Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Викинги, пираты

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Не помню у Коултер ни одного белопушистого викинга... она там в книгах избивали главных героинь... Хотя на то он и роман, чтобы в конце жестокий воин оказался хорошим мужичеллой. А то, скажите, много ли женщин были бы в восторге от того, что главный герой хорошо поиздевался над главгерой, пару раз ее изнасиловал, избил, женился на даме из знатного рода, а главгеру оставил бы в наложницах. А может и вообще потом прогнал, когда надоест. Здорово? Не будем же драться за полную достоверность. Хотя, скажу, некоторые откровенно наивные ляпы раздражают. Тем более когда писательница берется за такую спорную тему, как викинги или пираты....

0

32

Кажется это у Хизер Грем викинг раздевает главгеру, а на ней шелковые чулки и кружевные подвязки. Можно было бы и посмеятся, но почему-то разозлило. А белый и пушистый викинг у Коултер в Хозяине ястребиного мыса: приносит поднос с кушаньями и напитками для свой жены и ее собеседницы. Как-то мне не верится, что он Одину поклоняется. Даже Христу. Ну может викинг-будист попался... Они менее воинственны и предвзяты. :)

0

33

Не знаю, что за роман Вы имеете ввиду... У Коултер есть "Хозяин ястребиного острова" и "Хозяин вороньего мыса"....  Самый добрый как раз из вороньего мыса - Меррик.

0

34

Я согласна что у многих авторов нет соответствия с тем или иным столетием про которое они пишут, нет достоверности... Но девочки, мы же читаем ЛР, а не историю!!!! Ну не надо сравнивать два этих жанра, главное что бы читалась увлекательно, было интересно, мы же их читаем что бы отдохнуть, а не узнать были ли в 13 веке вилки или ножи или ещё что... Не надо обращать внимание на некоторые недочёты, мелочи которые не соответствуют действительности, просто читайте и отдыхайте... А если не нравится что у главного героя, викинга, шпага в руке (может это опечатка, прочитала, удивилась "Шпага? Хм... Ну надо же, а я всегда считала, что викинги днруться мечами... Хм..." и забыла, дальше продолжила читать книгу...), то мой Вам совет, не покупайте ЛР, а покупайте сразу книги по истории дрейней Англии или про викингов исторические трактаты или что-то подобное...

0

35

Триш, романы романами, но когда автор пишет то, что совсем не соответствует реалиям эпохи... зачем писать про викингов, рыцарей и т.д. тогда вообще??? смысл??? почему не написать современный роман и впихнуть в него тот же сюжет. Мне нравится, когда я читаю книгу не просто так, в никуда, не закидывая ее в себя, как в мусорку, а что-то из нее узнаю. А если у писательницы во времена викингов появляются кирпичные дома, шпаги, во времена раннего средневековья водка... Меня это просто раздражает. Ну неужели нельзя подумать, поинтересоваться. Я не историк и даже не писатеьница ЛР, но читая, у меня вызывают подозрения некоторые факты.. я залезаю в Яндекс и нахожу, прав был автор или нет. Но сам-то автор неужели этим не коробится? а редактор? :blink:

0

36

Не знаю коробит это их или нет... Но насчёт шпаги думаю это опечатка или автор слишком увлёкся романом, а может что с переводом... Ведь все знают, что викинги не дрались на шпагах, мало того что их вобще не было в то время, так ещё и викинг сломал бы это веточку в руке, ведь шпага это не мечь... Насчёт вилок сложнее, кто знает когда они появились, да можно поискать, посмотреть, почитать... Но всё равно ЛР остаётся ЛР, а не пособием по истории... ИМХО.

0

37

По-моему с вилками как раз все просто. Никто точно не знает когда она возникла: есть версия что чуть ли не 2,5 тысячи лет тому назад, а есть что в 10 веке в Византии, в любом случае все историки согласны что в Европе она появилась в начале 16 века, а уже массовое распространение получила в 17.
Что было со шпагой не понятно, в книге она упоминалась 2 раза, вполне может и быть ляпом переводчика. И опять мы возвращаемся к нашим баранам, а именно: получается что к жанру ЛР все позволяют себе относиться пренебрежительно начиная от авторов, не удосоживающих своим вниманием историческую литературу, и заканчиваю переводчиками, а еще есть такие моральные уроды, которые пишут аннотации (не все конечно к ним относятся, но ооочень многие) и художники, рисующие обложки (тоже что и с аннотациями). А потом мы дружно удивляемся, почему это нас читательниц этого жанра многие считают недалекими дурочками.

0

38

Кстати, про вилки я отписывалась уже в "исторических неточностях". А вообще обложки русуют, по-моему, вовсе не уроды, просто художницы с фотографий. И рисуют неплохо, просто это их работа, они же не читают книги, на которые пойдут их обложки!! Вот те редакторы и издательства, которые пропускают книги в таком виде на прилавки, те, которые даже не все книги до конца издают!! Спасибо редактору, который читал книгу и не отметал шпаги у викингов из пьяного бреда переводчика. В общем. У всех реально наплевательское отношение к ЛР. Вот и реально нас так же несерьезно воспринимают. Ну и пусть.  <_<

0

39

Согласна..., из-за этих переводчиков ЛР и страдает..., я конечно не говорю, что нужно писать прям исторический роман вместо любовного, но изрядная доля правдоподбности непомешала бы... Ну разве трудно догадаться, что в 13 веке не было ружий, коими можно было бы пристрелить лошадь..., или в конце 19..., джинсы били не такие как сейчас...? (твой пост Акви..., не помню точно в какой темке... winks  )... Вообщем и првда из-за этого к ЛР и относятся несерьезно..., обидно конечно..., но уже ничего не исправишь... Мы то знаем, что ЛР не просто чушь в красивой обложке..., а иногда и довольно полезное чтиво...

0

40

Просто уже начинает раздражать эта ситуация, когда все пытаются делать за счет нас (в смысле читателей) деньги чуть ли не из воздуха, а теперь если верить статье (не помню в какой теме Акви ссылку выкладывала), в которой говорится о том будет платный доступ к электронным библиотекам и еще вся эта банда и жалуется активно: продажи упали и т.п.,  А что они сделали чтобы эти продажи не падали? Начали грамотно переводить и вычитывать, начали интереснее и достовернее писать? Начали выпускать книги с нормальными красивыми обложками? А потом чуть ли не федеральном уровне все поражаются, а что это у нас нация такая не читающая стала или читающая частично, но при этом малограмотная.
А по поводу того что ничего не исправишь, я не согласна. По сути все многочисленные сайты и форумы, посвященные литературе и есть своеобразный способ изменения ситуации к лучшему, я воспринимаю их как фильтр: люди читают книги, обмениваются мнениями, составляют анти-хитпарады и т.д., что вообщем то частично помогает начинающим читателям.
Что-то я совсем не по теме распиналась, пардон, но ничего не могла с собой поделать, наболело.

0

41

когда автор пишет то, что совсем не соответствует реалиям эпохи... зачем писать про викингов, рыцарей и т.д. тогда вообще??? смысл??? почему не написать современный роман и впихнуть в него тот же сюжет. Мне нравится, когда я читаю книгу не просто так, в никуда, не закидывая ее в себя, как в мусорку, а что-то из нее узнаю

sm77 , очень приятно, что есть человек, так точно отобразивший мои мысли. Акви, :sm2:
А вообще, если обращаться к разным эпохам, то в разные времена были разные нравы и обычаи, иная ментальность, которая могла бы только придать своеобразность характерам героев, а не сводить их к он ого-го, а она пленница. У викингов это особенно. Такого уважения к женщинам, и такого высокого понятия о чести, как у них, не было нигде. А так их зачастую изображают просто варварами. А варваром викинг мог быть только к пленнице во время набега, причем не в сврих владениях, ибо там бы он прослыл силачем, издевающимся над слабостью, что для мужчини-викинга было позором.

0

42

"Игра" Б. Джойс - вполне приличный роман о пиратах.

0

43

У Шелли Такер "Вечная любовь". Достаточно интересный роман про викингов и к тому же две любовные линии :)

0

44

Я тоже вспомнила один замечательный роман о пиратах (правда читала его ну очень давно, но помню до сих пор, какое сильное впечатление на меня произвел) Робин Ли Хэтчер "Подруга пирата"

0