Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джорджетт Хейер


Джорджетт Хейер

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Во всяком случае, в этой теме именно такое впечатление ты о себе и создала. Теперь-то я немного больше знаю о твоих взглядах - в других темах почитала. :)

Мне в романах главное сюжет...чтоб интересно было читать ;) просто Хейер немного разнится с моими вкусами и моём представлении о интересном романе ;)...

0

32

"Арабелла".

Скучно. Благопристойный пуританский роман, наивный и сентиментальный. Напомнило Барбару Картленд. Сюжет ясен с самого начала, мало действия, никаких интриг и приключений. Когда в самом начале героиня, путешествуя в Лондон, вздыхает: "Ах, хоть бы на нас напали разбойники", - я её отлично понимаю.:) Хотя как раз в этот момент окончательно становится ясно, что никаких разбойников, равно как и каких-нибудь иных авантюрных персонажей в книге не предвидится, и это огорчает.:( Кстати, в романе вообще практически нет ни одного злодея!

С трудом  представляю себе читательскую аудторию Хейр - ИМХО, это либо ханжески воспитанные старые девы, либо наивные двенадцатилетние девочки. Хотя последние, боюсь, не оценят тонкий английский юмор леди Хейр - уж больно он тонок. Например, предполагается, что читатели должны восхищаться игрой слов типа: "Он подарил мне дьявольскую книгу "Путь христианина". Хотя некоторые диалоги всё-таки не могут не вызвать улыбки, особенно много их во второй половине книги.
Запомнился эпизод, когда герой говорит: "Спасибо, вы были честны", а героиня вежливо отвечает: "Нет, что вы":) Двусмысленная английская вежливость!
В общем - этакий роман ни о чем. И ещё, читая "Арабеллу", вдруг поняла, что мне совсем не нравятся такие до оскомины правильные главные герои и героини. Которые ни слова грубого не скажут, ни сбежать под венец, не собрав предварительно чемодан, не могут...
В общем, всё мило и сентиментально, но при этом влюблённый герой хладнокровно доводит героиню едва ли не до нервного срыва, с интересом наблюдая за её метаниями и не делая никакой попытки помочь, - хотя для этого ему требуется всего лишь сказать два слова, - а потом заботливо предлагает ей успокоить нервы стаканом... горячего молока!:)

Оценка - 3+

PS.К плюсам произведения хочется добавить основательный подход к описанию эпохи.

PPS Кстати, а где находится вышеупомянутая темка "Любовные сцены"?  B)
не могу найти...

Отредактировано Инес (22-06-2008 19:19:16)

0

33

А вот она!

0

34

С трудом  представляю себе читательскую аудторию Хейр - ИМХО, это либо ханжески воспитанные старые девы, либо наивные двенадцатилетние девочки.

Хмм, вот размышляю, к какой категории себя отнести  :D  Т.к. из возраста 12-летних девочек я уже вышла, остались только старые девы  :lol:  Читаю сейчас "Опасное богатство" и мне нравится  :rolleyes:  Очень мило, конечно, ЛР это можно назвать с натяжкой, нравится, как описана эпоха, довольно подробно, сразу представляешь себе Англию тех лет  :rolleyes:
А еще очень нравится главный герой, настоящий джентльмен  :wub:

0

35

«Опасное богатство»

Что сказать, хорошая книга, интересная, прочла с удовольствием. Особенно понравился  главный герой – Ворт – люблю таких. :wub:   Эхх, такого героя, да в руки современных авторов ЛР, этакий хладнокровный внешне, невозмутимый, уверенный в себе, рассудительный, но в то же время сходящий с ума по героине, влюбленный в нее с первого взгляда,  но обремененный опекунством над нею и ее братом, поэтому не вправе обнаружить свое чувство.  :rolleyes:  В общем, могло получиться очень горячо, а так просто пришлось домысливать самой))) Конечно, книга может показаться временами скучной и немного затянутой, автор подробно описывает любое мало-мальски важное событие в жизни героев, но мне было интересно, перед глазами так и предстает Англия XIX века… :)

0

36

Нууу, Инес, ты не права :give_rose:  :give_rose:  :give_rose: , читательская аудитория Хейер, совсем не такова, так можно и про весь ЛР сказать, что его читают только пенсионерки и неудачницы без личной жизни. Но это же не так!!!
Хейер - она же прородительница жанра, у нее очень тонкий юмор, а какие она мужские типажи выписывает - шикарнейшие!!!
Посему, в оправдание автора, пишу два мнения о ее романах:

Тени Былого // Дьявол и Паж // Тени Предков «These Old Shades»

Представьте себе герцога времен блестящего французского 18 века – напудренный парик, кружева, бриллианты, высокие каблуки, вальяжные и томные движения… таков был внешне герцог Эйвон. В жизни он повидал многое, причем неоднократно. За изысканными манерами и суховатым юмором, прячется острый, изощренный ум и совершенно каменное сердце, неспособное на нежные чувства. О, он может быть очаровательным, но только когда ему это нужно, может быть привлекателен и красив, когда желает этого, но в основном, он не затрудняется скрывать свою циничность, заносчивость и высокомерность. Он слишком влиятельная и могущественная личность, обладатель крупного состояния, окружающие зависят от него. Пожалуй, единственное его развлечение в жизни – это плетение изощренных интриг.
Случайно столкнувшись на ночных улицах Парижа с грязным оборвышем, он по прихоти, спасает того от разъяренного брата, и выкупает за бриллиантовую булавку. Оборвыш, юный Леон, при виде этого роскошества и изящности, то есть герцога Эйвона, приходит просто в благоговейный восторг, он смотрит на герцога с обожанием (тот его спас и дал пищу и кров, еще и красиво одел, и пажом своим сделал), при всяком удобном случае плюхается перед ним на колени, да и просто старается держаться по ближе к своему божеству, к восхитительному герцогу. Пожалуй, этот красивый мальчик, единственный человек на свете, который искренне любит герцога и видит в нем только лучшее…
Вот только оказалось, что мальчик, вовсе и не мальчик, а девушка и герцог это прекрасно понял, а прихоть герцога, была вовсе и не прихотью, а чрезвычайно тонкой интригой.
Роман совершенно роскошный! А образ герцога Эйвона… пожалуй, проще дословно процитировать мнение о нем самой Стефани Лоуренс, которая написала предисловие к этому роману в изд-ве «Книжный клуб семейного досуга»: «во всех прочих любовных романах с ним не может сравниться никто»! И это истинная правда.
Только прочитав этот роман, я поняла, откуда взяты образы маркиза Родгар (Джо Беверли «Черный Маркиз») и Вулфрика Бедвина, герцог Бьюкасла (Мэри Бэлоу «Немного Опасный»), ну и многих других персонажей, которые по сравнению с Эйвоном кажутся лишь бледными его копиями.
Присуждаемый бал: 5 с бесконечными плюсами.


Достойная Леди «Lady of Quality»

Леди Эннис Уичвуд никогда и подумать не могла, что будет вести жизнь эксцентричной старой девы! Вокруг нее всегда были женихи - состояние ее было велико, семейство достойным, да и поклонники, коих было не счесть, утверждали, что она само совершенство и что в ней, от золотистых кудрей до изящных ножек нет ни одного изъяна. Неудивительно, что все вокруг просто недоумевали, почему она все еще не замужем. Однако Эннис не находила в этом ничего странного: годы шли, а подходящей кандидатуры в мужья она все никак не находила, флиртовать с мужчиной, это одно, влюбиться и выйти за него замуж совсем другое дело. В конце-концов, в одиночестве куда больше плюсов – она сама себе хозяйка, никто ей не указывает что надо, а что не надо делать, ей не надо зависеть от чужого настроения и она сама может управлять своим временем… Все это она с удовольствием и делала, только вот в какие-то дни на нее нападала хандра от некоего однообразия ее жизни. Вот, в такой-то день, ей и повстречались Люсилла Карлтонн и Найниэн Элмор. У молодых людей сломался экипаж, и любезно предложив подвезти их по дороге, Эннис, узнав «интересную» историю их взаимоотношений, решила предложить юной девушке свое покровительство. Роль опекунши вначале развлекла ее, однако вскоре оказалась, что быть компаньонкой юной девицы на выданье довольно хлопотное мероприятие, особенно, когда она познакомилась с дядей Люсиллы – «чертовски неприятного типа», как его характеризовали в обществе, с отвратительными манерами, грубого волокиты.  После горячего спора, лорд Карлтонн согласился на время оставить племянницу у Эннис, но лишь до тех пор, пока не найдет той более подходящую компаньонку, а пока он ловил каждый промах Эннис и преследовал ее по пятам, ибо удивительным образом, она ему понравилась!..
ВОС-ХИ-ТИ-ТЕ-ЛЬНО!!!
Превосходный роман с тонким чувством юмора и живыми героями – от второстепенных до главных. Лорд Карлтонн ну прямо-таки второй Ретт Батлер («Унесенные ветром» Маргарет Митчелл), а леди Эннис удивительная смесь Мелани и Скарлетт. Оба главных героя мне очень понравились – за внешним цинизмом, лорд Карлтонн прятал глубокую проницательность и большое любящее сердце; а леди Эннис просто восхищала тем, что не была взбалмошной, глупой и капризной, наоборот чрезвычайно трезвомыслящей леди, с хорошо подвешенным языком, и при этом приличными манерами, так что роману как нельзя более подходит его название – Достойная леди.
Ну и особо хочется отметить, второстепенную героиню Марию Фарлоу, - вот уж воистину Джорджетт Хейер непревзойденный мастер слова – к концу романа, мне просто-таки хотелось, чтобы эта мисс выскочила со страниц романа, и я бы с удовольствием, как мечтали все в этой книге – удавила бы ее своими руками!!! 
Присуждаемый бал: 5 с плюсами (Одно восхищение!!!)

0

37

В книжке Филлипс  "Ну разве она не милашка" много цитат от этого автора. И вот я решила ознакомиться с творчеством указанной писательницы... Не знаю, что и сказать. Сдается мне, что я начала своё знакомство не с той книги. Единственное хорошее, что могу сказать: у автора хороший язык. В остальном - унылое овно...
Книжка, попавшая под раздачу люлей: Вдова поневоле.
"Купилась" я на анотацию и начало меня заинтриговало... Потом, я начала думать, что делаю паузы и это непривычно. Мнеб задуматься, что происходит, я бы узнала скуку)))Скучное - это про данное произведения. Диалоги очень правдивые. ерои не раскрыли своих чувств и себя. Дерьмовый околодетективный сюжетишко. Надеюсь, что у автора это худшаявещь и остальные будут на высоте. Планирую когда-нибудь прочесть уё "Дьявольское отродье". Но не сейчас, однозначно!!!! ))))

Отредактировано masumi (16-07-2013 21:19:37)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джорджетт Хейер