Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » А почему нас так зовут?


А почему нас так зовут?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Вот мне интересно, почему мы при рождении получили те имена, которыми называемся? Знаю, что очень часто имена дают в соответствии с церковным календарем, в день какого святого ты родился, так тебя и назовут, но сейчас это бывает не так уж и часто...Так что давайте попристаем к своим родителям и выясним почему мы получили свои имена! И заодно выясним - довольны ли мы своими именами или нет? :D

Начну с себя...Своим именем - Елена, я целиком и полностью обязана папе! Он третировал маму пока она не сдалась и не согласилась назвать меня так...Ну а папина настойчивость объясняется довольно просто - он назвал меня в честь своей первой любви, которая тоже была Елена...
Свое имя я очень люблю, и очень довольна, что меня зовут так, даже не смотря на то, что Елен очень много...

Отредактировано Serenis (28-08-2007 15:30:29)

0

2

У меня вот как было. Вся семья ссорила до тех пор пока не решили. Если я появлюсь в феврале,то буду Аллой, если в марте,то Мартой, если в мае,то Майей. :lol:

Прикол в том,что я родилась 28 февраля(успела).   B)  Меня так и назвали Аллой.

0

3

Serenis, моя история напоминает твою. Меня папа назвал Катей, причем маму он даже не спросил нравится ей или нет. Просто пошел и зарегистрировал так, а маму поставил перед фактом. Почему он меня так назвал: говорит, что просто понравилось имя, хотя тетка моя считает, что так звали когда-то девушку, которую он любил. :rolleyes:  Так что у меня вот такая история!

0

4

Мои родители очень долго выбирали мне имя, выбирали между Юлией и Маргаритой, маме больше нравилось первое, папа предпочитал Маргариту, в итоге папа одержал победу  :D  и назвали меня так, как он хотел  :rolleyes:
Своим именем я очень довольна, оно довольно редкое и, по-моему,  красивое  :wub:
Особенно нравиться, что оно означает - жемчужина
P.S. Кстати, скоро у меня именины, которые только раз в году  - 30 июля  blaqsh

Отредактировано lisenok (25-07-2007 18:06:25)

0

5

Моя мама не хотела называть меня Анастасией ... в 85 году, когда я родилась, это имя было в моде и его давали половине новорожденных девочек  :lol:  Но папа был непреклонен - Настя и все тут!!! вот мама и уступила  :lol:
Кстати мое имя обозначает "Воскресшая"

0

6

А меня до трех лет вообще звали Женей, представляете? Даже в моей первой мед.карте написано: Майорова Евгения Николаевна... И только, когда мы приехали сюда и папа пошел регистрировать имена, просто взял и записал как Юлия...(имя его матери)... Если честно особо никогда не задумывалась нравится оно мне или нет, имя как имя... И оно мое, я привыкла...
(А переводится оно как "Пушистая, кудрявая" - хотя я не такая)

0

7

А мое Виктория переводиться победа мама дала, потому что несмотря на тяжелые роды и абсолютно безграмотную акушерку я выкарабкалась и победила! А папа хотел мне дать Октябрина или Олимпиада. Благо что мама оказалась умнее :lol:

0

8

А меня сначала хотели назвать Ренатой-вроде как татарское имя,я же татарка. Но потом приехал мой дядя из Испании и сказал-девочку назовем Сабиной. Мне это имя сначала жуть,как не нравилось!А сейчас ничего,привыкла и полюбила! :wub:

0

9

А мои выбирали между двумя именами: Настей (наверное, оно было действительно популярным) и Надей. Как вы знаете, выбрали второе. Так звали мамину сестру, которая в 13 лет под машину попала, ну и мне дали такое имя.

Надежда, если честно, не знаю означает ли что-то...
Но я у всех ассоциируюсь как "компас земной"))) :lol:

Отредактировано Adeline (02-08-2007 22:42:13)

0

10

Меня назвал папа. =)
Дал маме на выбор 3 имени и она выбрала одно. Хотя сама хотела назвать меня по-другому.

0

11

Вот. А меня назвали Наташей - чисто по-русски. Бабушка хотела назвать Диной или Аллочкой...
А папа с другом в это время праздновали мое рождение. И решили не заморачиваться над именем. По пьяни остановили на улице десять женщин и спросили, как их зовут. Двоих звали Наташами... Так я и стала Натальей...
А имя свое не любила... лет до четырнадцати... Все мечтала, чтобы меня Анжеликой звали... ;)
А сейчас себя по-другому и не мыслю. Наталья - родная, природная, в переводе с латинского. Меня все так и зовут - родная.

0

12

Ну про Юль тут уже писали и должна заметить,что правильно-)))
В общем,мои родители решили так,если будет девочка,назовём Юлей,если мальчик-Женей.Фуу,меня пронесло,слава Богу,что я девочка-)))

0

13

За мое имя шла борьба:) Мама хотела назвать Ниной или Лидой, папа - Олей. В итоге победил папа и теперь я - "святая" :rolleyes:

Отредактировано Капелька (07-08-2007 10:46:19)

0

14

А меня Катей назвала дедушкина родная сестра. Дело в том, что когда я родилась, моя родня переругалась из-за того, что ... ну, в общем, у них возникли трудности с выбором имени для меня. Бабушка мечтала о Юле, дед грезил Дуней, мама хотела Варвару, а отцу, впрочем, было все равно, как назовут его дочь. Так вот, с легкой руки Капиталины Григорьевны (сестра деда) я стала Катей. Назвала она меня в честь императрицы Екатерины Великой, говорит, что имя царское. Имя мое в переводе с греческого означает "чистый, непорочный".  B)

0

15

Меня, как и многих, называл папа. Выбирал между Надеждой и Кристиной и к моему великому сожалению выбрал первое. :(

0

16

Надюш, а почему к сожалению?
неужели тебе так имя твоё не нравится? :(

0

17

Ага, не нравится! Не знаю даже почему... :huh: Сейчас, конечно, спокойнее к нему отношусь, а в детстве жутко не любила!

0

18

А по-моему у тебя очень красивое имя!!  :wub:

0

19

и я так считаю...

0

20

Надь, по-моему, замечательное имя! И уж точно все помнят, когда у тебя именины!!! В отличие от всех остальных имен!

0

21

Ой, ну спасибо, девочки! air Рада, что многим нравится мое имя!

0

22

Меня бабушка хотела назвать Настей, в 84-ом это имя было в моде, а маме не нравилось, она хотела редкое на тот момент имя, вот меня и назвали Любовью.. :)  Мне очень нравится мое имя, особенно, когда называют ласково Любаша, Любаня...практически все так и зовут...воть. blaqsh
P.S. А заимствовано мое имя из старославянского языка, где являлось калькой с греческого слова "чарис" - любовь.

0

23

А меня до трех лет вообще звали Женей, представляете? Даже в моей первой мед.карте написано: Майорова Евгения Николаевна... И только, когда мы приехали сюда и папа пошел регистрировать имена, просто взял и записал как Юлия...(имя его матери)... Если честно особо никогда не задумывалась нравится оно мне или нет, имя как имя... И оно мое, я привыкла...
(А переводится оно как "Пушистая, кудрявая" - хотя я не такая)

А я всегда знала, что имя "Юлия" означает "Блестящая". :blink:  В смысле, красивая, неотразимая, - блестящая, короче! :sm35:

Когда я родилась, рассказывают, то была с карими глазами и чёрными-чёрными волосами, и моя будущая крёстная предложила назвать меня Галкой, то есть Галиной. (Кстати, волосы мои уже к году посветлели, стали тёмно-каштановыми, а не жгуче-чёрными, с которыми я родилась). Но позже папа в ЗАГСе регистрировал меня один, и выбрал мне имя из наиболее знаменитых именниц сентября. Помните, Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья - именинницы 30 сентября? Вот папа мне и выбрал - Вера. (Я родилась в сентябре).
Он-то думал, что я одна такая буду в родне, а оказалось, что его бабушку звали так же, а он забыл: бабушка и бабушка! :D
Как же моя прабабушка была счастлива, что в её честь назвали меня (никто её разубеждать не стал, разумеется). ;)

Сначала мне моё имя не особо нравилось, а потом привыкла, сроднилась. Только не люблю, когда зовут Верочкой - это у меня ассоциируется с дурочкой. Была у меня сокурсница Верочка, которую именно с таким подтекстом и называли, с тех пор и не люблю. :angry:

P.S. Я читала много версий, откуда произошли эти имена - Вера, Надежда и Любовь. Всё сводится к тому, что это дословный перевод либо греческих, либо римских имён. Но происхождение этих, на вид вполне славянских имён, вовсе не славянское. Не понятно только, почему имя матери этих замученных девочек не перевели на русский? :wacko:  (Мать звали Софья, что значит - Мудрость).

Отредактировано Вера (28-08-2007 16:02:41)

0

24

Меня тоже назвал папа. Они с мамой договорились, что если будет мальчик - называет мама, а если девочка - то папа. Так вот: родилась я. А назвали меня в честь Алены из фильма "Чародеи". Очень она моему папе нравилась... blaqsh

Кстати, брата тоже папа назвал - в честь Ярослава Мудрого. :D

0

25

P.S. Я читала много версий, откуда произошли эти имена - Вера, Надежда и Любовь. Всё сводится к тому, что это дословный перевод либо греческих, либо римских имён. Но происхождение этих, на вид вполне славянских имён, вовсе не славянское. Не понятно только, почему имя матери этих замученных девочек не перевели на русский? :wacko:  (Мать звали Софья, что значит - Мудрость).

Вера, это точно дословный перевод греческих, не римских имён... Кстати сама удивлялась, почему Софью - Мудрость не перевели...  dn И ещё точно знаю, что Надежда по гречески Элпис, Чарис это Любовь, как Любаша сказала, а Вера не знаю как...  :(  Кстати я сама Надя, и честно говоря не люблю когда меня называют полным именем, меня аж переворачивает... Не знаю почему...  dn

0

26

Триш, я тоже Надя, и меня тоже от Надежды переворачивает. Грубое имя, слишком много согласных, может,из-за этого. прямо какое-то отторжение чувствую, когда меня полным именем называют! Но,к счастью, это не оч часто бывает. Так обычно Надя, что звучит определенно лучше. Не грубо, а как-то...звонко. А с Надеждой даже не ассоциирую себя

0

27

Да-да, мне тоже оно кажется каким-то грубым, и, что к счастью, меня тоже так редко називают, а когда всё-таки називают, то я просто говорю, что лучше зовите меня Надя  :)

0

28

Девочки, ну что ж так вам полное-то имя не нравится!!!
Мне, например, иногда очень даже нравится, когда меня Надеждой называют! Главное, по-моему, каким голосом его произносят и с какой интонацией)))) fin

0

29

Ну вот решила тут отписаться..поначалу в инете (в аське в основном) представлялась как Лина (это имя мне нравилось больше, казалось необычным), а своего настоящего имени не открывала, так и здесь получилось на автомате представилася Линой, а вот теперь сожалею, что приврала.. idol  idol  idol ..и хочу представиться..меня зовут Динара..от названия золотой монеты — «динар», мама хотела, чтоб было не как у всех, а вышло наоборот..куда не пойду везде уже есть Динара, вот и на работе щас нас две..

0

30

Вау,Лина,у тебя просто восхитительное имя! Я раньше, в детстве, просила маму,что бы она называла меня Динарой-мне это имечко так нравилось! И сейчас люблю) :wub:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » А почему нас так зовут?