Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сильная женщина.

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Глава 52. Новое – хорошо забытое старое.

Едва девушки убрались, в комнату внесли завтрак. Череда официантов прошествовала к столу. Пришёл Пётр Михайлович, Лиза с Мишей, наконец, вышли из своей комнаты. Вскоре пришёл и Корф.
Баронесса отпустила слуг. Корф помог жене и Соне сесть, поднял крышку и на пять секунд застыл, поражённый запахом, исходившим от серого куска, лежавшего на тарелки.
- Это молодой "Вью Булонь", - сказала Анна, видя гримасу мужа. – Саша очень его любит.
- Мне интересно, как  Это можно есть, - поинтересовался всегда любознательный Миша.
- Заглатываешь, не обращая внимания на запах. Я как-то пробовала. Мне очень понравилось. Говорят, это своеобразный тест на французистость. Я его прошла.
- Как интересно! – заявила Лиза и отрезала себе кусочек. Поднесла кусочек ко рту. Принюхалась и, закрыв глаза, отправила его в рот. Пережевав, сказала:
- А знаете, это вкусно. Попробуйте.
Соня тоже решилась и удивилась, как так вкус явно не соответствовал запаху. Потом только на этот «тест» решились мужчины. В конечном счёте, сыр им понравился – только вот ужасный  запах стоял на всю комнату.
Поэтому все сразу после завтрака сбежали из гостиной. Пётр Михайлович отправился к своим друзьям юности, которые осели здесь после декабристкого восстания. Никто из них не был на прямую с заговорщиками, но уехать в Париж стоило, так как Николай готов был пересажать половину русского дворянства из-за покушения на самодержавие.
Анна с Владимиром спустились вниз – баронесса хотела спросить у хозяйки пансиона обещанную сестре книгу. Книги у мадам не оказалось, но Корфы так просто не покинули её личную гостиную – Анн- Мари Шеври усадила их пить чай с эклерами.
Пока барон и баронесса распивали чаи, княжна и Репнины отправились в Тюильри погулять. Миша сопровождал обоих дам, и почти гордился оказанной честью. Тут как из-под земли вышел Соболев. Он шёл очень вальяжной походкой и флиртовал со спутницей. Как только он увидел Софью, сразу остановился, долго и пристально смотрел на неё, потом развернулся и ушёл. Соня, едва увидев Сашу, почувствовала, как у неё за спиной выросли крылья. А когда он скрылся из виду, почувствовала, как оно раскололось на кусочки. Это был ещё не конец. Но какая – то непонятная тоска нахлынула на неё и Соня заплакала. Лиза мгновенно среагировала и с силой сжала сестру в объятиях. Миша же тоже не остался в стороне и отыскал укромное местечко с лавочкой. Лиза быстро отвела ревущую сестру туда и спросила:
- Потому, - последовал ответ сквозь слёзы, - что я люблю его и мне больно видеть его равнодушие.
- Я так тебя понимаю, но в большинстве случаем слёзы из-за мужчины – только трата времени. Надо действовать, - решила Лиза и стала рассуждать вслух, - итак, проведём разведку. Кто знает Соболева лучше всех нас? Анна. Значит нужно попросить её аккуратно узнать у Александра, как он к тебе относится. Второе – молчать, обсуждать только наедине. Иначе, папа запретит тебе приближаться к нему, - тут Лиза отвела взгляд и увидела Мишу, который сидел на соседней лавочке. В её голове промелькнуло:
«Я из-за этого расследования совсем забыла о муже» и поймав его взгляд, она показала ему, чтобы он вернулся. Миша вернулся и согласился с планом жены. Потом он взял сестёр под руки и повёл к главной аллее сада.
Тем временем в гостиной пансиона Анна и Корф читали письма. Анну обрадовали весточки от мамы и Никиты. Варвара  почему-то вложила его в своё письмо, которое ей помогла написать Сычиха. Марфа писала, что очень скучает по своей доченьке и с не может дождаться того дня, когда снова обнимет свою дочь. Также она сообщала, что суд состоится через три месяца и она надеется, что власть определят мягкое наказание и она сможет посвятить всё своё время ей. Прочитав эту часть, Анна поклялась, что во чтобы то ни стало попросит Александра Николаевича принять участие в судьбе матери.
Никита же писал, что служит в Донском казачьем войске, и уже стал ефрейтором. Он счастлив, но иногда скучает по бело-жёлтому особняку в Двугорском уезде, а больше всего по его обитателям. Са-
ма Варвара писала, что тоже очень скучает. По возвращении домой она готовит им сюрприз.
Также баронесса получила три письма из Зимнего. Александр обещал, что добьется того, чтобы Анна могла вернуться ко двору, Мария же обещала баронессе подружки и дала слово, что никогда не предаст их дружбу. А третье письмо было от Великой Княжны – Александры Николаевны. Она писала, что никогда не забудет уроки мадам Корф, и поздравляла со свадьбой. Анна как будто своими глазами видела статного и красивого цесаревича, изящную его невесту да  маленькую княжну, лицо которой всегда было серьёзным.
Владимир же получил только пару писем. Первое было от тётушки. В основном оно было посвящено хозяйственным делам, так как Сычиха осталась за управляющего и, конечно, она говорила, что очень любит Володю и Аню, очень скучают по ним.
После того, как письма были прочитаны, Анна с Корфом уютно устроились на диване и, попивая бургундское, оживлённо обсуждали свои прожекты по перестройки особняка.

0

62

Глава 53. Разведка перед боем.

Вечером, когда Аня вернулась с театра, все собрались за ужином.
- Как прошёл спектакль? – заботливо поинтересовался отец
- Отлично, только вот Сашка позабыл слова роли. Вот я его спрашиваю, о чём он думал, а Соболев отвечает: «О любви». Так Ваня Петров, осветитель, чуть со стула не упал. Я долго смеялась.
Соня после этих слов покраснела. Пётр Михайлович обеспокоено спросил:
- Что с тобой, Соня? Тебе плохо.
- Нет, папенька, -  тихо ответила княжна и, чтобы скрыть волнение, потянулась за яблоком.
- И в кого же влюбился твой Саша? – спросил Корф.
- Он не мой. Просто друг. Мы с другими актрисами всех перебрали и не нашли подходящей кандидатуры. Так что тайна не раскрыта. Может, удастся Соболева расспросить. Хотя часто, когда об это речь заходит, он замолкает.
- Это свойственно мужчинам. Они молчат о своих чувствах, - ответил Миша. Анна кивнула, полностью с ним соглашаясь.
Вдруг Лиза спросила:
- И как вы выкрутились, ведь из-за Соболевской ошибки можно и спектакль сорвать?
- Можно. Только очень постараться нужно. А на спектакле я Соболеву на ногу наступила – он быстро пришёл в себя и продолжил спектакль. Потом, правда, долго ругался.  Зато спектакль спасён. Соня я нашла, что обещала. В театральной библиотеке.
Долгорукая поблагодарила сестру и вышла из гостиной. Пётр Михайлович удалился сразу после ужина.  Поэтому этим вечером молодёжь осталась одна.
Вскоре Соня вернулась. Репнины и  Корфы в это время переместились на диван. В середине сидели женщины, а по краям – мужчины.  Владимир курил трубку, а Миша потягивал коньяк. Лиза открыла женский журнал, а Анна читала какую-то книжку.
- Соня, я книгу принесу сейчас, - сказала Анна, и убрав руку мужа с плеча, выскользнула в свою спальню. Не прошло и пары секунд, как она уже отдала Соне книгу.
- Держи, только побыстрей, пожалуйста. Мне через пару недель надо её сдать.
- Конечно, я потороплюсь. Спокойной ночи, я пошла читать. До завтра, – сказала Соня и, выслушав всеобщие пожелания, пошла в свою комнату.
Лиза дождалась хлопка Сониной двери и попросила Анну:
- Ань, а ты не могла бы разузнать, что Соболев думает о Соне?
- Разузнаю. А для чего это тебе? – поинтересовалась баронесса.
- Нам с Мишей кажется, что Соня влюбилась в него.
- Вот как. Надо понаблюдать за ними. В таком случае, Сашка тоже к ней не равнодушен.
- Мне тоже так кажется, - сказал Миша.
Потом они все резко встали и отправились спать. Они уснули далеко не сразу.
Но утром все как штык, были на ногах в одиннадцать – подавали завтрак. После завтрака они всей компанией отправились в Люксембургский сад. Гуляли по дорожкам сада, разговаривали со знакомыми, сидели на многочисленных лавочках. Через пару часов Анне надо было уезжать, и Владимир повёз её в театр.
Там её ждала двухчасовая репетиция и Саша. Анна решила, что надо брать быка за рога и почти сразу ринулась в бой.
- Вам понравилась моя семья?
- Очень. Особенно сёстры.
- Было бы очень обидно, если бы тебе понравился больше всего мой отец,  - иронично заметила Анна.
- Конечно. А вот Миша мне показался стопроцентным идеалистом. Это конечно, хорошо, только жизнь иногда подкидывает такие сюрпризы, что все идеалы куда-то пропадают или же просто меняются.
- Соболев, вы правы, но Мишины идеалы уже выдержали испытания. А как вам Лиза?
- Умна, воспитана, непоседлива и дотошна. Если что начнёт, доведёт до конца.
- Вы правы. А как же Соня?
- Всё тоже самой, к тому же тонкая душевная организация и художественный талант.
- Здорово вы подметили. А мы вот с Лизой ищем мужа для младшей сестры. Может, кого посоветуете?
Соболев задумался и через пару минут сказал:
- Никого. Они все такие слабаки. Только пить и умеют. А княжне муж нужен хороший и надёжный,  - категорично заявил Соболев и посмотрел в Анины глаза, которые она не отрывала от лица актёра. -  Так, что никого предложить не могу.
- Понятно, - сказала баронесса Корф, а сама поняла, что Саша, по меньшей мере, восхищается Соней, если не любит. Лизу можно было порадовать.
Что баронесса и сделала, едва увидела сестру. Лиза аж просияла, когда поняла, что Соня не столкнется с тем, что пришлось пережить ей.  Потом обняла Анну и прошептала:
- Большое спасибо, сестрёнка.
   Анна улыбнулась, чмокнула её в щёку:
- Да не за что. Я ведь тоже о Соне беспокоюсь.

0

63

Глава 54.Начало.

В двенадцать часов пополудни следующего дня в пансион пришёл Соболев. Он принёс с собой билеты на новый спектакль Мари Бовуар, которая давно состояла в любовницах у пана Симвирского. Когда Александр зашёл в гостиную, первой он увидел Соню. Она что-то рисовала. Старательно водила карандашом по бумаге. Саша подошёл и встал почти вплотную к княжне.
- Здравствуйте, Софья Петровна. Что вы там рисуете?
- Наше поместье. Что-то домой захотелось, - сказала Соня и громко вздохнула и задумалась. Она вспоминала свою любимую дубраву, поваленное дерево, сидя на котором она много раз рисовала этюды. Вспомнила свою комнату в голубых тонах, любимых французских кукол и вдруг остро ощутила, что детство уже ушло. Она повзрослела, теперь её мысли занимала любовь.
Когда Соня вернулась на землю, она увидела, что Соболев сидит совсем рядом и его тёмные волосы касаются её лица. Княжна подняла голову и едва подняла глаза, встретилась с тёмными очами актёра. Они улыбались. Соболев спросил:
- И где вы только что были? В стране грёз?
Соня покачала головой и пояснила:
- В стране памяти.
Саша пристально взглянул на девушку и вдруг спросил:
- Софья Петровна, я бы хотел пригласить вас на свидание. Вы согласны?
Долгорукая задумалась. Она никогда ещё не была на свидании. Конечно, в её жизни было маленькое приключение с Никитой, но прошло уже много времени с тех пор. « Мне так хочется держаться за чью-то руку, чувствовать поцелуи на губах. Всё я решилась – открою сердце любви», - думала она. Соня кашлянула и, взглянув на застывшего в ожидании Соболева, сказала:
- Я согласна.
Сашка сразу заулыбался и, поцеловав ей руку, заявил:
- Я буду ждать вас у театра после спектакля Мари. Мы куда-нибудь сходим. Вы придете?
Княжна кивнула и вышла. Ей нужно было срочно выпить воды – во рту почему-то было очень сухо.
Пока Софья ходила на кухню, Саша пересмотрел все её рисунки и к его удивлению, на одном из них он обнаружил собственный портрет. Он был сильно удивлён. Его портрет… Соболев не помнил, когда его последний раз рисовали. Ему понравилась Сонина зарисовка. « Какие чувства она испытывает ко мне?,  - задался вопросом Александр и по - французски пожал плечами. Вдруг в коридоре раздались голоса. Он узнал среди них голос Анны. Саша быстро сложил разбросанные рисунки и вытянулся в струнку.
Спустя секунду комната наполнилась тонким запахом духов. Дверь открылась, и в гостиную вошли дамы. Анна и Владимир держались за руки, а Лиза не сводила влюблённых глаз с Миши. Соболеву вдруг захотелось кого-то тоже держать за руку и ловить влюблённые взгляды.
Анна спросила партнёра после почти ритуальных приветствий:
- Саша, вы тут давно?
- Не очень. Я принёс вам билеты на спектакль Мари Бовуар. Симвирский всех приглашает.
- Отлично, я давно собиралась посмотреть этот спектакль. Как хорошо, что есть свободный вечер.
Соболев кивнул. Анна обратилась к мужу, который ходил в спальню:
- Володя, ты не мог бы достать пирожные.
Корф кивнул и открыл коробку.
А Лиза, только что появившаяся в гостиной (они с Мишей переодевались), вызвалась сходить вниз заказать чай.
Корф сказал:
- Не забудь взять блюдо под сладости.
Вскоре подали чай. И только тут Миша поинтересовался:
- Куда пропала Соня?
Сёстры переглянулись и сию же минуту пошли в спальню к княжне.
Долгорукая сидела в кресле и читала.
- Здравствуй, Сонечка! Что ты читаешь с таким интересом? Там чай уже принесли, - сообщила Лиза и посмотрела обложку. Это были «Опасные связи».
Княгиня вопросительно глянула на сестру. Баронесса же улыбнулась и сказала:
- Это я ей достала эту книгу. Пора ей знать, чем конкретно занимаются молодые люди ночью.
Лиза кивнула. Потом они направились в гостиную.
Господа всё ещё их ждали.
- Где вы были с самого утра? – спросил Соболев.
- Гуляли, - сказал князь.
Владимир откусил пирожное, прожевал его и сообщил жене:
- Вкус прямо как в детстве.
Баронесса кивнула и сразу вспомнила тот день.
Она сидела рядом с дядюшкой и он объяснял, в чём состоит её вина. Наказание было привычным – просидеть весь день в комнате. Еду обычно приносили в спальню. И никаких сластей. Анна вдруг вспомнила, как в один из таких дней Владимир тайком принёс ей вкуснейший Варин эклер. Этого бывшая крепостная не забудет никогда. « Как я его люблю его, он такой славный. Как я раньше этого не разглядела», - пронеслось в голове красавицы.
Вскоре чаепитие подошло к концу, и новобрачные распрощались с Соболевым. Большие часы пробили два дня. Обитатели пансиона разошлись по кроватям,  и настало время послеобеденного сна.
Соня долго не могла уснуть, и всё мечтала, как пройдёт её первое свидание. Но тут в голове проскользнула одна мысль: « Как же мне улизнуть и не попасться папа. Хотя он постоянно в разъездах – навещает своих друзей, но по закону подлости он появиться именно в тот момент, когда его меньше всего ждёшь. Может попросить помощи у сестёр, - придумала Соня и решила так и сделать. – Если Лиза и Анна согласятся мне помочь – отец точно не узнает об этом».
С такими утешительными мыслями княжна уснула.

0

64

Глава 55. Свидание.

Всё вышло так, как и мечтала Соня – свидание было просто замечательным. Правда, пришлось выдержать долгий разговор с сёстрами. Но после долгих колебаний они решили, что Соне будет полезно общение с мужчиной, ведь для борьбы с застенчивостью необходимо именно это.
     Так что свидание состоялось. После спектакля молодожёны отправились на прогулку – Париж ночью был прекрасней, чем днём. А Соболев повёл княжну в парк Монсо. Там в это время гуляли парочки. В небольших павильонах продавали чай, пирожные, шампанское и более крепкие напитки. Издалека лилась чудная музыка.
Соня пыталась понять, где находятся музыканты. Она оглядывалась по сторонам, прислушивалась, но никак не могла вычислить место их пребывания. Саша, увидев недоумение девушки, показал рукой на скрытый за деревьями белый павильон.
- Музыканты там,  - сказал он. – Знаете, я, когда в первый раз здесь побывал, тоже не мог их найти.
- Когда вы были здесь в первый раз?
- Лет восемь назад это было, - рассказывал актёр и потихоньку вёл Соню к  кружевной беседке. - Меня сюда привела женщина. Я был молод и любопытен, она умна и красива. Это было моё первое настоящее свидание – у нас около поместья был только небольшой трактир и при нём гостиница.
-  У нас тоже,  - заявила княжна и улыбнулась.
Соболев ответил ей тем же и, взяв ладонь, нежно поцеловал тонкие пальчики. Потом он впился в губы Долгорукой. Соня ответила и стала теребить его шевелюру.
Так произошёл первый поцелуй. Молодые люди не разжимали губ пару минут. Тут к ним кто-то подошёл и свистнул прямо над ухом актёра.
- Браток, ну ты и даёшь. Опять новая подружка.
Сашка картинно простонал и заявил:
- Витя, ты никак меня в покое не оставишь. Я тебя просил не лезть ко мне, когда я не один.
- Ну ладно, не ругайся, Соболь. Я пошёл. До свидания, прекрасная незнакомка,  - заявил Витя и скрылся так же внезапно, как и появился.
- Кто это был? – спросила княжна.
- Это Витька, моя большая заноза. Мы с ним как-то не поделили кое-что и теперь он меня преследует, портит мне жизнь. Но вы не волнуйтесь Софья Петровна, больше вы этого типа не увидите,  - заявил актёр и, взяв Долгорукую за руку, повёл в глубину парка. А тем временем в соседних кустах раздался шёпот – это старшие сёстры несли вахту, сбежав от своих мужей.
- Ну что Аня за ними? – спросила непоседливая Лиза.
- Побежали, -  заявила Корф и, взяв за руку сестру, припустила в сторону соседних кустов. Потом были ещё кусты, ещё и ещё. А потом они оказались у выхода из парка – Соня и Саша решили посидеть в кафе, расположившееся на выходе. Тут сёстры вспомнили, что сбежали из кафе на Монмартре, где они отдыхали с мужьями, поэтому пришлось срочно отправить им записку. Поэтому княгиня и баронесса, наконец, оставили влюбленных в покое. Они наняли за пару монет мальчишку, который должен был отнести на Монмартр записку.
Когда вопрос с мужьями был улажен. Дамочки вернулись к наблюдению. Они расположились в соседней ресторации, из окна которой было прекрасно видно, что творится в уличном кафе напротив. А Долгорукая и Соболев тем временем допивали чай и собирались уже потихоньку двигаться в сторону пансиона. Александр расплатился и помог барышне подняться.
- Ну что, Софья Петровна, пожалуй, пришло время отвести вас домой.
Княжна кивнула и взяла его за руку.
- Ну что пойдём, -  предложила она.  Актёр кивнул. Он открыл ей дверь и, поймав извозчика, усадил Соню и повёз её домой, а сёстры едва увидев уносившуюся двуколку, поймали следующий экипаж и приказали гнать, что есть мочи.
- Если мы будем раньше того кучера, то вы получите вдвойне.
Извозчика порадовало такое заманчивое предложение, и он понёсся что есть силы. Княгиня и баронесса успели вовремя, так как их экипаж прибыл в пансион на десять минут раньше, чем княжна и актёр. Поэтому этим вечером кучер мог себе позволить заглянуть в кабачок на углу.

0

65

Глава 56. Как всегда переполох.

Соня вернулась уже за полночь. Старшие сёстры, приехавшие чуть раньше, проскользнули в свои постели, нагретые мужьями. Супруги ночных гуляк даже не пошевелились. Но причина была веская – князь и барон так долго ждали свои половинки, что уснули, так их и не дождавшись. Все объяснения были отложены до завтра.
Княжна же долго прощалась со своим chere ami, и лишь спустя полчаса добралась до своей девичьей постели. Умывшись и раздевшись, она с мечтательной улыбкой улеглась под тёплое одеяло:
«Вот и закончилось моё первое свидание. Всё прошло так, как я всегда представляла», - вздохнула девушка и отправилась царство Морфея. Там она опять повстречала длинноволосого брюнета.
На следующее утро в комнатах князя и барона все проснулись довольно поздно. Первыми проснулись мужчины и по заведённой привычке отправились вниз – заказывать завтрак.
- Доброе утро, мадам, - поздоровался Репнин с хозяйкой. – Какие тут витают запахи. Нам бы тоже хотелось отведать ваших вкуснейших бриошей. Можно через полчаса уже начать трапезничать?
- Конечно, месье князь, я сейчас распоряжусь. А где же ваши дамы? Я слышала, что вчера вечером Анн и Лиз вернулись очень поздно.
- Мы знаем об этом – у них были важные дела, - заявил Миша и грозно взглянул на барона, который едва сдерживал гнев.
«Анне сегодня придётся не сладко - давно не видел Корфа в таком состоянии», - решил Репнин и, поблагодарив радушную хозяйку, быстро утащил барона в их покои.
А вышеупомянутые дамы тем временем уже заканчивали утренний туалет. Когда они были готовы, то обнаружили в гостиной очень угрюмых мужей. Корф сидел в кресле и не сводил взгляда с давно потухшего камина, а князь уткнулся в газету. Анне такое поведение мужа напомнило один случай из прошлой жизни – тогда были упрёки и потухший камин и Владимир, отгородившейся от неё стеной. «Да всё это мы уже проходили», - решила она и как ни в чём не бывало открыла дверь официантам, вносившим завтрак. Они быстро накрыли на стол и растворились. Лиза и Анна переглянулись и решили пока не трогать своих мужей. Только вот как начать завтрак и нарушить молчание – никому в голову не приходило. Но тут вошла Соня и сказала:
- Доброе утро, я вижу еда уже на столе, может начнём, а то я сильно проголодалась?
Никто из присутствующих не ослушался княжну, и через минуту все уже завтракали. Только вот никто больше не произнёс ни слова. Анна чувствовала, что когда младшая сестра уйдёт к себе, мужья возьмутся за них с сестрой всерьёз. Ей вовсе не хотелось слушать крики благоверного, поэтому она решила, что пора спасаться бегством. Как раз вовремя она вспомнила о запланированной репетиции концерта для свадьбы Симвирского. Правда, она  довольно категорично отказалась в нём участвовать, но ради такого случая она была готова выступить в какой угодно роли.
Когда официанты убрали со стола, Анна заявила:
- Мне  срочно нужно в театр, сегодня там будет репетиция концерта к свадьбе пана. Я уже опаздываю. Лиза, Соня не хотите со мной сходить туда – будет интересно. Говорят, даже Виардо будет участвовать. Знатное будет представление,- без умолку болтала Анна, не давая Владимиру вставить даже слова.
Тем временем Лиза принесла сумочки сестёр, сказала князю и барону:
- Господа нам пора. До вечера, - заявила Лиза и, сделав реверанс, вышла из комнаты. Остальные последовали её примеру, а Корф и Репнин, сбитые с толка, удивлённо уставились на дверь. Потом князь засмеялся.
- Ну, нас и провели Корф. Наши жёны нас провели. Давно не видел столь удачного отступления. Заговорили до смерти и сбежали. Да, ну и плутовки они.
Корф тоже засмеялся и потом заявил:
- Теперь вот мы не сможем высказать всё, что думаем о ночной выходке. Да Лиза и Аня как всегда на высоте. В отличие от нас, братец, - сказал Корф и успокаивающе положил руку на плечо князя. – С таким положением дел остаётся только смириться или напиться.
А тем временем женщины праздновали победу – они весело смеялись и радовались, что очередной бури удалось избежать.
- Да ловко, ты нас спасла – пока я думала, как же сбежать, у тебя уже созрело решение. Спасибо, сестрёнка, ты спасла нас,  - поблагодарила Лиза и обняла родного человека.
- Просто приглашение Сашки пришлось как нельзя кстати. Как вы вчера вечер провели с ним? – спросила Анна Соню.
- Очень хорошо. Мне так понравилось гулять с Александром Сергеевичем.
- Да, с ним всегда весело, - согласилась Анна и вдруг сказала:
- Мы на месте.
В театре было довольно тихо, но стоило спуститься в подвальное  помещение, где находился репетиционный зал, как послушалась музыка и смех. А когда вошли в сам зал, то первой, кого они увидели была Полина Виардо. Она вежливо кивнула Анне. Тут явился и Соболев – он был одет с иголочки, и было видно, для кого он старался.
- Софья Петровна, я так рад видеть вас, - сказал Сашка и подарил княжне самую очаровательную из своих улыбок.
«Вот Соня и закрутила роман» - подумалось Лизе и почему – то вдруг стало не по себе.
- Анна, а почему вы вдруг пришли, - спросил актёр после официальных приветствий,  - вы так настойчиво отказывались, а теперь вот сами пришли.
- Видите ли, господин Соболев в наших покоях затаился зверь, с которым мне очень бы не хотелось сейчас видеться, а театр – единственный путь к бегству, - хитро улыбаясь, объяснила Корф.
- Саша, скажите, какую роль вы мне отведёте в этом концерте?
- Вообще-то, все роли уже заняты, но я могу уступить вам свои полпартии. Мы разложим её на двоих и всё получится,  - одобряюще сказал актёр и подмигнул баронессе.
- Лизавета Петровна, Софья Петровна, пойдёмте я вам покажу, куда можно присесть, - заявил брюнет и повёл дам к креслам, предназначенным для отдыха.

0

66

Глава 57.Всюду театр.

Репетиция уже близилась к концу, когда пришло время Анны и Александра подниматься на подмостки небольшой репетиционной сцены. Корф и Соболев должны были петь роман на французском.  Перед выходом на сцену Анна сходила с ума от страха. Она давно не пела и с ужасом ждала того момента, когда они с Сашей споют последний пассаж и музыка затихнет.
Актёр помог баронессе подняться на подмостки и поставил её у рояля, а сам расположился с другой стороны от инструмента. Заиграл первый пассаж. Вступил Александр. Анна вся внутренне сжалась –скоро она должна была запеть, но голос почему –то никак не хотел е слушаться. «Володя, миленький, где ты?» - шептал её внутренний голос. Но его не было и всё пропало бы если бы она не ощутила рукопожатие партнёра и – о чудо! – она вступила, когда нужно и всё прошло великолепно – и всё благодаря отзывчивости её «Фигаро», благодаря его глазам, которые смотрели прямо в её глаза и создавали иллюзию, что они тут одни. Так Анну опять спасли.
Выступление Саши и Ани понравилось всем. А госпожа Виардо даже подошла и поздравила дуэт с удачным выступлением. Поэтому их номер уже был почти готов. Так началась история самого красивого дуэта сезона. Репетиция концерта окончилась в полвторого. До репетиции спектакля осталось только полчаса и Анна повела сестёр в буфет – обедать.
А после женщины отправились всё в тот же репетиционный зал. Анне предстояло опять стать на время Сюзанной. А потом опять вернуться  к роли жены и любовницы, сестры и друга. Что и произошло, когда спектакль был, наконец, отыгран. Ей предстояло сыграть другую роль. Она должна стать на время кроткой овечкой. «Что ж эта роль мне всегда удавалась», - решила баронесса и отправилась в пасть к родному серому волку.
Настроение остальных сестёр было просто ужасным. У Лизы и Миши это вообще была первая крупная ссора. Так что больше всех переживала княгиня. Она пыталась придумать, что сказать. Но как назло, в этой полной идей голове, на данный момент не было ни одной.
А Соня думала о Саше и вспоминала, как он был хорош сегодня на сцене.
С такими мыслями сёстры переступили порог пансиона и стали подниматься к себе.
Они переступили порог общей гостиной и поняли - из зоосада сбежал слон и каким-то образом тут побывал. Всё в гостиной было перевёрнуто, на полу валялись осколки тарелок, а на столике, зачем-то поцарапанном ножом, стояло пять пустых бутылок из-под водки. Мужчин на горизонте не наблюдалось.
Княгине и баронессе долго искать свои половины  не пришлось – Анна обнаружила спящих мужчин на своёй постели.
- Что будем делать? – шепотом спросила Корф Лизу.
- Давай уйдём подальше, мне впервые приходиться лицезреть благоверного в таком состоянии.
- Мне тоже. Хотя конечно, я видела Владимира пьяным, но не настолько,  - заявила Анна и они с сестрой вышли в гостиную. Там Сонечка пыталась прибраться. Но «господа - выпивохи» навели такой «порядок», что ликвидировать его за пару минут было просто невозможно.
- Давайте всё оставим, как есть. А сами пойдём ужинать вниз за общий стол, - предложила Лиза, и дамы спустились в столовую.
По вечерам у мадам Шеври собиралось довольно изысканное общество: аристократия, парочка людей искусства, учитель из Пфальтца с женой и даже немолодая пара американцев.
Сёстры своим невольным затворничеством вызвали всеобщее любопытство, поэтому их появление было чем-то сродни сенсации в маленьком обществе пансиона. От молодых русских аристократок ждали рассказов о высшем обществе Петербурга, снежных зимах и императорской семье. Что и было преподнесено на блюдечке.
«Интересно, как бы они себя повели, расскажи я им о крепостных, еженощно тянущих рабскую лямку, о помещиках, принуждающих девушек спать с ними, о том, как тяжело ощущать себя птицей, неспособной взлететь, - баронесса вздохнула. – Как иногда хочется сказать всю правду в лицо этим людям и увидеть, как они себя поведут. Но я не делаю этого, ведь так не принято в светском обществе. Как прав был Шекспир, говоря: «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Мне тоже предстоит сыграть свою роль. И пусть она будет самой удачной» - решила Анна и мило улыбнулась интересному господину напротив.

0

67

Не хочу ни чего говорить плохого, но по-моему, насколько я много смотрелафильмов со Страховым, у него, как и везде были серовато-синие глаза, а не чёрные!

0

68

просьба, скидывая чаще, но по меньше, а то когда видишь столько материала всё желание отпадает

0

69

Глава 58. Чем заканчиваются кутежи.

Ужин, к сожалению дам, не мог длиться бесконечно, поэтому через пару часов всё-таки пришлось возвращаться в такие неуютные комнаты. «Может стоит переночевать у Сони или снять номер в соседней гостинице» - трусила Лиза, но быстро отмела свои страхи и вслед за сёстрами поднималась прямо в логово злых львов.
Сонечке повезло, ведь ей не нужно было ночевать в одних покоях с пьяными скандалистами. Анна, когда переступала порог своей спальни, ожидала увидеть нечто иное – оба выпивохи сидели в постели и распивали очередную бутылку водки. Они как раз глотали очередную порцию прозрачного зелья. Но оно застряло у них в горле.
Это их венчанные супруги уставились на них тяжёлыми взглядами.
«Вот сейчас начнется, » - решил Корф и попытался принять виноватый вид.
Действительно, первой начала баронесса.
- Почему вы, господа, превратили приличную комнату в хлев, кто вам давал такое право? Это не Двугорское и тут нет слуг, чтобы убирать за вами. Я прошу вас, Владимир Иванович, будьте добры убрать все последствия этой пьянки,- сказала Корф ледяным тоном, в котором не было ни капли нежности. Если же вы не выполните нашу просьбу, мы с сестрой попросим вас удалиться из пансиона, - продолжала Анна. Взгляд Репнина, не привыкшего к отповедям переместился на лицо супруги, стоявшей рядом с сестрой, но не найдя там ничего, кроме холодного взгляда, остановился на картине, висевшей на стене. Князь посмотрел в глаза друга и, когда тот кивнул, вышел в гостиную. Барон последовал следом.
Когда барон поравнялся с женой, она спокойно втащила из его рук бутылку и сказала:
- Теперь ты можешь идти.
Дверь за мужьями закрылась и жёны вздохнули спокойно.
- Ух, если бы ты дала мне волю, я бы разорвала своего муженька в клочья. А ты была просто молодец, Анечка. Ты так сыграла, просто немыслимо, я бы так никогда не смогла, - восхищалась княгиня.
-Вообще – то, я ничего не играла и тоже хотела просто задушить Владимира, но выдержка мне и в этот раз не изменила,  - пояснила баронесса и не долго думая, вытащила свои шляпки из шкафа и в самую глубь засунула бутыль с сорокоградусной.
- Вот и у нас есть заначка,  - хмыкнула Лиза.
Она хотела ещё что-то добавить, но в тот момент, когда она открыла рот, из гостиной послышался шум. Сёстры кинулись туда и увидели своих мужей, собирающих осколки очередного сервиза.
- Кто разбил посуду? – спросила детектив Лиза.
- Мы оба. Чёрт побери, надо ж было Репнин так напиться. Давненько я ничего не бил, - рассказал барон и попытался остановить свой взгляд на жене.
- Ну что, Аня не желаешь поразвлечься, - с развратной улыбочкой заявил Владимир и шагнул к ней. Но Анна оказалась гораздо проворней и выскользнула из цепких объятий мужа.
- Нет, нет милый, сегодня ты будешь спать на этом диване,  - ответила она и тонким пальчиком указала на стоящую в полуметре софу.
Лиза внимательно наблюдала за очередной семейной сценой и решала, что же ей делать со своим благоверным. Но выхода найти не могла. Но тут её пронзила мысль: «Пусть спят в одной спальне, а мы в другой».
- Аня, подойди пожалуйста, мне надо кое-то тебе сказать.
- Что? -  спросила баронесса.
- Я знаю, где их уложить – пусть вдвоём спят в одной спальне, а мы в другой. Владимир не поместиться на этой софе, тем более надо с Мишей что-то делать.
- Согласна, только в чьей комнате их уложить? – поинтересовалась Анна.
- Давай на « камень – ножницы – бумагу», – предложила Лиза. Анне выпала бумага, а её сестре – ножницы.
Но следом встал вопрос, как же их туда определить. Пока дамы совещались, господа сами решили этот вопрос – они решили спать прямо в гостиной. Поэтому жёнам только и оставалось, что  устроить их поудобнее – принести тёплые пледы, раздеть. Когда с ними дело было улажено, дамы отправились по кроватям.
- Как хорошо, что сегодняшний день закончился,  - сказала Лиза и потянулась.- Так спать хочется.
- Мне тоже, - ответила Анна. – Пойдём по кроваткам. Завтра будет завтра.
Лиза кивнула и сёстры отправились спать.
Это последняя написанная мною глава. Проды больше нет - пока . Что моя Муза спит сладким сном.

0

70

А бы очень, очень хотела, чтобы ты обязательно написала что-нибудь не про БН, просто   язык мне твой очень нравится, но я не могу заставить читать себя про БН, просто физически не могу, мой  мозг восстает против БН. Так что как только закончишь писать этот роман, может напишешь что-нибудь еще??? Буду очень ждать!!!

0

71

Не хочу ни чего говорить плохого, но по-моему, насколько я много смотрелафильмов со Страховым, у него, как и везде были серовато-синие глаза, а не чёрные!

Это у кого сине -серые, а у меня чёрные. Знаешь, каких только глаз у Владимира не было в фиках не было. Только что красных.
На счёт большого объёма - это всё у меня написанное уже лежало в компе. Только вот я никак не могу продолжить писать фик. Что-то сильно я застряла, хотя и конец -то недалёк.

0

72

Вот обойка "Соболев и Анна". Одна девчонка сделала на одном из форов, где я "Сильную женщину" публиковала. Мне очень нравиться. А вам?

Отредактировано Шантеклера (10-04-2006 07:53:31)

0

73

В черно-белом цвете мне Корикова точно больше нравится!!!
А про мальчика-симпотяжку я вообще молчу!!!

0

74

В черно-белом цвете мне Корикова точно больше нравится!!!
А про мальчика-симпотяжку я вообще молчу!!!

Ну вот видишь Аделин. Кста, народ, мне выкладываю продолжение НРК? Я вот несколько листов настрочила.

0

75

Шантеклера, конечно выкладывай!
Я вот на выходных все прочитала и мне очень нравится твой стиль! :D

0

76

Ловите -сами напросились.

0