Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы


Детективы

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

А кто любит детективы?
Мне этот жанр очень нравиться. Любимые авторы- это Кристи, Карр, Кларк. Еще не добралась до Честертона. Нравиться Маринина, Никитин, Акунин. :rolleyes:

0

2

Читала, пожалуй, только Агату Кристи, да и то немного, но мне понравилось!
В ближайшее время планирую прочесть Д.Д. Карра.

0

3

Мне нравятся классические английские детективы: Агата Кристи, Дафна лю Морье...
Мэри Стюарт тоже сюда можно отнести...

0

4

Мой отец большой любитель детективов и в лет 14 я начала у него брать книжки читать. Тогда я перечитала всего Рекса Стаута,  Микки Спиллейна и Эрла Стенли Гарднера. Гарднера я любила болше всего, особенно серию про Перри Мейсона. Позже читала Агату Кристи, Эдгара По.  Сейчас из детективных авторов люблю Викторию Платову, Маринину, Андрееву, Акунина

0

5

Очень люблю польскую писательницу Иоанну Хмелевскую. Ее роман "Подозреваются все" - просто шедевр. Она пишет с таким, чисто русским юмором... И в романах есть любовная линия. Но если кто захочет почитать, не советую начинать с книг "Дочь Дьявола" и "Скачки".

0

6

Я как и Инес, люблю классический английские детективы: Артур Конан-Дойл, Агата Кристи (особенно серия о Пуаро). Сейчас читаю "Ребекку" Дафны дю Морье. А вот Мэри Стюарт мне не понравилась.

0

7

В глубокой молодости я детективы любила. Что именно тогда читала, сейчас уж и не вспомню, но зато помню, что любила больше других Эрла Стэнли Гарднера и его детектива Перри Мэйсона. Все, что дома было этого автора - прочла за милу душу!.. А сейчас что-то не тянет на детективы. И лр с детективной линией не люблю dn

0

8

Энн Перри  "Чужое лицо"
Он смотрит на свое отражение в зеркале и видит чужое лицо. Кто он такой? Ему говорят, что его имя - Уильям Монк, что он работает в полиции. Осторожно, на ощупь, он пробирается по извилистым коридорам собственного прошлого - темного, опасного, таящего немало секретов.

Мне очень понравилось. Герой исследует свое прошлое, свои поступки, как бы со стороны на себя смотрит. И что интересно, он сам себе не нравиться, поэтому начинает по- тихоньку меняться. Начинает испытывать нормальные человеческие чувства- дружбу, жалость, легкую влюбленность. Попутно конечно расследует закрученное дело. Погонь, драк и т. п. в книги нет, детектив скорее психологический и очень интересный. :rolleyes:

0

9

Жан- Франсуа Паро "Загадка улицы Блан- Манто"

Франция 1761 год. Юный Николя Ле Флош приезжает в Париж и приступает к изучению ремесла сыщика у генерал-лейтенанта королевской полиции господина Сартина, следователя по особым делам, тот поручает Николя расследовать исчезновение комиссара Лардена. Предстоит не только выяснить, чей труп был обнаружен в подвале дома на улице Блан-Манто, где жил комиссар, но и разыскать хранившуюся у Лардена секретную переписку, компрометирующую фаворитку короля, знаменитую мадам де Помпадур...

Очень интересно. У автора интересный  язык он пишет удивительно натуралистично, эмоционально с подробностями. Эта первая книга из серии про Николя Ле Флоша. Детективная интриги тоже запутанная и интересная. Правда есть не очень привлекательные натуралистическме подробности. В остальном- замечательная книга. :rolleyes:

0

10

Д. Тейлор "Тайны Истон- Холла"
Англия. 1863 год.
Загадочная гибель богатого аристократа Генри Айрленда...
Несчастный случай? Нет. Убийство.
И чтобы расследовать это убийство, надо быть гением сыска... или по крайней мере капитаном полиции Мактурком.
Ему единственному удается понять, что смерть Айрленда - лишь одно из звеньев в цепи множества преступлений, краж, похищений и шантажа - цепи, протянувшейся от Шотландского нагорья до Франции.
Куда приведет Мактурка следующий поворот расследования?
В провинциальную глубинку?
В гостиные представителей высшего света?
Или на самое дно Лондона?
Не важно - ведь опасность подстерегает его на каждом шагу...

Купилась на аннотацию. А оказалась такая дребедень. Все вялотекущии детективные линии существуют сами по себе не переплетаясь, не обьединяясь практически ничем. Сам Мактурк появляется только в самом конце. Концовка вообще непонятная. Короче, ужасно разочарована романом. B)

0

11

А аннотация и правда очень завлекательная! Даже захотелось прочесть!

0

12

Вот, Надюшка, и я тоже на нее попалась, еле домучила книгу. :mellow:

0

13

Л. Юзефович "Костюм Арлекина"
Санкт-Петербург, конец XIX века. Начальник сыскной полиции Иван Дмитриевич Путилин расследует убийство высокопоставленного дипломата - австрийского военного атташе. Неудача расследования может грозить крупным международным конфликтом. Подозрение падает на нескольких человек, в том числе на любовницу дипломата и ее обманутого мужа. Но в итоге дело раскрывается с совершенно неожиданной стороны - сыщик Путилин способен разгадать любые загадки.

Л. Юзефович "Дом свиданий"
В доме свиданий убит купец Куколев. Незадолго перед тем при таинственных обстоятельствах исчезает его мать. Следом оказывается отравлен ядом сотрудник морской таможни... Как связаны между собой эти события и при чем здесь загадочная фраза "Знак семи звезд откроет врата"?

Обе книги интересные, немного юмора есть в каждой, особо трогательно показаны отношения Путилина со своей женой, хорошо передан исторический фон. Очень достойные книги. :rolleyes:

0

14

Детективы, в принципе, у меня не в фаворе, однако Акунина и А.Кристи очень люблю. 
Детективы для меня это последний рубеж, так сказать, почитать, когда совсем тоска, если же есть выбор, я предпочту, что-нибудь более мистичное, фантастичное или романтичное... :rolleyes:

0

15

Л. Юзефович "Князь ветра"
В Санкт-Петербурге убит монгольский князь, собравшийся продать душу дьяволу, а немногим позже застрелен серебряной пулей писатель Каменский.
Сорок лет спустя русский офицер Солодовников участвует в военном походе в Монголии. И почти в то же самое время на улице Санкт Петербурга монгольские ламы возносят молитвы под знаком "суувастик"...

Третья книга про Путилина. Здесь много всяких отступленй, как рассказывающих про историю монголов, так и лирических, например как Путилин с женой устроили себе второй медовый месяц. Поэтому детективная интрига не главное, мне больше понравились пронизанные какой- то светлой грустью воспоминания Путилина о своей жене. :rolleyes:

Отредактировано Лена (07-05-2009 15:24:02)

0

16

Кэндис Робб "Кровные враги"
http://www.labirint-shop.ru/images/books3/142001/big.jpg
Летом1365 года, в канун великого праздника Тела Христова, весь Йорк был потрясен известием о загадочном убийстве торговца Уилла Краунса, произошедшем возле стен главного собора.
Более того, отрубленная рука Краунса непостижимым образом оказывается в одной из комнат городской таверны, а вскоре при странных обстоятельствах погибает проживающий в этой комнате постоялец - еще один торговец, по имени Гилберт Ридли. И вновь все с ужасом видят, что у трупа отсутствует правая рука.
Обеспокоенный происходящим архиепископ Йоркский поручает бывшему капитану лучников Оуэну Арчеру провести тщательное расследование.

Неплохой детектив. Кстати он серийный и история Оуэна Арчера, который ведет расследование, начинается в предыдущих  книгах, но здесь она тоже упоминается. Сама детективная инрига, на мой взгляд, слабовата. К концу романа уже неинтересно читать. Зато интересно показаны отношения и быт.

0

17

П. Вентворт "Смерть по завещанию"
Даже незнаю какое у меня впечатление от книги. Я столько отзывов слышала хороших об авторе. Но мне не очень понравилось. И язык какой- то суховатый, может дело в переводе, незнаю.  А сама интригига детективная вообще интересна только до середины, а потом уже все ясно. Зато понравилась мисс Сильвер, которая ведет расследование. :)

0

18

Евгения и Антон Грановские "Замок на воробьевых горах"

Страшная автокатастрофа чуть не перечеркнула всю жизнь Марии Варламовой, но молодая женщина выстояла, хотя и осталась инвалидом. После катастрофы у Марии открылся дар - ей являлись видения, которыми она могла управлять, переносясь в другую реальность, в чужую жизнь. И она стала пользоваться им - помогать людям в ситуациях, когда событиям невозможно найти реальное объяснение…
Новая клиентка обратилась к Варламовой с просьбой доказать - самоубийство ее сына Коли, талантливого студента МГУ, было на самом деле убийством. Все уверяли несчастную мать, что она ошибается, и женщина попросила Варламову воспользоваться своими способностями. Мария устроилась в университет вести спецкурс в группе, где учился Коля, и даже поселилась в общежитии, расположенном в знаменитой высотке на Воробьевых горах. Не успела она начать расследование, как ее стали посещать жуткие видения...

Достаточно страшный детектив с элементами мистики. Читая его, порой не могла заснуть ночью, так что не для впечатлитильных натур.
:dn:

0

19

Л. Д. Роулэнд Засекреченные приключения Шарлотты Бронте

http://img.labirint.ru/images/books5/214685/big.jpg

Историки и литературоведы утверждают: великая английская писательница, подарившая миру легендарную "Джейн Эйр", вела тихую мирную жизнь и вовсе не имела склонности к приключениям. Но так ли это в действительности?
Перед вами - "подлинные" записки Шарлотты Бронте - документ, позволяющий взглянуть на ее личность и образ жизни с несколько неожиданной стороны...
Итак, однажды Шарлотта становится случайным свидетелем убийства. Как это неприлично для благопристойной дамы! И уж совсем неприлично - выступать в роли детектива-любителя и вести собственное расследование... в котором мисс Бронте помогают сестры - не менее гениальные писательницы Эмили и Энн - и чертовски привлекательный загадочный джентльмен, которому многое известно...

Интересная детективная интрига, закрученная и динамичная. Бедная Шарлотта Бронте где только не побывала и чем не занималась, ей помогает секретный агент Короны ну и естественно ее сестры. Есть и любовная линия, но она очень невнятная и заканчивается непонятно чем. Не хватает книге какой- то искорки, чтобы читать не отрываясь, а не просто листать на досуге. :wub:

Отредактировано Лена (21-12-2009 13:57:44)

0

20

Гилберт Адэр: Ход Роджера Мургатройда

Поклонники Агаты Кристи! Перед вами - удивительный роман.
Роман, в котором причудливо переплетаются нити самых известных детективов Агаты Кристи, а на их основе создается новая, увлекательная криминальная интрига!
...Совершено загадочное убийство.
Подозреваются все обитатели и гости уединенного, занесенною снегом особняка.
Расследование ведет... сама Королева Английского Детектива!

Хороший классический детектив, мне очень понравился. Сама атмосфера английского дома занесенного снегом, Рождество, камин, гости, все это создет какую- то непередаваемую атмосферу уюта, домашности. Иногда, даже забываешь, что читаешь детектив. Сама интрига тоже интересна и закручена, а Агата Кристи там присутствует  как прототип эксцентричной писательницы, а помогает ей в расследовании инспектор на пенсии.

Николь Жамэ, Мари-Анн Ле Пезеннек:
Дольмен

Легенда бретонского острова гласит: если здесь происходит убийство, то на каменных плитах старинных монументов выступает кровь.
Кельтские сказки? Так считали много веков.
Но теперь легенда оборачивается страшной явью.
Остров снова и снова потрясают жестокие, необъяснимые убийства - и кровь каждой новой жертвы окрашивает древние менгиры и дольмены.
Возможно, преступления носят ритуальный характер? В этом уверен опытный парижский следователь Ферсен.
Однако подключившаяся к расследованию капитан Мари Кермер, когда-то жившая тут, убеждена: убийства связаны с многовековой враждой трех местных аристократических семейств, унять которую не под силу ни времени, ни расстояниям.
Неужели давняя война возобновилась?
Но тогда смертельная опасность нависла и над самой Мари - наследницей одного ил враждующих кланов...

Немного мистики, старинные тайны уединенного острова, писатель, живущий отшельником около маяка, разные таинственные события. Все это вместе образует интересный роман. Есть любовная история, даже треугольник, между Мари, ее женихом Кристианом и Ферсеном. Очень интересная развязка, мне понравилось.

Отредактировано Лена (18-01-2010 15:01:03)

0

21

Гилберт Адэр: Ход Роджера Мургатройда
Хороший классический детектив, мне очень понравился. Сама атмосфера английского дома занесенного снегом, Рождество, камин, гости, все это создет какую- то непередаваемую атмосферу уюта, домашности. Иногда, даже забываешь, что читаешь детектив. Сама интрига тоже интересна и закручена, а Агата Кристи там присутствует  как прототип эксцентричной писательницы, а помогает ей в расследовании инспектор на пенсии.

Ммм... Завлекательно звучит! :w00t11:

0

22

Эллен Полл
Сокращенный вариант

Джульет Бодин - знаменитый автор любовных романов и гениальный сыщик-любитель по призванию - сразу поняла, что скандальные мемуары легендарной куртизанки эпохи Регентства могут стать литературной сенсацией Европы.
Но изучить рукопись внимательнее ей не удалось.
Мемуары бесследно исчезли, а их эксцентричная владелица погибла при странных обстоятельствах.
Джульет начинает расследование - и очень скоро задает себе вопрос: могут ли интимные тайны далекого прошлого стать причиной убийства, совершенного сейчас?

Очень динамичная книга, легко читается. Симпатичные и приятные герои, детективная интрига довольно запутанная и еще есть любовная линия, даже некий треугольник любовный образуется.

0

23

Филлис Дороти Джеймс Тайна Найтингейла

Загадочные убийства происходят в Доме Найтингейла - учебном заведении в самом центре Англии, где готовят сестер милосердия.
Неуловимый преступник жестоко расправляется с девушками, призванными облегчать чужую боль и страдания.
Похоже, он пытается доказать: лучшее лекарство от всех болезней - смерть...
Адам Дэлглиш сможет остановить убийцу, только если сумеет проникнуть в тайный мир Дома Найтингейла - мир скандальных страстей, секса, насилия и... стыда.

Аннотация меня прямо подкупила, да и серия в который детектив вышел мне нравится. Тем более написано, что это современная Агата Кристи. Ну Агатой Кристи там и не пахнет. Может есть что- то похожее в умении закрутить сюжет. Здесь ничего не скажу , интрига закручена интересно. А вот сам слог, атмосфера одиночества, холода, какой- то формальности и отсутствие нормальных, теплых отношений, хоть между кем- то из героев, вот это все не понравилось. Не понравилось, что автор,как будто, намеренно унижает героев, показывает их даже не с плохой, а с какой- то жалкой, убогой стороны, их мотивы, поступки и прочее.
Даже сцена, когда они обедают, даже рассказ про обычную столовую вызывает жалость к героям, а иногда неприятные чувства. К детективным делам никаких претензий, замепчтельная интрига. Но читать еще этого автора вряд ли потянет. B)

0

24

Эстель Монбрен Убийство в музее Колетт

Литературные семинары смертельно скучны?
Нет. Смертельно опасны!
За весьма подозрительным самоубийством одной из самых именитых участниц семинара по творчеству великой французской писательницы Колетт следует загадочное убийство...
Опытный комиссар Фушеру, не в первый раз расследующий преступления в литературной среде, убежден: две эти смерти как-то связаны между собой... но как?
Может, ключ к разгадке тайны следует искать в произведениях Колетт?..

Замечательный, закрученный сюжет, легко читается. Есть и любовная линия, даже целый любовный треугольник. Но остается какая- то недосказанность, незавершенность.

Отредактировано Лена (21-04-2010 13:09:23)

0

25

Я в жизни их прочла больше, чем любовных романов, они были моим увлечением! Но мне до того редко встречался сюжет, развитие которого я не могла предугадать, поэтому я их бросила! А читала много каких авторов, это Кристи (куда же без нее), Донцова (она мне вообще не нравилась никогда), Маринину, Полякову, Акунина и многих-многих других! А сейчас даже не тянет!

0

26

Милашка, а у меня наоборот. :) Мама увлекается детективами давно, а я все как- то не любила, а потом как втянулась, и читаю их чаще чем лр читаю. Донцову я тоже не люблю, а Маринину, лет десять назад прямо запоем читала, а потом перечитывать и не цепляет абсолютно, а вот Кристи это моя давняя любовь, как и Карр. Вот до Акунина, ну никак руки не доходят.

Отредактировано Лена (21-04-2010 13:23:09)

0

27

Лори Р. Кинг Отречение королевы. Два романа об ученице Шерлока Холмса

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000621150.jpg

Солнечным апрельским утром 1915 года юная Мэри Рассел, прогуливаясь с книгой в руках по сассекским холмам, совершенно случайно знакомится с Шерлоком Холмсом. После этого жизнь ее резко меняется. Потрясенный незаурядным умом, железной логикой и сильным характером девушки, Холмс решает сделать ее своей ученицей. Под руководством знаменитого сыщика Мэри осваивает теорию и практику криминалистики и вместе с ним участвует в расследовании преступлений.

Очень понравились романы. И самое интересное, что детективная линия не далеко не главная в книге. А на первый план выходят взаимотношения Холмса с Мэри. Они достаточно просты в начале, но с взрослением Мэри все осложняется. Холмс в книге все же похож на Холмса Конан- Дойла, он все так же играет на скрипке, ставит химические опыты, а вот кокаин он бросил. Есть в романе и Ватсон, и миссис Хадсон, и Макрофт Холмс. Но и что- то новое и интересное о Холмсе из романов узнаешь.

Код:
Например, что у Хомса непростые отношения с родителями были, что у него была несчастная любовь и сын, с которым случилась трагедия. А  в конце книги он вообще признается, на свой манер, Мэри в любви.

0

28

Лена, а это больше детектив или мелодрама?

0

29

Надюш, по- моему больше мелодрама, детектив как бы между делом. :rolleyes:

0

30

О-о-о, это интересно... http://everdream.yukenna.ru/forum/Smileys//default/girl_sigh.gif

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы