Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы


Детективы

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Мэри Джейн Кларк "Спрячься подальше"
Прятки со смертью. Динамичное повествование, захватывающая интрига, шокирующая развязка...
Практикантка Грейс Кэллахан в составе съёмочной группы телепрограммы утренних новостей приезжает в приморский курортный городок. В заброшенном туннеле под одним из городских особняков находят останки женщины, пропавшей 14 лет назад, и Грейс, едва начав собирать сведения об этом преступлении, оказывается втянутой в череду зловещих событий…

Интересный и динамичный детектив. Ничего лишнего все очень живо и емко описано. Гл. героиня Грэйс проходит практику на телевидении. Она немного старше других стажеров, за плечами у нее уже достаточно взрослая дочь и неудавшийся брак. В свое время, забеременев и выйдя замуж,  она не смогла заниматься своей карьерой и теперь хочет наверстать упущенное.  Детективная интрига интересная: в туннеле под детским домиком для игр находят труп женщины, которая пропала после благотворительного бала 14 лет назад. Почти весь город считает, что ее убил муж, но тут начинают происходить новые преступления. Как будто кто- то убирает свидетелей. И Грэйс оказывается втянута в расследование. До последней страницы не могла вычислить кто убийца, потому что подозрительными казались почти все никто особенно не выделялся, а круг подозреваемых достаточно широкий.  Зато убийца, как обычно, самый неожиданный. Есть в романе и немножко про любовь. Между Грэйс и ее коллегой Би Джеем развиваются отношения сначала дружески- деловые, а потом перерастают в романтические. В общем, мне очень понравился роман, быстро и приятно читается, хороший, легкий слог у автора и захватывающе.

Отредактировано Лена (26-12-2011 21:28:38)

0

62

Лена, а ты читала сборник "Только не дворецкий"? Мне кажется, должно быть интересным, но цена отпугивает... :rolleyes:

0

63

Лена, а ты читала сборник "Только не дворецкий"? Мне кажется, должно быть интересным, но цена отпугивает... :rolleyes:

Не, Инес, не читала, хотя хочется. Меня тоже цена отпугивает, тем более сейчас у меня жесткая экономия. B) Надеюсь в сети ее можно будет скачать.  :blaqsh:

Отредактировано Лена (28-12-2011 22:22:00)

0

64

Девочки. а кто- нибудь читал К. Дж. Сэнсома "Горбун лорда Кромвеля", "Соверен", "Седьмая чаша"?  Это исторические детективы. А то лежат они у меня в запасе и не знаю читать или нет, муж собирал и тоже чего- то не помнит про них так и лежат.  :wub:

Отредактировано Лена (29-03-2012 14:58:00)

0

65

Эрл Биггерс "Китайский попугай"

Неплохой детектив, первый в серии про сыщика  Чарли Чана. Действие происходит в 20-е годы двадцатого века. Детективная  интрига развивается вокруг очень дорогого  жемчужного ожерелья. Когда-то это ожерелье  Салли Филимор подарил отец, но проходят годы, финансы семьи приходят в упадок и Салли решает продать ожерелье. Она обращается к давнему знакомому Александру Идену, который занимается ювелирным делом. В итоге сын Идена,  Боб, и давний друг семьи Филимор полицейский Чарли Чан отправляются на ранчо, чтобы доставить ожерелье покупателю, крупному финансисту Маддену. Но на ранчо происходят странные события, которые Боб с Чарли и берутся распутывать. Есть и любовная линия: Боб встречает в тех  краях девушку, она кстати тоже помогает им в расследовании. Сам  Чарли Чан такой колоритный персонаж, он сочетает в себе  хитрость и в тоже время наивность какую- то.  Читается роман очень легко и увлекает. Но вот специально искать романы этого автора вряд ли буду, этот просто попался в сборнике, а скоротать за ним вечерок вполне можно.

Отредактировано Лена (25-04-2012 21:42:50)

0

66

Дж. Дж. Коннингтон  "Загадка с девятью ответами"
Очень даже неплохой и  интересный классический детектив. Действие происходит в небольшом английском городе в 1928 году.  Доктор Рингвуд приехал в город, чтобы подменить своего заболевшего коллегу и однажды в очень туманный вечер его вызывают к пациентке. Но доктор  в тумане  ошибся  домом. Тут и начинается детективная история, три убийства следуют одно за другим. Следствие ведут глава полицейского департамента сэр Клинтон Дриффилд и инспектор Флэмборо ну и доктор Рингвуд им помогает. Здесь и любовь, и ревность, и наследство, да еще в полицию приходят всякие таинственные  телеграммы с подписью "судья". Короче, версий много и до конца сюжет держит в напряжении. А еще читается легко и увлекает, мне понравилось. Кстати, в серии про сэра Клинтона вроде бы есть еще романы.

0

67

Случайно нашла в интернете статью про Джоан Хиксон, которая играла мисс Марпл в сериале. Вот она.

Отредактировано Лена (26-05-2012 22:11:04)

0

68

Валерия Вербинина  "Ветреное сердце Femme Fatale"

Вот почти всегда с удовольствием читаю книги про баронессу Амалию Корф. В них не только детективный сюжет, но и всегда есть любовь, ревность и человеческие отношения интересно изображены. И этот роман тоже интересный. Амалия оказывается в небольшом городке, где разбирается с наследством, которое на нее неожиданно свалилось ну и попутно расследует преступление и не одно. Несмотря на то, что городок провинциальный и с виду вроде тихий, там свои страсти и интриги. Как всегда динамично и захватывающе, в этом романе активно помогает Амалии ее дядя Казимир, она даже в конце романа хлопочет о том чтобы его представили к награде. А еще понравились эпиграфы к главам из "Евгения Онегина".  Кстати, сама Амалия мне тоже очень симпатична: умная, спокойная, такая трезвомыслящая. Но вот при всех ее достоинствах и сильном характере, и благосостоянии и пр. мне почему- то она кажется несчастной. Не знаю почему,  не могу объяснить, но после всех романов, которые я о ней читала остается немного грустный осадок и сожаление. Особенно после "Девушки с синими гортензиями".  Исключение, наверное, только "Отравленная маска", но там она еще совсем молодая. Хотя книги- то замечательные. Хочется всю серию про нее собрать и новую книгу тоже, хотя аннотация  там и невеселая. А еще хочу у Вербининой попробовать другую серию почитать.

0

69

Валерия Вербинина "Адъютанты удачи"
Полина Серова неожиданно для себя стала секретным агентом российского императора! В обществе офицера Алексея Каверина она прибыла в Париж, собираясь выполнить свое первое задание - достать секретные документы, крайне важные для России. Они с Алексеем явились на бал-маскарад в особняк, где спрятана шкатулка с документами, но вместо нее нашли другую, с какими-то старыми письмами…

Такой легкий  и ироничный роман.  Да и оба гл. героя, Алексей и Полина, на редкость приятные. Он из обедневшей дворянской семьи, военный, очень самолюбивый и крайне   честный, что ему, кстати, иногда мешает на секретной службе. Полина проницательная, начитанная и сообразительная. Она хитрее и часто быстрее находит выход из затруднений, чем ее напарник.  А еще очень колоритный персонаж- это Видок. Такой  хитрый, себе на уме, мастер перевоплощаться.
Сначала Полина с Алексеем здорово неполадили, но потом как- то притерлись друг к другу. Честно, я все ждала, что у них все- таки любовная история начнется, но там все оказалось не так просто. И у каждого из них вроде бы своя личная жизнь. Интересное детективное расследование , всякие приключения, дуэли, интриги. А еще в романе, мельком, правда, появляются писатели Бальзак и Дюма.
Читается легко, за такой книгой просто отдыхаешь. В общем, совсем не жалею, что взялась за эту серию.

Отредактировано Лена (27-07-2012 22:18:51)

0

70

Татьяна Корсакова "Музы дождливого парка"
Когда над старым парком восходит луна и ее обманчивый свет скользит по статуям, стоящим в павильоне, кажется, что они оживают. Так и чувствуешь на себе взгляды давно уже умерших женщин - тех, которых скульптор называл своими музами и изваял с таким искусством, что кажется, вот-вот и уловишь биение сердца в мраморной груди. Некоторые обитатели поместья уверены, что музы живут своей странной и страшной жизнью и, подчиняясь гению и злобе своего хозяина, мстят живым, насылая бесчисленные несчастья. Марте предстоит узнать их тайну… или умереть.

Так понравился роман, уже третий роман читаю у Корсаковой и все одинаково хороши.
Просто замечательно автор совмещает мистику с детективной интригой и любовную историю. А герои.. Один Арсений чего стоит с его неординарными способностями, с его верным другом и помощником, огромным черным псом Гримом.
Марта такая "снежная королева", на первый взгляд , ее бабушка Ната, с которой у нее очень непростые отношения. Ната и обратилась к Арсению, чтобы он помог ей разобраться со странными событиями у них в семье. И у всех свои тайны и "скелеты в шкафу". Ну и атмосфера соответствующая.  Вроде бы наше время: мобильные телефоны, машины и т д.  А с другой стороны старинное имение, призраки, огромный парк и павильон с таинственными, будто живыми  скульптурами. В общем, все так закручено, что просто не оторвешься от книги, очень- очень интересно.

Отредактировано Лена (15-08-2012 21:23:59)

0

71

Лена, спасибо за отзыв!  :air:  Заинтересовала...

0

72

Надюшка, спасибки. :air:  Вот заинтересовалась книгами Корсаковой, правда, читаю редко ее, просто там мистики для меня многовато. :rolleyes:

0

73

Валерия Вербинина "Золотая всадница"
Сердце Амалии разбито - возлюбленный обвенчался с ее лучшей подругой! История стара, как мир: в любви, как на войне, по-прежнему каждый сам за себя… Амалия вычеркнула предателей из своей жизни, но куда деваться от сочувствующих взглядов и перешептываний за спиной?.. После недолгих колебаний она согласилась на новое задание особой службы: отправиться в одну из балканских стран и убедить короля Стефана подписать важный для российской империи договор. Однако как это сделать, если при дворе Стефана правит бал его фаворитка, очаровательная балерина Лотта Рейнлейн? Амалии приходится пустить в ход все свое обаяние, и ее чары, как оказалось, подействовали не только на легкомысленного монарха…

Несмотря на грустную аннотацию роман получился увлекательным. Хотя, конечно, с Амалией поступили предательски, и ее любовник, и подруга княжна Орлова. Они непросто открыто поженились, они все тайно провернули, а Амалия узнала это только из газет.(: Но она сильная и мудрая уже женщина просто вычеркнула его из своей жизни. А вот подругу она простила, хотя как раньше они уже вряд ли стали бы общаться. Ну, а сам детективный сюжет замешан полностью на политических интригах и это мне, если честно не очень понравилось. А в остальном просто замечательно. :)

Отредактировано Лена (14-09-2012 00:32:03)

0

74

Татьяна Корсакова "Дом у Чертова озера"

Я вот тоже спешу поделиться впечатлениями от этой книги! До чего же мне понравилось! Никогда не думала, что буду получать такое удовольствие от чтения русскоязычного автора (Марина Струк не в счет)... Мне настолько понравилось, что я прочла уже 5 книг Корсаковой...
"Дом у Чертова озера" - 10 баллов!!!
"Волчья кровь" - 10 баллов!!!
"Музы дождливого парка" - 10 баллов!!! До чего же Крысолов хорош!  :wub:
"Паутина призрачных желаний"" - 10 баллов!
"Ведьмин клад" - 10 баллов!!

Читаю дальше :rolleyes:

P.S. Чуть попозже напишу отзывы на каждую книгу... Сейчас пока некогда)

Отредактировано Аленка (04-11-2012 11:34:36)

0

75

Аленка, как здорово, что тебе Корсакова понравилась. Мне ее романы тоже очень нравятся. Недавно прикупила себе "Лунные драконы" и две новые книжки "Смертельное танго", там судя по аннотации гл. героиня Селена из "Муз дождливого парка" и еще прикупила "Ты, я и Париж ".
А недавно прочла Акунина "Левиафан", про Фандорина, как- то мне не особо понравилось. А Акунина же роман  "Любовница смерти" мне вообще так не понравился, что я и дочитывать не стала. Зато мы с мужем открыли для себя нового автора Наталью Александрову, сейчас читаю ее детектив "Убийство в спальном вагоне". А муж тоже с удовольствием читает  Александрову, ее серию про приключения Бориса Ордынцева (это про события 1917 - 20 х гг.). :blaqsh:

Отредактировано Лена (06-11-2012 22:27:18)

0

76

Аленка, как здорово, что тебе Корсакова понравилась. Мне ее романы тоже очень нравятся. Недавно прикупила себе "Лунные драконы" и две новые книжки "Смертельное танго", там судя по аннотации гл. героиня Селена из "Муз дождливого парка" и еще прикупила "Ты, я и Париж ".

Понравилась, Лена, не то слово!  я в диком восторге... Читаю без перерыва... Только что закончила "Проклятый дар"... На мой вкус эта книга у нее самая сильная (из прочитанных мною, разумеется)... И тема ВОВ... Для меня это всегда тяжело, думала не смогу...

0

77

Валерий Введенский  "Старосветские убийцы"
Первая треть XIX века.
Коварные убийцы уверены в своей безнаказанности. Нет еще дактилоскопии, баллистики и криминалистики, даже самые загадочные преступления расследуют малограмотные полицейские приставы или помещики-урядники. Им призваны помочь судебные медики, но протоколы вскрытий и токсикологических экспертиз мало интересуют следователей.
Приват-доценту медико-хириргической академии Илье Тоннеру приходится самому изобличать злодея, отравившего князя Северского…

Очень понравилось. Добротный классический детектив, с интересной интригой и легким слогом. И герои довольно приятные почти все. Действие происходит в 1829 г. в поместье князя Северского. В день свадьбы князя в поместье собираются его соседи и несколько гостей, так сказать заехавших случайно. Ограниченный круг подозреваемых, семейные тайны. Есть и любовные истории, но они как водится, на первый план не выходят. Написано с легким юмором. Читается быстро и с удовольствием. Жалко, что только одна книга у автора пока вышла.

Отредактировано Лена (21-02-2013 23:33:12)

0

78

Лена, спасибо за отзыв :air:  Вот читаю его, и понимаю, именно нечто такое  я хочу сейчас прочесть)))

0

79

Лисенок, надеюсь, что тебе понравится. Мы его всей семьей прочитали довольно быстро. :) 
А я сейчас читаю Дж. Сидни Джонса там в книге два романа "Пустое зеркало" и "Реквием в Вене". Это детективы про Вену конца 19 века. Честно, мне серия нравится там в одной книге по два- три романа, я уже и Джозефину Тэй прикупила в этой же серии. Вроде бы и дешевле выходит. Но детективы очень даже неплохие, сейчас дочитываю "Реквием в Вене" про всякие интриги среди композиторов и музыкантов, а "Пустое зеркало" начинается вроде бы про маньяка, но потом так все закручивается и концовка неожиданная.
А расследование ведут доктор Гросс и адвокат Вертен. Да, и любовь тоже присутствует. В первом романе Вертен влюбляется, а во втором они уже женаты и жена активно им помогает в расследовании да еще и прибавление в семье ожидается. Короче, интересные такие детективы. :rolleyes:

Отредактировано Лена (26-02-2013 23:33:44)

0

80

Барбара Вайн "Книга Асты"

1905 год. Аста и Расмус Вестербю приезжают из Дании в Лондон вместе с двумя сыновьями. Расмус постоянно разъезжает по делам, и его жена в одиночестве ведет дневник. Изданные через семьдесят лет, эти записи становятся не просто личными мемуарами. История семьи Вестербю хранит в себе тайну нескольких трагических событий, среди которых - убийство и похищение ребенка. Дневник оказывается единственной ниточкой, способной привести к разгадке этих преступлений. Его страницы - таинственная и жуткая детективная история, растянувшаяся почти на век и тесно вплетенная в судьбы как потомков Асты, так и совершенно посторонних на первый взгляд людей. Каждый шаг к разгадке приводит к закрытой двери, ключ от которой скрыт между строк, написанных много лет назад. И теперь отыскать все эти ключи предстоит внучке Асты…

Очень хороший, добротный роман. Но все же, на мой взгляд, не детектив, хотя и вышла в детективной серии. Есть, конечно, детективная интрига, но она во- первых относится к прошлому, а во- вторых она далеко не главная в романе. На первом плане история семьи, отношения людей, давно забытые  тайны, всплывающие через много лет. А само повествование делится на две части, чередующиеся между собой. Одна часть относится к началу 20 века, это непосредственно дневник Асты, а другая  разворачивается уже в наши дни. Внучка Асты, готовит к публикации ее дневники. И попутно вспоминает историю семьи, пытается найти ответы на разные вопросы. А в процессе всего этого она даже неожиданно встречает свою любовь.  Очень образный язык и читается легко,но при этом, оставляет после прочтения легкую грусть. Хотя вроде бы все хорошо, все тайны раскрыты, но сама атмосфера романа с таким налетом грусти.

Эрик Вальц "Тайна древнего замка"
912 г. Граф Агапет с победой вернулся домой, чтобы... пасть от руки убийцы. Его вдова быстро сменила траур на свадебное платье и вышла замуж за любовника.
Лишь дочь Элисия сомневается, что отец погиб от руки невольницы, которую застали возле тела. Она начинает собственное расследование.
Почему ее мать и муж мешают поискам? Что скрывает каждый из них?
Элисия не отступит, но есть секреты, которые лучше не раскрывать...

Такой закрученный средневековый детектив. Здесь и ограниченный круг подозреваемых, и семейные тайны, и любовь, и месть, и измены. Все отношения между людьми, все события закручены в такой узел, что до конца книги я никак  не могла разгадать все загадки. Хотя, казалось бы все на виду, но автор постоянно подбрасывает новые повороты сюжета. Я прямо оторваться не могла, хотелось скорее узнать чем все закончится. Очень понравилось.

Отредактировано Лена (07-05-2013 16:38:20)

0

81

Эрик Вальц "Тайна древнего замка"

Лена, а любовь здесь присутствует?
Отзывом очень заинтересовала!

0

82

Надюшка, да, есть любовь, но и измены тоже. Ой, там все так накручено. Да, там весь роман от первого лица, правда рассказывают несколько человек по очереди. Просто я не помню, как ты к этому относишься.

0

83

Лена, чудесные отзывы! Очень заинтересовало.

0

84

Надюшка, да, есть любовь, но и измены тоже. Ой, там все так накручено. Да, там весь роман от первого лица, правда, рассказывают несколько человек по очереди. Просто я не помню, как ты к этому относишься.

К чему именно? К изменам или повествованию от первого лица? К первому плохо, но это ж не ЛР все-таки. Главное, чтоб все закончилось хорошо))) Это будет?
Ко второму довольно спокойно, хоть рассказ от третьего лица мне и нравится больше.

0

85

Мюриэль, спасибки. :)
Надюшка, да- да я рассказ от третьего лица имела ввиду. А так, там в общем все хорошо заканчивается. :)

Отредактировано Лена (12-05-2013 21:30:31)

0

86

Фергюс Хьюм "Безмолвный дом"
Любой обитатель тихого и благопристойного лондонского квартала на Женевской площади знает, что от старинного особняка, называемого Безмолвным домом, надо держаться подальше. Ведь о нем ходит дурная молва, и ни один здравомыслящий человек никогда не поселится здесь. И поэтому, когда в доме появился новый жилец, местное общество тут же начало кипеть слухами. Тем более что жилец очень странный - нелюдим со шрамом на щеке, почти никогда не показывается на улице… Молодой адвокат Люциан Дензил, снимающий комнату по соседству, также стремится узнать, что за чудак въехал в дом с такой дурной славой. Краткое знакомство с ним лишь разжигает его любопытство. Когда же обитателя особняка находят заколотым у себя дома, Люциан загорается желанием выяснить историю его жизни - и смерти…

Довольно неплохой детектив. Действие происходит в конце 19- начале 20 вв.  когда, собственно, автор и создавал свои романы. Интрига закручена здорово. Во- первых, преступление  как бы многоплановое и когда кажется, что все уже раскрыто вдруг появляются новые факты и все события поворачиваются неожиданной стороной. А во- вторых, убийство совершается в доме, который все время был  под наблюдением полицейского, так что войти и выйти вроде бы никто не мог. Никакой мистики в романе нет, все объясняется вполне реально. Злодеем,  как положено, оказывается самый неожиданный персонаж. Вроде все на месте, но вот таким уж захватывающим мне роман не показался. Не знаю почему, но чего- то мне в нем не хватило. Зато есть прекрасная любовная история, молодого адвоката Люциана и Дианы, которой он и помогает  распутывать убийство ее отца. В общем, почитать вполне можно.

Отредактировано Лена (14-06-2013 14:37:08)

0

87

Стивен Ван Дайн
"Смерть канарейки"
Честно говоря, этого автора я как- то обходила стороной.  Меня отпугивали его «20 правил для пишущих детективы». А тут попалась книга в букинистке и недорого. В принципе, завязка интересная, даже очень. Убита танцовщица Маргарет Оделл (Канарейка это ее прозвище). Естественно, очень узкий круг подозреваемых, да еще и все выходы из квартиры, и из подъезда были под наблюдением и никто не мог остаться незамеченным. Да и  герои приятные прокурор Маркхэм, Фило Ванс, который в основном все и расследует (хобби у него такое) и сержант Хэс. Я до конца романа так и не догадалась, кто, и главное как все это проделал. Но вот читается почему- то тяжело, нудно как- то. Много раз хотелось просто заглянуть в конец и все узнать, но все- таки домучила я книгу.

"Злой гений Нью-Йорка"
Этот роман мне больше понравился, он как-то динамичнее и интрига интересная, хотя и показалась жутковатой, если честно. Убийства происходят в узком кругу, в доме профессора Дилларда и его близких соседей. И убийца каждый раз присылает в газету отрывок из детского стихотворения. Герои здесь те же самые Маркхэм, Фило  Ванс и Хэс. Но при всех достоинствах тяжеловато и медленно читается. ИМХО

0

88

Томас Ханшеу, Мэри Ханшеу "Загадка ледяного пламени"
Возвратившись в свое родовое поместье после военной службы в колониях, сэр Найджел Мерритон услышал удивительную историю. Все в округе рассказывали о загадочном "ледяном пламени", которое вспыхивает по ночам на окрестных болотах. Те же смельчаки, которые стремились разгадать секрет этих огней и уходили в ночь, больше никогда не возвращались обратно… Однажды, на дружеской вечеринке в поместье Мерритонов, один старый приятель сэра Найджела поспорил с ним, что не побоится пойти на болота и разузнать все о "ледяном пламени". Уговоры хозяина дома не рисковать оказались тщетными. А утром было найдено мертвое тело смельчака - с огнестрельным ранением в голову. И револьвер, из которого был убит несчастный, принадлежал Мерритону… Отчаявшийся Мерритон просит о помощи знаменитого лондонского детектива Гамильтона Клика - лишь он способен решить эту головоломку…

А этот детектив мне очень понравился. Легко и быстро читается плюс интересная интрига. И по атмосфере он мне напомнил "Собаку Баскервилей". Уединенный особняк, в который приезжает молодой наследник сэр Найджел, вокруг болота, загадочные исчезновения людей. Да и любовная история чем- то похожа. Сэр Найджел влюблен в девушку из соседнего имения. Инспектор Клик тоже симпатичный персонаж хитрый такой  с юмором, достаточно быстро  во всем этом деле разобрался. В общем, приличный детектив. ИМХО

0

89

Томас Ханшеу, Мэри Ханшеу "Загадка ледяного пламени"

М-м-м, Лена, ты меня заинтересовала этой книжечкой...

0

90

Надюшка, и правда, мне так понравилось. :rolleyes: Сейчас мужу подсунула, он тоже с удовольствием читает. А вчера пересматривали вместе "Собаку Баскервилей" (наш фильм с Ливановым). :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы