Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы


Детективы

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Лена, я тоже загорелась этим "Ледяным пламенем" :D !

0

92

Девочки, я рада, что вы тоже заинтересовались.:frie:

Вот немного о писателе, взяла с обратной стороны книги.
Томас Ханшеу, писатель и актер, родился в 1856г. в Нью- Йорке. Большую известность в англоязычном мире получила серия его книг о блестящем лондонском детективе Гамильтоне Клике, или, как его называли, "человеке с сорока лицами", поскольку одним из основных методов его работы было частое изменение внешности. Первые произведения о Клике появились в 1910 г. Всего же за время своей писательской карьеры Томас написал более 150 детективов, часть из которых создал совместно со своей женой Мэри Ханшеу.

0

93

Томас Ханшеу "Человек с тысячью лиц"
В Уимблдоне, пригороде Лондона, в заброшенном особняке посреди Тутового переулка найден труп человека, прибитый гвоздями к стене. Личность погибшего удалось установить быстро – это один из гостей знатного семейства Клаверингов. На званом приеме произошла ссора между молодым сыном хозяина дома и неким графом де Лувизаном. А через пару часов последний был уже мертв… Дело, казалось бы, яснее некуда. Но суперинтендант Скотланд-Ярда Нэком очень дружен с Клаверингом-старшим и не верит в виновность его наследника, зная того чуть ли не с пеленок. И он просит расследовать это преступление великого и неповторимого сыщика, «человека с тысячью лиц» – Гамильтона Клика..

Такой  легкий, приятный и немного наивный детектив. Очень даже мне понравился. Сама интрига достаточно запутана, она уходит в прошлое инспектора Гамильтона Клика. Тогда он еще жил во Франции, и его звали "неуловимый взломщик". Кроме того, здесь еще замешаны и любовь, и ревность. Немного рассказывается и про личную жизнь Клика. Он влюблен в Алису Лорн, которая помогает ему в расследовании. Я все ждала, когда же он ей признается в любви, но так и не случилось этого, а жаль. А еще удивительно, как он меняет свою внешность, причем безо всякого грима, накладных усов, париков и т д.. А просто поменял выражение лица, стиль поведения и все, его уже никто не узнает. Как пишет автор, у Клика такая природная особенность. Нереально, конечно, зато интересно и помогает ему распутывать загадки. ИМХО замечательное чтение для отдыха.

0

94

Иван Любенко "Маскарад со смертью"
Выйдя в отставку, Клим Пантелеевич Ардашев, бывший начальник Азиатского департамента МИД в России, мечтал о жизни провинциального отшельника-сибарита. Но не тут-то было: неожиданно убивают его знакомого ювелира Соломона Жиха, а тот в предсмертной записке просит Ардашева позаботиться о его красавице-жене Кларе…
Расследование трагической смерти Жиха заводит Ардашева в дебри человеческих чувств и отношений: любовь оборачивается предательством, а предательство - прощением…

Вообще очень люблю ретро-детективы наших авторов про Россию 19- начала 20 в. Но часто новинки разочаровывают, поэтому всегда радуюсь, когда нахожу что- то по душе. С этим романом как раз такой случай, довольно интересно и захватывающе. Понравился и гл герой Клим Ардашев, как я поняла серийный у автора. Он когда- то служил при министерстве иностранных дел, выполнял секретные поручения за границей, но после ранения вышел в отставку. Они с женой поселились в Ставрополе и Ардашев стал заниматься адвокатскими делами. Ну и попутно расследовать разные случаи. В романе всего и много, показаны и отношения между полицейскими чинами, и параллельно идет рассказ о бандитах, причем совершено разных от абрека  до революционеров, что не мешает им объединяться и разбойничать. Есть и любовь, и предательство, измены. Мне понравилось, как показан колорит того времени. Правда, есть и довольно неприятные моменты, но их немного и потом все же это детектив. Самих детективных линий несколько и естественно они взаимосвязаны. Одна из них вообще раскрывается в середине романа. Но основная интрига все- таки сохраняется до конца и развязка неожиданная. Так что читать было интересно, тем более и слог легкий. ИМХО

0

95

Татьяна Корсакова "Час перед рассветом"
Тринадцать лет назад в старом графском поместье произошла трагедия. Жертвой стала девушка, возлюбленная Дэна. Спустя время прошлое не забылось, и теперь главные участники тех событий вернулись, чтобы попытаться разгадать загадку самой темной ночи. Кто-то ищет богатства, кто-то справедливости, а Дэн - свою потерянную, но не забытую любовь.
Все игроки на местах. Самая темная ночь возвращается, и в этот раз пламя ее вспыхнет с новой силой.

Давно ничего не читала у автора и соскучилась по ее книгам. Поэтому открыла роман и не могла оторваться. Очень интересная детективная интрига и потрясающая мистическая атмосфера. Жаль только, что опять я напутала с очередностью книг. Это вторая книга в серии, а первая называется "Самая темная ночь", там как раз идет завязка всей истории. Но я не знала и взяла сразу вторую, а после нее первую читать уже неинтересно.
Когда- то четверо друзей, находясь в летнем лагере, пережили страшные события. Прошло время, каждый из них строил свою жизнь, пытаясь забыть о прошлом. Но слишком многое осталось непонятным в той истории. И вот друзья снова собрались вместе, чтобы разобраться до конца во всех загадках. Они вернулись в то самое место, где это произошло. Тогда там был летний лагерь для трудных подростков, а еще раньше поместье графов Шаповаловых. Здесь все переплелось: и мистика, и поиски клада, и семейные тайны Шаповаловых, и детективная история. Да еще в лесу вокруг поместья бродят волки и люди видят таинственные блуждающие огни.  Несмотря на всю мистику, в романе вполне реальная детективная интрига. И любовные истории тоже есть, у кого- то счастливые, у кого- то грустные. В общем, мне очень понравился роман, такой захватывающий и таинственный.

0

96

Грэм Мур "Дневник Шерлока Холмса"
В декабре 1893 года Лондон погрузился в траур. Погиб самый любимый и знаменитый человек Англии - Шерлок Холмс. А убийцей стал… создатель гениального сыщика - сэр Артур Конан Дойл.
А потом наступил 1901 год - и Конан Дойл "воскресил Холмса из мертвых". Воскресил так же решительно и неожиданно, как и "убил" когда-то. И вот что самое интересное: в своих дневниках он не упоминает о том, что заставило его вновь начать писать о Холмсе. Правда, после смерти Конан Дойла один из дневников бесследно исчез.
Прошли десятилетия - а его так и не нашли.
Или… все же НАШЛИ?
Гарольд Уайт, литературовед и поклонник классических детективов, вступает в опасную игру - охоту за утраченным дневником Конан Дойла, этим "святым Граалем" шерлокианцев. Но когда при загадочных обстоятельствах погибает Алекс Кейл, ученый, исследователь творчества Конан Дойла, именно Гарольду предстоит призвать на помощь знания и таланты всех гениальных сыщиков прошлого - и начать поиски убийцы и дневника..

Замечательный детектив, захватывающий и динамичный. Совсем не пожалела, что купила книгу. В романе сразу две детективные истории и обе интересные. Одна разворачивается в наши дни среди "Гвардейцев Бейкер- стрит"- общества шерлокианцев. А вторая история происходит в самом начале 20 века и в ней участвуют Конан Дойл и Брэм Стокер. Шерлок Холмс присутствует только как литературный герой, но о нем все время говорят, пытаются применить его метод расследования, цитируют произведения о нем. Да и вся интрига замешана на произведениях Конан Дойла. Повествование идет параллельно  и постепенно затягивает, так и хочется узнать, а что там дальше, потому что главы заканчиваются на самом интересном. Есть и послесловие автора, где он рассказывает о реальных поисках дневника Конан Дойла и связанных с ними трагичных событий. Так что в принципе роман основан на вполне реальных фактах. Мне очень понравилось.

0

97

Лена оставляла завлекательный отзыв на книгу "Старосветские убийцы", я книгу взяла на заметку, но прочла совсем недавно

"Старосветские убийцы"  В.Введенский
Очень хорошая и добротная книга, читала до 4-х утра, увлекательный сюжет,  много персонажей, некоторым книгам это на вред, а здесь все так органично вписывается в рамки сюжета, к героям так привыкаешь, что в конце очень грустно расставаться с ними, даже к злодею испытываешь симпатию, кстати сказать, злодея я не отгадала, что тоже в плюс к автору, и самое главное это атмосфера книги, так живо воссоздана жизнь усадьбы XIX века, что ощущения, будто не книгу читаешь. а смотришь увлекательный, хорошо снятый исторический фильм.

Спасибо, Лена, за отзыв :give_rose:

0

98

Лисенок, как здорово, что тебе тоже понравилось. :frie: Я все жду когда же еще что- нибудь у этого автора выйдет. :rolleyes:

0

99

Энтони Гилберт "Профессиональное убийство", "Не входи в эту дверь!"
"Профессиональное убийство"
При загадочных обстоятельствах погибает известный коллекционер и владелец богатого поместья Сэм Рубинштейн. В его смерти обвиняют красавицу Фэнни, работающую на крупную антикварную фирму, ведь это она отправилась с ним в поездку на машине, а обратно он так и не вернулся.
Кертис, приятель Фэнни, убежден: она невиновна. Чтобы спасти ее от тюрьмы, он вместе с частным детективом Артуром Круком начинает собственное расследование…
"Не входи в эту дверь!"
Юная медсестра Нора Дин устраивается работать сиделкой к больной состоятельной женщине. И в первое же ее ночное дежурство хозяйку дома кто-то отравил. Подозрение в убийстве сразу падает на Нору.
По просьбе Норы ее знакомый обращается за помощью к Артуру Круку. Тот начинает расследование и выясняет: капризной и вздорной даме смерти желали многие: ее родственники, знакомые и даже соседи.
Когда же Нору неожиданно похищают и увозят на машине в неизвестном направлении, дело еще больше усложняется…

Это первое мое "знакомство" с автором и мне понравилось. Оба детектива достаточно динамичные, интересные, захватывающие. В них расследование ведет Артур Крук, вероятно серийный герой у автора. И примерно одинаковая схема: к нему  обращаются  молодые люди, пытающиеся спасти девушек, в которых влюблены. Крук относится к ним добродушно- снисходительно и с готовностью помогает. Так что в обоих романах прекрасная любовная линия, помимо детективной. Загадки и в первом, и во втором романе интересные, заставляют поломать голову, но во втором все же немного предсказуемый финал, начинаешь догадываться где- то с середины. Тем не менее, оба детектива хороши, на мой взгляд.

Елена Михалкова "Тайна замка Вержи"
Мир Птички-Николь населен ведьмами и привидениями, цвергами и феями. Но реальная жизнь оказывается страшнее самой жуткой сказки. Во все времена преступления совершают не призраки, а люди. И раскрыть преступление может только человек, который твердо верит в разум и не позволяет фантазиям сбить его с толку. Окунитесь в прошлое, войдите в стены старинного замка и следуйте за лекарем Венсаном Бонне по лабиринту, полному загадок и тайн! Кто убивает в замке Вержи? Кого коснется проклятие колдуньи? И кто сорвет завесу тайн, душным покрывалом укутывающих стены замка?

Тоже замечательный роман. В нем не только детективная история, кстати, довольно запутанная. Есть в нем и интриги, семейные тайны и немного мистики. А еще прекрасная гл героиня Николь- чистая, преданная и искренняя. На ее долю и выпадает больше всего несчастий и трудностей. Весь роман переживала, как для нее все закончится. Лекарь Венсан Бонне тоже личность колоритная. Хотя действие происходит в средние века, и даже зреет заговор против короля, но какой именно король правит, не говорится и конкретной привязки к какому- то году нет. Так что это уже можно  пофантазировать. В общем, очень симпатичный детектив. Мне он, кстати, понравился больше, чем "Тайна древнего замка" Э. Вальца (все время сравнивала их, пока читала). Мне кажется " Тайна замка Вержи" как- то добрее и душевнее написан.

Отредактировано Лена (09-06-2014 13:36:21)

0

100

Попалась на глаза аннотация к книге "Дочь палача", автор Оливер Пётч. Заинтересовало. Лена, ты не читала, случайно?

0

101

Инес, нет не читала, а аннотация меня тоже заитересовала.  :rolleyes:

0

102

Г. Митчелл "Убийства в Солтмарше", "Убийство в опере"
Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл - три гранд-дамы золотого века английского детектива, основательницы легендарного "Клуба детективов".
Глэдис Митчелл долгое время оставалась в тени своих знаменитых современниц. Однако сегодня ее книги о расследованиях эксцентричной миссис Брэдли переживают второе рождение. Многие из них экранизированы Би-би-си.
Убийства в Солтмарше
Убита молодая служанка Мэг, которая еще недавно работала в доме викария. А вскоре бесследно пропал ее маленький сын.
Но кому надо было избавляться от нее? Кто и зачем похитил ее ребенка?
Полиция теряется в догадках, - и тогда к расследованию подключается миссис Брэдли. Она выдвигает предположение: убийство Мэг связано с таинственным исчезновением одной местной красавицы актрисы. Убийство в опере.
Учительницу математики мисс Феррис из престижной школы убивают прямо перед ее выходом на сцену в любительском спектакле.
Но кто мог желать ее смерти? Коллеги-учителя, про которых она знала слишком много? Давний поклонник, отношения с которым мисс Феррис тщательно скрывала?
Миссис Брэдли начинает расследование - и приходит к совершенно неожиданным выводам..

Честно говоря, я все ждала, когда переведут романы про миссис Брэдли, потому что мне так понравился сериал. Но этот роман немного  разочаровал. Он написан от первого лица, что в принципе не так уж и плохо. Но рассказчик, помощник викария в деревне Солтмарш, описывает все как- то путано, порой невнятно. Зачем автор выбрала такой стиль непонятно. Потому что во втором романе все четко, ясно и слог хороший. Тем не менее, загадка интересная и расследование, несмотря на сумбурность повествования, продвигается своим чередом ну и развязка неожиданная. Еще мне понравилась сама миссис Брэдли от "сериальной" она практически не отличается. Есть в книги и любовная история, и юмор тоже присутствует.
Второй роман более интересным мне показался. И детективная история более закрученная. Миссис Брэдли расследует убийство учительницы во время любительской постановки оперы в школе. Директор обращается к миссис Брэдли за помощью. Кстати, в романе появляется тот самый помощник викария из первой книги и даже спасает миссис Брэдли. А в конце каждого романа есть краткие выписки из блокнота миссис Брэдли, где приводится круг подозреваемых, ее выводы по ходу расследования. И еще, в романах нет ее водителя, а я все ждала, когда же он появится. Мне так понравились их совместные расследования в сериале, жаль, если этот персонаж задумка сценаристов.
Надеюсь, что переведут и другие романы Митчелл.

Отредактировано Лена (13-10-2014 14:23:46)

0

103

Е. Михалкова "Жизнь под чужим солнцем"
Как избавиться от рутины? Конечно же. Съездить отдохнуть на море. Поваляться на песке и погреться на ласковом солнышке! Но кто бы мог подумать, что идиллия обернется убийством не кого-нибудь, а соседки по номеру. И Даше придется разбираться в запутанном деле. Ведь может быть она следующая жертва?! А приглянувшийся молодой человек - тот самый убийца?!

Хороший добротный детектив, на мой взгляд. Герои  приятные. Даша, гл. героиня, потеряла работу, рассталась с другом и мама уговорила ее поехать в Турцию отдохнуть и отвлечься от проблем. Сама девушка особо не хотела ехать, но все же согласилась. А чтобы не отправляться одной она нашла себе попутчицу через интернет. Вот на отдыхе и закручивается детективная история. Алину, попутчицу Даши убивают, и Даше волей-неволей приходится распутывать все эти события. Встречает она и молодого человека, который начинает за ней ухаживать, но у него тоже, оказывается, есть что скрывать в этой истории. Мне вообще нравится, как Михалкова пишет, как постепенно раскрывает прошлое персонажей, их отношения, переживания.

С. Ханна "Эркюль Пуаро и убийства под монограммой"
Существуют книжные герои, с которыми ни за что не хочется расставаться. К таким персонажам относится и Эркюль Пуаро. Понимая это, Фонд наследия Агаты Кристи решил продолжить приключения великого бельгийца. И выбрал в качестве автора нового романа о Пуаро блестящую писательницу детективов Софи Ханну… В начале 1929 года Эркюль Пуаро только-только приехал в Лондон. На континенте он уже приобрел славу великого сыщика, но в Туманном Альбионе маленького бельгийца еще никто не знал. Однако настоящий талант благословен судьбой, и случай проявить себя всегда представится. Так случилось и теперь. Эдвард Кэтчпул, детектив из Скотланд-Ярда и, волею судеб, сосед Пуаро по пансиону, рассказал о чрезвычайно запутанном деле. В фешенебельной лондонской гостинице - в трех разных комнатах, но одновременно - умирают три человека. Что еще более странно, во рту у каждого из них находят золотую запонку с одной и той же монограммой. Тройное убийство - это несомненно. Но - как и почему?.. Надо ли говорить, что великий Эркюль Пуаро просто не мог пройти мимо такой загадки..

Честно говоря, я с опаской начала читать роман. Все- таки это Пуаро и совсем от другого автора. Но оказался очень неплохой детектив. Пуаро практически такой же, как у Агаты Кристи. Вообще, автор обошлась с ним очень деликатно, почти ничего не прибавляя к образу созданному Кристи. Действие происходит в 1929 году и в отличии от того, что в аннотации написано, Пуаро уже достаточно известен в Лондоне, у него много клиентов. И вот чтобы немного отдохнуть от дел, он переезжает на время в пансион чуть ли не на соседней улице. Там его соседом оказывается инспектор Кэтчпул, с ним они и расследуют запутанное дело. Не скажу, что читалось быстро и очень увлекательно. Обычно, когда увлекусь, то не хочется отрываться от книги даже по делам, особенно в конце, когда в детективе самая развязка. А эту книгу все время сама откладывала, то чтобы повышивать, то кино посмотреть, так что читалась она у меня медленно.
Хотя в романе есть и любовная история, и тайны прошлого. Правда, мне показалось, что все- таки автор перемудрила в интриге и развязке, чересчур все усложнила. Но это ИМХО.

Отредактировано Лена (13-10-2014 14:36:39)

0

104

"Крест и корона" Нэнси Бильо.

Англия. 1537 год. Король Генрих VIII разрывает все связи с католическим Римом, так как папа Клемент VII запретил ему расторгнуть брак с нелюбимой женой Екатериной Арагонской, и провозглашает себя «верховным земным главой Церкви Англии». Теперь существование самой Католической церкви под угрозой. Уничтожаются иконы и статуи, подвергаются разграблению монастыри.
Джоанна Стаффорд, послушница Дартфордского монастыря, волею судеб втянута в поиски загадочной реликвии — короны, принадлежавшей древнему королю и обладающей некой магической силой. На кону жизнь Джоанны и ее отца, а также существование самого монастыря, но у Джоанны есть грозный противник — всесильный секретарь и доверенное лицо Генриха VIII фанатичный Томас Кромвель.
Международный бестселлер «Крест и корона» стал финалистом конкурса Эмили Питерс за лучший исторический детективный роман.

С удовольствием прочитала этот роман, хотя, конечно, в нем много реалий того времени, но без этого опять же никуда: иначе не понять всей интриги... Написано очень реалистично, без лишних уступок героине и заканчивается роман с явным намеком на продолжение, которое я тоже уже прочла, но...

...Но оно впечатлило меня намного меньше! "Чаша и крест". Такое чувство, что героиня всю книгу стремилась к чему-то супер важному, что должно случиться нечно из ряда вон выходящее, а в итоге - пшик! - такой пустячок.

Конечно, интригует судьба самой героини: найдет ли она своего Эдмунда и что будет с Джеффри... Как раскрутится этот любовный треугольник?! В итоге жду продолжения.

http://www.litmir.info/data/Book/0/200000/200142/BC2_1397338457.jpghttp://www.litmir.info/data/Book/0/172000/172342/BCN_1375903199.jpg

0

105

Я, помнится, тоже эту книгу начинала читать, да так и не дочитала. Что-то не захватила она меня...

0

106

Обложки очень красивые. Помню, тоже в руках вертела какую-то из этих книг, аннотация завлекательная, но меня остановило, что слишком много магии будет и псевдорелигиозной мути. Как там с этим? :rolleyes:

0

107

Инес, магии в книге нет абсолютно никакой! Это чисто исторический детектив без каких-либо элементов фэнтази и того подобного.

0

108

магии в книге нет абсолютно никакой! Это чисто исторический детектив без каких-либо элементов фэнтази и того подобного.

О, это здорово, ты меня порадовала! Надо будет почитать!

0

109

Всегда обожала детективы, кстати тут сайтик нашла с огромным количеством книг https://sharewood.biz/

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Детективы