Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Эллис Питерс


Эллис Питерс

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

http://s44.radikal.ru/i106/0811/fe/5664173b2d79.jpg

Великобритания, 1913 - 1995

Английская писательница. Творческая карьера Эллис Питерс началась в 1936 году, когда она под собственным именем публикует свои исторические романы. В годы мировой войны служила в Королевских Военно-морских силах.

В 1951 году писательница начинает работать в жанре детектива, написав целую серию произведений с общими героями - семьей Фелс. Элис Питерс известна и как переводчик и страстный любитель чешской литературы. В годы "Пражской весны" (1968) Чешское общество международных отношений награждает ее Золотой медалью. Настоящая слава и всемирная известность приходит к писательнице в конце 70-х, когда появляется ее знаменитая серия о Брате Кадфаэле. Средневековый герой - участник крестовых походов и морских сражений - Брат Кадфаэль возвращается в родной Уэльс, где в окрестностях Шрусбери начинается его карьера лекаря-травника и детектива.

Написанная в традиционном английском детективном стиле, да еще на фоне реальных исторических событий смутного времени Англии, серия о Брате Кадфаэле становится настолько популярной, что появились специальные автобусные экскурсии по местам действия романов. Поклонниками этих произведений создан специальный глоссарий - своеобразный "Who is Who" - с указанием, что представлял собой тот или иной герой в реальной жизни, а также тех персонажей, которые являются творческой фантазией автора. Издан справочник по лекарственным травам, используемым монахом Кадфаэлем для приготовления своих снадобий.

Каждый роман о Брате Кадфаэле предваряется небольшой картой места действия, что вызывает неизменный интерес у настоящего ценителя как детективных, так и исторических произведений.

За свою жизнь Эллис Питерс написала более 70 романов. Ее творчество очень высоко оценено коллегами - она лауреат премий Эдгара По и Серебряного кинжала. В 1993 году за ее большой вклад в английскую детективную литературу Британская ассоциация детективных писателей наградила ее премией Алмазный кинжал.

На настоящий момент я прочла две книги из серии и, надо признаться, просто очарована ими. Ощущаешь себя участником событий того далекого двенадцатого века, кажется реально касаешься истории, которая вдруг делается такой близкой и знакомой.

Отредактировано Надюшка (10-07-2011 14:26:18)

0

2

Я являюсь большой поклонницей творчества Эллис Питерс! Сейчас читаю двенадцатый роман серии про брата Кадфаэля, читаю и наслаждаюсь всей душой.

Не знаю, чем это объясняется, но Питерс умеет создавать особую задушевную атмосферу в своих романах, читая их, просто отдыхаешь... и словно уносишься в другое измерение. А как я люблю брата Кадфаэля  :wub: ... Он такой душка! Если, конечно, можно употреблять это слово в отношении духовного лица ... :winks:
И Хью, и Элин, и даже аббат Рудульфус - все они станоятся со временем просто родными!

А как бы мне хотелось побывать в травяном сарайчике у Кадфаэля... Это, по-своему, уникальное место!

А вообще моим наилюбимейшим романом серии пока что до сих пор остается "Погребенная во льдах".

http://lib.aldebaran.ru/author/piters_yellis/piters_yellis_pogrebennaya_vo_ldah/cover.jpg

По-моему, это самый динамичный роман, что я до этого момента прочитала! Здесь есть и загадочное убийство юной монахини,  и разбойничьи набеги, и потеря памяти, и осада крепости, и даже "воскрешение" умершей... У-у-у, кровь в жилах просто стынет! 
Вообщем я не могла оторваться от начала и до конца... К тому же монах Кадфаэль совершенно случайно встречает в этой книге своего... Сына!!! Вот уж чего я действительно не ожидала.
И над всем этим завывает вьюга и ложатся глубокие сугробы...

0

3

Мне тоже Питерс очень нравиться, а ее брат Кадфаэль такой добрый. Читала у нее "Роза в уплату", "Эйтонский отшельник", "Погребенная во льдах", "Сокровенное таинство", "Тень ворона". Вообще такой слог у нее и простой и интересный в тоже время. :)

0

4

Вообще такой слог у нее и простой и интересный в тоже время. :)

Да, весьма интересный слог, очень приятный.

Лена, а есть наиболее понравившийся из романов серии? Что бы ты могла отметить...

0

5

Мюриэль, мне у нее почти все, что прочла понравилось, но больше всего наверное "Роза в уплату", там еще и любовная линия интересная, а кстати у нее почти в каждом романе есть любовная линия, особенно в "Сокровенном таинстве". "Эйтонский отшельник", я уже честно плохо помню о чем, а вот в "Тени ворона", так здорово описана зимняя природа, холод, время Рождества. А "Погребенная во льдах" у меня как- то мимо прошел роман, наверное потому что уже много книг автора подряд прочла. :) Их подряд тяжеловато читать. Но перечесть, если честно хочется, и даже не ради детективной интриги, мне сама атмосфера ее романов нравится да и многое подзабылось. :blaqsh:

Отредактировано Лена (06-07-2011 21:01:52)

0

6

Мюриэль, а ты не смотрела сериал про брата Кадфаэля? А то знаю что он в сети есть и незнаю стоит ли скачивать и смотреть.

0

7

Девочки, опять "вкусно" рассказываете!))
Интересно, эти книжки можно сейчас в магазинах найти?..

0

8

Надюшка, я видела в ''Озоне'' вроде есть, сама тоже там брала, а в обычных магазинах ни разу и не видела.

0

9

Спасибо, но что-то я интернет-магазины не очень жалую...

0

10

Лена, сейчас как раз смотрю этот сериал... Что сказать? Кадфаэль, который по началу показался мне не совсем подходящим, сейчас уже таким не кажется да и снято неплохо. Смотрю с удовольствием!

Однако, если не знать сути сюжета, то иногда можно не совсем понять, о чем идет речь, запутаться (все-таки тогда были свои законы и понятия), но в целом, как дополнение к прочитанным книгам сериал хорош. Правда, меня Хью сначала разочаровал, какой-то невзрачный актер был подобран на его роль, зато потом его сменили, и теперь на него приятно посмотреть.

А брат Жером так вообще здоровский! Я бы советовала тебе посмотреть этот сериал.

0

11

Мюриэль, подскажи, пожалуйста, какая первая книга в серии и можно ли их читать не по порядку? А то у меня какой-то том из этой серии тоже дома валяется... :rolleyes:

0

12

Мюриэль, подскажи, пожалуйста, какая первая книга в серии и можно ли их читать не по порядку? А то у меня какой-то том из этой серии тоже дома валяется... :rolleyes:

Список книг:

0) Необычный монах

1) Страсти по мощам

2) Один лишний труп

3) Монаший капюшон

4) Ярмарка Святого Петра

5) Прокаженный из приюта Святого Жиля

6) Погребенная во льдах

7) Воробей под святой кровлей

8) Послушник дьявола

9) Выкуп за мертвеца

10) Роковой обет

11) Сокровенное таинство

12) Тень ворона

13) Роза в уплату

14) Эйтонский отшельник

15) Исповедь монаха

16) Ученик еретика

17) Смерть на земле горшечника

18) Датское лето

19) Святой вор

20) Покаяние брата Кадфаэля.

Инес, это все 20 томов по порядку. Я бы, конечно, советовала читать все романы по очереди, так как некоторые герои и события разных книг перекликаются между собой к тому же внешний фон - междуусобица в стране - тоже постепенно развивается от романа к роману.
Но в целом читать можно и вразброс, так как каждый сюжет автономен. Это уж как у кого получится!
Инес, в добрый путь! Надеюсь, тебе понравится брат Кадфаэль. Лично мне просто страшно, что скоро я могу дочитать уже все книги о нем... ^sm8^

0

13

"Монаший капюшон"

Очень приятная книга. Интересный исторический период (междуусобица Стефана и Матильды, Англия, 12-й век), очень приятный герой - пожилой, вдумчивый, добрый и справедливый монах, хорошие описания природы и людей. Что характерно, про выгребные ямы - ни слова :D Также в книге нет никаких жестокостей, которые так любят современные авторы, пишущие про средневековье, - зато характеры очень ярко описаны.
Действие происходит под Рождество, и атмосфера книги очень приятная - веришь, что все будет хорошо, брат Кадфаэль найдет убийцу и поможет невиновному. Так оно и происходит.
Читается книга легко и быстро, хотя действие разворачивается неторопливо, почти без экшена, если не считать одной погони.

Оценка "5".
Приятное, спокойное чтиво. Надо будет разжиться первыми тремя книгами, надеюсь, они есть в электронном виде...

Отредактировано Инес (21-08-2011 08:46:22)

0

14

"Ярмарка святого Петра"

И вновь - приятная книга, хотя убийцу я вычислила практически с момента его пояления на страницах книги :rolleyes: Но в целом понравилось. Хорошо передана атмосфера ярмарки, ярко описаны характеры людей, интересно закручен сюжет.
Одно непонятно - почему героиня не уничтожила письмо, как только увидела жаровню и поняла, что ее заперли? Зачем было тянуть до последнего?

А в остальном все хорошо, интересно, легко и приятно читается.

Оценка "4+". Буду продолжать знакомство с автором!

0

15

"Послушник дьявола"

Очень интересный и приятный роман. Сюжет до конца держит в напряжении. И очень интересно читать описания монашеского быта и обычной средневековой жизни.

Всем рекомендую. :good:

Оценка "5".

Отредактировано Инес (26-09-2011 08:57:26)

0

16

"Страсти по мощам"

Это первый роман в серии и начинается он довольно неторопливо и немного скучновато, так что, если бы я до этого не была знакома с творчеством Питерс, то могла бы заскучать. А так, зная, что меня в любом случае ждет интересный сюжет, вчитывалась.
В целом мне понравилось, прочла с удовольствием. Правда, я заметила, что женские персонажи у Питерс очень похожи характером и поведением - что Сионед из "Мощей...", что Айсуда из "Послушника дьявола" - смелые, искренние, упрямо борющиеся за свою любовь девушки.
Действие этой книги происходит в Уэльсе (который был тогда независимым от Англии государством), на родине брата Кадфаэля. Было интересно почитать про жизнь и обычая тех мест и времен.

Как всегда, повествование неторопливое и обстоятельное (как и сам брат Кадфаэль), сюжет интересный, а вот преступника я угадала еще до того, как он совершил преступление :D Но это потому, что я читала последующие книги, и раз в них он уже не встречался, значит, в этой с ним должно было что-то приключиться :rolleyes: Все-таки вредно читать серии не по порядку!

0

17

"Один лишний труп"

Очень интересная и динамичная книга! Но вот при прочтении я десять раз пожалела, что начала знакомиться с серией не по порядку. Увы, я уже знала, что за человек Хью Берингар и кто-такая Элин... и тем самым лишила себя половины удовольствия :(

А еще мне не очень понравилось, что герой, спасая симпатичных ему людей, тем самым предавал короля Стефана, которому вроде как поклялся в верности. Но своими действиями, отпуская хорошего заложника, он способствовал продолжению смуты в стране и, как следствие, потенциальной гибели ни в чем не виновных людей... Хотя, не спорю, с человеческой точки зрения он поступил благородно и вызывает восхищение. :rolleyes:

В этой книге две героини, но основное внимание уделено Годит, и она мне очень понравилась. Хотя, как я уже говорила выше, типажи героинь у Питерс очень похожие.

И злодея я тоже угадала быстро :rolleyes:
Но книга мне понравилась.

Оценка "5"

Отредактировано Инес (28-12-2011 21:43:36)

0

18

"Прокаженный из приюта Святого Жиля"

Еще одна прекрасная книга Эллис Питерс! Немного мрачновато, т.к. достаточно много внимания уделено описанию прокаженных, однако в целом произведение очень приятное, как обычно, и с долей юмора. Брат Кадфаэль опять помогает юным влюбленным (видимо, это общая черта всех книг цикла).:)  Убийцу я вычислила очень быстро, а вот кем окажется старик прокаженный, до конца было неизвестно.

Оценка "5"

Отредактировано Инес (04-03-2012 07:42:10)

0

19

"Погребенная во льдах"

Отличная книга, очень динамичная, хотя и много страшных происшествий описывается. Герои прекрасные и достойны восхищения, в общем, прочла книгу с большим удовольствием.

Оценка "5".

0

20

Инес, а у меня "Погребенная во льдах" чего- то такое страшное впечатление оставила.  :unsure: Хотя динамично и интересно, но как- то страшновато. :blaqsh:
И вообще я что- то забросила Эллис Питерс читать, а ведь лежат еще непрочитанные книжки ее.  :dn:

0

21

Лена, ну да, страшновато, и монахиню жалко. Хотя у той же Вилар или Джеллис война Стефана и Матильды описывается с гораздо большим количеством кровавых подробностей. А Питерс просто пишет: "Разбойники сожгли хутор, все жители, кроме двух сбежавших в лес женщин, погибли", не уточняя, кто и как погиб, и за это ей спасибо. Это же период войны, один из самых мрачных периодов в жизни Англии, но Кадфаэль не теряет оптимизма, и нам не следует  :rolleyes:
Я буду еще ее читать:) следующий на очереди роман - "Воробей под святой кровлей".

Отредактировано Инес (30-07-2012 12:31:27)

0

22

"Воробей под святой кровлей"

Прекрасный роман! Хотя в конце было грустновато.

Код:
Вообще, мне показалось странным желание Сюзанны расправиться с Раннильт - что ей мешало отпустить девушку, добравшись до Уэльса? Если бы не этот кровожадный момент, мои симпатии были бы полностью на ее стороне...

Кстати, я с самого начала верно угадала преступника :winks: И было приятно видеть, как моя догадка находит подтверждение!

оценка "5"

Отредактировано Инес (13-11-2012 19:48:04)

0

23

"Выкуп за мертвеца"

Как всегда, отличная книга, хотя раздумывать над тем, кто убийца, не пришлось - автор буквально прямым текстом написала: "Он взял орудие убийства, пошел и убил".:D И с мотивами для меня все было ясно.  :rolleyes:

Кстати, убийца показался мне опасным человеком (хотя и противоречивым). Сюзанна из предыдущей книги у меня больше симпатий вызвала...

Девочки, у меня возникло опасение, что последние книги будут слабее первых. Так ли это или не так?

А еще я приобрела "Путеводитель по миру Кадфаэля" (издавался в той же серии). Очень нравится эпоха и герои, и как автор повествует об исторических событиях...

0

24

"Роковой обет"

Отличнейший роман! Прочла с огромным удовольствием. Сразу замечу, что этот роман лучше читать после предыдущих книг серии, т.к. здесь автор постоянно возвращается к событиям "Страстей по мощам" и "Погребенной во льдах". Кстати, на страницах этой книги вновь появляется Оливье.

Догадаться, кто замешан в преступлении, было очень сложно, практически до последних страниц я ломала над этим голову. В общем, прекрасная книга!

Оценка "5+"

А еще посмотрела две первые серии первого сезона сериала про Кадфаэля. Почему-то сюжеты идут не по порядку, но сами серии снят очень близко к тексту (одна серия - одна книга), с небольшими сокращениями. Мне очень понравилось, хотя Кадфаэль какой-то моложавый и не таким я его представляла... Буду смотреть дальше на досуге:)

0

25

Инес, вот и я тоже совсем по- другому себе Кадфаэля представляю, чем в сериале. Хотя и смотрела всего пару серий, но понравилось, искала на дисках, но увы. А с интернета скачивать неохота. :wub:

0

26

Я в контакте смотрю он-лайн, очень удобно. Думаю, и на ютубе есть...

0

27

"Сокровенное таинство"

В этой книге мне довольно рано стала понятна вся интрига, поэтому было немного скучновато. Хотя в целом книга познавательная и приятная. Питерс так пишет книги, что, кроме разгадки тайны, в каждом романе есть еще немало интересного, описания жизни, исторических событий, и т.п. Было интересно читать, как проходило расследование, как арестовывали подозреваемого, как в конце концов Кадфаэлю удалось все разрешить так, чтобы сохранить репутацию девушки и своего монастыря...

Оценка "4"

Отредактировано Инес (21-03-2013 11:51:52)

0

28

"Тень ворона".

Прекрасная книга, хотя и немного грустная. Ибо излишняя строгость к себе и другим, особенно со стороны духовного лица - это печально, что и показано в книге.
А интрига хороша. Поначалу мне казалось, что я знаю, кто убийца, но оказалось совсем не так...

оценка  5

PS Брат Кадфаэль увлек меня не на шутку, хочется читать дальше, но, думаю, надо все же разнообразить чтение другим жанром.  :rolleyes:

0

29

"Роза в уплату"

Прекрасный роман! Кстати, первый у Питерс, где главной героиней является не юная девушка, а вдова - для разнообразия - это неплохо.:) (Я, кстати, заметила, что молодая пара влюбленных присутствует в каждом романе Питерс, кроме "Монашьего капюшона").

Про сапоги я догадалась на 3 страницы раньше Кадфаэля, и злодея сразу угадала, но интрига мне понравилась. И вообще очень интересно.

Оценка  5

ЗЫ. А еще с удовольствием посмотрела третью серию сериала :rolleyes:

Отредактировано Инес (05-04-2013 13:18:10)

0

30

"Эйтонский отшельник"

Хорошая книга, приятные герои, хотя интригу я быстро разгадала:)

Оценка "5"

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Эллис Питерс