Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Анн и Серж Голонн


Анн и Серж Голонн

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

кто читал книги про Анжелику после Искушение Анжелики.Она когда нибудь с Жоффреем увидели Людовика или её сыновья побывали при дворе и знал ли он чьи они сыновья??

0

62

Их с Жоффреем сыновья? и кто знал - Жоффрей или Людовик? не поняла пост  :blink:

0

63

Я имела ввиду,Побывали потом Они при дворе(Анжелика и Жоффрей) и Кантор с Флоримоном,когда нибудь потом были при дворе,а если были,то знал ли король Соннца Людовик чьи они сыновья...

0

64

к концу всех книг Жоффрей и Анжелика должны переселиться во Францию-но последняя книга вроде еще не дописана и неизвестно когда выйдет на русском :unsure:

0

65

Как!!!::???Они ещё пишут???А я то думала что они уже давно закончили.Хм мне кажется им пора остановится.Дописать последнюю книгу и поставить точку.А то потом уже неинтересно читать...

0

66

Я читала, что Анн Голон (ее муж давно умер) сейчас перерабатывает всю серию, так как раньше ее издавали с сильными купюрами, и первые тома уже выпущены, но пока только на французском языке. Теперь первая книга будет состоять из четырех! Параллельно Голон дописывает последний роман в двух томах, где Анжелика должна возвратиться из Нового Света в Версаль.  :rolleyes:
Дети Анжелики и ее муж Пейрак уже туда уехали в предыдущих книгах. Король в курсе не только про детей, но и про мужа тоже.  :D

0

67

Я читала, что Анн Голон (ее муж давно умер) сейчас перерабатывает всю серию, так как раньше ее издавали с сильными купюрами, и первые тома уже выпущены, но пока только на французском языке. Теперь первая книга будет состоять из четырех! Параллельно Голон дописывает последний роман в двух томах, где Анжелика должна возвратиться из Нового Света в Версаль.  :rolleyes:
Дети Анжелики и ее муж Пейрак уже туда уехали в предыдущих книгах. Король в курсе не только про детей, но и про мужа тоже.  :D

И как король отнёся к ним?

0

68

И как король отнёся к ним?

Нормально, как можно понять из последней книги. Сыновья делают карьеру при дворе, старший даже занял какую-то очень престижную должность. Жоффрей де Пейрак уехал к королю на переговоры по поводу влиянию французов в Новом Свете. Еще король вернул семейству Пейраков все отобранные ранее титулы и владения, процесс с обвинением в колдовстве признан незаконным.

0

69

Это сколько же лет прошло?

0

70

Это сколько же лет прошло?

С какого момента? С отъезда Анжелики из Версаля по последнюю книгу - около 10 лет.

0

71

Потом Голон напишет как они уже старики,но всё с той же молодой душой и покажет их прекрасную смерть от старости  :)

0

72

Где-то уже в последних книгах есть такая фраза, что Анжелика поседела (!), но это только придавало ей более юный вид, а волосы выглядели, как серебро! После этой фразы я поняла, что воспринимать последние книги серьезно не могу. Ну, видел ли кто-нибудь, чтобы седина украшал или придавала юный вид? Автор еще бы написала, что многочисленные морщины только укращали Анжелику!  fin

Отредактировано winter (13-01-2007 03:32:06)

0

73

там было так. У Анжелики в волосах сверкала пара седых прядей, но типа, глаза от этого были еще более красивыми и типа она превратилась из девочи в женщину... Это было в "Любви Анжелики"... такое я предполагаю вполне возможным.

0

74

там было так. У Анжелики в волосах сверкала пара седых прядей, но типа, глаза от этого были еще более красивыми и типа она превратилась из девочи в женщину... Это было в "Любви Анжелики"... такое я предполагаю вполне возможным.

Нет, я имела в виду фразу то ли из "Дороги надежды", то ли из "Анжелика и ее победа". Там говорилось не про прядь, а про то, что почти все волосы поседели и стали вместо золотистых серебристыми. Но седина плохо похожа на серебро, она никого не укращает, тем более если ее много, а не просто одна прядь. Мне так кажется.  :(

0

75

Читала и то и другое, такого не помню... может просто так давно читала? надо перечитать.

0

76

Хм,какая связь с седой прядью и глазами?Они не могут делать глаза красивее.Блин не могу воспринять Анжелику старухой.Если уже Анжелика там почти старуха ,то какой же там Жоффрей,вобще старик?Он же старше её кажется на 16 лет.Бред.Не нашли время поставить точку,а давно было бы пора...

0

77

Имелось в виду, что седая прядь дала другой оттенок волосам - и соответственно глазам. Глаза у нее были зеленые, а стали еще более красивого оттенка, вот о чем речь.

0

78

А ну ясно.Я последнюю книгу читала это Искушение Анжелики,как вы думаете стоит читать дальше?

0

79

Однозначно стоит

0

80

Когда брат купил маме книгу Анжелика и король,я сразу схватила её и не дав маме почитать сама начала читать.Уж не знаю я была и в гневе и в восторге когда Филипп закрыл Анжелику в монастыре и она оттуда убежала и поехала на охоту....Я так полюбила её.У меня после Анжелики и султан была только Анжелика и её любовь.Наконецто недавно купила Бунтующая Анжелика,но прочитала начало и конец,как то не осмеливалась прочитать эту боюню и войну...счас подумываю об этом...

0

81

Если уже Анжелика там почти старуха ,то какой же там Жоффрей,вобще старик?

Они там еще и деток родили, близняшек!  :rolleyes: Анжелике чуть за 40, Пейраку - за пятьдесят (он старше жены на 12 лет). Но как тогда говорили, 50 - возраст женихов.  B)

0

82

Когда брат купил маме книгу Анжелика и король,я сразу схватила её и не дав маме почитать сама начала читать.Уж не знаю я была и в гневе и в восторге когда Филипп закрыл Анжелику в монастыре и она оттуда убежала и поехала на охоту....Я так полюбила её.У меня после Анжелики и султан была только Анжелика и её любовь.Наконецто недавно купила Бунтующая Анжелика,но прочитала начало и конец,как то не осмеливалась прочитать эту боюню и войну...счас подумываю об этом...

пойми, прочитав этот ужас и бойню, ты поймёшь через какой ад ей пришломсь пройти. К тому же и в этой книге полно влюблённых в неё мужчин. И они идут на многое, чтобы спасти её.  К тому мне очень нравиться, как во время заточения в замке, она смывалась через подземный лаз в замке. И вообще она в конце встречается с Дегре. А их короткие встречи стоят многого.

0

83

Попытка номер два. Глава 20. Ни разу не опубликованная в России. Переведена форумчанкой с форума Анжелике. Анжелика и Дегре.

«Анжелика и король»
Глава 20

Она много раз спрашивала себя, как ей себя вести по отношению к бывшему другу, которого она не видела уже много лет. В порыве все нарастающего волнения, она чуть было не бросилась ему на шею, но подумала, что такое поведение не было к лицу маркизе. Лучше предпочесть немного отстраненную вежливость. Она тщательно продумала свой туалет. Сдержанно, но достойно.
Когда Дегре поднялся из-за своего длинного рабочего стола, она подумала, действительно, глупо было бы бросаться на шею служащему в парике и с безукоризненно завязанным галстуком, упакованному до пряжек на ботинках. В одежде из тонкого сукна он казался немного полнее, но все же красивым мужчиной, утратившим расхлябанность походки и жестов, за которой чувствовалась, тем не менее, его сила. Она протянула ему руку. Он склонился, не поцеловав ее.
Они сели, и Анжелика сразу перешла к цели своего визита, отстраняя слишком личные воспоминания, витавшие в воздухе между ними.
Она рассказала, что некая знакомая  предупредила ее о заговоре против нее, и что ее враги приготовили рубашку, которая должна была быть причиной смерти.
Не зная, верить ли этому  вздору, она просила совета.
Дегре открыл пакет быстрой рукой. Он взял что-то вроде пинцета на своем бюро и развернул белье, мягко раскинувшееся в теплом отблеске только что принесенных свечей.
- Вы должны быть прелестны в этом,- сказал он с улыбкой и интонацией бывшего Полицейского Дегре.
- Я предпочитаю не видеть себя в нем,- ответила она.
- Это не должно быть ответом для всех.
- Для моих врагов в особенности.
- Я не намекал на ваших врагов. Эта рубашка мне кажется вполне безобидной.
- Я вам говорю, что она скрывает  в себе какой-то подвох
- Сплетни! У вашей подруги, должно быть, слишком развито воображение. Если бы вы видели или слышали что-то сами, это меняло бы дело.
- Но я...
Она вовремя сдержалась. Она не могла позволить себе назвать имен, которые могли бы затронуть саму фаворитку короля. Скандал мог забрызгать грязью многих высокопоставленных персон. Она оказалась бы  один на один с ними. Ей казалось, что Двор был закрытым миром, и что полицейские, эти охотники за уличной падалью, не должны вмешиваться в его драмы, что они имели право вмешиваться только в уличные разборки. Она ошиблась, нарушив негласный обед молчания. Она должна была защититься сама или умереть. Как Мадам дала ей это понять утром в Сен-Клу. Но отступать было поздно. Любопытство Дегре было разбужено. Она  это поняла по блеску его глаз из-под  полуопущенных  век. Она сказала с усилием: 
- Хорошо! Возможно, вы правы. Мои опасения не основываются ни на чем существенном. Я сглупила.
- Ну что вы! Мы не  имеем обыкновения  пренебрегать подозрениями, не бывает дыма без огня. Колдуны обладают странными тайнами. Это мерзкое отродье, и мы хотели бы очистить от него Париж. Я собираюсь повнимательней присмотреться к этой очаровательной вещичке.
С проворностью иллюзиониста он повторно упаковал рубашку. Неопределенная улыбка играла на его устах.
- У вас были недавно неприятности с Братством святого причастия. Ваша разгульная  жизнь возмущала этих праведных богомольцев. Они поклялись отомстить вам. Не они ли  ваши единственные враги?
- Не стоит этому верить.
- В итоге вы нашли способ существовать между Богом и Чертом?
- Верно.
- Это не удивляет меня. Вы это умеете как никто другой.
Анжелика помрачнела. Она отвыкла, чтобы люди низшего положения говорили с ней так фамильярно.   
- Это - мое дело. Я желаю знать только, угрожает ли мне опасность, и какой она природы.
- Желания мадам маркизы будут исполнены, - заверил Дегре, поклонившись.
Двумя неделями позже он прислал извещение в Версаль. Анжелика не сразу смогла освободиться. Как только ей это удалось, она ответила на его приглашение.
- Итак, - спросила ли она тоскливо, - идет ли речь о шутке?
- Возможно. Но я бы сказал, что шутка эта дурная. (Полицейский выложил отчет на стол и прочитал):
-... Когда рубашка была исследована, выяснилось, что, будучи пропитана невидимым и неизвестным ядовитым веществом, предназначенным вступать в контакт с наиболее интимными частями тела, оно развивает болезнь венерического вида, которая вскоре заражает кровь, провоцируя на всей поверхности кожи гнойные раны, после чего происходит заражение мозга, вызывающее бред, неосознанность действий и  смерть. Развитие этих симптомов происходит крайне быстро, и смерть наступает в течение десяти дней. Подписано одним из судебных врачей больницы Биктре.
Молодая женщина, приоткрыв рот и широко раскрыв глаза, застыла в оцепенении.
- Вы хотите сказать, что…- пролепетала она.- Но как вы смогли получить эти результаты? Не хотите ли вы сказать, что заставили носить эту рубашку живую женщину?.
Дегре сделал пренебрежительный жест рукой.
- В Биктре имеются сумасшедшие, которым больше нечего терять. Не поражайтесь. Знайте только, что конец одного из этих несчастных свидетельствует о недобрых намереньях ваших врагов и об участи, которая должна была быть вам уготована: вы должны были умереть в скором времени после ужасной и постыдной агонии.
Он подождал некоторое время, Анжелика была ошеломлена. Она не могла найти нужных слов, а впрочем, нужно ли было что-то говорить? Она машинально встала. Дегре обогнул стол, чтобы сесть перед ней.
-Кто-то из ваших врагов является колдуном или входит в контакт с ними?
- Я решительно не допускаю этого.
- Вы ошибаетесь.
Резкий металлический тон полицейского ее шокировал. Будто бы она была виновной, а не жертвой.
-Господин Дегре, я признательна за вашу любезность. Естественно, я компенсирую расходы, вызванные расследованием.
Лицо Дегре растянулось в саркастической ухмылке, не затронувшей глаз.
- Я еще не знаю, как оценить человеческую жизнь и неделю агонии. Я сделаю мой расчет. Пока что, мадам, вы должны полиции небольшой жест уважения. Месье де Ля Рейни поручил передать мне, что он хотел бы видеть вас лично.
- При случае я зайду побеседовать с ним.
- Случай уже есть, - сказал Дегре, сделав два шага и распахнув дверь.

2. Вошел Месье де Ля Рейни. Анжелика уже встречала генерал-лейтенанта полиции. Она уважала его, как чиновника, которого называли человеком большого мужества и больших способностей. Ему еще не было сорока. Ясный и твердый взгляд говорил о сильном спокойном характере и интеллекте. Рот, обрамленный небольшими темными усами,

0

84

придавал доброту  его лицу. Но мрачное прошлое научило Анжелику с недоверием относиться к доброте полицейских. А именно к этому она испытывала больше всего недоверия. Де ля Рейни казался ей противником более опасным, чем Дегре.
Он поцеловал ей руку и поспешно усадил в кресло, которое она только что покинула. Ля Рейни сам сел вместо Дегре, который остался стоять, опираясь обеими руки на стол и не отводя взгляда от молодой женщины.
- Мадам, - произнес чиновник, - меня глубоко потрясло сообщение об ужасном покушении, жертвой которого вы чуть было не стали. Мы собираемся сделать все возможное для вашей защиты. Если это необходимо, я попрошу короля, чтобы он дал мне полные полномочия.
- Нет! Прошу вас, я не хочу причинить неприятности королю с этой историей.
- На кону ваша жизнь, мадам. Король не меньше меня хотел бы вывести ваших врагов на чистую воду. Расскажите мне поподробнее о случившемся.
Еле шевеля губами, Анжелика пересказала все, что уже говорила Дегре.
- Назовите имя человека, который предупредил вас?
- Это невозможно.
- Необходимо, чтобы мы его допросили.
- Мадам дю Плесси-Бельер не может его назвать, - пришел на помощь Дегре, - потому что этого человека не существует. Мадам Плесси была предупреждена об опасности, потому что она сама видела или слышала  нечто указывающее на это, и она не хочет об этом говорить.
- Почему же вы умалчиваете это, мадам?– Сказал Ля Рейни доверительным тоном,- Вы можете рассчитывать на наше молчание.
- Я не знаю ничего, господин генерал-лейтенант, и этот человек, который меня предупредил, я даже не уверена в том, что смогу его припомнить при встрече Я даже не знаю, где он находится …
- Госпожа маркиза лжет, - сказал Дегре. - Ей надо смочить горло.
Он принес поднос с двумя стакана и одним флаконом.  Анжелика, в замешательстве,  все же приняла стакан с алкоголем, который был необходим ей для восстановления хладнокровия. Она пила без спешки, глядя, как блестит в глубине стакана золотистый ликер. Она думала. Полицейские терпеливо ждали.
- В свою очередь, господин генерал-лейтенант, хочу спросить вас, зачем же мне было бы умалчивать, если бы я знала больше о зле, которое мне хотят причинить.
- Не хочет разоблачать мерзости тот, кто сам с ними связан, и в которых ваша совесть вас упрекает.
- Господин генерал-лейтенант, ваш подчиненный превышает свои полномочия. Я возмущена оказанным мне приемом. Я полагаю, вы не станете игнорировать мое положение при дворе и уважение, которое мне оказывает Его Величество. 
Рейни наблюдал за ней молча, и в его прямом взгляде читалось глубокое понимание человеческой души. Он также ей не верил.
- Что вы знаете?- повторил он медленно.
- Это ваше дело, а не мое! – закричала она в гневе. 
Она нервно сжала между своими ладонями маленький стакан, содержимое которого она выпила. Дегре тотчас же наполнил его. Она пока не осмеливалась встать, несмотря на свое волнение.
- Меня удивляет, господин Рейни, что вы вступаетесь за этого грубого типа, который вам помогает. Я буду жаловаться королю.
Чиновник сделал  глубокий вздох.
- Король поручил мне очень сложную задачу, но это я умею лучше всего. Поддерживать порядок не только в городе, но в его королевстве, преследовать преступления, там, где они уходят в нору. Итак, имелось преступление, или, по крайней мере,  злой умысел. Я видел ужасное доказательство. Я даже сам отправился в Биктре. Вы должны нам помочь, мадам, как мы готовы помочь вам. Я повторяю: на кону ваша жизнь.
- А если бы я вам сказала, что это меня мало интересует?
- Вы не имеете право… также как и вершить правосудие сами.
Воцарилось тяжелое молчание.
- Поговорим о колдунах, - возобновил разговор Рейни. - До сих пор я хотел видеть в этих прорицателях или волшебниках и в тех, кого они консультируют, каких-то шутов, вымогающих деньги бездельников, гадающих по руке, или занимающихся прочим вздором. Но я начинаю подозревать, что всем им надо дать другое имя , тем и другим...
Он понизил голос до шепота:
- Возможно это убийцы! Чудовищные убийцы!
Анжелика чувствовала, как холодный пот выступил на висках. Она провела дрожащими пальцы по лицу, и во взгляде, который она бросила на мужчин, они прочитали отражение ужасного видения.
- Говорите, мадам,- сказал Рейни мягко.
- Нет, я ничего не скажу.
- Признаете ли вы таким образом, что знаете что-то, что надо сказать.
Она замолчала и Дегре наполнил стакан.
- Не всё ли равно? – сурово сказал Рейни.- Не хотите говорить вы, будут говорить другие. Однажды мы поднимем занавес...
Анжелика запрокинула голову назад, издав что-то наподобие смеха,  металлического и разочарованного.
Однажды, годами позже, месье де Ля Рейни войдет в кабинет королю и, подняв руку, с горящими глазами скажет:
- Сир, эти преступления пугают меня.
Он начнет дело того, что История назовет «Делом о Ядах» и все знатные имена Франции всплывут, забрызгивая грязью ступени трона. Беспощадная рука строгого судьи снимет их золотые доспехи, обнажив жестокие души и гнилые сердца. Но сейчас ему надо было отступить перед этим именем, которое умалчивала Анжелика, именем мадам де Монтеспан.
Может быть, тогда он снова увидит  эту немного растерянную женщину, охваченную разочарованным смехом, кричащую ему «Невозможно!»

Она встала пошатываясь. Напиток был ужасно крепкий, но Дегре ошибся, подумав, что это развяжет ей язык.  Алкоголь сделал ее еще молчаливей и упрямее. Она оперлась на столе. Язык был вязкий:
- Макиавелли сказал, господа... да, Макиавелли сказал: «Если бы все люди были хорошими, ты мог бы сам быть хорошим и следовать всегда принципам Справедливости, но так как они плохи, ты должен часто сам быть плохим... »
Лейтенант полиции и его помощник переглянулись.
- Давайте оставим это, - сказал де Рейни вполголоса.
Он поклонился Анжелике, которая уже совсем не видела его. Она шла на ватных ногах к двери. Дегре последовал за ней и помог найти дорогу в темном вестибюле, после того как она вначале, упрямо сопротивляясь, уткнулась в запертую дверь.
- Осторожней на лестнице, вы собираетесь пропустить ступеньки.
Она, цепляясь за перила, повернулась к нему:
- Ваше отношение возмутительно, господин Дегре. Я пришла к вам как другу и вы подвергли меня оскорбительному допросу, как если бы я была виновной. Почему?..
- Вы солидарны с теми, кто желает вам смерти. Вы считаете, что полиция не должна вмешаться в ваш мир. Нанимаете служанку, чтобы всыпать яд в чашку соперницы, лакея, чтобы поджидал на улице за углом врагов, который вам мешают...
- Вы думаете, я способна на такое?

0

85

- Если это не вы, это  ваши, как сказал бы этот любезный баснописец Лафонтен, покровители.
- И вы полагаете, что, если я живу среди них, я стану такой как они?
Тут же мысленно она  добавила: «Что если я уже стала такой как они. » Не думала ли она подкупить служанку, чтобы выслеживать Монтеспан? Не посылалала ли Мальбрана убить Дюшеза при выходе из Оперы?
Взгляд Дегре был обвинением. Она внезапно увидела себя такой, какой он видел ее, со своими туалетами и украшениями, каждое из которых стоило целый год жизни семьи ремесленников. Она была прекрасной маркизой Дю Плесси, но, возможно, уже тронутой неощутимым клеймом бессонных ночей и бурных празднеств, с пылающими веками женщины, пьющей слишком много. Каждый день румяна и пудра, усилия, чтобы постоянно выделяться, искусственная маска актрисы, высокомерие, которое становится естественным, голос, который повышается и отвердевает...
Она спускалась по лестнице, умоляя с плотно сжатыми губами.
«Дегре, мой Друг, Дегре, помоги мне! Помоги мне, мое прошлое! Помоги моей потерянной душе. Никто не испытает жалости ко мне, у которой есть все! Неужели я уйду так, с грузом драгоценностей на моих руках и плечах, и со смертельным грузом одиночества на сердце... »
Она повернулась к полицейскому в отчаянном порыве и чуть не упала. Он в последний момент  подхватил ее.
- Несомненно, вы пьяны как сапожник. Я не позволю вам спускаться  дальше. Дойдем до комнаты.
Властно взяв ее под руку, он снова поднялся на несколько ступенек вверх.
Она невнятно бормотала:
- Это вы виноваты, грязный фараон, вы заставили меня выпить эту гадость.
Дегре высек огонь, чтобы зажечь две свечи. Он приблизил свет к лицу Анжелики, чтобы получше рассмотреть его. Складки губ дрожали, как если бы она задержала внезапное желание улыбнуться. Анжелика, прикрыв рукой рот, боролась против неукротимой икоты.
- Прекрасные манеры, маркиза, - сказал полицейский вполголоса, - ну, вспомним прошлое?
Анжелика в ярости затрясла головой.
- Не думайте, что вы заставите меня говорить, как тогда, - повторила она несколько раз. -Я не скажу ни слова, ни одного слова.
Дегре вставил подсвечник в подпорку, как если бы он насаживал его на кинжал. И принялся нервно ходить взад и вперед.
- Я это знаю, черт возьми, что  вы не скажете ни слова...
«Ни на дыбе, ни на колесе, вы не сказали бы  ни слова. Но тогда как быть?... Как вас защитить? Ктому времени, когда мы нащупаем след, когда найдем его, когда разгадаем все ловушки, вы будете уже на том свете. Это только первое покушение, которого вы избежали? Нет, не правда ли ?... Что вы знаете?... Что?»
- Ой! Меня сейчас вырвет,- слабея застонала Анжелика.
Полицейский энергично схватил и поддержал ее голову.
- Давайте! Это пойдет вам на пользу. Тем хуже для ковра.
- Нет, - запротестовала она, сумев сдержаться.
Она высвободилась и оперлась на стенку, мертвенно-бледная, закрыв глаза.
- Ой! Меня сейчас вырвет!- повторилась она низким голосом, - Я хотела бы вырвать всю мою жизнь. Они хотят меня убить? Так пусть! Пусть они меня убьют. По крайней мере, я смогла бы выспаться, отдохнуть, не думать больше ни о чем.
- Нет, ни за что,- сказал Дегре.
Его губы сжались, что придало ему хищный вид.
Он приблизился к ней и взял за руки, чтобы встряхнуть ее.
- Вы не собираетесь, сделать это, так? Вы не должны отступать! Вы должны защитить себя, должны. Или вы погибнете, вы это знаете.
- Мне наплевать.
- Вы не имеете права. Только не вы. Вы не имеете права умирать. И ваша сила, что с ней стало? Ваш вкус сражений, ваши ясные точные мысли, ваша жажда жизни и триумфа. Что вы из этого сделали? Вы и это потеряли это при дворе?
Он тряс ее, как если бы хотел  пробудить от кошмара, но она создала вокруг себя непроницаемую пустоту и не реагировала, смиренно опустив голову. Он отступил на несколько шагов и посмотрел на нее с яростью.
- Бог ты мой! – выругался он,- Вот, что сделали из Маркизы Ангелов. Красивая работа, правда, есть из-за чего сожалеть. Высокомерная, упрямая, и даже больше чем надо...

Гнев Дегре окружал его странными флюидами, которые, через депрессию, в которой она тонула, приносили свежий поток необъяснимой радости, потому что за жестким и справедливым судьей прорывался прежний Дегре, со своим воодушевлением и крутым характером, этот едкий и независимый разум, который мог принадлежать только ему.
Он вновь начал ходить взад и вперед, исчезая в тени комнаты, чтобы вновь внезапно  появляться  на свету, но всегда вне его.
- А это? – продолжал он, приблизившись, чтобы коснуться ожерелий алмазов и перевязи жемчужин,  которые украшали шею и грудь Анжелики. –С подобным барахлом на шее можно ни перед кем не склонять головы? Оно весит сотню фунтов! Не удивительно, что оно ломает вам позвоночник, чтобы вы ползали на коленях, чтобы стелились по земле… Уберите это от меня. Я не хочу больше вас видеть в этом.
Две руки сомкнулись на затылке, чтобы найти застежку ожерелья, которое он бросил на комод. Он снял перевязь, немного распустив волосы. Отогнул рукава, снимая один за другим браслеты, и кидая их в маленькую кучку сверкающих драгоценностей. Эта операция успокаивала ее и начинала веселить.
- Защищенный Вечным Отцом, я чувствую себя душой парижского бродяги. Вперед для урожая винограда!
Когда он тронул ее щеку, чтобы расстегнуть серьги, она почувствовала запах табака, исходящий от  его сильных рук. Длинные опущенные ресницы Анжелики задрожали. Она подняла глаза и встретила горящий взгляд полицейского Дегре, который увлекал ее в прошлое и возвращал в тот день осени, когда, в маленьком доме на мосту Нотр-Дама, он сумел весьма своеобразным способом, вырвать ее из отчаяния и пробудить надежду. Мужские, теплые, немного суровые руки долго гладили голые плечи.
- Вот! Чувствуем себя лучше, не правда?
Анжелику пронзила внезапная дрожь, дрожь животного, которое пробуждается после долгой спячки. Их руки стянулись в объятиях.
- Я не могу ничем вас защитить,- сказал Дегре низким и хриплым голосом, - но я могу попытаться, по крайней мере, придать вам мужества. И я полагаю, что я единственный в мире, кто на это способен. Это же моя специальность, если мне не изменяет память.
-  Что толку! – повторила она устало.
Она была утомлена и весь мир пугал ее.
- Прежде мы были друзьями. Теперь я не знаю вас больше, и вы меня не знаете.
- Мы можем исправить это.
Он поднял ее, обхватив руками талии, и сел в кресло, устраивая ее на своих коленях как на куклу.
Ее глаза неопределенно блуждали, придавая больной вид.
«Все насмарку!»- думал он. Она была там, за пеленой потерянных лет, и он мог снова увидеть ее.

0

86

За этими потерянными годами, которые должны были бы никогда не кончаться. Почему она вернулась? Он взывал к ней в порыве невысказанного чувства, которое переполняло сердце.
- Моя малышка.
Этот зов  вновь пробудил Анжелику, вытащил ее на поверхность, она подняла голову, чтобы рассмотреть это лицо. Дегре, приносящий жертву нежности! Сдавшийся Дегре! Немыслимо! Она видела его блестящие темные глаза перед собой.
- В единственный миг, - шептал он, - для единственной женщины, единственный раз в жизни, можешь ли ты позволить себе это, полицейский? Быть слабым и глупым в единственный миг!
- Ох, да,-  сказала она внезапно, - да, сделайте это, я вас прошу.
Она обвила руки вокруг шеи, прижавшись к его щеке.
- Как хорошо рядом с вами, Дегре! Ох! Как хорошо!
-… редки потаскухи пели мне это, - пробормотал Дегре... – Скорее предпочел бы быть другим. Но ты, с тобой я никогда не был как с другими!
Он упорно искал прикосновений  теплой щеки, вдыхал, с закрытыми глазами, изысканные духи, нежный аромат, которых исходил из выреза ее корсажа.
- Значит, вы меня не забыли, Дегре?
- Как можно вас забыть?
- Вы научили меня презирать...
- Возможно. И что же это меняет? Ты по-прежнему там, Маркиза Ангелов, под шелком, под атласом, под тяжестью золота и алмазов.
Она отклонила голову назад, как если бы она снова  почувствовала свои оковы. Из-за недомогания ей стало трудно дышать, она задыхалась от невыплаканных слез. Она поднесла руки  к крепко стянутому корсету и пожаловалась:
-Это платье такое тяжелое.
- Мы избавимся от него,- сказал он, успокаивающе.
Его руки были кольцом безопасности. Кошмар удалялся. В этот момент никто не мог больше обидеть ее.
- Надо перестать бояться, - шептал Дегре, - Страх ведет к поражению, ты сильнее их. Ты можешь все. Что может тебя испугать, ту, кто убила Великого Керза <см. «Анжелика, маркиза Ангелов»,том 2.>? Не думаешь ли ты, что можешь проиграть «им»? «Им», нестоящим даже твоей слезинки? Неужели они достойны, чтобы принести в жертву жизнь Маркизы Ангелов? Как бы не так! Я не верю. Падаль в кружевах, вот то, чем они являются, и ты это знаешь. Нельзя показывать своих чувств врагам этого рода.
Он говорил совсем тихо, как будто убеждал ребенка, поддерживая ее одной рукой, в то время как другой методично снимал зажимы с ее груди, распутывал оковы юбок.
У него оказались точные жесты горничной, которые, может быть, обнаруживали многие на разнообразных любовных приключениях Полицейского Дегре, давая женщинам, по крайней мере, утешительную надежду, что они были в руках кого-то, кто в этом разбирался.
В проблесках сознания, едва она начала себя спрашивать, должна ли она ему позволять это делать, она оказывалась уже наполовину раздетой, в его объятиях. В зеркале на стене отражалась белизна ее тела, проявляющаяся из вороха голубого бархата и кружев, образовывавшейся у его ног.
- Вот прекрасна как никогда!
- Также прекрасна как и раньше, Дегре?
- Еще прекраснее, к моему несчастью. Но твой маленький нос холоден, твои глаза печальны, твои губы плотно сжаты. Их давно не целовали.
Он прикоснулся к ее губам быстрым поцелуем. Он обращался с ней нежно, чувствуя, что она разбита, что она отвыкла от любви навязанными муками, но по мере того, как она успокаивалась, он усиливал свои ласки, радуясь, видя, как подавленное выражение сходит с ее лица. Под его страстной лестью она выгибала спину, расправляла плечи.
- Будешь сейчас горда как маркиза? Что остается под красивыми нарядами? Маленькая кошка с блестящими зелеными глазами, которые протестуют. Маленький пухлый перепел, на королевском столе... Ты была худее прежде. Чувствовались кости под кожей... Теперь ты очень округлилась. Мягкая, как следует... Маленький перепел! Маленький голубь! Поворкуй-ка! Ты же умираешь от желания.
Дегре был все тот же Дегре. Его нарядная одежда скрывала то же сердце, ту же сильную грудь, как когда-то его потертый плащ с широкими рукавами. Руки были все такими же, властными и внимательными, знающими то, что они хотели получить, коварно ищущими это до тех пор, пока она не могла уже противостоять ему, парализованная сладким приливом удовольствия.
Все тот же взгляд хищной птицы, немного насмешливый, ждал капитуляции. Он забавлялся дрожью возбужденной любовницы, шепчущей признания, при воспоминаниях о которых она будет краснеть.
Наконец он унес ее к алькову, в глубине комнаты, подальше от свечей, и она любила его во мраке, таившем  свежесть постели, анонимность слившегося с ней мужского тела. Она нащупала его волосатый торс, обнаружила забытый запах, и в нахлынувшем неистовстве, она вспомнила, что Дегре был единственным любовником, который не уважал и который и в то в этот вечер еще, без сомнения, ее не уважал. Он уже демонстрировал это. И она не смогла себя защитить. Парадокс, который Анжелика не пыталась анализировать, она замечала, что, если человек иногда ее пугал и возбуждал негодование, как любовник он внушал бесконечное доверие. С ним она чувствовала себя уютнее. Он единственный обладал неподражаемым искусством помещать любовь и женщин в одно место. В тепленькое местечко, где любовницы, ни презирались, ни обожествлялись, а чувствовали себя радостными подругами этих вкусных шалостей, этих языческих утех, которые дают горячую кровь, живое тело и легкую голову.
Она предавалась без колебаний  чувственным волнениям, которые захватывали ее. Она позволила нестись себе в опьяняющий поток. С Дегре она могла позволить себе быть вульгарной. Могла кричать, бредить, нести полную чушь, глупо смеяться или плакать.
Он знал обо всех способах пробуждать и стимулировать желание и сладострастие женщины,  и мастерски играл этим. Он по очереди умел проявить себя то требовательным, то ободряющем. Анжелика под властью этого теряла  понятие времени.
- Дегре! Дегре! – повторялась она, тихим охрипшим голосом, который так волновал его, я не могу так больше... Ой! который час?
- Без сомнения, очень поздно.
- Мой экипаж, который меня ожидает внизу!
- Мои люди  должны были об этом позаботиться.
- Мне надо уехать.
- Нет. Надо спать.
Он удержал ее  против воли, зная, что короткий сон сможет разогнать последние следы ее страха.
- Спи! Спи! Ты очень красива!... Ты можешь все: любить и презирать полицейских... Король Франции у твоих ног... У тебя впереди целая жизнь.  Ты знаешь, что есть что-то, что ждет тебя там, в глубине жизни... И ты не собираешься отказываться от этого. На самом деле ты знаешь, что ты самая сильная... Ты знаешь, что в этом твоя сила.
Он говорил и слушал легкое и равномерное дыхание. Она, как ребенок, погрузилась в глубокий сон. Тогда он переместился немного, пристроив свой суровый лоб на ее теплой и упругой груди.
« В единственный миг, для единственной женщины, единственной раз в жизни - думал он,- можешь ли ты позволить себе это, полицейский? Быть влюбленным? Не лучше бы было бы для тебя, если б она умерла и ты отдал бы за нее жизнь. Дурак!...

Как вам главка? Мне очень понравилась.Прошу оставлять отзывы.

Отредактировано Шантеклера (05-02-2007 14:50:02)

0

87

ммм... А у меня эта глава есть... правда в электронном варианте я ее не нашла...

0

88

В книге? Или вы просто её где-тов сети отыскали?

0

89

Нет, у меня печатный вариант Анжелики...

0

90

Шантеклера спасибо,было интересно почитать недостающие главы

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Анн и Серж Голонн