Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джейн Остен


Джейн Остен

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

to ЕленКа

Да! гордость - это то, что надо! А потом можно и за "Доводы рассудка" взяться! Роман просто восхитительный! :wub:

Отредактировано Adeline (06-11-2006 17:47:45)

0

32

to ЕленКа

Да! гордость - это то, что надо! А потом можно и за "Доводы рассудка" взяться! Роман просто восхитительный! :wub:

Я согласна с Аделин, лучше начать с "Гордости... "  :wub:

0

33

Некогда прочитала роман Джейн остен "Нортенгерское аббатство". Еле дотянула до конца, и хотя книга не увлекала, но изящество языка завораживало. Потом прочитала "Менсфилд парк" -  уже теплее, но читалась так же, с растяжкой. После этого предпочитала знакомится с Остен по экранизациям: и "Эмма" и "Чуства и чуствительность" и "Гордость и предубеждения" - завораживали.  Но почитала ваши сообщения и решила -попробую-ка еще раз. Спасибо, девочки, что так любите ее книги и умеете так поделиться впечатлениями. По крайней мере у меня теперь только одна проблемма: с какого романа начать? С "Гордости..." пожалуй? :wacko:

Единственно надо обратить внимание на переводчика, лучше если это будет Заходер или Маршак (именно сначала Заходер!), сейчас вышли книги в новых не самых удачных переводах, к сожалению.

0

34

Не знаю как перевод, но я читала оригинальный текст. Язык просто прелесть, такой легкий, игривый. "Гордость и предубеждение" - это полный восторг, а вот "Чувства и чувствительность" мне не понравился преимущественно из-за Марианны. У меня подруга такая, иногда ее просто побить хочется - мозги вправить. Это впрочем говорит об писательском мастерстве автора, умении передать характер. Кстати тем, кто называет романы Остен скучными - почитайте что-нибудь из сестер Бронте ("Грозовой перевал"  для меня лучшее снотворное) :D

0

35

прочтала недавно раньше все руки не доходили. Мнение: средненько а я все таки ожидала большего <_< но все таки в сон меня не тянуло. Просто не впечатлило.

0

36

Сейчас читаю "Мэнсфилд-парк" и просто в шоке. Книга ужасная, одна из худших, что попадались мне в последнее время. Явная неудача Остен. Имею привычку дочитывать начатое до конца и теперь страдаю, причем нельзя сказать что написано плохо но сама суть. Прочла больше половины книги, а действия никакого и похоже не ожидается. Герои противные, да где там противные - они вообще никаких эмоций не вызвают как дохлые амебы, ни характеров, ни поступков, ни чувств в них нет. Героиня вообще непонятно что собой представляет. И самое главное - беспросветное ханжество. Я в шоке.

0

37

И самое главное - беспросветное ханжество. Я в шоке.

Уж такова английская знать! big

0

38

Читала Гордость...бросила....опять начала читать...ну и опять бросила...эх стыдно мне девочки стыдно, еще так по хамски ни к одному автору не относилась...дочитала до длинющего письма мистера Дарси (ну и его тож прочитала), ну вот не тянет блин. Я не спорю 100 лет назад эта книга вызвала фуррор, но если бы такую книгу выпустили сейчас <_< ...задушили её бы на корню...хотя...если бы кто нибудь взялся переделать её на наиболее читаемый лад. Чтоб никаких ВЫ между мужем и женой, когда у них 5 дочерей. :angry:

0

39

Барабуль, дык они ж 200 лет назад между собой общались гораздо более пафосным языком... Для них такая речь была проста и понятна... А от современных ЛР любая уважающая себя девушка начала 19 века пришла бы в тихий ужас. И не только из-за постельных сцен. Кстати, думаю, даже похабные книжки, который, я уверена, тогда уже существовали, были написаны языком, который нам бы сейчас показался пафосным и претенциозным! blaqsh  blaqsh

0

40

Барабуль, дык они ж 200 лет назад между собой общались гораздо более пафосным языком... Для них такая речь была проста и понятна... А от современных ЛР любая уважающая себя девушка начала 19 века пришла бы в тихий ужас. И не только из-за постельных сцен. Кстати, думаю, даже похабные книжки, который, я уверена, тогда уже существовали, были написаны языком, который нам бы сейчас показался пафосным и претенциозным! blaqsh  blaqsh

Девочки, а вы знаете, что настоящая слава, настоящее признание пришли к Джейн Остен лишь во второй половине 20-ого века?!
Что описываемые в нынешних "исторических" любовных романах частые случаи чтения её романов, тем более, слова о том, что это романы "нового, талантливого автора" - это просто передёргивание исторических фактов?!

Не было у Джейн Остен (или Остин - её фамилию у нас по-разному пишут) пожизненного признания! :(
Её признали только в 20-м веке! И вот тут-то её и полюбили. app

0

41

а еще она была старой девой!!!!!!!!! sm77

0

42

а еще она была старой девой!!!!!!!!! sm77

Это о чем то говорит? dn

0

43

ну просто написать кучу романов и остаться старой девой... это говорит о богатсве внутреннего мира и развитом воображении:)

0

44

Ну Вера...каждому своё, я не говорю что читается слишком уж сложно...постепенно привыкаешь, более менее - а стоит ли более менее? Может лучше так чтоб дух захватывало и невозможно было оторваться? Хотя как я поняла лагеря почитательниц ЛР существует два: один - это уважающие классику и читающее то что в стиле этой самой классики написано. Наверно тебе нравиться Хейер, я угадала?  второй лагерь это все остальные - которые предпочитают более эмоциональные книги насыщенные событиями всякого рода. Я примыкаю ко второму. Видимо Остен никогда меня восторгать не будет. Наверно до 20го века жили такие же звери как я, не понимающие её творчества, поэтому и слава пришла к ней так поздно...

0

45

Барабулька, ты угадала правильно: мне нравится не только Остен, но и Хейер. А ещё - Евгения Марлит и некоторые другие авторши конца 19 - начала 20-ого века, когда писали очень даже целомудренно. Прямо по присловью: вот так они и жили, спали врозь, а дети были! :lol:
Но я люблю не только эти книги, я горячая поклонница книг современных авторов. Сцены любовного единения меня не смущают, меня раздражает их чрезмерное обилие в иных книгах. Но и это не беда, всегда можно эти сцены пропустить.
Мне больше всего не нравятся книги, когда у здравомыслящей вроде бы героини при прикосновении к ней героя, а тем более, при его поцелуе, вдруг пропадают все мысли. И дальше уже нет никакого сюжета, есть лишь сцены их, пардон, сношений. Такие книги я не считаю любовными, а - эротическими. И они мне не нравятся! beee

0

46

Я знала! sm77  Ты из тех людей которые с завидным спокойствием могут читать таких авторов как Остен и Хейер, я не могу мне скучно становиться. Но и к постельным сценам меня особо не тянет. Я вообще стараюсь их пролистывать.

0

47

Я знала! sm77  Ты из тех людей которые с завидным спокойствием могут читать таких авторов как Остен и Хейер, я не могу мне скучно становиться. Но и к постельным сценам меня особо не тянет. Я вообще стараюсь их пролистывать.

Ну, ладно, Остен, но Хейер-то при хорошем переводе так иронична, что без смеха читать невозможно! sm77
Может, ты читала Хейер в плохом переводе?!  :blink:  Ведь английский юмор и иронию надо ещё суметь донести до читателей на русском языке! :sm2:

0

48

Так же как и наш, до них он просто не доходит! :)
Незнаю...Издательство БИБЛИОПОЛИС ну зелененькие такие книги. Я читала у нее Арабеллу

0

49

Так же как и наш, до них он просто не доходит! :)
Незнаю...Издательство БИБЛИОПОЛИС ну зелененькие такие книги. Я читала у нее Арабеллу

Это ещё куда ни шло. Слава богу, что ты её в Волшебном Купидоне  изд-ва Олма-пресс не читала: переводы там - жуть!
Но лучше всего переводы Хейер у Центрполиграфа. :sm23:

0

50

offtopic

Вера,  Геня мне говорила что у Хейер все книги написаны в стиле классического ЛР, таком что жена мужа на Вы называет, и они не спят вместе (постель не описывается) ну и только целуются. Если бы меня предупредили что я наткнусь на подобное чтиво, я бы не так растерялась после прочтения её романа, хотя надо сказать книга очень неплоха, просто непривычно...книга толстая а постельной сцены ни одной...обычно толстые книги славяться изобилием пастельным сцен...ну надо же автору чем-то заполнять пространство между стычками...ссорами и слезами...А тут я прям приятно удивилась, сюжет и вправду интересный и не идет ни в какое сравнение с Остен, читать Хейер очень легко, зря я о ней плохо отзывалась, но тогда ведь я Остен не читала.

0

51

offtopic

Вера,  Геня мне говорила что у Хейер все книги написаны в стиле классического ЛР, таком что жена мужа на Вы называет, и они не спят вместе (постель не описывается) ну и только целуются. Если бы меня предупредили что я наткнусь на подобное чтиво, я бы не так растерялась после прочтения её романа, хотя надо сказать книга очень неплоха, просто непривычно...книга толстая а постельной сцены ни одной...обычно толстые книги славяться изобилием пастельным сцен...ну надо же автору чем-то заполнять пространство между стычками...ссорами и слезами...А тут я прям приятно удивилась, сюжет и вправду интересный и не идет ни в какое сравнение с Остен, читать Хейер очень легко, зря я о ней плохо отзывалась, но тогда ведь я Остен не читала.

Барабулька, Геня была права: Хейер относится к авторам целомудренных ЛР, когда она творила, никто и не живописал постельных сцен.
Тем не менее, тогда уделяли огромное внимание психологии, характерам, мотивации поступков персонажей. И романы не редко получались отличные!

А постельные сцены иной раз нужны, но в конце концов надоедают, согласитесь.
И самое главное: в любовных романах постельные сцены - не главное! Простите за каламбур.

Так что Хейер продолжила традицию ЛР в духе Дж.Остен, но добавила в них английский юмор. sm77

0

52

Девочки, а вы знаете, что настоящая слава, настоящее признание пришли к Джейн Остен лишь во второй половине 20-ого века?!
Что описываемые в нынешних "исторических" любовных романах частые случаи чтения её романов, тем более, слова о том, что это романы "нового, талантливого автора" - это просто передёргивание исторических фактов?!

Не было у Джейн Остен (или Остин - её фамилию у нас по-разному пишут) пожизненного признания! :(
Её признали только в 20-м веке! И вот тут-то её и полюбили. app

Первый раз слышу о подобном! Как-то по работе мне пришлось заниматься Вальтером Скоттом, так он уже тогда (начало XIX века) более чем лестно отзывался о романах Джейн Остен. Зато Байрон ее не любил, но тоже отзывался. Но самому Байрону нравились демонические герои, так что провинциальные обыватели английской среды его не волновали. Но Байрон был слишком уж сам с вывертом, чтобы ему понравилось подобное. Однако и его отзывы, и отзывы Скотта, первых литераторов той поры, свидетельствуют, что и Джейн остен была известна.

0

53

Девочки, в сентябрьском к номере Cosmopolitan есть статья про Джейн Остин. Небольшая, но в ней много интересных фактов. Я много читала в сети о ее жизни, но не знала, что поклонником Джейн был тогдашний принц-регент, в будущем король Георг (не помню какой по счету).

0

54

Настенька, спасибо за наводку на Cosmopolitan. Почитаем-с!

0

55

Сегодня прочитала один из незаконченных романов Джейн Остин "Уотсоны", но честно говоря, делать этого не стоило. Только зря растревожила воображение. В некотором смысле, конечно, можно предугадать развитие сюжета, но отнюдь не со всеми персонажами это возможно...:rolleyes:  жаль, что она так и не дописала его, роман был бы просто шикарный  :unsure:

0

56

Первый раз слышу о подобном! Как-то по работе мне пришлось заниматься Вальтером Скоттом, так он уже тогда (начало XIX века) более чем лестно отзывался о романах Джейн Остен. Зато Байрон ее не любил, но тоже отзывался. Но самому Байрону нравились демонические герои, так что провинциальные обыватели английской среды его не волновали. Но Байрон был слишком уж сам с вывертом, чтобы ему понравилось подобное. Однако и его отзывы, и отзывы Скотта, первых литераторов той поры, свидетельствуют, что и Джейн остен была известна.

Тем не менее - это так. Всеобщее признание пришло к Остен только в двадцатом веке!
Да, были в 19-ом веке лестные отзывы на её романы от некоторых людей, в том числе и от Вальтера Скотта, и от некоторых других. Почитайте статью Е.Гениевой "Чудо Джейн Остен", из неё всё и узнаете.

P.S. Надеюсь, в инете можно легко найти эту работу Гениевой?
P.P.S. Поискала - и не нашла! dn
Посему привожу цитату из этой статьи, которую нашла на каком-то форуме:
"Гордость и предубеждение", самый известный роман Джейн Остен, издатель отверг, сочтя его скучным и незначительным. Современники Остен, даже самые благосклонные, были не слишком высокого мнения о её сочинениях и искренне удивились бы, доведись им узнать,что их читают и век спустя. Диккенс не подозревал о существованиии Остен, Шарлотта Бронте высказалась о ней весьма уничижительно:"Точное воспроизведение обыкновенных лиц. Ни одного яркого образа. Возможно, она разумна, реалистична... но великой её никак не назовёшь". Теккерей упоминает о Джейн Остен лишь мимоходом.
Однако и в 19-ом веке встречались ценители романов Джейн Остен. Самое проницательное суждение принадлежит Вальтеру Скотту: "Создательница современного романа, события которого сосредоточены вокруг повседневного уклада человеческой жизни и состояния современного общества".
......
Настоящее, широкое признание пришло к Джейн Остен лишь в 20-ом веке.   .....

Отредактировано Вера (11-06-2008 22:21:29)

0

57

Не без удовольствия прочитала роман Дж. Остен "Эмма". Обе мои тётушки нашли его невыразимо занудным, но на мой взгляд - довольно интересно, особенно с той точки зрения, что перед нами разворачивается широкая панорама жизни сельской знати в викторианской Англии, увиденная глазами современницы. Конечно, несколько утомляют сцены, когда главные герои по 2-3 страницы раскланиваются с второстепенными, но зато видишь, какая у них была манера общения. Все герои очень индивидуальны и своеобразны. Яркие такие типажи.
Сюжет, хотя и очень неспешно развивается, тоже интересен, ибо непредсказуем. Я долго пыталась угадать, кто из героев с кем останется, и ни в одном случае не угадала:)
Хотя, конечно, в книге нет страсти и безумств на ее почве, опасных приключений и т.п., но очень реалистично описана психология героев, мотивация их поступков и др., что, в общем-то, не менее интересно.
Приятное такое, вдумчивое чтение. Не могу сказать, что я в безумном восторге от этой книги, но интересно и познавательно. При случае надо будет почитать и другие произведения автора. :)

Моя субъективная оценка - "4"

Отредактировано Инес (27-10-2008 08:42:50)

0

58

Мое знакомство с творчеством Остен было давно. Еще лет в 14 я начинала ее читать, но слог показался мне слишком тяжелым. К своему стыду с тех пор и не брала ее книг в руки. Но тут решила прочитать "Гордость и предубеждение". Конечно, книга под настроение, когда хочется чего- то неторопливого и вдумчивого. Но роман потрясающий и слог замечательный, хотя в начале и немного тяжело вчитываться, но потом привыкаешь и просто погружаешься в книгу.
Мне очень понравилось, что Остен не описывает практически внешность и одежду героев. Она дает простор для воображения читателя. А повествование ведется как бы со стороны у нее нет ярко выраженных отрицательных и положительных героев, кроме Уитхема, наверное. То есто  читатель сам выбирает кому он верит, а кто ему не нравиться. Лиззи мне понравилась, немного разочаровала ее отношение к Шарлотте, после помолвки подруги с мистером Коллинзом. Непонятно почему Шарлотта так упала в глазах Лиззи, и доверие между ними было потеряно. Ведь Шарлотта выбрала единственный для женщины того времени способ устроить свою жизнь, а ждать любви или предложения другого человека, так можно было остаться старой девой. А вот Дарси в начале у меня прямо возмущение вызывал, своей гордостью, своими манерами. Но постепенно, когда его характер раскрывался отношение менялось абсолютно. Что- то я разошлась. :wub:  Короче, мне очень понравился роман.И я очень рада, что собрала почти все ее книги. :rolleyes:

Отредактировано Лена (09-02-2009 12:24:21)

0

59

Прочла "Доводы рассудка". Замечательная книга, такие прозрачные и изящные образы, потрясающий язык.. Мне вообще нравиться у нее язык. Даже удивительно становиться, что когда- то действительно так жили, так  разговаривали, так ухаживали и  выходили замуж , так объяснялись в любви. :rolleyes:

0

60

"Чувство и чувствительнось"
Роман понравился даже больше чем "Гордость...". Такой изящный слог сочетается с юмором и иронией. В каких- то местах романа плачешь, в каких- то смеешься. Обе старшие сестры Дэшвуд симпатичны с первых страниц, как и миссис Дэшвуд. А вот Эдуард не вызывает ни отрицательных, ни положительных эмоций, если честно. То ли автор так задумала, то ли не раскрыла до конца его образ. На романтического героя он совсем не похож. Я была уверена, что он жениться на Люси и только в самом конце все обернулось неожиданно. А Брэндон мне понравился сразу,  и я надеялась, что у них с Элинор что- то сладиться, пока не стало ясно как он влюблен в Марианну.  Марианну мне очень жалко было, я все думала, что Уиллоби опомниться и вернется к ней пока он не женился. Хотя конечно Брэндон намного лучше, пусть и полюбила она его не сразу. :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джейн Остен