Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джейн Остен


Джейн Остен

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Инес, почему же полетят тапочки, интересно узнать мнение об этой книге :rolleyes:  А еще интереснее  будет, когда ты по горячим следам прочитаешь оригинал, какие будут тогда твои впечатления  :winks:

0

92

Инес, но впечатление-то какое? Меня лично от одной обложки в дрожь бросает.

Отредактировано Мюриэль (11-11-2010 23:45:55)

0

93

В целом, мне понравилось. :)  Как раз вчера дочитала, сегодня возьмусь за классический вариант романа.

Грэм-Смит - литературный хулиган, который полностью сохранил сюжет, но сократил некоторые описания и добавил динамики в виде стычек с зомби, поединков между героями, поведение некоторых персонажей сделал более ярким за счет приписанных им хулиганских поступков и оборотов речи(например, сестры Беннет постоянно хватаются за холодное оружие и готовы пустить его в ход, вспоминая при этом своих восточных учителей, и мечтая об отрезаной голове врага) :D  Это все забавно, но при этом в книге остались неизменными все чувства и переживания главных героев, события, встречи и т.д.
В общем, автор поступил как мальчишка, который пририсовывает усы, клыки и бороду к благородному портрету. :D  Роман я бы назвала "кашей с вареньем" - ведь несомненная польза труда Грэм-Смита в привлечении внимания современных недорослей к классике, которую просто так их читать не заставишь. А с зомбями сожрут за милую душу, да еще и добавки попросят :D (Кстати, где-то прочла, что на западе жанр подобных "переделок" пользуется огромной популярностью. Причем "перцу" добавляют не только в произведения классиков, но и к биографиям :wacko: ).
Впрочем, людям, трепетно относящимся к первоисточнику, я бы эту книгу не рекомендовала, так как хулиган-автор, помимо всего прочего, здорово поиздевался над некоторыми персонажами. Кое-кто превратился в зомби, другие живописно блюют или мочат штаны... чует мое сердце, в первоисточнике такого не было :rolleyes:

Кстати, несомненный плюс автора в том, что его "добавки" написаны языком классического английского романа. Живых мертвецов джентльмены и леди деликатно именует "неприличностями", герои даже в самых сложных ситуациях стараются не забывать о хороших манерах, боевые девицы носят модные туалеты, которые изящно подтыкают, выходя на бой... Все выглядит весьма куртуазно, даже хулиганские описания. Поэтому мне доставляло немало удовольствия угадывать, какая фраза или эпизод принадлежат Остен, а какая - Грэм-Смиту.

Например, когда в оригинале речь идет о гувернантках, герои Грэм-Смита светски обсуждают домашних ниндзя ("Как, ваша матушка вырастила пятерых дочерей без единого ниндзя? Должно быть, она не знала ни минуты отдыха, охраняя вас!")

В какой-то момент (где-то на сотой странице) мне захотелось отложить эту книгу и читать роман в нормальном изложении, но заглянув в первоисточник, я поняла, что у Грэм-Смита довольно много пропущено и добавлено, поэтому целесообразнее вначале узнать историю его героев, а потом уже браться за книгу Остен. :rolleyes:

А еще в книге забавные иллюстрации "под старину", но с каррикатурными кровожадными персонажами Грэм-Смита :rolleyes: А обложка довольно неплохо характеризует содержание, хотя кровищи и мозгов там все же не так много, как можно подумать, глядя на нее... :rolleyes:

(Кстати, на Озоне и на Лабиринте можно прочитать первые две главы"ГиПиЗ" и понять, нравится ли вам такое чтиво или нет).

Однако, мне попадались и худшие переделки книг, где сюжет вообще встает с ног на голову... например, "Черная книга Арды" или "Последняя любовь Скарлетт" :bad: Так что этой книге я бы даже поставила "5". В своем жанре - жанре треша - она вполне даже ничего.. B)

PS "Андроида Каренину" тоже надо будет почитать :blaqsh:

Отредактировано Инес (12-11-2010 10:12:39)

0

94

Кое-кто превратился в зомби, другие живописно блюют или мочат штаны... чует мое сердце, в первоисточнике такого не было :rolleyes:

Это уж точно: не было! :wacko: Нет, я бы не смогла читать про Дарси, который...ммм, мочится в штаны... Кошмар!

Но отзыв отличный! Я хотя бы поняла, о чем идет речь.
Инес, спасибо! :)

0

95

Инес, спасибо за отзыв!  :air:

0

96

Нет, я бы не смогла читать про Дарси, который...ммм, мочится в штаны... Кошмар!

Не, Дарси этого не делал :D
Смачные описания отправления естественных потребностей относятся к одному отрицательному персонажу, коего разбил паралич B)

Отредактировано Инес (12-11-2010 17:28:44)

0

97

Не, Дарси этого не делал :D
)

  :idol: О, слава небесам! Наверное, в таком случае это мистер Коллинз... Уф!

0

98

Прочла "Гордость и предубеждение" в неисковерканном варианте.  B)
Дело продвигалось довольно медленно, т.к. сюжет уже был известен. Конечно, пародия немного подпортила впечатление от оригинала, но я не жалею, что ее прочла.
Удивительно, но многие шутки, которые я до того относила на счет Грэм-Смита, оказывается, принадлежат Джейн Остен :rolleyes:
Некоторые сцены, на мой взгляд, он совершенно зря выкинул, в отношении других же, особенно сложных умствований, пустых бесед, это вполне оправдано - его роман задуман более динамичным.
И в той, и в другой версии мне очень понравился мистер Беннет - ах, какой мужчина, какое чувство юмора!  :rolleyes:
А миссис Беннет даже Грэм-Смит не смог сделать хуже, чем она есть - глупая курица! B)
В общем, интересно было узнать, как все происходило на самом деле, без зомби и поединков :rolleyes: Но каждый вариант хорош по-своему.

А если забыть про Грэм-Смита и вернуться к оригиналу, то книга очень мне понравилась тем, что это истинно английский роман. Все же книги современных писательниц, особенно американских, в полной мере не передают восприятие жизни и ее перепетий человеком первой половины XIX века. Героиней романа про то время, написанного нашей современницей скорее стала бы девушка, похожая на Лидию - импульсивная, непосредственная, чем старшие сестры Беннет - вежливые, деликатные и умеющие скрывать свои чувства. Почему-то подобные героини в наше время не пользуются особой популярностью. А жаль, с такой героиней роман только интереснее:)

В общем, книга хороша! С удовольствием буду знакомиться с творчеством Дж. Остен дальше.

Отредактировано Инес (15-12-2010 14:01:45)

0

99

Инес, спасибо за интересный отзыв! :air:

Очень советую посмотреть ещё экранизацию 95-го года, с Колином Фертом. :rolleyes: На мой взгляд, замечательная экранизация, отлично передан дух эпохи.

0

100

Инес, отличный отзыв!  :good: А я тут купила продолжение "Гордости и предупреждения" Независимость мисс Мэри Беннет", надо в ближайшее время ознакомиться  :rolleyes:

0

101

Вспоминаю как читала "Гордость и предубеждение"! Долго не решалась начать. Для меня роман классика сразу ассоциации "Война и мир"). Но это что-то! Прочла на одном дыхании, даже не верится, что книге больше 200 лет. Роман супер, а если учесть КОГДА он был написан, то просто нет слов.

0

102

Инес, отличный отзыв!  :good: А я тут купила продолжение "Гордости и предупреждения" Независимость мисс Мэри Беннет", надо в ближайшее время ознакомиться  :rolleyes:

А, да это же Колин Маккалоу написала! Я видела рекламу.
Интересно, что из этого получилось?  :rolleyes:

0

103

Я все никак не соберусь ее прочесть :blaqsh:  Но как только, так сразу напишу свое мнение)))

0

104

Кто-нибудь видел книгу Маккалоу в электронном виде? Я бы почитала.

0

105

Девушки, дала почитать «Независимость мисс Мэри Бенеет» своей маме, хотела сделать приятный сюрприз на 8 марта… А вышло…  :unsure:  В общем, она является поклонницей Джейн Остин, и особенно ей нравится книга «Гордость и предубеждение», поэтому не удивительно, что с первых же строк от книги Маккалоу она стала буквально плеваться, во-первых, здесь очень в невыгодном свете представлена семья Лизи, особенно сам мистер Дарси… Не любящий ни свою жену, ни детей, думающий только о своей карьере, сама Элизабет в своем браке глубоко несчастна… Уже одного этого достаточно, чтобы у поклонник «Гордости…» отбить всякое желание читать продолжение… Так что будьте с этой книгой настороже, не думайте о ней как о продолжение романа Джейн Остин, воспринимайте как отдельный роман… Сама же книга в духе Маккалоу, в духе «Поющих в Терновнике», только здесь заканчивается все хэппи-эндом… Но повторюсь,  это мнение о книге моей мамы…

0

106

Лисенок, спасибо за предупреждение.  :frie: Надо же как все переиначили. :(

0

107

Девочки, смотрите, какая книга вышла :D

http://savepic.net/1466805.jpg
Джейн Остин закончила свой роман "Гордость и предубеждение" свадьбой героев, поскольку, как едко замечала Шарлота Бронте, "все, что заставляет сердце биться сильнее и бурлить кровь, все, что лежит в основе самой Жизни и порой ведет к гибели", - было ей неизвестно: она была старой девой и не представляла себе ни семейную жизнь, ни все то, что с нею связано. Линда Бердолл решила исправить это недоразумение, продолжив начатую мисс Остин историю. Итак, влюбленные поженились, душевным томлениям пришел конец. Теперь Элизабет Беннет Дарси занимает совсем другое…

0

108

Ну сколько можно? :blink: Serenis, а какое издательство?

Джейн Остин закончила свой роман "Гордость и предубеждение" свадьбой героев, поскольку, как едко замечала Шарлота Бронте, "все, что заставляет сердце биться сильнее и бурлить кровь, все, что лежит в основе самой Жизни и порой ведет к гибели", - было ей неизвестно: она была старой девой и не представляла себе ни семейную жизнь, ни все то, что с нею связано.

Ну замечательно, уже и Остин оскорбили. <_<
И как, интересно, надо было закончить роман? Постельной сценой?
А имя Шарлотта, насколько я знаю, пишется с двумя Т. Грамотеи, блин. :angry:

Линда Бердолл решила исправить это недоразумение

Вот что-то до меня не доходит, а что именно является недоразумением? Финал ГиП, что ли? Как только рука поднялась такое написать? :angry:

Теперь Элизабет Беннет Дарси занимает совсем другое…

А это меня вообще пугает. :unsure:

Отредактировано Irinita (17-06-2011 13:34:33)

0

109

это АСТ) Кстати, книга старая, 99 года, а не новой волны...

Меня в аннотации удивило то, что они Шарлотту обозвали старой девой, насколько помню, она была замужем и ей должно было быть известно...

А недоразумение это, как я понимаю, что оборвалось все свадьбой, а не тем, что было после)

Отредактировано Serenis (17-06-2011 14:29:26)

0

110

Это Шарлотта Джейн обзывала старой девой, они, вроде как, друг друга не особо любили... :D

А по поводу книги могу сказать лишь "Фу, как пошло" :bad: И о чем тут можно написать целый роман, не представляю :rolleyes:

0

111

сама Элизабет в своем браке глубоко несчастна… Уже одного этого достаточно, чтобы у поклонник «Гордости…» отбить всякое желание читать продолжение…

Да, эту книгу я тоже в руки брать не буду :bad:

Вообще, смотрю я, из всех желающих нажиться на имени Дж. Остен только Грэм-Смит отнесся к сюжету бережно, хотя и он некоторым героям здорово подгадил :rolleyes:

0

112

Ого! :blink:   Даже не знаю, что и сказать насчет выпуска такой книги... Интересно, а там есть сюжет?!   :w00t11:  :lol: Или Дарси и Лиззи занимает там только одно :D

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Джейн Остен