Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джон Диксон Карр


Джон Диксон Карр

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Мне тоже этот роман так нравится. :sm77:

Вот ведь Карр - молодец: так отлично осведомлен о жизни в 19 веке, что, читая его исторические детективы, узнаешь много нового о жизни в то время, а тут еще, как бонус, закрученный сюжет с элементами романтики.
Мне очень нравится Флора!.. И особенно их первое свидание, когда Чевиот вдруг упал перед ней на колени и уткнулся в ее грудь лицом, сам не понимая, почему это сделал... Должно быть, столь сногсшибательно действовали на мужчин именно женщины прошлых столетий :D !

0

32

Дочитала я этот роман - "Огонь, гори!". Прекрасно! Прекрасно! Что тут еще можно добавить?!
Больше всего, признаюсь, меня восхититил образ леди Дрейтон: такое чувство, словно автор был в 19 веке и своими глазами видел женщин тех лет, чьим единственным оружием была именно женственность.

А потом еще и сюжет столь динамичен, что просто нет возможности оторваться!.. :good:

0

33

"Игра в кошки- мышки"
Знаменитого своими безжалостными принципами судью, застают с пистолетом около трупа жениха его дочери, который пытался вымогать у него деньги, казалось бы все очевидно. Но доктор Фелл, давний приятель судьи, берется за расследование и находит интересные факты.

"Стук мертвеца"
В колледже происходят странные вещи, кто- то шутит недобрые шутки. А профессор литературы колледжа нашел письма Уилки Коллинза к Диккенсу. В них Коллинз рассказывает о своем замысле написать продолжение "Лунного камня", в этом романе должна быть загадка запертой комнаты. Причем он подробно все это описывает. И вдруг в колледже происходит убийство, точно соответствующие этому описанию. Доктор Фелл приезжает, чтобы ознакомиться с этими письмами и берется за расследование.

Отредактировано Лена (01-06-2010 13:14:38)

0

34

Лена, ты уже прочла эти романы? Или это новинки?

0

35

Нет, Надюшка, это 2006 год издания. Я их прочла, мне особенно второй понравился, там так все таинственно. :rolleyes:

0

36

Я их прочла, мне особенно второй понравился, там так все таинственно.

Ну ты прямо-таки сразу ответила на мой второй вопрос)))))))

0

37

Ой, как интересно! Тоже хочу их прочитать. Хоть разорвись...

Сейчас вот взялась за "Ведьмино логово".
Лена, ты читала этот роман? Как он тебе?

0

38

Надюшка, но там мистики особо нету, просто всякие загадки. :rolleyes:
Мюриэль, ага, читала мне очень понравился он. Это вроде бы первый роман про доктора Фелла, еще понравилось, как там семью и дом Фелла описывают, а то в других романах он все разъезжает и в гостях все расследует. И интрига там такая загадочная. :rolleyes:

0

39

Надюшка, но там мистики особо нету, просто всякие загадки.

Я имела в виду, что следующий мой вопрос был бы, понравились ли они тебе))))

0

40

Это вроде бы первый роман про доктора Фелла, еще понравилось, как там семью и дом Фелла описывают, а то в других романах он все разъезжает и в гостях все расследует. И интрига там такая загадочная. :rolleyes:

Да, это самый первый роман о Фелле, и я очень удивилась, узнав, что у него есть жена! Думала, он холостяк, как многие другие сыщики-любители до него.

И сюжет, действительно, такой загадочный: семейное проклятие и все такое... Читаю с интересом!

0

41

Па-па-па-пам, встречайте очередной готический детектив Карра - "Отравление в шутку"!

Отличнейшая интрига ( я так и не догадалась кто и почему ), молодой детектив, разгадавший всю эту загадку, личность преинтересная: неуклюжий и глуповатый на вид, оказывается не таким уж глупым, а уж об элементах готики я и говорить не буду...

Замечу лишь, что все начинается с того, что в неком одинокостоящем доме заводится отравитель! Сначала от его руки пострадала хозяйка дома, потом хозяин, а потом и вовсе отравлен сам доктор ( и теперь уже отравлен смертельно ), муж одной из дочерей судьи Коэла, а потом убивают и его жену...
Тени обступают участников драмы со всех сторон, ночами слышится чей-то развеселый смех, скрипят половицы, а белая мраморная рука Калигулы стучится в окна...   

Очаровательная атмосфера!  :D

Отредактировано Мюриэль (12-07-2010 11:22:04)

0

42

Очаровательная атмосфера!

И очаровательный отзыв!))))) Надо, надо срочно хоть что-нибудь прочесть!

0

43

И очаровательный отзыв!))))) Надо, надо срочно хоть что-нибудь прочесть!

Надюшка, не пожалеешь! :)

0

44

"Согнутая петля"
Такой закрученный сюжет. На титул баронета и поместье претендуют два человека, один из них убит прямо перед выяснением правды. Расследует доктор Фелл.
"Голодный гоблин"
А здесь все действие происходит в викторианскую эпоху. Тоже очень интересная интрига и в расследовании принимает участие Уилки Коллинз.
Упс, чуть не забыла, Мюриэль, спасибо за отзыв на "гоблина", так заинтриговал.  :frie:

Отредактировано Лена (30-08-2010 22:07:48)

0

45

"Восемь крошечных мечей"
С огромным удовольствием взялась за этот роман про моего любимого доктора Фелла. На месте убийства найдена карта таро, убитый увлекался всякими гаданиями и прочими загадочными вещами, с первого взгляда он был достаточно респектабельный человек в годах, у него взрослая дочь. Но доктор Фелл раскручивает интригу в которой оказывается все не так просто. А развязка неожиданная, как всегда.

"Ночь у насмешливой вдовы"
В тихой деревушке жителям  начинают приходить  анонимные письма, подписанные Вдовой. К своему знакомому букинисту туда приезжает сэр Генри Мерривейл, он включается в расследование. А тут еще в закрытой комнате, которую сэр Генри охраняет, появляется, та самая Вдова, как она изображена на открытках, посвященных местным легендам и достопремечательностям. Кстати, в романе сэр Генри рассказывает про свою жену, она оказывается намного младше его. А еще он заводит небольшую интрижку, а в других книгах, он вроде бы ничего такого себе не позволял.

Отредактировано Лена (27-10-2010 13:55:40)

0

46

сэр Генри рассказывает про свою жену

А я вот с сэром Генри никак не познакомлюсь, а уж об его жене и говорить нечего... :D  Почему-то так происходит, что мне попадаются исключительно романы с участием Гидеона Фелла. Вот, например, я не так давно прочла "Пока смерть не разлучит нас".Так я до сих пор не могу прийти в себя!!!

:sm77: Лучшего детективного романа, как мне кажется, я в жизни не читала! :sm77:
Это такой закрученный клубок неожиданностей и загадок, что просто не то что нельзя оторваться, невозможно дышать, поскольку ты просто забываешь это делать... У меня одни эмоции! Это как сесть в машину и обнаружить, что в ней сломаны тормоза, а вы летите с горы...

А начинается все довольно мило: двое влюбленных прогуливаются по деревенской ярмарке, и вдруг девушка решает посетить местного предсказателя судьбы... Ну что ж, пожалуйста!
...однако выходит она от него белее белого, а потом совершенно случайно выстреливает в этого самого предсказателя из ружья, которое используют в тире. Предсказатель при смерти, и при этом он сообщает молодому человеку, что его невеста...

Нет, нет, тут надо самим браться за чтение и во всем разбираться, поскольку все абсолютно не так, как выглядит на первый взгляд!

"Ловушка для простака".

Еще один сюжет с "запертой комнатой", вернее с мокрым кортом, на котором убийца не оставил ни одного следа, хотя жертва лежит прямо посередине.
И, конечно, любовь ( у Карра редкий роман обходится без парочки влюбленных ): влюбленные решаются отвести от себя подозрения и запутывают все еще больше.

Отредактировано Мюриэль (28-10-2010 15:43:46)

0

47

А начинается все довольно мило: двое влюбленных прогуливаются по деревенской ярмарке, и вдруг девушка решает посетить местного предсказателя судьбы... Ну что ж, пожалуйста!
...однако выходит она от него белее белого, а потом совершенно случайно выстреливает в этого самого предсказателя из ружья, которое используют в тире. Предсказатель при смерти, и при этом он сообщает молодому человеку, что его невеста...

Мириэль, заинтересовала!

0

48

Мириэль, заинтересовала!

Я на это и рассчитывала! :)

0

49

Мюриэль, ох, меня тоже заинтриговала. :sm77: А сейчас перечитываю "Ведьмино логово", здорово. :rolleyes:

0

50

Лена, так ты еще не читала этого романа?! Тогда берись за чтение, уверена, тебе понравится.

А герой "Ведьмина логова" - Рэмпол, если не ошибаюсь, - еще раз встречается в "Загадке безумного шляпника". Читала? Тоже отличный роман под покровом английского тумана!

0

51

Ага, Мюриэль, надо добраться до этого романа.А  "Загадку безумного шляпника" тоже прочла, они в одной книге. Такие романы загадочные, даже когда перечитываешь.   :rolleyes:
Кстати, нашла интересный сайт про Д. Д. Карра, там и про других авторов тоже интересно.
Здесь

Отредактировано Лена (01-11-2010 14:06:54)

0

52

нашла интересный сайт про Д. Д. Карра,

Да, я знаю о таком. Точно.

0

53

Добралась наконец- то до непрочитанных романов Карра. :)

"Смерть в пяти коробках"
В романе следствие ведет сэр Генри Мерривейл, а преступление действительно загадочное. На коктейль к Феликсу Хею собираются вроде бы его друзья, однако сам хозяин дома убит, а коктейли гостей отравлены. Доктор Сандерс помогает дочке одного из гостей, Марше Блайстоун, выяснить правду. Однако, как оказалось, друзья вовсе и не друзья, а просто люди, которых Феликс Хей крепко держал на крючке с помощью шантажа, а коктейли отравить никто не мог, потому что они все время были на виду. Сэр Генри распутывает очередную загадку и финал, как всегда, неожиданный.

"Девять неправильных ответов"
А в этом романе Карр обошелся без своих любимых  детективов, но он тоже очень захватывающий. Билл Досон согласился сыграть роль племянника Гейлорда Херста, все казалось безобидным, пока самого племянника не отравили, а дядюшка Гей оказался каким- то ненормальным с замашками садиста. Правда сам он прикован к инвалидному креслу, но его помошник и дворецкий Хэтто готов по одному его слову, чуть ли не на убийство. И Билл оказывается в ловушке. А тут еще вмешивается и любовь. Билл встречает свою бывшую невесту Марджори и их отношения возобновляются.  И еще интересно, что автор по ходу романа, дает всякие подсказки и предостерегает читателя от неправильных выводов.

Отредактировано Лена (04-01-2011 14:39:27)

0

54

"Убийство арабских ночей"
В аннотации написано, что загадку распутывает доктор Фелл, но оказалось он просто выслушивает, то что ему рассказывают непосредственные участники событий, а сам в них участия не принимал. Однако, загадку он распутал. В музее всяких восточных древностей убти актер, которого пригласили для исполнения роли в довольно недобром розыгрыше. Да и вообще в этом музее тем вечером творятся довольно странные события.

"Темная сторона луны"
А здесь доктор Фелл приехал в Америку к своему приятелю и оказался втянутым в расследование странного убийства. Убит Генри Мэйнрад, причем точно так же, как и его предки, которых "убивало что-то не оставляющее следов". Здесь еще и любовная линия есть.

0

55

"Мои покойные жены"
Замечательный, захватывающий детектив с сэром Генри Мерривейлом. На этот раз преступник убивает своих жен, точнее, через какое- то время после свадьбы они просто исчезают бесследно. Его никак не могут поймать он уходит от полиции. И  вот проходит 11 лет, и вся история о нем снова всплывет на поверхность. Знаменитому актеру анонимный автор присылает пьесу обо всех этих проишествиях, причем с такими подробностями, которые мог знать только сам преступник.  Становится известно его местонахождение и сэр Генри отправляется по следу. Только одна загвоздка, никто незнает как он точно выглядит. Тут еще в дело вмешивается и любовь, в романе целых две любовные линии.  Читается очень быстро, не оторвешься. И очень интригующе.

"А потом - убийство"
В этом романе опять с блеском появляется сэр Генри. Провинциальная девушка написала роман, судя по всему лр. И этим наделала много шума среди своих родных и знакомых. А тут еще ко всему прочему ее приглашают на киностудию писать сценарий. Здесь она встречается с молодым человеком, автором детективов, которого она заочно сильно  невзлюбила. И в первый же день среди павильонов и декораций, на нее происходит покушение. Но это только начало цепи всяких таинственных событий. В дело вступает сэр Генри, он как всегда остроумный и колоритный, он все и раскручивает. Ну, а неприязнь между двумя писателями так плавно перерастает в любовь.

"Он никогда не убил бы Пейшенс"
А в этом романе сэр Генри явился в зоопарк посмотреть как у змей берут яд в медицинских целях. Ну и естественно оказался втянутым в очередное загадочное расследование. Директор зоопарка был найден мертвым в запертой комнате. Все указывает на самоубийство, но ни сэр Генри, ни дочь убитого в это не верят. Есть в романе и смешные моменты, и любовная история двух потомков известных семей иллюзионистов, которые давно враждовали друг с другом.

Отредактировано Надюшка (24-10-2011 13:49:10)

0

56

Убийства в замке Баустринг
Ну наконец-таки я познамомилась с господином Карром!  :sm77:
Что ж, для начала неплохо, очень даже! В целом роман мне понравился. Правда, возможно, из-за того, что читала его с большими перерывами, у меня в голове, к сожалению, не сложилась целостная картинка. Да и в персонажах я немного запуталась... Но читать было нескучно. У меня было несколько кандидатур на роль убийцы, но ни одна не подтвердилась))
Расследование в этой книге вел Джон Гонт, как я понимаю, герой целого цикла романов. Думаю, я еще с ним "встречусь"  :winks:
Короче: 4

0

57

Надюшка, молодец, что не сдалась и осилила книгу. Поздравляю!

Правда, этот роман не самый сильный, на мой взгляд, у Карра: тебе следовало начать либо с романа "Мои покойные жены", либо с "Пока смерть не разлучит нас". Вот уж где невозможно оторваться от сюжета!

0

58

"Мои покойные жены" уже прочитан. А "Пока смерть не разлучит нас" припасен))

Отредактировано Надюшка (02-11-2011 20:54:54)

0

59

Надюшка, как здорово, что тебе Карр понравился! :frie:
Эх, а у меня все что есть Карра  прочитано, но я по мере забывания перечитываю. :wub:

Отредактировано Лена (02-11-2011 20:36:20)

0

60

Замок «Мертвая голова»
Добралась- таки до непрочитанных романов Карра ( в элетронном виде, "на бумаге" все прочитано).  Такой загадочный, атмосферный и немного жутковатый роман из серии про Анри Банколена. К нему и его другу Джеффу обращается месье Д' Онэ с просьбой расследовать убийство знаменитого в прошлом актера Майрона Элисона. Элисон,  Д' Онэ и  иллюзионист Малеже были друзьями. Малеже жил в жутковатом замке на берегу Рейна, а напротив как раз был дом Элисона. Семнадцать лет назад Малеже выпал из окна поезда, а совсем недавно был убит Элисон.  К нему в дом и отправляются Банколен и Джефф. Ну и конечно загадочная интрига, даже немного мистики, зловещий замок по форме напоминающий череп,  где жил и придумывал свои безумные фокусы Малеже, тень человека с факелом, которую видели в день убийства. Да еще к ним присоединяется барон фон Арнхайм, давний соперник Банколена и тоже пытается решить все эти загадки. Короче, все так захватывающе прочла буквально за один день.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джон Диксон Карр