Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виктория Холт

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Мюриэль, я тоже ненавижу, когда меняют названия и тем самым вводят людей в заблуждение. Ведь кто-то купит книгу, которую уже читал, и зря потратит немаленькие деньги!

Да еще к тому же названия какие-то несерьезные для книг Виктории Холт, например, "Лорд-обольститель"... Ну что это такое?! Не знаю, мне кажется, сама автор такие названия своим книгам не давала.

0

62

"Мой нежный рыцарь" // "В Ночь Седьмой Луны" // "Колдовская ночь"

В XIX веке еще можно было встретить рыцаря на белом коне - и юная Хелена, заблудившаяся в лесном тумане, без памяти влюбилась в своего таинственного спасителя... Встретить, чтобы потерять?! После двух долгих лет одиночества отважная героиня в Ночь Седьмой Луны, когда просыпается бог коварства Локи, снова отправляется в Черный лес навстречу своей судьбе...

Замечательный роман. Такие таинственные события в нем происходят. Особенно когда  Хелен встретила Максимильяна в тумане в лесу- так романтично. Я и правда подумала, что он герой каких- то древних легенд. А потом так все закрутилось. Тут и тайны, и интриги, и неизвестно было ли все это с героиней на самом деле или приснилось. Короче, сплошные секреты, которые к концу романа конечно объясняются. Очень понравилось. :rolleyes:

0

63

"Тень рыси".

http://lib.aldebaran.ru/author/holt_viktoriya/holt_viktoriya_ten_rysi/cover.jpg

Довольно необычный роман, надо признаться, хотя в нем, казалось бы, и присутствуют обычные излюбленные элементы автора: старинные дома, сильная героиня и ее стесненные обстоятельства. Но здесь все как-то не настолько просто, как может показаться поначалу...

Нора, наша главная героиня, лишается отца, который погиб, пытаясь заработать для них немного австралийского золота; но, умерев, тот завещал опеку над ней Линксу, своему компаньону, человеку по-настоящему уникальному. И вот наша Нора отправляется в Австралию в компании сына Линкса, Стирлинга...

С этого момента все кажется вполне ясным и понятным: она влюбится в этого парня и выйдет в итоге за него замуж... Как бы не так! Влюбиться-то она влюбляется, но вот замуж выходит... за его отца!!! И тут я уже ничего не понимаю. Линкс, Рысь, чуть ли не полубог: сын его обожает, Нора тоже подпадает под его влияние и все вообще считают его бессмертным, и я, честно говоря, не могу себе представить такого человека. Да и вообще чувства героини кажутся какими-то ненормальными: она любит Стирлинга, но выходит за его отца, так как сын не желает мешать счастью отца, а Нора и сама не знает, кого любит больше.
И даже когда Линкс довольно неожиданно скончается, Нора будет продолжать думать, что жизнь без него - это пытка, хотя в душе будет понимать, что жизнь без Стирлинга тоже была бы ей не мила. Какая-то каша-мала!

...А потом следует основная интрига, когда Стерлинг, этот страстно влюбленный в нашу героиню субьект, вдруг женится совсем не на ней, и она будет жутко страдать... Ой, я просто в шоке от этого романа! Просто какая-то игра с перестановкой мест слагаемых...

Вообщем книгу надо прочесть. Равнодушными вы точно не останетесь! По-моему, Холт решила нас всех удивить.

Отредактировано Мюриэль (12-07-2011 00:08:54)

0

64

Н-да-а-а... Ну и романчик! И хэппи-энда, я так понимаю, нет?

0

65

И хэппи-энда, я так понимаю, нет?

Есть и еще какой неожиданный! О таком я точно не думала...

Но роман совсем не плохой, Надюшка, просто очень уж отличается он от других романов Холт.

Отредактировано Мюриэль (12-07-2011 16:00:54)

0

66

а мне в руки попалась вот эта книга:
http://lovebooks.virtbox.ru/holt5.jpg
там 2 романа: Проклятие колдуньи и Хозяйка замка Меллин. Второй прочитала. Сюжет практически идентичен с Джейн Эйр :) но поскольку Джейн Эйр я люблю, эту книгу полюбила тоже :)

0

67

Холт вообще любит "джейнэйровские" сюжеты с бедной девушкой и богатым, но несчастным землевладельцем  :rolleyes:

0

68

а я не знала :) этот роман для меня - знакомство с автором . :)

0

69

Hellcat, почитай еще "Седьмая - для тайны" ("Секрет Флоры") он в том же стиле...
Единственное, не стоит читать много "готических" романов Холт подряд, т.к. они довольно-таки похожи...

0

70

Инес , спасибо за инструктаж, я обязательно запомню :) аннотация на Флору понравилась, надеюсь, доберусь. :)

0

71

"Легенда о седьмой деве".

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/c200/1001329620.jpg

Тихий уголок викторианского Корнуолла взбудоражен - в одной из стен бывшего монастыря обнаружены останки замурованной монахини. Вспоминается легенда о шести девах, превращенных в камни за измену своим клятвам. Что касается седьмой девы, которую постигло самое суровое наказание, то ее судьбу будто бы повторяет главная героиня романа. Одержимая честолюбивой мечтой, умная, расчетливая красавица Керенза Карли приносит в старинный особняк мстительность и безумие полнолуния...

Второй роман писательницы, который буквально шокирует меня своими основными сюжетными линиями!.. Первый - это "Тень рыси", о нем я уже писала, а теперь вот эта "Легенда...".

Начну с того, что главная героиня - это что-то с чем-то, просто какая-то Скарлетт О,Хара в английском варианте. Обе одержимы некой идеей, мечтой, которую сами же себе и придумали, и ради этой мечты они готовы пойти по головам, допустив любые жестокость и предательство. Для Холт такая героиня, по-моему, обычно не свойственна, и это сразу же бросается в глаза...
"Умные люди сами создают свое будущее" - вот жизненный девиз Керензы Карли, и она следует ему во всем. Из убогой деревенской хижины она доходит до богатых покоев Эббаса, дома, который всегда привлекал ее, как только возлюбленный может привлекать молодую девушку. Но Эббас, в отличии от мужчины, может предать, дом - нет, так считает Керенза... и только много лет спустя она поймет, как жестоко она ошибалась. Но уже ничего нельзя будет исправить...

Этот роман - это, конечно, не просто ЛР, как мы его понимаем, это скорее жизненная сага  очень честолюбивой и властной женщины, которая хочет и саму судьбу подчинить себе... А бабушка Би, единственный человек, который хорошо понимает ее, не противится ее устремлениям, но через свою житейскую мудрость пытается открыть ей истинную суть жизни. И хотя истины, которые нам преподносятся через этот роман, вполне просты и банальны - "не в деньгах счастье", например, - однако сюжет пронимает до глубины души, заставляет задуматься, оглянуться, осмыслить что-то по-новому...

"В хороших людях порой скрыто много плохого, а в злых людях, наоборот, бывает достаточно хорошего. Нужно просто взвесить, сколько плохого и хорошего отпущено каждому. И если знаешь людей, можно с легкостью предугадать, как они поступят в той или иной ситуации, - а это и есть предвидение будущего."

"С годами начинаешь понимать, что счастье - полное, неподдельное счастье - длится только мгновение и его нужно узнать, насладиться им сполна, потому что даже самая счастливая жизнь не состоит из одних только удовольствий."

"Счастье никогда не спрашивает, кто ты такой, прежде чем сесть за твой стол. Оно приходит и садится за стол только к тем, кто привечает его как дорогого гостя."

"Никогда не говори, что это было трагедией. Говори, что это был опыт. Из-за этого я и стла такой, какой ты видишь меня сейчас, ибо я прошла сквозь пламя."

"Потому что любить - значит отдавать, ничего не требуя взамен, жить ради того, чтобы отдавать."

Отредактировано Мюриэль (20-10-2011 16:00:22)

0