Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...


Еще свежо воспоминание...

Сообщений 61 страница 90 из 258

61

Лена, фильм я посмотрела прежде книги: он называется "Бухта французского пирата", но, конечно, книга меня впечатлила более (хотя фильм тоже отличный. Только нигде не могу его найти, чтобы посмотреть теперь... Освежить память, так сказать).

Отредактировано Клэр (10-05-2008 19:37:44)

0

62

Марта Акоста
Счастливый час в "Каса Дракула"

Думаете, коварные кровопийцы существовали только в средневековых легендах? Так считала и обаятельная неудачница Милагро Де Лос Сантос. Но потом ее угораздило влюбиться в загадочного незнакомца. Пережив самый волнующий поцелуй в своей жизни, она вдруг почувствовала необычную жажду, утолить которую способны только истинная страсть и солоновато-пикантная кровь... А потом? А потом события развиваются так стремительно, так чувственно, так загадочно и так кровоточиво, что "Дневник Бриджит Джонс" и "Интервью с вампиром" остаются далеко позади.

Что-то непонятное и не очень интересное совершенно неопределенного жанра: и не любовный роман, и не вампирский…
Любви – кот наплакал, вампиров – еще меньше, действия практически никакого. Одни разговоры – и только!
В общем, я не впечатлилась!

0

63

В последнее время увлеклась детективами Джона Диксона Карра. Очень нравятся. Прочла "Убийства в Плейг-Корте" и "Патрик Батлер защищает" - оба романа понравились. В первом есть налет мистицизма, всякие экстрасенсы, медиумы, приведения, однако все оборачивается классическим детективом. Второй роман, так называемое "убийство в закрытой комнате": есть любовная линия, немного юмора и самый неожиданный конец.
А сейчас читаю того же автора "Дьявол в бархате": там гл. герой перенесся в 17 век для расследования.

Отредактировано Надюшка (25-05-2008 18:14:50)

0

64

Жизнь писательницы Мэри Элизабет Брэддон похожа на роман: она работала актрисой и гувернанткой, написала около восьмидесяти книг и стала матерью пяти детей! Познакомьтесь с ее романами, созданными в лучших традициях английского викторианского детектива.
Прочла Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли"-очень неплохо.Роман написан в 19 веке и это сказалось на стиле, но на мой взгляд книга только выигрывает от этого.Получилось такое неспешное повествование, с массой описаний природы, психологических отступлений.  Любовная линия на втором плане, почти всю книгу идет расследование, раскрываются всякие тайны и только в конце любовные отношения выходят на первый план.Вообщем мне понравилось :rolleyes:
Сейчас читаю ее книгу "Тайна индийских офицеров", а вот ее же роман ""Кровавое наследство" мне не понравился-довольно скучно. dn
http://www.moymir.ru/PRODUCT%5CIMAGES%5Ci13%5CB%5C00000005976782_267_1.jpg

Отредактировано Лена (05-08-2008 20:05:03)

0

65

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…
Хорошая книга, временами трогательная, временами мрачная история сестер-близнецов. Повествование ведется в настоящем и прошлом, и все это довольно тесно переплетается. Очень хорошо описаны переживания гл. героини, потерявшей сестру, непростые семейные отношения. В общем, очень занимательный роман, от которого трудно оторваться. :rolleyes:
http://covers.allshops.ru/l/la/lab/labirint149242big.jpg

Отредактировано Надюшка (12-06-2008 18:01:05)

0

66

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус!
Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!
Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.
Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

Эту книгу увлеченно читали все мои коллеги, забыв о работе, тайком вытирая слезы то от смеха, то от печали. Книга потрямающая, временами смешная, временами очень грустная история о любви бабушки к своему внуку, любви уродливой и мучительной. Порой описываемые события кажутся совсем неправдоподобными, но эта книга основана на реальных событиях. (Павел Санаев - внук известного актера Всеволода Санаева и пасынок не менее известного Ролана Быкова).
Прочитайте обязательно и пусть у ваших детей будет счастливое детство.

0

67

Лоис М. Буджолд "Проклятие Шалиона".
Очень интересно, хотя и несколько  мрачновато. Но книги про проклятие редко когда бывают весёлыми.:) Вообще, я предпочитаю фантастику Буджолд, которая выше всех похвал, но фентэзи у неё тоже добротное. Приятный, подробно описанный  мир, напоминающий средневековую Европу; оригинальная религия-пятибожие, увлекательный сюжет, колоритный ироничный герой, всё продумано. И чудес в меру - они случаются, но мир от этого не становится волшебным, нереальным; боги (интересная, хотя и спорная, точка зрения!) могут действовать только через людей, а мир спокойно стоит и без них...
В общем, я бы назвала этот жанр "реалистичным фентэзи".:)

Оценка - 5. Но фантастика у неё ещё лучше:)

0

68

Мэри Стюарт "Дерево увитое плющом"
Молодая девушка, называющая себя Мэри Грей, получает неожиданное и на первый взгляд безумное предложение - выдать себя за богатую наследницу, исчезнувшую восемь лет назад внучку владельца поместья Уайтскар, на которую она необыкновенно похожа. Так, по крайней мере, утверждает управляющий поместьем Коннор Дермотт, сделавший ей это предложение. Мэри Грей соглашается участвовать в опасной авантюре. Однако цели, которые она при этом преследует, прямо противоположны тем, которых пытается достичь Коннор.

Мне понравилось. Сюжет просто насыщен описаниями пейзажа. Очень нравиться у автора стиль и слог. Правда особой романтики я не нашла. Зато детектив скорее психологический.

http://www.labirint-shop.ru/images/books/159433/big.jpg

Отредактировано Лена (05-08-2008 20:10:08)

0

69

«Литературная Россия». «Он умер, чтобы жить вечно» - рецензия на роман Элизабет Костовой «Историк»

Роман Элизабет Костова «Историк», выпущенный в серии «Интеллектуальный детектив» издательства «АСТ», и в самом деле почти детектив. Но что совершенно верно – интеллектуальный. Хотя, казалось бы, что можно извлечь особо интеллектуального из навязшей в зубах истории о графе Дракуле? Вернее, о господаре Дракуле, потому что прототипом знаменитого романа Брэма Стокера было настоящее чудовище, вполне реальное – Влад Цепеш, правитель Валахии. Писательница, кстати, о Стокере вспоминает довольно часто и к месту, и, что отрадно, вовсе не стремится своего «коллегу» ошельмовать и принизить его популярное произведение.

Длинная и запутанная, как и полагается повествованию о необычных событиях, история, рассказанная Элизабет Костова, отличается в высшей степени серьёзным отношением к исследованию подвигов валашского героя. Героя, сражавшегося без всякого страха и сомнений с силами турок, во много раз превосходившими его силы, и одновременно с тем – кошмарного садиста, уничтожившего ради собственного удовольствия добрую половину земляков. Рыцарь и дракон в одном флаконе. Это, несомненно, увлекает. Мы, следуя за персонажами романа, путешествуем во времени и пространстве, испытываем ужас и восторг оттого, что совершенно невозможное оказывается возможным.

В «Историке» – все сплошь историки, и очень трудно определить, в честь какого именно историка назван роман. Наверное, это просто понятие. ИСТОРИК как таковой. Человек, чья профессия кажется мирной и порой даже скучноватой, но оказывается опасной до такой степени, что не всякий полицейский или спецназовец себе представит. Пыльные архивы становятся пыльными склепами, откуда нет выхода, кровавые драмы прошлого перетекают в настоящее, и нет тому ни конца, ни края.

Короче говоря, тот, кто ожидает узреть очередную «вампирскую хронику», может быть, даже разочаруется. Но любители разматывать вслед за автором клубок нескончаемых загадок «Историка» оценят по достоинству.

Марина Елисеева
«Литературная Россия»

http://www.ast.ru/images//it/606370.jpg

Мне очень понравилась это книга, всем советую, причём в ней, не только про Дракулу рассказывается, но и очень трогательная любовная линия героини, от которой ведётся повествование, и линия любви её родителей, трогательная, немного ироничная, так как они совершенно разные люди, и печальная, но со счастливым концом. Вобще, если честно, не думала, что книга меня так захватит, но... Захватила! И ещё как! :)

0

70

Федор Михайлович Достоевский. "Идиот"

Я думаю, многие читали эту книгу, я вот тоже решила почитать, чтобы избавиться от "пробела", как мне казалось, в образовании..  :rolleyes:

Что могу сказать... Читала я ее два месяца или около того, часто откладывала, бралась за другие книги, более лёгкие, потом снова возвращалась. Интересно было редко, но некоторые описания и рассуждения всё-таки не оставили меня равнодушной... Иногда хотелось воскликнуть над каким-нибудь обобщением: "Точно, встречается такое!", попалось и несколько смешных эпизодов (на мой взгляд, не знаю, были ли они задуманы таковыми автором) :rolleyes: Но книгу как РОМАН (ИМХО!) убивает размазанность сюжета, многочисленные отступления, многословие, - причём, в несколько устаревшей на сегодняшний день языковой форме, - и неуместное для романа количество философских размышлений.

В общем, книгу я "домучила" с твердым убеждением, что читать ее надо было в кратком изложении (при условии сохранения филосовских размышлений, которые сами по себе бывают интересны, но здорово отягощают сюжет). Ещё, что важно, это произведение нельзя читать урывками, в свободные пятнадцать минут, как это обычно у меня бывает, потому что описание одного эпизода может растягиваться страниц на 30.

Теперь о герое. "Сверхположительность", на самом деле, это отрицательная черта. Человек не может быть хорошим для всех и всегда, как бы он ни пытался. И герой это доказывает. Пытаясь быть "хорошим" по отношению к одной женщине, он в результате делает плохо и ей, и другой, и самому себе, и еще одному любящему ее человеку.
Откровенность же его с незнакомыми людьми мне поначалу даже нравилась - в XIX веке, в обществе условностей и лицемерия, вдруг появляется человек, который вежливо и серьезно говорит то, что он на самом деле думает... но под конец книги это стало выглядеть смешно и убого, так что героя даже не было жалко.

В общем, сам сюжет меня особо не впечатлил, герои не полюбились... хотя некоторые персонажи довольно интересные.
Кое-какие мысли заставили задуматься, даже хотелось их подчеркнуть.. хотя сейчас уже навряд ли все их вспомню :)

Вот, еще что удивило: автор совершенно ясно высказывает свое негативное отношение к нигилистам, социалистам и атеистам. Но в советское время роман все же изучали в школах..  :rolleyes:

В общем, моя оценка, как читателя - 3  big

Отредактировано Инес (15-08-2008 16:51:29)

0

71

Прочитала Е. Дворецкую "Стоячие камни: сага об Ингвильде и Хродмаре". Подумать только, лет 7 эта книга простояла у меня на полке! (Она была куплена случайно, а потом обнаружилась, что это часть многотомной эпопеи, поэтому я за неё и не бралась). И вот, в немалой степени благодаря отзывам Лены, наконец решила с ней ознакомиться.
Очень понравилось. Хорошо написанный роман, где есть место и любовной линии, и приключениям, и мистике (колоритные волшебные существа, ясновидение, телепортация, колдовство, но всего в меру; фэнтези-антураж не затмевает человеческие дела и чувства).
И еще, очень приятно, что автор не увлекается описанием сцен жестокости и насилия, чем грешат, например, и С. Вилар, и О. Григорьева). Немножко покоробила только сцена с принесением в жертву Одину сына конунга - хотя она и не описывается подробно, но всё же... Неприятно, и даже оговорка автора, что "для него всё было предрешено заранее" не исправляют ситуации. :(
В то же время, очень понравилось, как подробно и колоритно описываются быт и нравы эпохи викингов. И выраженьица типа: "Побери тебя тролли!" или "Если это она - то я восьминогий Слейпнир" порадовали. :)
В конце книге дан краткий словарик скандинавских божеств и исторических терминов, что очень полезно, особенно для тех, кто мало знаком с жизнью средневековой Скандинавии.:)

А отрицательная героиня, Хёрдис, действительно при прочтении кажется ближе чересчур идеальной Ингвильды. Какая-то она более жизненная, реальная. И, в отличии от сестры, у нее замечательное жизнелюбие и чувство юмора:)

Оценка - 5.
Вернусь после летнего отдыха - буду скупать другие книги автора. Благо, "Крылов" их вроде недавно издавал, во всяком случае, в "Лабиринте" их больше десятка..

Отредактировано Инес (23-08-2008 12:27:52)

0

72

Джеймс Оливер Кервуд "Черный охотник".
Если честно, ожидала от этой книги большего. Думала, что в ней, так же, как и в любимом романе того же автора, "На равнинах Авраама", будет много внимания уделено индейцам, их жизни и нравам, войне, приключениям, а тут весь сюжет строится вокруг коварного интенданта, пытающегося обольстить главную героиню. Хотя сама интрига описано довольно занимательно и дана широкая историческая панорама, что довольно интересно, но первые две трети книги я всё ждала, когда же, наконец, начнутся военные действия и опасные приключения, а потом поняла, что их уже не будет, и несколько огорчилась.

Оценка - "4".

0

73

Прочитала Е. Дворецкую "Стоячие камни: сага об Ингвильде и Хродмаре". Подумать только, лет 7 эта книга простояла у меня на полке! (Она была куплена случайно, а потом обнаружилась, что это часть многотомной эпопеи, поэтому я за неё и не бралась). И вот, в немалой степени благодаря отзывам Лены, наконец решила с ней ознакомиться.
Очень понравилось. Хорошо написанный роман, где есть место и любовной линии, и приключениям, и мистике (колоритные волшебные существа, ясновидение, телепортация, колдовство, но всего в меру; фэнтези-антураж не затмевает человеческие дела и чувства).
И еще, очень приятно, что автор не увлекается описанием сцен жестокости и насилия, чем грешат, например, и С. Вилар, и О. Григорьева). Немножко покоробила только сцена с принесением в жертву Одину сына конунга - хотя она и не описывается подробно, но всё же... Неприятно, и даже оговорка автора, что "для него всё было предрешено заранее" не исправляют ситуации. :(
В то же время, очень понравилось, как подробно и колоритно описываются быт и нравы эпохи викингов. И выраженьица типа: "Побери тебя тролли!" или "Если это она - то я восьминогий Слейпнир" порадовали. :)
В конце книге дан краткий словарик скандинавских божеств и исторических терминов, что очень полезно, особенно для тех, кто мало знаком с жизнью средневековой Скандинавии.:)

А отрицательная героиня, Хёрдис, действительно при прочтении кажется ближе чересчур идеальной Ингвильды. Какая-то она более жизненная, реальная. И, в отличии от сестры, у нее замечательное жизнелюбие и чувство юмора:)

Оценка - 5.
Вернусь после летнего отдыха - буду скупать другие книги автора. Благо, "Крылов" их вроде недавно издавал, во всяком случае, в "Лабиринте" их больше десятка..

Здорово, что понравилось. У нее кстати  и на славянскую тематику есть романы, и фэнтези тоже славянское есть. sm77

А я прочла Джона Диксона Карра "Убийство в музее восковых фигур". У него все романы чем-то похожи, но неизменно интересны. И самая неожиданная развязка. Сейчас читаю "Дело о постоянных самоубийствах": там дело происходит в Шотландии, в старинном замке, да еще и привидение в килте ходит, плюс всякие старинные легенды. Интересно.
:)

Отредактировано Надюшка (25-08-2008 19:05:58)

0

74

Танит Ли "Пиратика". Совершенно сумасшедшая книжка с головокружительным приключенческим сюжетом. Хотя у меня есть определённые подозроения, что писалась она для среднего школьного возраста, но читала я её с огромным удовольствием:)
Чего стоит один только эпизод, когда шестнадцатилетняя героиня, запертая отцом в комнате за плохое поведение, сбегает через дымоход! А разбойник Джек Кукушка! А пираты! А главный герой! А поиски сундука с сокровищами! О-о-о!
В общем, прекрасный авантюрный роман, полный замечательного английского юмора! Лёгкое и приятное чтение.

Оценка - "5"

0

75

Прочла Д. Д. Карра "Убийства единорога", достаточно загадочный роман, классический детектив, самый неожиданный убийца. Есто и любовная линия. У Карра всегда где-то на заднем фоне находиться небольшая любовная история, помимо детективной. "Окно Иуды" роман такой скучноватой, опять же "убийство в закрытой комнате", но весь роман построен на судебном процессе, так что читать постоянные перекрестные допросы немного скучно. Хотя сама интрига интересная.
"Ведьмино логово". Вот этот роман мне очень понравился. Много сельских пейзажей Англии, расследование ведет доктор Фелл, достаточно колоритная личность. И все в лучших традициях детектив плюс и любовная история с хорошим концом.  А сейчас читаю "Загадка безумного шляпника", тут тоже доктор Фелл расследование ведет. Интересная завязка про убийство в Тауэре.

Отредактировано Лена (01-09-2008 21:31:42)

0

76

Прочитала Е. Дворецкую "Стоячие камни: сага об Ингвильде и Хродмаре".

Я тоже недавно прочитала эту книгу. А также следующий том "Спящее золото". Восторг! sm77
Большое спасибо Еленке за совет. Дворецкая пополнила список моих любимых авторов.

А отрицательная героиня, Хёрдис, действительно при прочтении кажется ближе чересчур идеальной Ингвильды. Какая-то она более жизненная, реальная. И, в отличии от сестры, у нее замечательное жизнелюбие и чувство юмора

Мне тоже Хердис была более симпатична. Такая стервочка! :wub:

Вернусь после летнего отдыха - буду скупать другие книги автора. Благо, "Крылов" их вроде недавно издавал, во всяком случае, в "Лабиринте" их больше десятка..

Я уже начала скупать. А также другие серии Дворецкой. Уже целую полку заставила. Только читать времени нет. Ладно, никуда они от меня не денутся.

0

77

А. Дюмон "Аквитанская львица"
Прекрасная Алиенора Аквитанская - внучка первого трубадура, королева Франции и Англии, богатейшая и влиятельнейшая "европейская царица-амазонка", муза менестрелей, ведьма, разрушительница... Стоит открыть эту книгу, и она оказывается рядом. Кажется, протяни руку - и дотронешься, изнемогая от нежности, ненависти, ревности, страсти, до краешка ее парадного ярко-голубого, густо расшитого золотом платья... И в шорохе страниц этого головокружительного романа явственно слышишь бешеный стук копыт конного войска, впереди которого она проскакала верхом шесть тысяч километров через Европу, Византию и Малую Азию. И вместе с Алиенорой ощущаешь запретную сладость любовных побед и прогорклый вкус подлых измен самых близких и верных. Платишь им сторицей. И чувствуешь все что угодно, кроме холода и бесстрастия, к этой неподражаемой, страстной и жестокой женщине-львице.

Мне давно хотелось побольше прочитать про Элеанору Аквитанскую,  урывками читала о ней в том числе и в лр.
Книга мне понравилась. Очень красочно, емко и интересно написано,  с большой долей иронии. Единственное, что смущает, то что автор как-то немного однобоко описывает ее характер, как мне  кажется, обвиняя ее во всех бедах короля Людовика. И потом книга не до конца описывает ее жизнь, ведь после свадьбы с королем Генрихом у нее и дети были и много еще интересного в жизни, как хорошего,  так и не очень. А в книге повествование до этого просто не доходит, и жаль.
В остальном книга замечательная и легко читается

Отредактировано Лена (10-09-2008 22:31:02)

0

78

Лена, спасибо за отзыв, надо будет почитать "Аквитанскую львицу" - мне тоже интересна личность Элеоноры Аквитанской! Я видела эту книгу на "Лабиринте", но по описанию она мне показалась какой-то неглубокой, поэтому я ее пока не покупала...

0

79

Ольга Григорьева "Набег"
Не ожидала увидеть книгу Григорьевой на развале "все по 40 руб", естественно, сразу купила. :)
Это вторая книга из серии про молодость Рюрика, продолжение "Стаи". Главные герои по-прежнему - колдунья Айша и ярл Бьёрн, хотя в этой книге к ним присоединился ещё один колоритный персонаж - бонд Сигурд.
Честно сказать, первая книга мне больше понравилась, и она кажется вполне законченной - герои встретились, поняли, что любят друг друга, что ещё? Но, тем не менее, "Набег" тоже читался с интересом, особенно понравилось то, что в книге много реальных исторических лиц и событий. Из минусов надо отметить то, что в книге очень много войны, смертей и жестокости. Не успевает какой-нибудь новый герой толком проявить себя, как его уже убивают - что за безобразие!  :wacko:
Счастливый конец порадовал, хотя он был ожидаем и предсказуем, однако на фоне мрачноватого повествования он даже кажется каким-то немного надуманным, неестественным.
В общем, "5-".

Отредактировано Инес (19-09-2008 09:46:25)

0

80

Ой, а я недавно купила, Григорьеву серия "Старая ладога". Не читала ее ни разу, а тут вся серия попалась и аннотации понравились.

0

81

Ой, а я недавно купила, Григорьеву серия "Старая ладога". Не читала ее ни разу, а тут вся серия попалась и аннотации понравились.

Мне "Старая Ладога" показалась несколько скучноватой. Я даже вторую часть пока не стала читать.
Лена, знакомство с Григорьевой советую начинать с "Колдуна". Я и все мои знакомые от этой книги в восторге. Считаю, что она лучшая у автора.

0

82

А. Белянин "Меч без имени".
Посоветовали эту книгу, как нереально весёлую... но - ничего особенного. Комедия положений, когда современный герой оказывается в Средневековье - настоящем или волшебном, уже в зубах навязла. ИМХО, на эту тему сложно сейчас написать что-то действительно оригинальное и непредсказуемое.
Хотя читается книга легко и быстро, сюжет динамичный. Идеальный вариант, когда надо скоротать время. Прочитал - и забыл:)

Оценка - "4"

0

83

Дмитрий Миропольский " 1814 "
Замечательная книга про времена юности Пушкина, про его однокашников,  про Царскосельский лицей. Очень легкий слог. Хорошо передает атмосферу того времени. Плюс детективная интрига. Мне понравилось.  :)

0

84

Лена, получается, по этой книге поставлен одноименный фильм?

0

85

Лена, получается, по этой книге поставлен одноименный фильм?

Надюшка, да , фильм по книге один в один :rolleyes:

0

86

Р. Моррис "Благородный топор. Петербургская мистерия "
Санкт-Петербург, студеная зима 1867 года. В Петровском парке найдены два трупа: в чемодане тело карлика с рассеченной головой, на суку ближайшего дерева - мужик с окровавленным топором за поясом. Казалось бы, связь убийства и самоубийства очевидна… Однако когда за дело берется дознаватель Порфирий Петрович - наш старый знакомый по самому "раскрученному" роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", - все оказывается не так однозначно. Дело будет раскрыто, но ради этого российскому Пуаро придется спуститься на самое дно общества, и постепенно он поднимется из среды борделей, кабаков и ломбардов в благородные сферы, где царит утонченный, и оттого особенно отвратительный порок.

Мне очень понравилось. Особенно то , как автор описывает атмосферу Петербурга 19 века. Может быть это заслуга переводчика, незнаю. Но первый раз так интересно читать о России у иностранного писателя. Сама детективная история тоже очень неплохая. :)

0

87

Д. Барнс "Артур и Джордж" Следствие ведет... сэр Артур Конан Дойль! "Литературный отец" Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии - дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема

Немного нудновато, но мне вообще нудные книги нравяться. Книга скорее о Конан - Дойле. Хотя есть детективная интриги, но слабо прорисовывается как-то.

0

88

У. Коллинз "Армадэль"
Что способна выдержать любящая женщина и чего не может добиться мужчина, обуреваемый страстями? Армадэль – это роковое имя, код судьбы или зловещее предзнаменование? Возможно ли обмануть предначертанное, стать любимым и полюбить на всю жизнь?

Очень неплохая книга. Слог показался немного архаичным, но если учесть, что автор писал в 19 веке, то вполне нормально. История любви, тайн, предательства и дружбы. Главную отрицательную героиню  становится даже жаль. В общем и целом очень интересно. :rolleyes:

Отредактировано Надюшка (01-01-2009 15:30:48)

0

89

Деннис Маккирнан "Железная башня"

Взяла почитать эту книжку только из-за того, что она выходила в серии "Наследники Толкина". Я в шоке - это же чистой воды плагиат! Куски текста из "Властелина колец" буквально переписаны, изменены только имена и названия, но все настолько узнаваемо...  :rolleyes: Как такое могли издать - непонятно. И это при том, что Кристофер Толкиен (сын Джона Толкиена) даже не позволяет писать англоязычные продолжения к книгам своего отца!
У Ника Перумова (не к ночи будь помянут) в продолжениях "ВК" и то своего больше, а здесь же - примерно 10% (хотя, надо признать, эпизоды авторства Маккирнана читать было вполне интересно). И это читают! И это называют "мировым бестселлером"!!
В общем, поначалу я многократно пыталась отложить книгу, но все же решила дочитать до конца. Во второй половине стало даже интересно отгадывать, какой эпизод их книги Толкиена автор перевирает на этот раз :)

Короче, разница между "Властелином Колец" и "Железной башней" примерно такая же, как между "Пиноккио" и "Буратино", при том, что оба автора - англоязычные, и пересказывать, в общем-то, нужды не было...

Очень плохо, что автор не захотел написать что-то свое, пусть даже взяв за основу любимый многими мир.  :rolleyes:

Оценка "2+" (плюс все-таки надо поставить за редкие оригинальные моменты, хотя в целом впечатления они не спасают)

0

90

У Ника Перумова (не к ночи будь помянут)

Инес, а почему так о Перумове? Он тебе не нравиться? Просто у меня его книг много( муж читает), а я все никак не возьмусь. Интересно стоит его вообще читать? :wub:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...