Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...


Еще свежо воспоминание...

Сообщений 91 страница 120 из 258

91

Мне не нравится Перумов, потому что он практически вывернул наизнанку "Властелин Колец" - черное сделал белым, а белое - черным.
В его свободном продолжении (трехтомник "Кольцо Тьмы") появляются положительные герои - орки, ангмарцы, и истерлинги, чьи предки воевали на стороне Саурона. Более того, он выставляет героев войны Кольца (Арагорна и др.) чуть ли не негодяями, жестоко расправлявшимися с врагами и т.д. В конце и вообще все Средиземье захвачено темными силами, которые якобы не такие уж и темные, все разрушено, Гондор и Рохан лежат в руинах.. в общем, грустная картина.
Не таким хотелось бы видеть будущее Средиземья.
Из плюсов можно отметить динамичность повествования, увлекательно описаны батальные сцены... Можно даже сказать, что сюжет довольно оригинален, хотя лично мне было жалко средиземье и обидно за героев ВК.

Еще я у него читала книгу "Гибель Богов" - хороший фэнтези-боевик, читается легко и быстро забывается. Не в моем вкусе, короче.

0

92

Инес, спасибо. Теперь задумаюсь, стоит ли его читать. B)

0

93

Жан- Луи Фетжен "Сага об эпохе Меровингов".
Две королевы.
Безупречное по стилю и невероятное по силе воздействия историческое полотно Жан-Луи Фетжена «Сага об эпохе Меровингов». В дилогии воссоздаются страшные времена Средневековья, наполненные убийствами, заговорами и безжалостными войнами. Вас ждёт блестящий рассказ об очаровательных и в то же время жестоких правительницах, давших рождение Франции.

«Вуали Фредегонды
http://desc.mirknigi.ru/product_docs/img_content/2/22/227/2272361042069721171834.gif

Очень интересная книга, читала не отрываясь. Замечательный слог, хорошая интрига, очень увлекательное чтение. Открыла для себя целую историческую эпоху, о которой я мало знала.

«Слезы Брунхильды».
http://desc.mirknigi.ru/product_docs/img_content/2/22/227/22723610420691546488406.gif

Это прямое продолжение " Вуалей Фредегонды", но мне понравилось намного меньше. Слишком много батальных сцен, придворных интриг. Книга как- то всем этим перегружена. Но исторический фон замечательный.

0

94

Ещё в среду прочитала книгу "Маленькая принцесса" Ф. Бернетт.

Повесть замечательной американской писательницы Фрэнсис Бернетт (1849-1924) рассказывает о судьбе девочки, внезапно потерявшей отца и все состояние. Нелегко оказаться в таком положении, когда тебе всего одиннадцать лет, тем более, если ты зависима от алчных, жестокосердных взрослых.
Сара Кру выходит из этого поединка с жизнью несомненной победительницей, потому что обладает чистым сердцем, проницательным умом и блестящим воображением.

Давно я хотела прочитать эту книгу, но никак не могла найти. :(
Я вообще люблю такие трогательные, сентиментальные истории, и эта повесть тоже не оставила меня равнодушной. :wub:
Гл. героиня Сара – Героиня с большой буквы, действительно Принцесса! На неё столько свалилось, от неё почти все отвернулись, но она справилась со всеми трудностями! И всё благодаря тому, что она умела мечтать, верила, что всё будет хорошо! Так и получилось! sm77
Как я уже написала, история очень трогательная, я даже расплакалась над ней. cray
Правда, я ждала другого финала, потому что мне рассказывали, что книга кончается совсем по-другому. Поэтому финал меня чуть расстроил.
Но книга всё равно замечательная! Прочитала с огромным удовольствием! Советую и детям, и их родителям! :rolleyes:

Оценка: 5+

0

95

ох, Иринита, я ОБОЖАЮ эту книгу! Сколько раз ее перечитывала и раньше и сейчас, вот история внушающая оптимизм....http://0bb.ru/html/emoticons/yahoo.gif

0

96

Правда, я ждала другого финала, потому что мне рассказывали, что книга кончается совсем по-другому. Поэтому финал меня чуть расстроил.

А что не так с финалом, там же все хорошо заканчивается? (по крайней мере, в той версии, которуя я читала)

Отредактировано Надюшка (08-02-2009 12:58:40)

0

97

А что не так с финалом, там же все хорошо заканчивается?

В финале всё хорошо, но мне говорили, что папа Сары окажется жив. А оказалось, что он действительно умер. :(

0

98

Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
Интересная книга, в основном она про викторианскую Англию. Про те нравы и обычаи, про психологию человека того времени. В ценре сюжета отношения между гл. героем, его невестой и женщиной, которая его преследует. Вот она мне не понравилась абсолютно, просто в наглую (для того времени) лезла к нему, давила на жалость. Его невеста более приятная, хотя тоже со своими заморочками. Вот герой и мечется между ними. А в конце сюжет как бы раздваивается, показано, что было бы если герой останется с невестой, и что было бы если он останется с этой женщиной. В общем конец получается альтернативным. :rolleyes:

0

99

Айрис Мердок "Единорог"
Странный роман. Может быть я не доросла до понимания каких- то вещей. незнаю, но многое в романе для меня осталось непонятным. Непонятно в чем собственно идея, суть романа. Единой идеи я не увидела, а только несколько переплетающихся друг с другом тем. Больше всего мне не понравилась тема о нетрадиционной ориентации некоторых героев. Среди мужчин об этом пишется открыто, а что касается женщин, то это остается в намеках и полутонах. Странная любовь, которая заставляет Эффингама год от года приезжать к Анне. но ничего не предпринимать. Странные отношения почти между всеми героями. странные события. Больше всего мне жалко Анну, она будто околдована всем происходящим вокруг нее, будто находится под какими- то чарами и не может или не хочет их разрушить. А иногда кажется, что у нее просто фобия и боязнь внешнего мира. Короче, роман неодначный. Кстати и конец очень грустный.

0

100

А в конце сюжет как бы раздваивается, показано, что было бы если герой останется с невестой, и что было бы если он останется с этой женщиной. В общем конец получается альтернативным. :rolleyes:

Забавно!  :rolleyes:

Лен, а свое отношение к этим двум концовкам автор как-то проявляет?  :blink:

0

101

Инес, мне показалось, что автору больше по душе  концовка в которой герой с невестой остается, потому что он пишет, что таких как та женщина он совсем непонимает. Ой, мне тоже она так не понравилась. B)

Отредактировано Лена (05-04-2009 22:05:22)

0

102

Инес, мне показалось, что автору больше по душе концовка в которой герой с невестой остается

М-да, ну, хорошо, хоть так...

А вообще книга интересная? Меня заинтриговало :rolleyes:

0

103

Инес, мне понравилось именно описание внутренних психологических побуждений героев именно того времени. Так что очень даже неплохо. А к другим романа Фаулза все никак не подступлюсь, просто здесь мне эпоха понравилась. :wub:
:offtopic: Инес, а тебе еще не прислали В. Хольт из "Центрполиграфа" ? Я уж думаю может и не пришлют мне готические романы,  заказывала 23 марта, обещали в письме в течение недели выслать и молчание. :unsure:

Отредактировано Лена (06-04-2009 21:05:30)

0

104

Ким Уилкинз " Призрак острова."

Захватывающая и драматическая история любви молодой англичанки и... мифического бога Видара, сына могущественного Одина! Преодолев чудесным образом тысячу лет на пути друг к другу, Виктория и Видар встречаются. Однако Один должен покарать любую девушку, которая понравится его сыну. Неужели им никогда не суждено быть вместе? Призрак острова" - это одновременно и оригинальный любовный роман и неожиданный взгляд на скандинавскую мифологию!

Честно говоря даже незнаю к какому жанру отнести книгу.Здесь и фэнтези, и мистика, и скандинавские мифы, а история любви просто замечательная. Я читала и плакала, переживали за героев. Так они любили друг друга, так боролись за свою любовь. А вот концовка меня озадачила, я так надеялась на другой конец совсем. Но несмотря на это от книги я в восторге. :rolleyes:

0

105

Ой, Лена, а мне очень понравилась именно Сара Вудраф. Она такая необыкновенная, непредсказуемая, загадочная...про нее читать было очень интересно... Просто я люблю неординарных , "черно-белых" героев, а Сара... она да, можно сказать,что и преследовала Чарльза, но вспомните,как она была добра к бедной служанке...и Чарльза,мне кажется,она любила по-настоязему. Помню, она сказала после их ночи вместе "Я всегда буду помнить, что были минуты,когда Вы любили меня". И Сара меня трогала бесконечно, как-то я к ней прониклась
Что касается Чарльза, то меня поразило насколько он ЖИВОЙ герой, совершенно обыкновенный с одной стороны джентельмен викторианской эпохи, но в этотм- то и заключается его прелесть, просто раньше я читала в ЛР про героев -джентельменов времен середины 19 века Англии, но они какие-то слишком однобокие...без недостатков. А Чарльз...он и неуверенный, он и во власти предрассудков, и романтик, и идеалист, мне про его переживания было таааааааак интересно читать, мне кажется, я бы тоже самое чувствовала на его месте...
А насчет трех вариантов концовки мне,конечно, вторая больше всего по душе, где Чарльз+ новая,живущая в богемном обществе Сара+ их маленькая дочка, как две капли воды похожая на Чарльза... :wub:

0

106

Э. Бертэ "Жеводанский зверь"

http://my-shop.ru/_files/product/3/46/457132.jpg

Несколько месяцев французскую провинцию Жеводан будоражат чудовищные нападения таинственного зверя-людоеда. Но он ли напал на гостей прекрасной графини Христины де Баржак, или в стенах замка неприступной красавицы зреет коварный заговор? Круговорот событий — борьба за руку графини, погоня за чудовищем, всеобщий ужас и всепоглощающая страсть — в одном из самых известных романов Эли Бертэ «Жеводанский зверь».

Книга была анонсирована  как историко- мистический триллер, и я думала, что там всякие страшилки. А оказался очень даже милый роман. Мне кажется он написан, судя по стилю, веке в девятнадцатом. Конечно есть такие страшные места и волк присутствует. Но гораздо больше внимания уделяется семейным тайнам, интригам и любви. :rolleyes:

0

107

Прочитала недавно еще одну книгу Гоблина (он же Дмитрий Пучков) - "Записки сантехника о кино" (или "Записки слесаря о кино" - на обложке написано одно название, а внутри другое). :D

Книга довольно толстая, и где-то первые две трети её читались с интересом, несмотря на то, что большую часть фильмов, о которых идет речь, я не смотрела.  (Потом, правда, рассуждения Гоблина надоели и последняя часть начала вызывать скуку).

С ужасом я узнала, что плохие переводы бывают не только в книжках. Приведенные автором примеры (его перевод и тот, который приходится слушать нам) иногда различаются как небо и земля. Конечно, учитывая то, что за перевод фильма переводчику платят еще меньше, чем за перевод книги (в среднем $250, как пишет Пучков), это неудивительно. Но когда в оригинале рассказывается, что герои-серфингисты обсуждают гребень волны, а в переводе они говорят про какой-то холм - становится странно. В другом примере еще круче: герой говорит что его отец был полицейским, и дед тоже служил закону. А в переводе: "Мой отец был автослесарем, и дед тоже работал в автосервисе". Супер, правда?  :rolleyes:  (это из фильма "Старикам здесь не место")
Так что книжка весьма познавательная.
Кстати, главным открытием для меня стало то, что Гоблин делает не только "смешные" переводы, но и обычные, причем качественные (по его словам) : :rolleyes:

Впрочем, читать личное мнение Гоблина о разных фильмах - занятие довольно скучное, так как это всего лишь его вкусы и предпочтения. Но было несколько смешных описаний и кое-какие фильмы я взяла на заметку. :)

Моя оценка - "4". Если попадется в руки третья книжка - тоже почитаю, наверное. Хотя тратить деньги на такую писанину не особо хочется:)

Отредактировано Инес (13-07-2009 14:51:03)

0

108

"Королева мести" Джоан Швейгарт.
Отличная книга! Покупала ее как "кота в мешке" - просто заинтересовавшись броским названием и интригующей аннотацией, и не была разочарована! Герои древних саг здесь обретают плоть и кровь. Сюжет развивается в двух временных плоскостях - прошлое героини и ее настоящее, - и до конца неясно, какая её ждёт судьба. Произведение чем-то напоминает книги Ольги Григорьевой, так же хорошо передан дух Средневековья, только здесь повествование развивается более плавно и практически отсутствуют элементы фэнтези (не считая наличия нескольких гномов, пророчеств и проклятий). Книга читается как хороший исторический роман.
Особенно понравилось, что в приложении даны краткое содержание и история создания "Песни о Нибелунгах", вдохновившей автора "Королевы мести" создать свое произведение, по-новому взглянув на на древние предания.

Моя оценка "5-" (Маленький минус - маловато динамики и любовная линия не срослась)

Отредактировано Инес (20-07-2009 15:30:00)

0

109

Вольфганг Хольбайн "Анубис"
Убойный фантастический триллер, заставляющий цепенеть даже людей с крепкими нервами. Прежде чем отправиться вместе с группой смельчаков в древнюю пещеру, подумайте, хватит ли у вас храбрости и хладнокровия выдержать весь этот ужас…
Зря профессор Могенс Ван Андт принял предложение своего старого приятеля, доктора Грейвса, принять участие в засекреченной экспедиции неподалеку от Сан-Франциско… Мог ли он знать, что какая-то невидимая сила будет истреблять по очереди всех исследователей? Но самое страшное произойдет в пещере, напоминающей жилище древних догонов. Там ученые обнаружат саркофаг с фигурой Анубиса, проводника души сквозь царство мертвых. Вот тут-то и начнется жуть… Но отступать будет поздно...

Настолько скучная книга. :angry: По аннотации все верно, сюжет совпадает один в в один, только все это описано совсем незахватывающе, как- то скучно и нудно. Герой у меня неприязнь вызвал. даже не могу объяснить почему, поэтому читать все 500 страниц о его внутренних переживаниях и страхах  было, не очень- то интересно. :blink:

0

110

Джеймс Герберт "Таина Крикли- Холла

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001098778.jpg

Гэйб Калег, опасаясь за душевное состояние жены, которая винит себя в исчезновении их младшего ребенка, снимает дом в тихой провинции, куда и перевозит семью. Несуразный и зловещий особняк мало похож на тихое, уютное жилище - Крикли-холл полон призраков и загадок. Много лет назад, еще во время Второй мировой воины, эти места сильно пострадали от страшного наводнения, а все обитатели Крикли-холла погибли. Только ли стихия лишила их жизни? И чего желают призраки, населяющие таинственный дом?
Новый роман Джеймса Герберта, признанного мастера мистики, соперника самого Стивена Кинга, писателя, книги которого переведены более чем на тридцать языков, впервые на русском языке!

Замечательный роман, мне очень понравился. Когда читала было ощущение, что смотрю хорошо поставленный мистический фильм. Еще на редкость приятные герои, вся семья. :wub:

Отредактировано Лена (26-08-2009 21:58:48)

0

111

Лена, а можно поподробнее?
Концовка мрачная?
Я вот не люблю Стивена Кинга за всякие страшные и отвратительные моменты. А в этом романе подобное есть или он более "мягкий"?

0

112

Инес, там концовка мягкая, едиственное, что меня разочаровало это

Код:
то, что в конце они узнали, что их сын все- таки погиб. Еще там есть несколько неприятных моментов, когда рассказывается об утонувших детях  и их ненормальном учителе.

На Кинга почти не похоже все более мягко, в основном повествование строится на чувтвах и ощущениях, ничего такого жуткого вроде нет. Так что можно и прочесть на досуге.  :rolleyes:
Я сама мистику не очень- то любила, а теперь увлеклась чего- то такой литературой. :wub:

Отредактировано Лена (26-08-2009 23:11:43)

0

113

Лена, спасибо за информацию!

0

114

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах ("Алтын-Толобас", "Внеклассное чтение", "Ф.М."), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.
На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001088378.jpg

Акунин для меня, как С.Э. Филлипс в ЛР: не могу сказать ничего плохого.  Очень понравилась и эта книга. Забавно, но рассказ ведется от лица попугая.

Отредактировано Надюшка (05-09-2009 22:05:47)

0

115

Уильям Дитрих "Мятежная дочь Рима" (Hadrian's Wall)
http://s58.radikal.ru/i162/0910/f0/266fabb1a543t.jpg

Адрианов вал.
Неприступная стена, несколько веков надежно защищавшая римскую часть Британии от земель, принадлежащих непокорным империи кельтским племенам.
Именно римский гарнизон, расположенный у Адрианова вала, должен стать новым домом для красавицы Валерии, отданной в жены командиру легендарной петрианской кавалерии Марку Флавию.
Однако появление этой женщины близ Вала - искра, от которой вспыхивает пожар убийственных страстей, загадочных преступлений и изощренных интриг…

Что-то мне надоело Средневековье и Новое время, и тут я вспомнила, что на дальней полке пылится книга про Древний Рим, купленная полгода назад на распродаже то ли за 50, то ли за 70 рублей...  :)
Скажу честно, художественные книги про Древний Рим мне раньше в руки не попадались, поэтому я ее тогда и купила. Ну и еще, конечно, из-за заманчивой цены :rolleyes:

И должна сказать, книга меня не разочаровала! Ее жанр я бы охарактеризовала как исторический роман с элементами детектива.

Было очень интересно узнать, какие традиции и обычаи существовали в Древнем Риме, как жили люди в римской столице и провинциях, что представляла собой Британия в V веке...
Очень необычно сознавать, что еще до наступления невежественного Средневековья, которое мы привыкли считать седой древностью, существовала развитая цивилизация, культура, комфорт и тёплые полы; знатные женщины беспокоились о нарядах, пользовались косметикой и умели читать и писать; мужчины делали карьеру, а старики заботились о получении хорошей пенсии:)

Адрианов вал (развалины которого частенько встречаются на страницах английских романов) предстает во всем своем великолепии - символ могущества Древнего Рима, величественная стена, неприступная граница, отделяющая цивилизованную страну от земель варваров-кельтов (они в романе описаны с большой любовью. Кстати, описание противостояния Рима и кельтов чем-то напомнило борьбу белого человека и индейцев :D - то же столкновение двух чуждых миров, но нельзя сказать, что один из них однозначно хуже, а другой - лучше ).

Понравилась и героиня - она вовсе не какая-то роковая женщина-интриганка, как можно было бы подумать из аннотации, нет, это юная наивная девушка, согласившаяся на выгодный для ее семьи брак, потому что - как и любая  невеста - хотела сбежать из-под родительского крова, обрести свободу, а также повидать мир за пределами наскучившей ей лицемерной столицы.

И вот полная романтических надежд и слегка влюбленная Валерия оказывается в Британии. Она еще не знает, что здесь у нее уже есть враги - и в первую очередь человек, которого обошел на карьерной лестнице ее будущий муж. Вот из-за него-то все интриги и вспыхивают :dia: а Валерии уготована роль жертвы (которая, впрочем, не будет покорна обстоятельствам, и обретет в итоге свое счастье).

Повествование разворачивается неторопливо, в двух плоскостях - попеременно описываются история Валерии и действия присланного из столицы инспектора, расследующего её таинственное исчезновение.

В общем, хорошая книга!
Оценка - "5".

PS Хотелось бы почитать еще что-нибудь этого автора, но, насколько я поняла, в других его книгах (они выходила в серии "Книга-бестселлер, книга-загадка") присутствуют элементы мистики? То есть, это уже немного другой жанр, - мистический детектив?

Отредактировано Инес (04-10-2009 10:21:29)

0

116

Инес, отличный отзыв! :good:

(которая, впрочем, не будет покорна обстоятельствам, и обретет в итоге свое счастье).

Так здесь все-таки присутствует хэппи-энд? :rolleyes:

Отредактировано Lisёnok (04-10-2009 18:16:18)

0

117

Lisёnok, да! Хотя я тоже беспокоилась, что его может не быть..  :rolleyes:

Но, как и обещала героине гадалка после ее прибытия в Британию - в жизни у нее была великая страсть. Которая закончилась воссоединением с любимым, как и положено в хорошем романе:)

0

118

Ф. Ванденберг Король Луксора 

http://desc.mirknigi.ru/images/2/22/220/220703_200.gif

Захватывающий бестселлер Филиппа Ванденберга – это путеводитель в Прошлое! Вас ждут невероятные подробности жизни и приключений археолога Говарда Картера, вошедшего в историю как первооткрыватель знаменитой гробницы Тутанхамона. Балансирующий на тонкой грани реальности и вымысла роман о великом открытии оборачивается одной из самых красивых историй любви со времен легендарного «Титаника».

Не самая интересная или захватывающая книга, которую я читала. Слишком медленно развивается сюжет. Сам образ Говарда Картера какой- то смазанный, я даже не могла понять какой он был внешене, характер тоже показан как-то отрывочно.Обалденной истории любви тоже тут нет. Короче, книга очень средняя.

Отредактировано Лена (05-10-2009 14:00:12)

0

119

Брэм Стокер: Проклятие мумии, или Камень Семи Звезд

http://img.labirint-shop.ru/images/books4/152208/big.jpg

Успешный адвокат полюбил прекрасную Маргарет - дочь знаменитого ученого-египтолога. Именно отец девушки нашел мумию египетской царицы Теры, добровольно ушедшей из жизни, чтобы воскреснуть через тысячелетия. И вот дух царицы обрел свободу... Ожившая мумия, странные, загадочные события окутали сетью двух влюбленных, которым приходится преодолевать тяжелейшие испытания. Острые когти кошки-мумии оставляют неизгладимые следы и на теле, и на душе...

Замечательная книга, написанная в стиле 19 века. Очень приятные герои, интересные, захватывающие и таинственные приключения с мумией, мне очень понравилось. :)

0

120

А с фильмом "Мумия" ничего общего нет?)))))

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...