Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...


Еще свежо воспоминание...

Сообщений 121 страница 150 из 258

121

Надюш, да вроде нет,  они там пытаются мумию оживить и подозревают, что душа египетской царицы вселилась в невесту гл. героя. :wub:

Отредактировано Лена (13-10-2009 14:45:24)

0

122

Ой, а мне по тому, что ты рассказала о книге, показалось, что похоже... А "Мумию" я люблю! :wub:

0

123

Ой, а мне по тому, что ты рассказала о книге, показалось, что похоже... А "Мумию" я люблю! :wub:

Мне тоже очень нравиться "Мумия", только смотрела давно. :rolleyes:

0

124

Виктория Холт Легенда о седьмой деве

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001329620.jpg

Тихий уголок викторианского Корнуолла взбудоражен - в одной из стен бывшего монастыря обнаружены останки замурованной монахини. Вспоминается легенда о шести девах, превращенных в камни за измену своим клятвам. Что касается седьмой девы, которую постигло самое суровое наказание, то ее судьбу будто бы повторяет главная героиня романа. Одержимая честолюбивой мечтой, умная, расчетливая красавица Керенза Карли приносит в старинный особняк мстительность и безумие полнолуния...

Скучноватый роман, героиня и правда очень расчетливая и поступает,  на мой взгляд подло, со своей подругой. Правда все заканчивается хорошо, ее подруга находит свое счастье, а героиня осознает свои ошибки. Есть детективная линия, а вот сама легенда особенно никакой роли в романе не играет.

А аннотация ничего, жаль, что скучновата...

Я недавно прочла Элис Сиболд "Милые кости"

http://www.bookmix.ru/books/img/book_3598_1232352727.jpg

"Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.

"Милые кости" переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после "Властелина колец" и "Кинг-конга", кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой...

Скоро в кинотеатрах...

Эта книга за последнее время, самая трогательная из мной прочитанных. В ней настолько четко переданы ощущения и чувства персонажей, что ты сам, непроизвольно, начинаешь переосмысливать свои взгляды на те или иные события, которые раньше казались тебе довольно плоскими.
Объясняю, мне (привожу в пример себя) довольно чуждо понятие смерти, и хоть я и понимаю, что она бродит рядом и каждый день умирает N-ое количество людей...все-таки это другие люди, они не связаны с тобой. Фантомы. Для меня и смерть была фантомом, чем-то, что бродит далеко, что не может быть здесь, в моем окружение. В моем безопасном, соткнутом мирке.
После прочтения этой книги я поняла..., вернее даже не так..., я осознала и приняла смерть, как нечто все же близкое и реальное.
Эта книга действительно трогательна. Она пробирает до дрожи, особенно первая ее часть. И хоть конец меня (лично меня) немного разочаровал, так как я ожидала "поимки плохого дяди" в лучших традициях жанра и всех мало-мальски традиционных канонов. Все-таки то, что оказалось на момент THE ENDa оставляет светлую грусть, тихую печаль. Понимание. И в какой-то степени радость. Радость за Сюзи.
Это реальная ситуация. То, что вполне может случится....и то, что случается. Это грустно и это ужасно. Но так есть, всегда будет.
"Милые кости" рассказывает о том, что даже умерев, ты не перестаешь мечтать. Это приносит радость и веру. Успокоение. А в сочетание с хорошим слогом, книга не даст себя забыть. Да, она довольно нестандартна, и необычна в сюжете, и это и делает ее такой ценной. Ведь если бы описание шло так же, как и в обычных детективах, она ничем не отличалась бы. И прошла бы обязательно незамеченно.
Что же касается фильма, который скоро выйдет. Я его посмотрю не сравнивая (по крайней мере постараюсь), с книгой, однако сомневаюсь, что он будет столь же хорош.
Книги, держащие внимания читателя лишь на чувствах и эмоциях, редко оказываются удачными в экранизации.

0

125

А я не могу эту книгу читать! Не "идет" она у меня ни в какую! Скучно, грустно, тоскливо и как-то безнадежно... ^sm8^

0

126

Скучно, грустно, тоскливо и как-то безнадежно... ^sm8^

Это точно, но я как раз читала в период депрессии, и мне хотелось нечто такого, что бы растрястись, так сказать, я так ревела...  :cray:  :cray:  :cray: , первую часть книги..., а потом успокоилась. Мне как раз  и понравилось то, что она написана в таком спокойном и умиротворенном ключе, в конце концов книга о смерти, и о преодоление боли от того, что теряешь кого-то очень близкого..., о том, как жизни, в связи с этим, меняется, и о том, что каждый переживает горе по своему... По-моему здесь все чувства переданы просто потрясающе. Согласись, было бы странно читать такие вещи, если слог у автора легкий, беззаботный и веселый...

0

127

А я так была разочарована в конце, что убийцу так и не поймали(((((((((((

0

128

Согласись, было бы странно читать такие вещи, если слог у автора легкий, беззаботный и веселый...

Я и не ждала легкого чтения, но все говорят, что, несмотря ни на что, книга осталяет светлое чувство... А я ничего светлого в ней не вижу! Ни-че-го! Наверно, я пессимист, но я не нахожу ничего светлого в смерти близких людей! Просто не могу!

Отредактировано Надюшка (29-10-2009 11:01:21)

0

129

А я так была разочарована в конце, что убийцу так и не поймали(((((((((((

Не говори, я в тайне надеюсь (знаю, что это противоречит сути книге, но...), что в фильме его поймают...

Надюш она оставляет светлое чувство, но когда ты доходишь до конца, потому что именно там происходит смирение Сюзи, но сначала нужно прочувствовать и ее боль.
А в конце она успокаивается. И понимает, что (как прекрасно было сказано в книге), что бы живые смогли жить дальше, надо, что бы их отпустили мертвые, а не наоборот. Ей и самой было бы легче. Она наконец-таки попала бы туда, где ее дед и все родные.

0

130

Ну, не знаю... Может, после этого разговора я и сподоблюсь ее дочитать... Тогда расскажу о впечатлениях!))))))))

0

131

Ну, не знаю... Может, после этого разговора я и сподоблюсь ее дочитать... Тогда расскажу о впечатлениях!))))))))

Бум надеяться, что ты все-таки осилишь ее, и, самое главное, не пожалеешь об этом...   B)

Отредактировано Katrina (29-10-2009 11:18:42)

0

132

Нууу, у меня книга никаких светлых чувств после себя так и не оставила, мне было до слез больно читать, когда Сюзи смотрела с небес на землю и видела, как ее ровесники, сестра растут, влюбляются, женятся, живут полноценной жизнью… А она навеки этого лишена… Больно, несправедливо… Конечно, сцена в больнице у койки больного отца очень сильная и в тоже время очень печальная… Кстати, с матушкой им ой как не повезло, кукушка! Но это книга еще ничего, все равно есть в ней (в этой книге) и позитивные стороны, и какой-никакой логический конец присутствует, но вот в другой книге этого автора - «Счастливая»… Бррр…

Отредактировано Надюшка (29-10-2009 11:44:11)

0

133

Нууу, у меня книга никаких светлых чувств после себя так и не оставила, мне было до слез больно читать, когда Сюзи смотрела с небес  на землю, и видела, как ее ровесники, сестра, растут, влюбляются, женятся, живут полноценной жизнью… А она на веки этого лишена… Больно, несправедливо…

Да, несправедливо. Но жизнь вообще бывает несправедлива. Здесь никто не виноват в том, что так случилось именно с ней. В книге об этом и говорится, как раз.
У них же там была наставница, помнишь? Так она, ей сказала (когда Сюзи спросила, как расширить свои границы. Она же находилась только в своем мире..., и поэтому не видела никого из родных...), что ей нужно перестать убиваться, и задаваться вопросом: "Почему она??", "Почему не кто-то другой...?" Так получилось.
Ей нужно просто смириться, потому что все равно уже ничего не изменишь.
Но она думала, что тоже будет жить, если хотя бы будет только наблюдать за живыми.

Конечно, сцена в больнице у койки больного отца очень сильная и в тоже время очень печальная…

"И разверзлись хляби небесные" - можно было сказать обо мне в тот момент. Так грустно стало. У меня наверно штук 20 платков бумажных ушло на этот момент.
^sm8^  ^sm8^  ^sm8^

Кстати, с матушкой им ой как не повезло, кукушка!

Меня она, конечно, тоже раздражала..., но каждый переживает горе по-своему. Она так хотела забыться. Хотела просто представить, что ничего нет.

Но это книга еще ничего, все равно есть в ней (в этой книге) и позитивные стороны, и какой-никакой логический конец присутствует, но вот в другой книге этого автора «Счастливая»… Бррр…

Я как раз собиралась начать ее в ближайшее время..., что вообще атаз?

Отредактировано Katrina (29-10-2009 11:47:48)

0

134

Я как раз собиралась начать ее в ближайшее время..., что вообще атаз?

Вообще  :cray:  Депрессия обеспечена!
Вот здесь я оставляла на нее отзыв.

0

135

Вообще  :cray:  Депрессия обеспечена!
Вот здесь я оставляла на нее отзыв.

Нда, но я, в принципе, итак знала, что это биография, и довольно яркая... Что ж, посмотрим, как пойдет.
Как прочту оставлю отзыв.

Отредактировано Katrina (29-10-2009 13:33:13)

0

136

Элизабет Мартин: Все, что кошки хотят, чтобы вы о них знали

http://img.labirint.ru/images/books4/199549/big.jpg
Все, что кошки хотят, чтобы вы о них знали.
Кошки - одни из самых загадочных животных, окружающих человека. Их хозяева на протяжении веков задают себе вопрос: о чем думают эти милые пушистые создания? Эта книга приоткроет завораживающие тайны кошачьей души, здесь вы найдете итоги наблюдений за жизнью кошек и ответы на вопросы, которые вам хотелось бы задать.
Перед вами предстанут самые старые, толстые и редкие кошки, кошки-герои, знаменитости сцены и экрана, литературные персонажи, королевские кошки, а также их владельцы.
"Все, что кошки хотят, чтобы вы о них знали" нужно прочитать каждому хозяину домашнего питомца, чтобы лучше понять своего четвероногого друга, жить в полной гармонии и любви.

Замечательная книга про кошек, написанная с тонким юмором и в то же время информативная. Не понравилось лишь то, что  я хотела именно про породы, психологию кошек, как они себя ведут , как их комить и содержать и. т. д., потому что с кошками практически незнакома. А эта книга скорее для того,  кто держит и любит этих замечательных животных и уже многое про них знает. Кстати, такая же книга анонсирована про собак.

0

137

А. Бушков "Мушкетеры"

http://img.labirint.ru/images/books5/210474/big.jpg
Впервые авторская версия приключений д'Артаньяна под одной обложкой!
Не секрет, что в "Трех мушкетерах" А. Дюма исказил настоящую историю Франции. Александр Бушков перепроверил все факты и описал жизнь мушкетера, опираясь на реальные исторические события времен правления Людовика XIII.

Интересная версия приключений мушкетеров. Одно меня удивило, в аннотации сказано, что автор восстановил историчекую точность, но ни одной ссылки на какие- то документы нету.  В книге все перевернуто с ног на голову, все положительные герои у Дюма, здесь отрицательны. А д' Артаньян дружит с Рошфором, любит миледи, а вот королеву просто пытается разоблачить с помощью алмазных подвесок, а совсем не помочь ей. Атос, Портос и Арамис появляются очень редко в книге, они строят козни кардиналу и периодически проигрывают д' Артаньяну на дуэлях. Но несмотря на все это мне понравилось.

:rolleyes:

0

138

Джонатан Барнс:Сомнамбулист

Лондон, один из самых мистических городов мира. Он буквально напичкан тайнами, каждая из них достойна пера Шекспира, а некоторые смертельно опасны для человека. Разве дано знать нам, простым смертным, что под городом спит тот, чье пробуждение сотрясет сами основы мира. Когда же пробьет час этого великого спящего и он сбросит оковы сна, народам мира несдобровать. А час пробуждения близок, приметы времени вовсю говорят об этом, ураган ужасных смертей, прокатившийся по столице Англии, - разве это не красноречивый пример ожидающего нас страшного будущего?
И все же знаменитый иллюзионист и бывший детектив Эдвард Мун имеет на этот счет свое мнение. У него есть веские основания думать, что за всеми этими мировыми бурями стоит нечто более прозаическое...

Странный роман, какая- то смесь фантастики, детектива, абсурдных вещей и даже немного любви. Мне понравился сам Сомнабулист, также и сыщик Мун мнепонравился. Но некоторые вещи в романе до того странные, например, публичный дом, который любил посещать Мун и его пристрастие к Мине, или оживление поэта Колриджа, прямо Франкенштейн какой- то получился.

Отредактировано Лена (18-01-2010 15:22:57)

0

139

Вадим Бурлак "Москва подземная. История. Легенды. Предания"

Как человек, любящий и изучающий подземелья, могу сказать, что книга скорее не о них, а о легендарных и мифических личностях, которые когда-то в них спускались, прятали там свои клады и т.п. Сами подземелья являются лишь декорацией для повествования, и то появляются лишь эпизодически.
Я бы категорически не рекомендовала эту книгу людям, далеким от мистики, ибо большая часть повествования строится как раз на мистических сюжетах, невнятных преданиях и легендах. Фактов мало, за исключением главы о разрушенных храмах, где приводится очень много информации о местоположении погибших в советское время церквей и монастырей Москвы (под каждым из которых, по мысли автора, был подземный ход, в котором запрятан клад):). Впрочем, ни одного плана подземелья, или фотографий из него, или каких-то иных документальных свидетельств не приводится.
Тем не менее, в книге много увлекательных историй как про реально существовавших, так и про легендарных исторических личностей: так, рассказывается об Иване Грозном, его сводном брате - разбойнке Кудеяре; о знаменитом Ваньке Каине, воре и сыщике, жившем в XVIII веке; о царе Александре II, поэте Гаврииле Державине и о многих других. Так же в книге много интересных рассказов о смутных временах, пожарах и эпидемиях, сотрясавших Москву на протяжении всей ее многовековой истории. Но к подземельям все это имеет весьма отдаленное отношение.
Читается книга легко, несмотря на множество мелких опечаток в тексте. Оформлена красиво, много иллюстраций - преимущественно портреты упоминающихся исторических персонажей и современные виды исторических мест.

Вердикт: местами было интересно, но названию своему книга не соответствут.
Поэтому оценка "3".

PS Большая часть книги, наиболее интересная с художественной точки зрения, т.е. легенды об Иване Грозном и Кудеяре, Ваньке Каине и Соньке Золотой Ручке и др., выходила в свет как аудиокнига под названием "Предания разбойничьих дорог".

PPS Судя по отзывам, другие книги этого автора, выходившие в серии "Тайны знаменитых городов" тоже полны легенд, преданий и прочей мистики с редкими вкраплениями фактического материала.

0

140

Карен Буш: Все, что собаки хотят, чтобы вы о них знали
http://img.labirint.ru/images/books5/221012/big.jpg
Все, что собаки хотят, чтобы вы о них знали.
В этом издании собраны самые интересные факты, которые помогают отразить длинную и богатую историю нашей совместной жизни с собаками на протяжении тысячелетий. Здесь есть практические советы и информация для размышления, короткие заметки и забавные случаи.
Книга введет вас в мир собак и расскажете наших четвероногих питомцах при исполнении обязанностей, на отдыхе, в спорте и на войне. Вы узнаете много интересного об известных собаках прошлого и настоящего.
"Все, что собаки хотят, чтобы вы о них знали" будет интересна и полезна для всех читателей.

Замечательная, добрая книга. Здесь собраны многие высказывания и факты о собаках, какие-то заставляют улыбаться, а над некоторыми я плакала, есть также и практические советы. Вообщем за этой книгой я прямо душой отдохнула и получила массу удовольствия.

Отредактировано Надюшка (23-03-2010 10:24:13)

0

141

А про Хатико там был рассказ? По идее должен был быть.

0

142

Шантеклера, по- моему был, там вообще  много примеров такой верности. :wub:

0

143

Сергей Дурылин В своем углу

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000387819.jpg
Книгу "В своем углу" С.Н.Дурылин писал восемь лет изо дня в день с 1924 по 1932 год в ссылке, сначала в Челябинске и Томске, а потом в Киржаче. В 1944 году автор пересмотрел записи, но ничего из них не изъял, хотя хранить эту рукопись было небезопасно. Мемуары С.Н.Дурылина охватывают период, который в истории русской культуры принято называть Серебряным веком. Религиозные философы, революционеры, писатели, поэты, художники, деятели культуры. И, конечно, история духовных странствий самого автора через революции и войны. Автор не предполагал публиковать "В своем углу" - он писал для себя.
Текст настоящего издания книги С.Н.Дурылина печатается по авторизованной машинописи, хранящейся в Мемориальном доме-музее писателя в подмосковном Болшеве. Выдержки из мемуаров С.Н.Дурылина были опубликованы в 1991 году в сборнике под общим названием "В своем углу".

Неоднозначная книга. В вступительной статье кратко описывается жизнь С. Н. Дурылина, и читая ее, я ожидала от записок больше связности, внятности, четкости. Но оказалось все наоборот. Автор пишет не дневник, это разрозненные мысли о разном, но это понятно, он писал для себя. Часто я просто через силу читала ту или иную его заметку. Мне понятен его пессимизм, ведь и жизнь у него была далеко не простая, но не могу я понять его критику и нашей интеллегенции того времени, и духовенства, что они бездействовали, хотя сам он был в сане и собственно бездействовал точно так же. Нет, не понравилась мне книга, а еще больше ее автор, не нашла я в ней вещей которые совпали бы с моими чувствами или мыслями, а быта того времени он почти не описывает.  Мое мнение, что такие записки "для себя" вряд ли стоит публиковать.

0

144

Энгус Дональд "Робин Гуд. Разбойник".

Средневековая Англия. На городском рынке пойман воришка Алан, вдовий сын. Ему грозит жестокая расправа, и отчаявшаяся мать решает спрятать юношу там, где до него непросто будет дотянуться руке закона, - в Шервудском лесу.
Его обитателей мы давно привыкли считать благородными героями, чуть ли не добрыми самаритянами, однако Алан встречает там публику несколько иного сорта. Робин Гуд без колебаний отрежет язык любому, кто на него донесет. Лихая шайка живет по обычаям преступного мира: рэкет, шантаж, заказные убийства, разбой... Но Алану удается завоевать дружбу и доверие этих по-своему справедливых, хоть и жестоких людей.
Кинорежиссер Ридли Скотт, создатель "Чужого", "Бегущего по лезвию бритвы", "Гладиатора", "Царства небесного", снял фильм со знаменитым Расселом Кроу в образе героя английских народных легенд.

http://s005.radikal.ru/i212/1006/9c/0b3ca18eed5d.jpg

Увидев аннотацию, заинтересовалась книгой и, когда представился случай, купила (аж за 290рэ :rolleyes: ).
В общем и целом, книга неплохая, читается легко, Средневековье прописано ярко и сочно, основной минус, на мой вкус, - избыток кровищщи.
Главный герой, подросток Алан, совсем не героичен, скорее наоборот - он не особо храбр, способен на мелкие подлянки, гордится тем, что он вор... но самое неприятное, это, наверное, то, что он даже у "своих" умудрился украсть немного серебра  :rolleyes: Хотя, это понятно - просто мальчику недоставало деньжат на карманные расходы :D  Но в целом персонаж получился хороший и вызывает симпатию.

История Робина Гуда преподнесена с неожиданной стороны - он предстает не тем благородным разбойником, каким мы привыкли его себе представлять, а кем-то вроде вождя повстанцев, командующим целой армией, под рукой которого находятся многочисленные угодья, усадьбы и деревни. Робин показан харизматичным человеком, привлекающим к себе людей, но далеко не добрым и ни капли не альтруистичным, а преследующим свои интересы, для реализации которых не имеет существенного значения смерть нескольких верных ему людей. Заканчивается роман также странно - я привыкла считать, что Робин погиб от руки вероломной монахини, но в конце книги он вполне себе жив и собирается в новый поход...

В целом, я бы оценила роман на "5-". Теперь надо бы почитать что-нибудь классическое об этом персонаже :rolleyes:

0

145

Стефани Меррит: Шепот в темноте

http://img.labirint.ru/images/books5/239924/big.jpg
Поклонники "Тринадцатой сказки", безусловно, будут обрадованы появлением этой книги. Пожалуй, здесь больше чувств, но не меньше классической Англии" ("New Statesman").
Габриэль - аспирантка-историк в колледже Святого Дунстана, большой специалист по королю Артуру. Но сейчас мифического короля затмил для нее Пирс Гевестон - декан нового, коммерческого факультета культурологии, вопреки многовековым традициям не избранный, но назначенный таинственным спонсором, предпочитающим оставаться в тени. Габриэль не в силах устоять перед чарами Пирса - надменного, но неотразимо обаятельного мужчины фотомодельной внешности, который притягивает неотступное внимание СМИ и явно скрывает какую-то взрывоопасную тайну. Но что связывает Пирса и бывшего торговца оружием, а ныне "медиабарона" сэра Эдварда, который приходится Габриэль дядей и намерен силой вернуться в ее жизнь? На какие скандалы в их общем прошлом намекает неподконтрольная сэру Эдварду пресса? И о чем расскажет едва различимый шепот в темноте?

Ох, в очередной раз купилась на аннотацию, помимо этого  упоминание о "Тринадцатой сказке", которая мне очень нравится. А роман мне абсолютно не понравился. С самого начала герои либо что- то мямлят и заикаются, либо говорят как на собрании, как будто выступают перед аудиторией. Потом постоянные, почти весь роман споры о том допустимо ли в Англии коммерческое образование, просто устаешь читать. Габриэль какая- то невразумительная, она все время чего- то мямлит, когда она встретила Пирса, то просто в рот ему смотрела. Думала одно, но стоило ему бровью повести, все она уже на все готова была. Причем нравился он ей исключительно из- за внешности, потому что она его совсем незнала. А сам Пирс мне просто не понравился настолько...он самовлюбленный, холодный эгоист и его волнует только власть и деньги. А как он обращался с Габриэль, он не приглашал ее на свидание, а просто говорил где и когда хочет ее видеть и как она должна одеться. А она вся таяла и на все соглашалась. Причем автор еще и наделяет Пирса какими- то магическими способностями, что все вокруг начинают в него влюбляться. Причем не только жернщины, но и мужчины. Короче, мне совсем не понравилось.
:blink:

Код:
А концовка меня поразила, Пирс не только шантажист он еще и киллер, а еще у него была любовная связь с дядей Габриэль ( что не мешало ему потом и с ней спать :blink: ), а еще в него был влюблен и хотел завести с ним роман, отец Оливера, друга Габриэль. 

Отредактировано Лена (03-07-2010 20:25:52)

0

146

Лена, я смотрю, сейчас модно в аннотации к раскручиваемым романам упоминать "Тринадцатую сказку", даже если книга вообще никакого отношения к ней не имеет. Рекламный ход. :dia:

Отредактировано Инес (03-07-2010 23:55:58)

0

147

Инес, ага, я тоже заметила.

Эндрю Уилсон Лживый язык

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001343448.jpg

Когда Адам Вудс устраивается на работу личным помощником к писателю-затворнику Гордону Крейсу, вот уже тридцать лет не покидающему свое венецианское палаццо, он не догадывается, какой страшный сюрприз подбросила ему судьба. Не догадывается он и о своем поразительном внешнем сходстве с бывшим "близким другом" и квартирантом Крейса, умершим несколько лет назад при загадочных обстоятельствах.
Адам, твердо решивший начать свою писательскую карьеру с написания биографии своего таинственного хозяина, намерен сыграть свою "большую" игру. Он чувствует себя королем на шахматной доске жизни и даже не подозревает, что ему предназначена совершенно другая роль…
Что случится, если пешка и король поменяются местами? Кто выйдет победителем, а кто окажется побежденным?

Хороший, добротный роман с легким языком, яркие образы главных героев.Героев- то в принципе всего три, Адам, Крейс и призрачный, давно ушедший из жизни Крис.  Молодой парень Адам, только что закончивший университет, расстался со своей девушкой и уехал в Венецию, чтобы начать новую жизнь и писать роман. В Венеции Адам попадает на работу к Крейсу, странному писателю. Сначала именно Крейс кажется , эксцентричным со своими привычками, претензиями и капризами. А Адам вроде бы обычный парень, только ведет себя непорядчно, перехватывает почту Крейса, копается в его прошлом. Но когда он летит в Лондон и вспоминает свое прошлое, то из отношений с девушкой и из других вещей становится  ясно, что он абсолютно неадекватный. Мне он вообще показался маньяком. :wacko: Между Крейсом и Адамом завязывается игра в кошки- мышки.  В книге очень натуралистично описаны некоторые моменты, иногда кажется, что слышишь звуки и чувствуешь запахи. Есть однополая любовь и даже извращения, но они в прошлом писателя.
Что интересно, мне в книги ни один герой не симпатичен, а Адам и Крейс просто неприятны, но сам роман понравился.

Отредактировано Лена (07-07-2010 20:15:13)

0

148

Артур Дюмон "Аквитанская львица".

Наконец-то добралась до этой книги! Читается легко, повествование интересное, увлекательное. Роман посвящен молодости Алиеноры Аквитанской, а основная часть действия разворачивается во время II Крестового похода (1140-е годы). Впрочем, мне всегда внушали опасения романы о женщинах, написанные мужчинами - и здесь тоже поначалу не очень понравилось, что автор как будто бы выставляет героиню глупой интриганкой... но впоследствии это впечатление сгладилось - все-таки Дюмон старался быть объективен, и в итоге Алиенора у него получилась живым человеком, со своими достоинствами и недостатками. Её первый муж, Людовик VII, тоже показан обычным человеком со своими сильными и слабыми сторонами, но он мне не особо понравился - не люблю людей, которые бросаются из крайности в крайность, да еще он чуть не убил свою жену из ревности, хорошо хоть, остановился за недостатком улик. :D  Хотя в остальном он и предстает хорошим, добрым и честным человеком, этот поступок мне не понравился.

К сожалению, книга, как уже справедливо заметила Лена, завершается на самом интересном месте - героине всего тридцать лет, она только-только начинает новую жизнь... С удовольствием прочитала бы про эту женщину еще, все-таки это одна из наиболее ярких и интересных дочерей своего времени (кстати, где-то у меня лежит еще один роман про нее, написанный женщиной). :rolleyes:

А книге Дюмона спокойно можно поставить "5".

Отредактировано Инес (08-07-2010 20:14:49)

0

149

Нора Лофтс "Королева Элеонора".

Видела неодобрительные отзывы на творчество этого автора на Альдебаране, но никакого плагиата, в котором ее обвиняют, в этой книге не заметила. Напротив, цельное, интересное повествование, основанное на историческом материале. Правда, отдельные моменты (сцена с убийством жениха, или со спасением служанки от костра), напоминают скрее авантюрный роман в стиле Дюма или Понсона дю Террайль, но в целом произведение показалось мне достаточно основательным. Читается легко и интересно. Элеонора, в отличие от книги Дюмона, предстает здесь умной, рассудительной и благородной женщиной, и такая она мне больше нравится :rolleyes:
Кстати, событиям, которые описываются в "Аквитанской Львице" (жизни Элеоноры до второго брака) здесь уделено всего около 100 страниц, некоторые факты (например, про сестру Элеоноры ) не упоминаются вообще, и интерпретация событий несколько другая, хотя у Дюмона все описано более подробно. В общем, интересно сравнить и выбрать свою версию. :D
Немножко мешали разные переводы имен, но это мелочи жизни. :rolleyes:

Книга интересная и познавательная, оцениваю на "5".

0

150

Кстати, Инес, А ты знаешь, что у нас одну книгу Лофтс выдали за творчество Смолл? ;)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...