Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...


Еще свежо воспоминание...

Сообщений 181 страница 210 из 258

181

Так давно мечтаю про Дьюи почитать, и все никак не попадется мне в руки эта книга :( теперь, пожалуй, начну искать целенаправленно.
А я недавно застряла на "Ешь, молись, люби". Именно застряла - по-другому и не скажешь...

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, чего может желать современная, образованная, амбициозная женщина — муж, загородный дом, успешная карьера, но… Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными. Чтобы снова обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всем, что любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве…


вообщем, с превеликим скрипом осилила первую часть, где Ггера в Италии жует пиццу и пасту. Всю первую часть она только и делает что жует) Меня не оставляли прозаические мысли на тему "а как она потом будет влазить в старые джинсы". из чего можно сделать вывод, что сюжетом я не увлеклась ни капли. Ее - Элизабет - видимо, это тоже заботило, потому что когда она не жевала, она об этом думала.... А еще ее заботил ее развод. Причем причиной этого развода стала она сама, потому что к 30 годам вдруг  поняла, что не хочет этого мужа и детей не хочет... И развод-то ей, бедняжке, так просто не давался, вогнал в депрессию. Вообщем книжка какая-то очень приземленная и не слишком умная. Вторую часть - где Элизабет путешествует по Индии, я только начала, буквально 2 главы, на большее меня не хватило, и сказать мне про Индию нечего.

0

182

Хм...  <_<  Не буду эту книжку читать, точно!

0

183

Вот, вот, и я тоже ее точно читать, как вспомню фильм, так всю передергивает аж)))

0

184

у меня Васька щас читает))) Вердикт: Ваще фигня фиговая, хоть и есть пара моментов, где можно посмеяться :))))

Отредактировано Serenis (27-02-2011 14:52:19)

0

185

А я недавно застряла на "Ешь, молись, люби". Именно застряла - по-другому и не скажешь...

О, спасибо, что рассказала, я ее точно в руки не возьму! :flood:
Ох уж эти современные книжки ни о чем... :rolleyes:

0

186

А самое главное - бестселлеры! И умные тётеньки наверняка их читают и гордятся собой.

0

187

Ох уж эти современные книжки ни о чем... rolleyes.gif


вот уж точно! потеря времени :(

0

188

О, спасибо, что рассказала, я ее точно в руки не возьму! :flood:
Ох уж эти современные книжки ни о чем... :rolleyes:

А мне понравилось, конечно, её разводные проблемы выглядят в наших реалиях довольно надуманы. Но кризис личности, это не шутки. У всех такое бывает. Мне и фильм понравился, правда, в Индии все несколько затянуто, но в общем и целом я получила удовольствие от фильма, а уж Хавьер Бардем в роли аргентинца просто потрясающ.

0

189

Ну вот, хоть один положительный отзы появился!))

0

190

Г. Х. Андерсен Две баронессы

http://www.mirknigi.ru/desc/images/3/36/364/364485_200.gif

Две баронессы» – лучший из их числа – удивительным образом напоминает его прекрасные и печальные сказки. Девочка-найденыш Элизабет попадает в замок чудаковатой баронессы, грубой и несентиментальной, полной ворчливых капризов и прихотей. Несмотря на это, она привязывается к старухе, но страшная тайна не дает ей покоя: почему каждый год в определенный день та идет в маленькую комнату, чтобы совершить там жуткий ритуал? И какую обиду хранит в сердце гордая баронесса?

Очень легкий и приятный роман. Он похож и на сказку, и на лр одновременно. Только написано более суховато, без подробных описаний чувств и эмоций. Здесь есть и семейные тайны, несчатная гл. героиня- сирота, который испытала на себе всякие невзгоды и разочарования первой влюбленности. Есть и чудаковатая, порой жесткая, но в принципе добрая старая баронесса. В конце гл. героиня все- таки находит свою настоящую любовь и заканчивается все хорошо. Мне показалось, что книга рассчитана скорее на юношеский возраст.

0

191

Вики Майрон "Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир".

Трогательная история о рыжем коте из библиотеки городка Спенсер, описанная в книге Вики Майрон "Дьюи", вызвала миллионы восторженных отзывов. Читатели так прониклись атмосферой душевного тепла, которое дарил людям Дьюи, что вдохновили Вики Майрон написать продолжение. В новой книге - девять историй о котах, которые объединили людей, подарили им надежду и помогли справиться с жизненными трудностями, научили радоваться, любить и сострадать. Две истории посвящены всемирно известному Дьюи. Книга заставляет смеяться, плакать и удивляться, каким волшебным образом пушистые любимцы преображают нашу жизнь.

Очень хорошая книга, мне определенно нравится стиль Вики Майрон. Все истории очень трогательные, причем интересно было читать не только про кошек, но и про их хозяев - обычных людей, самых разных, и их судьбы. Мы мало знаем о жизни простых американцев, в основном это какие-то стереотипы, но в этой книге собраны истории реальных людей, чей путь не был усыпан цветами, которые боролись с разными трудностями и преодолевали их, в том числе и благодаря незаметной поддержке своих пушистых любимцев. И их кошки тоже жизнелюбивые и доброжелательные, как и хозяева. В некоторых местах невозможно не прослезиться от умиления, до того трогательно все описано.

Мне особенно понравилась история про байкера, бывшего военнослужащего, и его кота - искателя приключений. А вобще, все девять историй заслуживают прочтения, только, возможно, лучше их чем-то перемежать, потому что каждая из них воспринимается как отдельное независимое произведение.

Могу порекомендовать эту книгу всем заядлым кошатникам, просто интересующимся кошками и даже сомневающимся в превосходстве кошек над всеми остальными зверями :)

Оценка: 5+

Отредактировано Инес (24-07-2011 21:33:48)

0

192

Могу порекомендовать эту книгу всем заядлым кошатникам, просто интересующимся кошками и даже сомневающимся в превосходстве кошек над всеми остальными зверями :)

Надо почитать  :rolleyes:  Инес, спасибо за отзыв  :air:

0

193

Наталья Калинина  "Загадка старого альбома"
Листая пожелтевшие страницы старинного фотоальбома, обращаешь внимание, что на каждой фотографии в нем - новое лицо. Что же объединяет всех этих совершенно непохожих друг на друга людей? Может быть, какая-то страшная тайна? Журналист сомнительной газеты Илья оказывается втянутым в эту историю почти что случайно. Однако не зря говорят, что случайных совпадений не бывает. Прошлое настойчиво напоминает о себе, а судьба послала ему встречу с девушкой, которую он когда-то любил. Живы ли былые чувства и властно ли прошлое над настоящим? Илье только предстоит раскрыть загадку старого альбома, а заодно разобраться в собственной судьбе.

В романе переплетены и мистика и любовь. В нем родовые проклятья, несчастливые женские судьбы и загадочный фотоальбом, сохранившийся с начала двадцатого века. Герои все почти мне очень понравились и журналист Илья, и "потомственная колдунья" Диана, и учительница Алевтина. А главное, замечательные любовные линии. Илья втречается со своей студенческой любовью Варварой, которая в свое время так внезапно порвала с ним и вышла замуж. Алевтина тоже находит свое счастье. А попутно герои рапутывают историю с проклятьем. Очень интересно, занимательно и легко написано.

0

194

В краю домовых и леших. Персонажи русских мифов Елена Левкиевская
Книга о русских мифологических существах написана в яркой и увлекательной манере специально для детей младшего и среднего школьного возраста. Она знакомит с преданиями, обычаями и традициями, распространенными в русской народной культуре. Издание богато иллюстрировано лубочными картинками, уникальными архивными фотографиями из этнографических экспедиций и репродукциями картин известных художников.

Девочки, хочу поделиться замечательной книгой, и пусть не пугает предложение в аннотации, что книга для среднего возраста, мне, тете, тоже было очень интересно читать   :D  А если серьезно, то книга отличная, написана легким доступным языком (ну это и не удивительно, если учесть, для кого она предназначена). Конечно, читать про эльфов, троллей интересно, но это все равно чужое, неродное для нас, а вот лешие, домовые, огненные змеи и прочее очень близко для нас, я вот с ностальгией вспомнила рассказы своей бабушки , которыми она снабжала меня в детстве об этих существах. Вот именно такими рассказами и разбавлено описание существ в данной книге, например все знают, как можно стать оборотнем согласно нашему фольклору? Вот прочтете книгу, и узнаете)))

Оценка: 5

0

195

Екатерина Митрофанова "Роковая тайна сестер Бронте"
Феномен сестер Бронте - действительно уникальное явление в истории английской литературы. Природа, как двуликий Янус, наделила дочерей провинциального пастора Патрика - Шарлотту (1816-1855), Эмили (1818-1848) и Энн (1820-1849) - щедрым писательским даром, но ни одной из них не дала она возможности иметь наследника. Род Патрика Бронте прекратился вместе с ним, ибо ему самому суждено было пережить своих многочисленных домочадцев. В чем кроется разгадка столь беспощадных и непостижимых происков злого Рока? Завесу этой страшной тайны пытается приоткрыть автор книги.

Очень неоднозначное впечатление от книги осталось. Да и читала я ее "в два захода", первый раз просто отложила книгу, показалась уж слишком мрачной. В принципе такая она и есть на самом деле. Все повествование пронизано мрачной мистикой. Слог у автора действительно стилизован под то время, когда писали сестры Бронте. И, кстати, слог мне очень понравился. Другое дело, насколько события в романе соответствуют действительной истории семьи Бронте это вопрос. Я конечно не знаю так досконально историю их семьи, поэтому судить не берусь. Но некоторые вещи все- таки вызывают сомнение. Мне кажется все мистическое в романе это уже догадки автора, ее художественный вымысел. Все эти страшные бури, каждый раз предвещающие очередную трагедию, родовые проклятия и черная магия. Отношения между Патриком Бронте и дочерьми тоже странные. Вроде бы он их любит, живут они одним домом, но практически не общаются. Они сами по себе в своем мире, а он сам по себе в уединении своего кабинета. И появляется около детей только когда кто- то из них заболевает. А если Шарлотта или Энн появлялась вдруг на пороге его кабинета,  он так удивлялся, как будто просто так придти пообщаться с отцом они не могли. Странностей в романе вообще хватает, например диалоги сестер между собой порой какие- то неестественные, напыщенные, неживые. Еще поражала мудрость и прозорливость самых старших сестер Бронте, они ведь в принципе еще дети были, а вели чуть ли не богословские споры порой. Появляются в романе и привидения. С ними общается леди Кэтрин Моорленд, она связана родственными узами с сестрами и особыми мистическим образом связана с Эмили, она же является и прототипом героини романа "Грозовой перевал". Вообще мистические связи проводятся между всеми героями романа. Я понимаю что все это вымысел, мистика. Если бы автор изначально придумала вымышленную семью с родовым проклятием и т. д., то никаких вопросов в принципе и не было бы. Ведь роман действительно интересный, хоть и мрачноватый. Но есть там и светлые темы любви, дружбы. Очень тепло показаны отношения между сестрами,  как они любили друг друга, их преданность семье. Меня очень тронула история когда Шарлотта , сама в принципе не очень здоровая, в ледяной ветер и холод, пошла за вереском для умирающей Эмили. И чтобы достать из- под снега и льда маленькую веточку вереска в кровь исцарапала все руки. Как она трогательно о младшей сестре Энн заботилась, когда та уже серьезно болела. Еще понравилась тема любви Шарлотты и ее мужа Артура,  как он постепенно завоевывал ее любовь, отогревал ее сердце после всех перенесенных ею потерь и страданий. Короче, роман хороший и местами трогательный. Единственное что меня напрягает, что автор написала мистическую историю на основе трагедии реально существовавшей семьи Бронте.  Почему- то именно это вызывает у меня такие негативные эмоции, но это мое ИМХО.

0

196

Единственное что меня напрягает, что автор написала мистическую историю на основе трагедии реально существовавшей семьи Бронте. Почему-то именно это вызывает у меня такие негативные эмоции, но это мое ИМХО.

Лен, поверь, не у тебя одной такой подход вызывает негативную реакцию! :frie:

Если бы автор изначально придумала вымышленную семью с родовым проклятием и т. д., то никаких вопросов в принципе и не было бы.

Ну, таким образом нынче не добьешься популярности, а вот если добавить вымысла в биографию реальных людей, такая книга пойдет на "ура"...  B)
Ведь простая биография - это на взгляд пресыщенного читателя сухо и скучно, да и требует много времени на проверку деталей :rolleyes: Хотя я бы в данном случае предпочла прочесть более достоверную книгу.

0

197

Инес, я бы тоже что- нибудь более достоверное почитала, особенно про Бронте, Остен, Гаскелл, только никак не могу нигде найти. Мечтаю их мемуары, или воспоминания современников на русском почитать. Знаю, что Гаскелл по- моему писала про Бронте, но опять же все на английском и преведут ли когда- нибудь неизвестно. ^sm8^

0

198

У меня есть собрание сочинений сестер Бронте (синенькие такие книжки с тиснением, трехтомник) и там довольно пространное послесловие, повествующей о жизни каждой из сестер, ну и про Патрика немного.

Я почему-то думаю, что есть и более полные биографии этого семейства, в том числе и на русском. А еще много инфы в инете, например, вот сайтик

Отредактировано Инес (16-09-2011 12:03:55)

0

199

Инес, спасибо. :) Да, сайт замечательный там много чего интересного. :rolleyes:

0

200

Лена, пожалуйста!  :)
Я, правда, не нашла, где там можно скачать биографические книги, но там много ссылок на другие сайты..

0

201

Сегодня закончила читать великолепный перевод неизданного у нас романа. Сюда что ли отзыв напишу  :)

Мишель Роуэн "Ночной дурман"
Джиллиан Конрад никогда не верила в вампиров. Однако именно она стала живым оружием против них. Отчаявшийся ученый напал на нее и вколол сыворотку, являющуюся смертельным ядом для вампиров. Беднягу расстреляли прямо на глазах у Джиллиан, и его секреты умерли вместе с ним.
Деклан Рейс - вампир только наполовину, но он всем сердцем ненавидит кровососов. Он знает, что яд, текущий по венам Джиллиан, способен уничтожить всех нежитей. Сыворотка имеет побочный эффект – с ней кровь девушки становится неотразимой для всех вампиров, включая Деклана, чьи вампирские порывы выходят из-под контроля.
Разрываясь между обетом защитить и инстинктивным голодом, Деклан вводит Джиллиан в сумрачный мир борьбы и смерти. Но скоро он понимает: его желание вызвано не просто жаждой крови…

Много плюсов. Интересно. Завлекает. Необычно. Офигенный перевод. Интрига (еще какая). Скорее всего серийная. Мне понравилось. Совершенно не напряжная книга. Ну это конечно не Уорд, но тем не менее.... :frie:

0

202

Аленка, я так понимаю эта книга больше похожа на ЛР, чем на паранормал?

0

203

Да, любовь там присутствует. Только зарождающаяся...

0

204

Джейн Касл "Предсвадебная лихорадка"
Вирджиния Бёрч, парапсихолог–археолог, не может поверить своей удаче, повстречав Сэма Гейджа, охотника за призраками и владельца роскошной недвижимости в Старом Квартале Каденса, расположенной над Мёртвым Городом. Он предлагает ей поселиться в его доме и начать свой бизнес. А затем следует ещё более интригующее предложение - стать его женой. Разумеется, исключительно из профессиональных соображений...

Результатом их брака по расчёту станет очень прибыльное деловое партнёрство – «Гейдж и Бёрч Консалтинг». До тех пор, пока в дело не вмешается явная чувственная энергия, существующая между ними... и любовь, столь сильная, что способна разбудить призраков Мёртвого Города...

Очень милый и приятный романчик! Выдуманный мир, будущее.... и офигенная история любви. :wub: и призраки - это не то, о чем вы подумали.

Отредактировано Аленка (07-03-2012 15:14:38)

0

205

Ричард Олдингтон "Стивенсон. Портрет бунтаря"
Биографии знаменитых людей занимают значительное место в творчестве Ричарда Олдингтона. Эту книгу Олдингтон посвятил биографии Роберта Луиса Стивенсона. Волевой человек, яркая личность, талантливый писатель, Стивенсон выбрал СВОЙ путь. Отказавшись от религиозных убеждений, семейных традиций, финансовой поддержки, он все же сумел обрести независимость и литературное признание. Сила духа, воля, оптимизм — в этом секрет успеха, таланта и популярности Стивенсона.

Прекрасно написанная книга. На мой взгляд, автор сохранил баланс между увлекательностью повествования и документальностью. В книге приводится много цитат из переписки Стивенсона, но в тоже время она не перегружена мелкими деталями. Хотя, если честно, я бы с удовольствием прочитала еще и более подробное жизнеописание Стивенсона. Очень интересно показано, как Стивенсон боролся со своими недугами, с поразительной стойкостью продолжал писать даже когда болезни приковывали его к постели. Он не опускал рук, был редким оптимистом, несмотря на то что ему нелегко в жизни пришлось, хотя бы со здоровьем. Приходилось все время переезжать с места на место в поисках более мягкого климата в связи с его недугами. Да и история любви с его женой Фэнни тоже была непростая. Фэнни была старше его и когда они встретились  она была замужем у нее было двое детей, так что им многое пришлось преодолеть чтобы быть вместе. Вообще, книга очень интересная, познавательная и нескучная. :rolleyes:

Отредактировано Лена (16-03-2012 23:38:23)

0

206

Девочки!!  Я спешу поделиться с вами обалденным романом. Его написала девочка и это ее дебют. Пишет великолепно, намного лучше наших писательниц.

Марина Струк "В тебе моя жизнь..."
Марина Ольховская увидела князя Загорского впервые в саду Смольного института, куда молодой офицер проник для тайной встречи с одной из воспитанниц. Юная смолянка после мечтала о нем долгие годы, надеясь, что настанет тот день, когда они соединят свои руки и сердца. Но любовь не всегда бывает взаимной, и Марине придется выучить этот горький урок самостоятельно, едва не потеряв репутацию в свете. Она покидает Петербург по воле обстоятельств на несколько лет, которые она проведет в надежде обрести сердечный покой вдали от света и князя Загорского. Но наступает срок вернуться в столицу и, выполняя свой долг перед семьей, пойти под венец с тем, кого укажут родители.
Скрепя сердце, Марина возвращается в город, где когда-то разбились ее мечты, даже не подозревая, какой крутой поворот предстоит вскоре в ее судьбе, и какая роль в этом будет отведена именно тому, кто когда-то украл ее сердце.

Скажу сразу: это очень длинное произведение. Около 600 страниц. В моей электронке вообще 940. Я читаю запоем уже вторую ночь. И мне совсем не хочется спать.И от восхищения все слова пропали. Я приведу маленький отрывок, сразу поймете:

Она уже вдевала руки в рукава капота, когда в тишине дома вдруг раздался непонятный шум, а затем дикий нечеловеческий вопль. Столько боли и горя было в нем, что Анна Степановна сначала замерла от ужаса, а потом понеслась прочь из спальни, на ходу натягивая на себя капот. Она узнала голос кричавшей, ноги сами несли ее к комнате той, у которой уже начинали толпиться домашние и слуги. Анна Степановна растолкала их и вбежала в спальню через распахнутую настежь дверь, замерев на пороге от увиденной картины.

Прямо в центре комнаты на ковре лежала Марина, словно сломанная кукла. Ее волосы растрепались, юбки разметались вокруг и задрались, обнажая стройные лодыжки. Ее глаза были закрыты, лицо белое, как снег. Она была в глубоком обмороке. Рядом с ней сидела Агнешка, прижимая к груди голову девушки. Она раскачивалась взад-вперед, гладя ее по волосам, и плакала, тихо скуля, как собака. От этого плача у Анны Степановны кровь застыла в жилах.
В углу у комода стояла бледная перепуганная горничная. На полу у ее ног лежали осколки фарфорового кувшина для умывания. Она подняла голову и, встретившись взглядом с Анной Степановной, быстро запричитала:
- Я не виновата, барыня! Кувшин из рук выскользнул и разбился! А барышня как возьми, как закричи! А потом – хлоп на пол! Я не виновата! Не виновата!

Ее сбивчивая речь словно привела Анну Степановну в чувство. Она кивнула ей на дверь, мол, пошла вон отсюда. Затем быстро подошла к лежащей на полу дочери и опустилась на колени рядом с ней.
- Быстро несите соли! Пошлите за доктором! Да ступайте же прочь! Не видели, что ли обморока ни разу?! – обратилась она к слугам, толпящимся в дверях. И уже к мужу, переминающемуся на пороге с ноги на ногу. – Уведите детей, Александр Васильевич. Негоже им тут быть.
- Дай мне, - Анна Степановна протянула руки к дочери, но к ее удивлению Агнешка лишь взглянула на нее через голову Марины и даже не пошевелилась. Анна Степановна удивленно и зло уставилась на нее в упор. Старая, видимо, тоже рассудком тронулась – не отдать в руки матери ее собственное дитя? Но сейчас было не время и место для споров, поэтому женщина поменяла тон своего голоса на более мягкий, решив все разбирательства отложить до поры. – Дай мне ее. Пожалуйста.

Всех любителей исторического романа я просто УМОЛЯЮ: ЧИТАЙТЕ!!! Это действительно того стоит! :wub:

Отредактировано Надюшка (14-05-2012 20:08:13)

0

207

Не обижайся, но меня отрывок не впечатлил, так что рассказывай, чем тебе так нравится. И я послушаю и, надеюсь, проникнусь))

Отредактировано Надюшка (14-05-2012 20:07:27)

0

208

Во-первых, язык. Написано очень хорошо, трогательно, есть историческая достоверность Меня в некоторых местах на рыдания пробивало, а о дрожи я вообще молчу. Во-вторых, интрига. Ты вроде бы начинаешь предугадывать и БАЦ, автор поворачивает сюжет так, как ты и не мог себе представить. Персонажи прописаны очень хорошо. Они как будто живые, со сложными характерами.

Я целый день как завороженная хожу. Постоянно думаю о героях. Здесь присутствует любимый мною любовный треугольник. И до сих пор не могу решить кто из мужчин мне нравится больше. У всех такая сложная судьба.

И я не могу причислить этот роман к легкому чтиву. Чем-то напоминает "Войну и мир", чем-то "Анну Каренину", чем-то "Героя нашего времени". Да, я приравниваю этот роман к классике.

Еще раз повторюсь, что написано очень талантливо. Даже не верится, что это дебют. Я вообще никогда новичков не читаю, а тут....  :) Мысли скачут. Я уже с мамы слово взяла, что она прочитает. С подруги тоже. :winks:

P.S. А отрывок не впечатлил - это потому что ты не знаешь о чем речь  :). Я же когда читала, то окаменела вся. Глупо было, наверное, его выкладывать....  :blaqsh:

Отредактировано Аленка (14-05-2012 21:36:06)

0

209

А меня отрывок заинтересовал, да и аннотация тоже (я ее уже где-то встречала). Надо будет прочесть при случае!

0

210

О, Инес, пожалуйста!!  Прочти!! Тебе понравится..... :wub: Я с ума схожу по этой книге... Даже музыка у меня в голове звучит... Свиридов - Ромас из к/ф "Метель"

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...