Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...


Еще свежо воспоминание...

Сообщений 241 страница 258 из 258

241

Аленка, спасибо :frie: Все получила

0

242

Опять я...   

Только-только закончила чтение Лизы Гарднер . Роман называется  "Другая дочь"...
Незнание может убить…
В Техасе казнен серийный убийца, унесший в могилу имя своего единственного ребенка. В тот же день в бостонскую больницу подкинули девятилетнюю девочку, которую затем удочерила богатая молодая пара Стоуксов.
Двадцать лет спустя Мелани Стоукс считает себя очень счастливой. До тех пор, пока…
Мелани совсем забыла о первых девяти годах своей жизни, и теперь кто-то хочет напомнить о прошлом. В первую очередь о кошмарной трагедии в семье Стоуксов - убийстве их первой дочери в Техасе.
Мелани начинает расследовать любые намеки в поисках своей истинной личности, соединять воедино текущие события и перипетии двадцатилетней давности.
Вся ее благополучная упорядоченная жизнь переворачивается с ног на голову… Похоже, все кругом лгут… И самым близким людям следует меньше всего доверять…

О, это нечто... Книгу проглотила за 2 ночи (можно бы и за 1, но спать очень хотелось)  Все так запутано, но от этой запутанности становится только интереснее :good:  Ты уже вроде бы начинаешь догадываться кто злодей, но тут бац! Поворот сюжета и ты снова в недоумении... Не знаю я как писать отзыв, не наспойлерив... Не хочется интригу открывать...
Скажу одно: мне до ужаса понравились главные герои - Мелани и Дэвид :wub:  Так надоело читать про альфа-самцов-суперменов-спасителей мира-красавчиков-умереть-не-встать :big:  ФБРовец, страдающий артритом, до дрожи мил)))  Его так и хочется обнять всю книгу :blaqsh:  Мелани молодец... После всего пережитого можно и с катушек сдвинуться, а она все вынесла...
Оценка 5. Девочки, очень рекомендую...
Снова спрошу: кто-нибудь прочел "Дружбу" или "Брендинг как сексуальное извращение"???

Отредактировано Аленка (07-03-2013 19:48:39)

0

243

Снова спрошу: кто-нибудь прочел "Дружбу" или "Брендинг как сексуальное извращение"???

У меня "Брендинг" в планах стоит:))
Кстати, а ты с творчеством Буджолд пока не планируешь познакомиться? Я думаю, тебе должны понравиться "Осколки чести"!

Отредактировано Инес (08-03-2013 09:23:50)

0

244

Тим Уиллокс "Религия"
Очень интересная, хотя и мрачноватая книга. В ней повествуется о событиях во время Великой сады Мальты турками в 1565 году. Как известно, турецкий десант превышал количество защитников острова раз в 10, поэтому война была очень ожесточенной.

Главный герой, Матиас - выходец из саксонских земель, ребенком оказался среди турок, и свою юность провел в янычарах. Затем военная жизнь ему опостылела и он, вернувшись в Европу, открыл кабачок и параллельно занялся купеческим бизнесом. Его жизнь была спокойной и сытой, он уже и в мыслях не имел снова ввязываться в какие-либо военные действия, но однажды вечером в его заведении появилась загадочная женщина, чьей целью было... увезти его на Мальту, которую уже окружала турецкая армада.

Матиас мне очень понравился. В меру честный, практичный, чуждый политике, и в то же время - верный своему слову, смелый, готовый при необходимости сражаться до последнего за тех, кто ему дорог. Матиас считает себя расчетливым дельцом, но в душе очень романтичен и не может остаться равнодушен перед горестями прекрасной женщины. Его жизнь складывалась так, что и турки, и рыцари мальтийского ордена одинаково близки ему, но война постоянно заставляет делать выбор, и ему приходится убивать людей, к которым он не испытывает никакой вражды...

Главная героиня, Карла, тоже мне очень понравилась. Она добрая, смелая (иногда даже безрассудная, а мне такие героини нравятся), честная и даже готова пожертвовать своим счастьем ради счастья подруги.
Очень понравился, например, момент, когда Матиас спас Карлу от агентов инквизитора:
"Карла покачала головой. Она смотрела на возницу. Она никогда еще не видела только что убитого человека.
– Этот человек мертв?
– Мертвее не бывает, моя госпожа.
Он помолчал, словно ожидая, что сейчас она упадет в обморок или доставит ему еще какую нибудь неприятность. Тяги к первому она не испытывала и твердо решила не делать последнего. Карла просто не могла придумать, что подходящее случаю она могла бы сказать. Она подняла голову к усыпанному звездами небу.
– Какой прекрасный вечер, – решилась она.
Тангейзер удостоил небо взгляда ученого. Засунул пистолет за пояс.
– В самом деле, – согласился он, словно она сказала что то более чем уместное."

Вторая героиня, Ампаро, вообще очень необычный персонаж. Она производит впечатление немного сумасшедшей, возможно, так оно и есть, т.к. юность ее была очень тяжелой, но во время безумия войны, когда жизнь и простые радости теряют всю ценность, Ампаро порой выглядит самым здравомыслящим человеком. Она ни к кому не испытывает ненависти, ей безразличны религии обеих враждующих сторон, для нее имеют значение только любовь и счастье любимых людей, а также забота о коне, который также, как и она, оказывается заложником военных действий.
Восхитил ее поступок, когда она вплавь преодолела узкий пролив, простреливаемый турецкими пушками и проникла в осажденный форт Сент-Эльмо, чтобы провести романтическую ночь с любимым, а под утро он отправил ее обратно тем же путем:)

Книга написана мужчиной, и в ней много военных действий, крови и смертей (почему-то мне напоминает описание войны у Н.Перумова), но и любовная линия описана очень красиво, отношения между героями полны страсти и рыцарской романтики.:wub: Еще книга хороша тем, что рассказывает подробную историю Великой осады, продолжавшейся около трех месяцев. Читать было очень интересно. Авантюрная линия, связанная с поисками незаконнорожденного сына Карлы, которого отобрали у нее сразу после рождения, тоже очень интересна и динамична.
Злодеи в книге коварны и искренне уверены в своей правоте.

Второстепенные герои тоже заслуживают упоминания. Очень колоритным получился верный друг Матиаса Борс, ярко описан Жан де Ла Валетт, радует своей смелостью и непосредственностью Орланду, вызывает уважение Аббас бен Мюрад. Много описаний быта и обычаев мальтийцев, рыцарей и турок.

В общем, роману можно смело поставить пятерку, хотя и с маленьким минусом - за избыток, на мой вкус, кровищи и кишок.^sm8^ (Если главной целью автора было показать всю нелепость войны, когда каждая сторона фанатично сражается и погибает за свою Религию - это ему с блеском удалось).

Отредактировано Инес (08-03-2013 09:35:14)

0

245

Кстати, а ты с творчеством Буджолд пока не планируешь познакомиться? Я думаю, тебе должны понравиться "Осколки чести"!

Я обязательно познакомлюсь... Сейчас скачала три серийные книги себе, пока первую читаю...

Инес, я прям сейчас скачаю))  Это будет моя следующая книга) :air:

P.S. А ничего, что это третья книга? Я врублюсь не сначала? :dance:

Отредактировано Аленка (08-03-2013 17:20:04)

0

246

Аленка, "Осколки..." это первая книга цикла, хронологически перед ней идет только "В свободном падении" - но это приквел, его лучше как раз оставить на потом!

0

247

Джейн Харрис "Наблюдения, или Любые приказы госпожи"
Впервые на русском - блистательный дебют британской писательницы и сценаристки, выпускницы знаменитого литературного семинара Малькольма Брэдбери, через который прошли такие звезды современной прозы, как лауреаты Букеровской премии Кадзуо Исигуро и Иэн Макьюэн. Рассказчица "Наблюдений" Бесси Бакли, с ее живым голосом и пренебрежением условностями (особенно правилами пунктуации), уже вошла в золотой фонд британской классики, встав рядом с героинями Чарльза Диккенса и сестер Бронте. Нежданно-негаданно оказавшись служанкой в поместье "Замок Хайверс", Бесси не сразу привыкает к своей новой роли. Да, она не умеет доить коров и чистить ковры, зато худо-бедно владеет грамотой, что для ее новой хозяйки, миссис Арабеллы Джеймс, почему-то гораздо важнее. Но еще загадочней трагичная судьба одной из предшественниц Бесси, и, чтобы пронизать завесу тайны, Бесси готова исполнять любые распоряжения госпожи.

Не скажу, что книга совсем не понравилась,но очень средне, на мой взгляд. И еще оставила тягостное впечатление и вряд ли буду ее перечитывать. Сначала вроде бы все гладко и хорошо, Бесси устраивается служить к миссис Джеймс и все идет неплохо. А вот потом начинается полная ерунда. Эта миссис Джеймс ставит над служанками различные эксперименты, достаточно безобидные в принципе, но унизительные. Дело в том что она пишет книгу "Наблюдения", где пытается выяснить опытным путем, какие девушки подходят в служанки идеально. Бесси находит эти "Наблюдения", где миссис достаточно оскорбительно о ней отзывается и решает отомстить. Но потом, когда частично в результате этой мести миссис Джеймс заболевает, Бесси очень раскаивается и еще больше привязывается к госпоже. Что действительно трогает, это история самой Бесси, которую собственная мать выгнала работать на панель, когда девочки и 13 лет не было. И во всей этой истории единственный персонаж, который мне понравился это  Бесси и жалко ее очень. А в остальном, если честно, то я пожалела что купила книгу, это можно и электронном виде прочесть, ничего особенно не потеряешь. Утешает, что закончилось все хорошо.

Код:
 Миссис Джеймс определили в частную лечебницу, потому что она просто заболела психически. Но она там здорово освоилась и ей понравилось так, что она стала снова писать "Наблюдения", но уже за пациентами. Захотелось ей целый научный труд на эту тему создать. И для Бесси все сложись неплохо. Она устроилась работать на кухню в эту же лечебницу и осталась рядом с миссис Джеймс, чем и была довольна. Так что все закончилось хорошо.

0

248

Екатерина Цимбаева "Агата Кристи"
Из серии "ЖЗЛ"
Книга мне понравилась. Просто про Агату Кристи я практически ничего не читала. Даже ее "Автобиографию". Кстати, именно из "Автобиографии" А. Кристи очень много цитат. Практически вся книга построена на этих цитатах. Но автор относится к биографии, написанной самой королевой детектива, достаточно критически. Старается восстановить более  объективный взгляд на события. И делает это очень тактично и доброжелательно. Вообще, вся книга написана с большим уважением к Агате Кристи, поэтому ее просто приятно читать. Единственное, что лично мне  не хватало- это объема и подробностей. Потому что по объему сама книга, к сожалению небольшая. А хочется узнать  подробней именно про творчество Кристи. О том, как она создавала свои романы,  про ее основных героев мисс Марпл и Пуаро. Нет, в книге все это есть, но на мой взгляд, маловато этому внимания автор уделила. После нее захотелось прочесть что- нибудь более основательное на эту тему.

0

249

А я вот непосредственно с Пуаро Агаты Кристи знакомлюсь. Нравится, спокойно читается:)!

Девочки, для начала вопрос: кто-нибудь "Дружбу"  читал??  Какие впечатления?

Читала! Читала запойно, не оторваться! Спасибо  тебе,  дорогая, за наводку! Ооочень понравилось!
Ггерои - это нечто! Каждый по - своему интересен, самодостаточен… временами с приветом :D . До встречи друг с другом, каждый живет в своем мирке, а потом так все классно закручивается… http://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0540.gif

Код:
Я сразу поняла, чей ребенок)))
Но был момент подумала, не братом ли Дан, приходился Насте…  Даже пришлось, заглянула в конец  - все гуд))

Интересны размышления главных, их философия жизни. Тронуло отношение Дана к беременной Насте. Джек пот, что и говорить!  :wub:
Но все- таки, на мой взгляд, отношения между Даном и Димой не до конца раскрыты. И как –то сильно наивностью со стороны Энтс попахивало:  жить у Дана – по дружбе, рожать с ним – по дружбе, замуж… тоже по дружбе. Ну, не знаю, может от внутренней чистоты главной, что ли.
В общем, интересный роман, есть над чем подумать!

Отредактировано Николь (22-06-2013 23:21:42)

0

250

Я так рада, что тебе понравилось!!!    :wub:  :wub:  Хоть кто-то откликнулся!!   А то я уже столько всего интересного перечитала, а делиться не с кем  :(

Вроде бы есть продолжение про лучшего друга (уже не помню его имени), но я не читала....

Сейчас читаю роман про Анну Невилль. Поняла, что Вилар читать тоже буду :D

0

251

Сейчас читаю роман про Анну Невилль. Поняла, что Вилар читать тоже буду :D

Круто, потом поделишься впечатлениями! :give_rose:

0

252

Вроде бы есть продолжение про лучшего друга (уже не помню его имени), но я не читала....

Сейчас читаю роман про Анну Невилль. Поняла, что Вилар читать тоже буду :D

  Про Дмитрия (тот, которого рисовала Настя)? Будешь читать?
О, Симона Вилар у меня в очереди :).

0

253

нет, наверное, про Дмитрия читать не буду... Вдруг продолжение меня разочарует...

Про Вилар передумала... Вернее, Вилар читать буду, но не про Анну Невиль...  (просто я прочла книгу "Невинная вдова" и там главные герои Анна и Ричард, а у Вилар Ричард отрицат. персонаж) :(  :(

0

254

Том Холланд "Спящий в песках"
Египет. 1922 год. В одном из малоисследованных уголков Долины царей археолог Говард Картер находит запечатанную гробницу, у входа в которую прикреплена табличка с начертанными на ней словами страшного проклятия.
Но в чем состоит загадка таинственного захоронения? Кто из правителей Древнего Египта вот уже много веков покоится под толстым слоем горячего песка?
И почему рабочие отказываются спускаться вниз и лишь тревожно переглядываются и перешептываются между собой?
Попытка ответить на эти и множество других вопросов заставляет Картера мысленно перенестись на несколько тысячелетий назад, дабы раскрыть неведомые дотоле секреты древнейшей истории.

Такой захватывающий роман. В нем органично сочетаются и повествование  об археологе Говарде Картере, его раскопках в Египте, поисках  гробницы Тутанхамона. А также похожая на жутковатую сказку история халифа Египта аль - Хакима, и еще более древние предания о египетских фараонах. Причем практически все исторические действующие лица реальны, и в конце книги есть небольшие примечания о каждом из них.
Тем не менее, роман наполнен тайнами, древней магией, разными загадками и соответствующей атмосферой. Есть, конечно и любовные истории.  Мне очень- очень понравилось, читала и не могла
оторваться от книги. Хотя в некоторых местах читать было немного страшно.
:rolleyes:

0

255

Ох, Лена, какой отзыв!  :wub:  Пойду поищу, можно ли скачать)

0

256

Надюшка, спасибо. :frie:
Надеюсь тебе понравится. Я вот ищу еще что- нибудь этого автора, но ничего пока не нашла такого. :wub:

0

257

Дарси Ханна "Отверженная"
Девушка из богатого и славного шотландского рода отдает сердце бедному безвестному моряку. Но столь неравный брак в Англии начала XIX века - явление немыслимое. Возлюбленный внезапно уходит в плавание и не шлет о себе вестей, а Сара Стивенсон, храня ему верность, порывает с родителями и отправляется жить в глухой уголок страны. Там стоит маяк, построенный ее знаменитым предком. Там проворачивают свои темные дела контрабандисты. Там живет загадочный мужчина, с которым у девушки завязываются непростые отношения. И туда приходят адресованные ей очень странные письма незнакомца…

Ой, мне так понравился роман, хотя он довольно грустный и поплакала я над ним. Действие  охватывает период в сто лет, но основные события разворачиваются в начале 19 века. Гл героиня, Сара Стивенсон отправлена на далекий маяк на острове вместе со своей компаньонкой, а в прошлом и подругой Кейт и ее мужем. Повествование идет от первого лица и довольно неторопливо. Сначала я никак не могла вчитаться, но зато потом так увлеклась, что не оторвать было. Фактически Сару предали почти все близкие люди: родители, подруга, возлюбленный, по крайней мере, в начале так кажется. И она пытается в этих непростых условиях выжить, найти какую- то точку опоры. Непросто развиваются отношения Сары и смотрителя маяка Уильяма, от ненависти до любви. У него тоже свои горести и "скелеты в шкафу". При этом она все еще плачет по своему возлюбленному, который, как она считает, предал ее. И в тоже время ей начинают приходить письма от загадочного незнакомца из Оксфорда. Временами все кажется просто беспросветно, но в самые тяжелые моменты рядом с Сарой оказывается Уильям. Он ее поддерживает и к нему она постепенно начинает питать более зрелую любовь, не ту страсть  первой любви, которая связывает ее с предыдущим возлюбленным. Находит Сара и новых друзей.  Постепенно все налаживается, а все секреты разъясняются. Есть в романе и немного мистики, совсем чуть- чуть. Даже не знаю, не могу толком объяснить, чем мне так понравился роман. Просто он берет за душу, после него остается на душе такая светлая грусть и еще его хочется перечитать.

0

258

Сюзанна Кирсли "Забытая история любви"
XVI век. Шотландия.
Величественный замок на склоне холма. Именно здесь сирота София встретилась с мистером Мори. Он в заговоре против английского короля, за его голову обещают награду, но Софию это не пугает. Ведь она любит его!
Молодые люди тайно венчаются, а вскоре София получает трагическую весть...
Через 300 лет в поисках вдохновения молодая писательница Кэрри Макклелланд отправляется в Шотландию. Она очарована красотой старинного замка и обаятельным сыном хозяина поместья. Но его младший брат тоже оказывает ей знаки внимания. Атмосфера накаляется.
Обуреваемая страстями Кэрри начинает писать роман о девушке, которая три века назад жила здесь, но вдруг осознает, что грань между вымыслом и реальностью стирается. Неужели ее героиня София жила на самом деле?
Найдут ли две любящие женщины, разделенные сотнями лет, свое счастье?

Такой лиричный и красивый, на мой взгляд, роман о любви. За таким чтением просто отдыхаешь. Повествование ведется в двух временных отрезках. В наше время писательница Каролин уединяется в небольшом  коттедже, чтобы сосредоточиться на книге. А вот второй временной отрезок -это время о котором она пишет, самое начало 18 века. Там зреют заговоры, интриги и там находит свою любовь София- гл героиня книги Каролин, и в тоже время ее предок. А в современности Каролин встречается с двумя братьями Стюартом и Грэмом они  становятся прототипами героев ее книги. Оба пытаются за ней ухаживать, и оба хороши, каждый по своему. Кстати, на самом деле замок стоит заброшенный и никакого "хозяина поместья" в книги нет. А отец Стюарта и Грэма просто живет неподалеку, именно он сдает Кэрри коттедж. Но это мелочи. Мне понравились обе истории и современная, и та, что в 18 веке, ну вторая может немного романтичнее. И герои в принципе все приятные. Еще мне кажется, что  в романе нет такой уж напряженности, как написано в аннотации, не бушуют страсти, а скорее царит такая мирная, лиричная атмосфера, постепенно зарождаются чувства, неторопливо развиваются отношения, но это ИМХО. Этим он мне и понравился, каким- то своим спокойствием.

Отредактировано Лена (09-06-2014 14:19:59)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Еще свежо воспоминание...