Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Исторические неточности


Исторические неточности

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Если вы видете в книге какие-нибудь исторические неточности, вас это раздражает или нет,что автор допустил ошибку, недоглядел.

И если знаете такие романы, напишите тут....

Отредактировано Adeline (05-02-2007 17:01:35)

0

2

Мне абсолютно все равно! Никогда не обращаю на это внимание!

0

3

Тоже не обращаю внимание на исторические неточности. Знаю, что из авторов неточностями грешит точно Андреа Кейн, над остальными не задумывалась  dn

Отредактировано lisenok (06-02-2007 18:20:18)

0

4

я иногда обращаю внимания на всякие фактические неточности... но они, как правило, относятся к сюжету романа, а не к истории... Хотя, иногда герои упомянают такие слова в речи, которых в их эпоху еще и не придумали... Что-то пока не могу вспомнить, где конкретно... winks

0

5

В некоторых случаях не точности: раздражают, над некоторыми смеюсь, а еще бывает возмущаюсь.. пару неточностей написала в теме "Фразы", тк этой темы еще не было... но в основном как сказала Jeanna: "герои упомянают такие слова в речи, которых в их эпоху еще и не придумали", а бывают и моменты, когда перевирают историю, не совпадают факты в романе и в наст.времени по дате и т.д. Так как появилась эта тема, то буду писать эти неточности сюда. :lol:

0

6

Меня это, особо, никогда не волновало... Если книга интересная, на неточности нет времени обращать внимания...

0

7

Кэтрин Коултер "страдает неточностями", в том числе и историческими  ^sm2^  ^sm10^

0

8

Кэтрин Коултер "страдает неточностями", в том числе и историческими  ^sm2^  ^sm10^

кажется да :blink:

0

9

Приведите пример...а то я не уверена...

0

10

Наверное я всегда хочу что-то получить от чтения, а не только провести над книгой время. Поэтому исторические неточности меня раздражают. Создается впечатление, что автор - дура. B)  Если отдельно говорить о Коултер, то мне было мило читать dia , когда ее герой викинг вошел с подносом в комнату, егде разговаривали его жена и ее подруга(хозяин вороньего мыса). Как представляете себе викинга-официанта? Для меня сразу вся его прелесть как героя исчезла.
Вобще как-то когда пищут о викингах часто их ихзображают такими лапочками, которые будто от рожения знают, как с женщин кружевные чулки снимать  :lol: ( автора даже не запомнила, помню, что роман про Ирландию "Золотой плен" как-то так). Линдсей на этот счет будет подобросовестнее, но и у нее в "Зимних кострах" Бренна ночует на сниге, боясь развести костер под всполохами северного сияния. (Додремала бы она до утра - интересно?) Поэтому, несмотря на всю легкость и читабельность романа, он вызвал только усмешку.
И почти не встречается ист. неточностей у Бертис Смолл. Правда у нее царица Пальмиры Зенобия зачастую чертыхается  B) , но, возможно, это огрехи перевочика, а не автора.

0

11

Вобще, как-то, когда пищут о викингах, часто их изображают такими лапочками, которые будто от рожения знают, как с женщин кружевные чулки снимать (автора даже не запомнила, помню, что роман про Ирландию, "Золотой плен", как-то так).

Это была Хизер Грэм.

0

12

Это была Хизер Грэм.

все равно ее это не спасает. Сказка сказкой, но не надо в окончательную детскость впадать B)

0

13

Да я просто так, для информации написала...

0

14

Надюшка,  air  winks

0

15

Линдсей на этот счет будет подобросовестнее, но и у нее в "Зимних кострах" Бренна ночует на сниге, боясь развести костер под всполохами северного сияния. (Додремала бы она до утра - интересно?) Поэтому, несмотря на всю легкость и читабельность романа, он вызвал только усмешку.

Меня, я помню, позабавило, когда она там неделями в снегу спала будучи на каком-то месяце беременности. dn

Отредактировано Jeanna (12-02-2007 00:15:19)

0

16

Приведите пример...а то я не уверена...

Аквитания, к сожалению названий книг не помню. Но эти книги все входят в серию Коултер про викингов. В какой-то книге из этой же серии, ну, такая белебердень про Киевскую Русь была написана  :o !!! Читала, правда, я давно и сейчас деталей не помню. К этому автору возвращаться совсем не хочу.

0

17

Неточности? Пример?Пожалуйста - Кристина Скай "Милая пленница!" - у главной негодяйки ногти были накрашены лаком для ногтей! Причем ярко красным. Может я чегото не понимаю в этой жизни, но стойкие лаки для ногтей прераготива двадцатого века. Маникюр делали еще в древности, но лак для ногтей...
Умом писателя не понять.
Не люблю неточности. Если чего то не знаеш, зачем об этом писать? Писали бы о том, ч чем уверены...

"Зимние косты" - не знаю, чесно чем вас этот роман зацепил... но по мне не роман один сплошной кошмар! Вообще викинги - бе!!! не люблю их - вырвары, убийства, грабежи грязные окровавленые бои - фу!
Во вторых героиня! Не героиня а тюлень прям какой! Виживет в любых обстоятельствах! Хоть снег, хоть мороз! Я конечно понимаю что это должно было подчеркнуть драмотичность момента, но по мне... ладно. Бог в помощь, как говорится.
В третих главный герой - тюфяк! Особенно по сравнению с родней!! Что там торговал со словянами. весь такой чистенький и благородненький... не смешите мои тапочки! С волкими жить - по волчьи выть! Или нужно быть очень авторитентным лицом, что бы другие мужики не занимались подстрекательством.
А папаша! За тридеведь земель везти девицу в подарок! Викинг, называется.  Наверное я чего то в этой жизни не понимаю..
короче ничего особо захватывающего я там не прочитала.

Отредактировано Morgan (12-02-2007 00:23:37)

0

18

Неточности? Пример?Пожалуйста - Кристина Скай "Милая пленница!" - у главной негодяйки ногти были накрашены лаком для ногтей! Причем ярко красным. Может я чегото не понимаю в этой жизни, но стойкие лаки для ногтей прераготива двадцатого века. Маникюр делали еще в древности, но лак для ногтей...
Умом писателя не понять.
Не люблю неточности. Если чего то не знаеш, зачем об этом писать? Писали бы о том, ч чем уверены...

"Зимние косты" - не знаю, чесно чем вас этот роман зацепил... но по мне не роман один сплошной кошмар! Вообще викинги - бе!!! не люблю их - вырвары, убийства, грабежи грязные окровавленые бои - фу!
Во вторых героиня! Не героиня а тюлень прям какой! Виживет в любых обстоятельствах! Хоть снег, хоть мороз! Я конечно понимаю что это должно было подчеркнуть драмотичность момента, но по мне... ладно. Бог в помощь, как говорится.
В третих главный герой - тюфяк! Особенно по сравнению с родней!! Что там торговал со словянами. весь такой чистенький и благородненький... не смешите мои тапочки! С волкими жить - по волчьи выть! Или нужно быть очень авторитентным лицом, что бы другие мужики не занимались подстрекательством.
А папаша! За тридеведь земель везти девицу в подарок! Викинг, называется.  Наверное я чего то в этой жизни не понимаю..
короче ничего особо захватывающего я там не прочитала.

хих.. ну то чтобы везти подарок... и не такое случается... брать например восток... когда в подарок везли женщин чорт знает откуда...
а с остальным согласна.. ну морж Бренна морж.. сама удивлялась... :lol:  :lol:  :lol:

0

19

Долго я не решалась написать, но не выдержала. Если уж говорить об ошибках, то почти все произведения Смолл совершенно неточные. Не существовало в 15, 16 и т.д веках такого быта! Приёмы у королей и знатных особ уж точно не проходили с такой пышностью. Я сама была в ужасе, когда узнала реальный быт. Оказывается, что , простите, blaqsh  туалетов, даже простых, у них не было и они делали своё грязное дело где придётся. За несколько месяцев нахождения во дворце знать так портила помещение, что жить там было просто невозможно. Король отбывал в другую свою резиденцию, потом на охоту и т.д. Т.е царила полная антисанитария. Картленд грешит тем, что описывает Грецию, как очень жаркую страну. Это ложь! Там был такой холод! Да люди в шапках ходили! Нужно постараться, чтобы найти в Греции равнину, т.к страна изрезана горами.
Я отвлекусь от романов. Сюжет " Бедной Насти" тоже грешит неточностями. Того, что они описали не могло даже случиться. Но может это и не совсем плохо. Порой лучше не знать реальные стороны жизни.

0

20

Картленд грешит тем, что описывает Грецию, как очень жаркую страну. Это ложь! Там был такой холод! Да люди в шапках ходили! Нужно постараться, чтобы найти в Греции равнину, т.к страна изрезана горами.

хммм холод говоришь??? а как оливы в холоде растут??? может в сибири тоже сажать будем? зачем из далеких холодных стран везти???

0

21

хммм холод говоришь??? а как оливы в холоде растут??? может в сибири тоже сажать будем? зачем из далеких холодных стран везти???

Холод на большей части территории. Горы же всё-таки! А так вопросы не ко мне, а к моим преподам.  :lol:  Для них всё исторически доказано. Не нам спорить :lol:

0

22

Холод на большей части территории. Горы же всё-таки! А так вопросы не ко мне, а к моим преподам.  :lol:  Для них всё исторически доказано. Не нам спорить :lol:

хммм... Просто, когда моя подруга съездила в Грецию на 2 недели. ни о каком холоде там она не рассказывала. Да и я не в курсе оного. Хотя мы с ней не показатели. Значит будем ждать, когда еще из девушек кто-нибудь выскажется.
Может преподы у вас что-то напутали... или они про зимнее время говорили, но зимой, все-таки, у них не так холодно, как у нас... Иначе все бы эти экзотические растения не выжили..

0

23

Может преподы у вас что-то напутали... или они про зимнее время говорили, но зимой, все-таки, у них не так холодно, как у нас... Иначе все бы эти экзотические растения не выжили..

Странно...Дядька-препод где-то час нам это твердил. bad
Я ещё неточность нашла! У Смолл, Адора считается византийской царевной, но страны под названием Византия не существовало. Это название дали учёные в 19 веке. А народ и Адора жили в государстве, которое называлось Ромейская империя ( т.к она осколок Римской империи, которая распалась в 5 веке н.э) Я сама в шоке была. :huh:  Всю жизнь Византией называла, а тут на тебе! :lol:

0

24

Меня, я помню, позабавило, когда она там неделями в снегу спала будучи на каком-то месяце беременности. dn

Вот вот. А как она хитро заметала следы лошади, привязав к хвосту ветки? Наверное лошадь была почти невесомая и ее копыта едва проваливались в снег.

0

25

Лично меня исторические неточности раздражают. В большей или меньшей степени, в засисимости от качества читаемого произведения. Я считаю, что исторические неточности это как минимум непрофессионализм автора (если уж ты пишешь о той или иной эпохе, можно и подготовиться, историческую литературку почитать, хотя бы иметь минимум представления о наравах, быте и т.д.), а как максимум неуважение к своему читателю.
Хотя, опять же все зависит от качества читаемого произведения.
Из последних неточностей: у Дианы Гейблдон в серии Странник не помню точно в какой точно книжке: действие происходит в 17каком-то году и стены замка украшены фотографиями. Бред, конечно, но сама серия классная поэтому и неточность не сильно раздражает. Всегда поражает в рыцарских романах (особенно где действие происходит 1050-1200 гг.) обилие столовых приборов (многочисленные ВИЛКИ и НОЖИ!!!), зеркал и предметов мебели. По моему все это появилось несколько позже.

0

26

зеркал и предметов мебели. По моему все это появилось несколько позже.

Вместо зеркала, в которое мы привыкли смотреться, были хорошо то ли отполированные то ли спецом сделанные пластины металла.
Насчет предметов мебели - Стулья, столы, скамейки и сундуки, которые по видиммости заменяли шкафы с одеждой=)

0

27

О чем и речь, ну не трюмо же и многочисленные шкафы (того гляди еще и стенок понаставят). Нет, я за историческую точность. Тогда, глядишь, ЛР потихоньку начнут считать просветительскими:)))

0

28

О чем и речь, ну не трюмо же и многочисленные шкафы (того гляди еще и стенок понаставят). Нет, я за историческую точность. Тогда, глядишь, ЛР потихоньку начнут считать просветительскими:)))

Даешь просветительство в ЛР!!!

0

29

Даешь просветительство в ЛР!!!

Поддерживаю. А то получается, что ЛР пишут дуры из-за которых такую хорошую, душевную и занимательную литературу считают низкопробной, на уровне комиксов для простаков и простушек. Ведь Унесенные ветром или Поющие в терновенике потому и считаются книгами на уровне, что авторы сделали их не только на эмоциях, но и с умом. Ну и конечно любой, кто полчитает, что в 17 столетии стены в замке увешаны фотографиями, решит, что ЛР идиотская литература. Вот и хочется, чтобы авторы писали хоть иногда думая, о чем они пишут. big

0

30

Поддерживаю. А то получается, что ЛР пишут дуры из-за которых такую хорошую, душевную и занимательную литературу считают низкопробной, на уровне комиксов для простаков и простушек. Ведь Унесенные ветром или Поющие в терновенике потому и считаются книгами на уровне, что авторы сделали их не только на эмоциях, но и с умом. Ну и конечно любой, кто полчитает, что в 17 столетии стены в замке увешаны фотографиями, решит, что ЛР идиотская литература. Вот и хочется, чтобы авторы писали хоть иногда думая, о чем они пишут. big

Не претендуя на истину в последней инстанции рискну высказать свое мнение. blaqsh
Как ни крути , но качество этой литературы ( за очень редким исключением) ужасающее.Заслуженно ругают ЛР за абсолютную пошлость стиля ибо единственное над чем  многоуважаемые писательницы трудятся в поте лица - это   постельные сцены. Разбирать исторический аспект   смысла нет,  многие создательницы ЛР , видимо, ни разу в жизни не открывали учебник по истории. Судя по всему,Коултер, Смолл, Финч , Райн и др. и пр.  вместе и злостно прогуливали историю мировых цивилизаций и металловедение, а искомые предметы сдавали по чужим шпаргалкам.Но при современном  уровне образования, когда этого никто не делает надругательство над историей сходит с рук.  :(
Красной нитью сквозь строки повествования пробирается одна-единственная мысль , очевидно сгенерированная извилиной, идущей по периметру мозга, и имеющая практическое воплощение по ходу действия - ее: "дать-не-дать" его: "трахнуть-не-трахнуть". И какое нафиг дело ,что дворов  всегда было два - короля и королевы плюс существовали младшие дворы принцев крови, а
понятие адвокатская контора появилось лишь на рубеже 19вв - у Смолл всё было уже 1667г(Плутовки) И не важно , что до  приезда европейцев лошадей у индейцев не было, а слова бицепсы , трицепсы  и фобия изобретение 19 века. Пофиг. Барышни и в 14 веке отмечали могучие бицепсы и  страдали разными фобиями.Или в 12 в.  муж и жена занимающиеся любовью (Гарвуд, Новобрачная) , да еще и в разных позах :blink: Когда на самом деле в то время все было проще - две дырочки в спальных одеждах . 
"Унесенные ветром" тоже роман, но там же не про секс как он есть. А как они с Реттом любовью занимались - в романе это совсем не главное. Если ей было хорошо в ту ночь, значит, она его в душе любила,  только сама этого не понимала. Автору не нужно описывать весь половой акт, чтобы донести до читателя эту мысль. Или  Дрюон " Проклятые короли" ,Майн Рид" Белая перчатка" , Георг Эберс "Император" как красиво, лирично и главное правдиво они описывают то время.
Я думаю называть то, что пишет Лоуренс, Смолл, Райн и др. яркие представительницы  романом вообще надругательство над литературой.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Исторические неточности