Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симона Вилар

Сообщений 301 страница 329 из 329

301

"Королева в придачу"

XVI век. Жестокий и великолепный Ренессанс. Юную английскую принцессу Марию Тюдор выдают за старого короля Франции Людовика XII. Но сердце юной принцессы уже давно принадлежит обаятельному карьеристу и интригану Чарльзу Брэндону. Он снискал при дворе репутацию рассудительного циника, который никогда не делает опрометчивых шагов. И вдруг такой свежий порыв чувств, безрассудства, мечты об упоительном счастье...

Симона меня не подвела. Я прочитала очередной прекрасный роман этой замечательной писательницы, которая прочно заняла место в числе моих любимиц.
Читала я эту книгу очень медленно, но вовсе не потому, что она неинтересная. В ней такое хитросплетение дворцовых интриг, что приходится читать очень внимательно, иначе рискуешь в них запутаться.
Главная героиня романа – сестра Генриха VIII Мэри Тюдор – влюбилась в придворного своего брата Чарльза Брэндона и готова была ради него отказаться от титула королевы Франции, всевозможных почестей и даже жизни. Но она вынуждена была подчиниться воле Генриха и выйти замуж за нелюбимого человека. В чужой стране, вдали от всего, что ей было дорого, среди ненавидящих ее придворных она сумела сохранить свое светлое чувство к единственному человеку, к которому стремилось ее сердце.
Ее избранник Чарльз вначале производит не самое лучшее впечатление: это очень хитрый и изворотливый придворный интриган, готовый на все ради власти и денег. Но потом любовь к Мэри заставляет его поступиться своими амбициями и рисковать своей жизнью ради спасения любимой принцессы.
В процессе прочтения книги я с трудом сдерживалась, чтобы не заглянуть на последнюю страницу, и посмотреть, будет ли хэппи-энд. И здесь писать об этом не буду. Читайте и сами все узнаете.
Оценка 5

Отредактировано Lisёnok (30-09-2009 08:56:03)

0

302

Daisy, какой великолепный отзыв! :good: Если когда-нибудь и рискну снова приблизиться к Вилар, то только на основании твоих отзывов!)))))

0

303

Скорее всего тебе стоит почитать у Вилар именно эту книгу. В ней нет такого количества жестокости, какое присутствует в других книгах. По крайней мере никаких изнасилований нет.

0

304

Зато есть нелюбимый муж, как я поняла... :bad:

0

305

Это единственный прочтенный мной роман Вилар и он мне очень понравился. Сильная историческая основа, интересные герои и множество приключений - это все что я люблю и там это присутствует. Так что рекомендую прочитать эту книгу.

0

306

Зато есть нелюбимый муж, как я поняла... :bad:

Это меньшее из всех зол, которыми Вилар "награждает" своих героинь.

0

307

Поклонницы Вилар, новая "Ведьма" вышла. Увидела на Озоне.

Отредактировано Daisy (08-11-2009 18:51:21)

0

308

ПОЛНОСТЬЮ ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ  Brili!!! :good:  :good:  :good:
Еще ни одна книга не вызывала у меня таких эмоций!!!!!!!!! (А в данном случае все 4 книги). Закончила читать три дня назад, а до сих пор не могу отойти от этой истории :(((( После прочтения облазила весь инет в поисках информации о Ролло, Эмме, Нормандии... и теперь очень хочется съездить во Францию, в те места, где происходило действие этого замечательного романа!!!
Читайте обязательно - ни на миг не пожалеете!!!

Отредактировано Надюшка (29-11-2009 14:27:35)

0

309

Симона Вилар получила премию им. Л. Козинец "Фиолетовый кристалл" на 3-м открытом фестивале фантастики "Созвездие Аю-Даг 2009" за роман "Светорада Медовая" (я до сих пор ломаю голову, какое отношение "Светорада" имеет к фантастике??? :o  :dn: ).
Источник: журнал "Мир фантастики" № 12/2009, стр.56.

0

310

"Замок тайн"

Аннотация 1
Англия, XVII век. Время протектората Оливера Кромвеля.
После неудачной попытки вернуть трон король Карл II Стюарт становится изгоем в собственной стране. Переодевшись и сменив имя, он в сопровождении только одного верного сторонника, молодого Джулиана Грентема, пытается бежать на континент.
Случайно оказавшись в церкви, где фанатичный священник довел свою паству до исступления, Карл и лорд Джулиан не дают толпе растерзать двух дочерей барона Робсарта. В благодарность юные леди приглашают своих спасителей в замок Сент-Прайори. Однако ни венценосный беглец, ни его спутник не знают, что над замком тяготеет страшное проклятие и в нем поселилась смерть.

Аннотация 2
Дочери барона Робсарта – Ева, пережившая ряд бурных романов и тоскующая по разгульной атмосфере королевского двора, и тихая Рэйчел, привыкшая заглушать страстные порывы своего сердца, – казалось, навсегда заперты в родовом замке Сент-Прайори, над которым тяготеет страшное проклятие. Но вот в замок вместе со своим спутником попадает король Карл II, скрывающийся от своих врагов. Он рад насладиться невольной передышкой и не подозревает, что его появление в замке – лишь начало головокружительной, захватывающей истории, которой суждено изменить судьбу всех ее участников.

Из всех романов Вилар, прочитанных мной на данный момент, этот мне понравился меньше всех, несмотря на детективный сюжет. История с братом лежала на поверхности с самого начала, да и главного злодея я вычислила где-то в середине романа.
В этом романе отсутствует то, за что я (и большинство других поклонников)любят романы Вилар - Любовь (именно так, с большой буквы), сильная, страстная, всепоглощающая, невозможная, но от этого еще более сильная, преодолевающая все преграды. В "Замке тайн" присутствуют даже две любовные линии, Рэйчел и Евы, но обе они не произвели на меня впечатления.
В целом, роман получился суховатым и затянутым. Оценка 4-.

0

311

ого, чего у нее есть... попробую книгу прочитать, все-таки наш период реконструкции с мужем.

от этого автора ничего хорошего обычно не жду, но мало ли...
не знаю еще как там в книжке, но на обложке например, тамплиер нарисован, монах, жену обижать не мог, его за женитьбу казнили бы, со штрафом родового имущества в орденскую казну. а светские рыцари-крестоносцы нашивали кресты на плечах и чужие цвета, мантии гербы не носили.

у католиков брачная клятва общая для мужа и жены ("Я беру тебя в супруги.." и т.д.), бабуля католичка. не представляю, как жених такое в церкви может сказать: "обязуюсь быть послушной дома и покорной в постели". если только дома приколоться.. но вроде бы в средние века не прикалывались.

"Я твой супруг, и не один человек во всём христианском мире не осудит меня, если я изобью свою жену за строптивость".

средневековые жены тоже мужей колотили... не воспрещалось... только наверное об этом читать не возбудительно, вот и не пишут.

И ведь как раз в ХII веке зарождается культ Прекрасной Дамы

Прекрасная дама - не жена. вернее жена, но чужая, ей поклонялись, ее не колотили, колотили свою и далеко не все. некогда было, редко виделись, а когда встречались занимались супружескими обязанностями, детей нужно было много делать, чтобы 3-4 выжили, наследники нужны были. колотили в основном в преклонном возрасте, если доживали. это о рыцарях. в простонародье  домашнее насилие практиковалось обоими полами (кто сильнее тот и папа, а женщины там не слабые были чаще).

достоен Шекспира

а кстати да, некоторые моменты книг автора напоминают характеологию  гомосексуалиста, как у Шекспира... но может это просто модно сейчас

причем о книге, которую обычно видят как ЛР и не понимают, что она не на то расчитана

интересно, на что она расчитана... ни один редактор не выпустит ее ни в каком другом жанре кроме ЛР (можно на издательских сайтах убедиться, как раз с издателем и общались насчет одной такой книги, он правда не поклонник автора) не думаю, что редакторы - не понимающие в литературе люди.

Я никогда не встречала, чтобы роман был написан таким образом - не от первого лица, ни от третьего, а в виде рассказа каждого из героев.

это, действительно, очень оригинально. необычно

Неужели это подлинный текст

дежа-вю. на форуме поклонниц Утомленных Солнцем-2 уже видела такую фразу. они уверены что танки с парусами - истинная правда, что человек способен одной левой 10 тонн поднять, что можно плюнуть против урагана и попасть в цель, а не в себя и еще во множество анекдотов о войне верят как в истинную правду... также и в псевдоисторических романах.. вот за что не могу воспринимать псевдоисторических авторов позиционирующих историческую правду, это за то, что историю извращают а люди верят. неужели трудно было написать - альтернативная история. конечно, людям и не нужна реальная история, им нужна история удобная, но реальная история - просто кладезь оберегов от глупых ошибок.  жаль, что она никому не нужна :(
точно также и поведение героев перенимают в реальную жизнь, с верой что это все правда, что так и надо делать( и совершают болезненные ошибки

0

312

от этого автора ничего хорошего обычно не жду, но мало ли...

За что ж ты ее так не любишь? :)
Мне, наоборот, кажется, что у нее всегда достаточно качественные описания жизни и быта прошлых столетий, откровенных ляпов достаточно мало (мы их подробно обсуждали в темах "Симона Вилар" и "Исторические неточности" :rolleyes: ), недаром сама Симона по образованию - историк-медиевист. Хотя, конечно, полет фантазии автора периодически вынуждает её героев совершать нехарактерные для описываемой эпохи поступки, да и с реально существовавшими историческими персонажами она порой обращается весьма вольно, но ведь мы читаем не историческое исследование, а художественный роман, который без таких моментов многое бы потерял!
Я бы поставила Вилар в один ряд с Дюма и другими заслуженными романистами :rolleyes:

не знаю еще как там в книжке, но на обложке например, тамплиер нарисован, монах, жену обижать не мог, его за женитьбу казнили бы, со штрафом родового имущества в орденскую казну. а светские рыцари-крестоносцы нашивали кресты на плечах и чужие цвета, мантии гербы не носили.

Дык это стопудово косяк Борозенца - он же историю не изучал, его неоднократно за подобные ляпы ругают.. Но при этом рисует он отлично, мне очень нравится :rolleyes:

у католиков брачная клятва общая для мужа и жены ("Я беру тебя в супруги.." и т.д.), бабуля католичка. не представляю, как жених такое в церкви может сказать: "обязуюсь быть послушной дома и покорной в постели". если только дома приколоться.. но вроде бы в средние века не прикалывались.

Вот было бы очень интересно узнать, как там на самом деле с клятвой дела обстояли! Может быть, даже не у бабули, а из исторических источников. :rolleyes:  Было ли в самом деле там что-нибудь про постель? Вообще, насколько я знаю, в прошлом все сферы жизни регламентировались достаточно строго, в том числе и эта :D

интересно, на что она рассчитана... ни один редактор не выпустит ее ни в каком другом жанре кроме ЛР

Смотри внимательнее на крыловскую обложку - там написано "Мужской клуб" :D Они в этой серии издают исторические романы и детективы, т.е. в данном случае книга позиционирована не как ЛР :D

вот за что не могу воспринимать псевдоисторических авторов позиционирующих историческую правду, это за то, что историю извращают а люди верят. неужели трудно было написать - альтернативная история.

По-моему, сейчас большинство "исторических" романов - это как раз альтернативная истрия.. т.е. собственный взгляд автора на события, :rolleyes: часто идущий вразрез с официальной трактовкой.
Но я продолжаю считать, что это право художественного жанра, а вот подобные издания, маскирующиеся под фундаментальные труды, вызывают у меня дрожь.. ведь человек прочтет - и поверит! :wacko:

Кстати, приглашаю продолжить нашу дискуссию в теме "Симона Вилар"ибо здесь, в "Страничках мнений" мы только оставляем отзывы на конкретную книгу, а кости автору моем там :)

0

313

Инес она у меня с Михалковым режиссером теперь ассоциируется, а его я тоже не люблю, потом что снимает ложную чернуху в последнее время и выдает за правду. Но у него есть хорошие фильмы, а она сплошную чернуху пишет. И сейчас, после прочтения этой темы, я думаю, что специально. Возбуждение людей чернухой - извращение, поэтому и не люблю. Вот например по той же католической клятве (ее структура не менялась), если она историк, вряд ли она не знает, что клятва общая, но пишет ерунду. Специально. т.е. намерено людям врет об истории. А я не люблю когда мне врут. Другие исторические авторы ЛР пишут в аннотациях и предисловьях всяких, что не придерживаются точных исторических фактов, а она пишет что у нее все как в аптеке, и это не правда.

Но я продолжаю считать, что это право художественного жанра, а вот подобные издания, маскирующиеся под фундаментальные труды, вызывают у меня дрожь.. ведь человек прочтет - и поверит! 

да, по этой причине я ее не люблю

Брачная клятва не менялась. Перефразировалась только с соответствии с языковыми изменениями. Домострои средневековые это не католические каноны. Писались, конечно, священиками (кроме них никто писать не умел чаще) но они к каноническим книгам не относились и к свадебной церемонии соответственно тоже. они к учебным пособиям относились. у них тоже такое было.

Смотри внимательнее на крыловскую обложку - там написано "Мужской клуб"  Они в этой серии издают исторические романы и детективы, т.е. в данном случае книга позиционирована не как ЛР

прикольно) попробую выложить мужикам на мотофоруме и форуме реконструкции, если будут материться, не напишу тогда об их мужских мнениях, но если кому-то понравится, обязательно напишу.

0

314

Прочла "Светораду золотую"
Мне очень понравилось. :blaqsh: Такие яркие образы: Ольга, князья Олег и Игорь, сама Светорада, Стемка, ну все колоритные, живые, "выпуклые".  А атмосфера какая замечательная в романе. Светорада капризная, избалованая, привыкла, что ей чуть ли не поклоняются с детства, да еще это глупое кокетство, все это возрастное и проходящее.  Мне она показалась доброй, может наивной немного в силу своего опять же возраста да и глупости периодически делала. А Стема до конца книги оставался для меня темной лошадкой, то ли он и правда такой мстительный и коварный,  а то ли он просто запутался в своих чувствах. Но в конце все прояснилось, как он все исправил, когда узнал, что не стала Светорада еще княгиней Игоря. В конце романа вообше разревелась. когда Стемка Светораду  из терема украл и спас. Читаешь и не оторвешься от книги.  А сейчас читаю "Медовую" и как же мне Стемка там нравится и Светорада изменилась, повзрослела.

Отредактировано Лена (28-02-2011 14:09:58)

0

315

"Светорада Медовая"

Очень- очень понравилось! Так замечательно автор пишет, не оторвешься. Бедная Светорада, ох  что с ней только не происходило на протяжении романа. Но вот кажется уже все встретила брата, Игоря и Ольгу, так нет потом она еще и к печенегам угодила и там ей хуже всего пришлось, если бы не Глеб маленький, может и не выдержала бы она. Я половину книги проплакала над ее злоключениями,  и Стемку очень жалко было. А вот первые главы наоборот читала и радовалась за них со Стемкой. В общем роман замечательный, даже несмотря на все злоключения Светорады.

0

316

Наконец- то прочла и третью книгу"Светораду Янтарную".
Так радовало сначала, что у Светорады все более- менее наладилось. Она жила с Ипатием, они растили Глеба и Ипатий даже признавал его за своего в обход родного сына Варды. А вот, когда Светорада кинулась в обьятья Александра, бросив налаженную жизнь, Ипатия, Глеба, я просто поразилась на нее. А Ипатия мне было сначала жалко, правда ровно до того момента. как он предал Глеба. Ну, о том что там во дворце Александр творил и Светораду в это втянул даже писать не хочется- противно. А как же я радовалась, когда они наконец- то со Стемой встретились, и как я боялась, что Стема окажется уже женат и с детьми, ведь столько времени прошло. Но конец романа получился отличный, да и весь роман просто замечательный.
:rolleyes:

Отредактировано Лена (09-03-2011 21:39:58)

0

317

Для меня Симона Вилар стоит в одном ряду с Дюма, как бы громко это ни звучало. Причем, если у Дюма акцент ставится на приключениях, то у Вилар кроме невероятного, динамически закрученного сюжета, еще и много переживаний, над ее книгами немудрено пустить слезу, что (на мой женский взгляд :rolleyes: ) является дополнительным очком в ее пользу.
А недостаток у этих двух писателей, наверное, общий - несколько вольное обращение с историческими фигурами и фактами:D
Еще один несомненный плюс Вилар - это богатое историческое полотно, помогающее погрузиться в описываемую эпоху. Наряду с описаниями приключений героев следуют не менее интересные рассказы об исторических событиях и повседневной жизни того времени. Из книг Вилар узнаешь много нового, и можно быть уверенной в том, что эти описания базируются на подлинных материалах. Кому как, а мне всегда интересно знать, что кушали герои, во что они одевались, как отдыхали, какие книги читали; что считалось для них престижным, что - обычным, а что - из ряда вон выходящим. Её книги познавательны, после них просыпается интерес к эпохе, и даже выявление мелких фактических нестыковок не портит впечатления от произведений.

Дилогия "Далекий свет" стала для меня долгожданным произведением уже после первого упоминания о планах писательницы написать роман о детях героев "Поединка соперниц". Собственно говоря, еще при чтении "Поединка..." было понятно, что у императрицы Матильды появился незаконнорожденный ребенок от Гая, и кто станет героиней, тоже было ясно. Жаль только, что второй ребенок Гиты оказался для сюжета не нужен и был коварно умерщвлен автором еще в детском возрасте. :cray:

Также некоторое недоумение у меня вызвало обстоятельство, что Милдрэд, будучи фактически незаконнорожденной, так легко стала наследницей огромного состояни и поместий Эдгара. Наверняка ведь на его земли многие зарились, почему же никто даже не пытался оспорить ее права? :big:

Впрочем, роман оправдал все мои ожидания. От него очень сложно было оторваться и приходилось сдерживать себя, чтобы растянуть удовольствие, читать вдумчиво, и не "проглотить" все сразу.  :lol:

Первая книга - это чистой воды приключенческий роман. Если вы любите Дюма, то будете в полном восторге и от "Леди-послушницы". :sm77:
Единственно, мне было трудно принять мотивы главной героини, по которым она отказывалась от любимого. Лет 10 назад я бы и с негодованием зашвырнула книгу куда подальше, тогда я была более категорична в суждениях, и была уверена, что даже принцесса и менестрель могут быть отличной парой, главное, чтоб была любовь...  :wub:  Сейчас, с высоты прожитых лет, я лучше могу ее понять, но все равно хотелось стукнуть обормотку тапочком, когда она отказалась от Артура из-за того, что он не рыцарь. Ведь он бы все равно добился высокого положения ради нее, это был лишь вопрос времени...

А вот второй том не столь однозначный, здесь больше страданий и смертей, герои совершают неоднозначные поступки (в частности,

Код:
герой, не думая о последствиях, присваивает себе имя и доспехи погибшего во время исполнения тайной миссии рыцаря, а героиня соблазняет отца своего врага, чтобы отомстить его сыну...

Эта книга напомнила мне "Тяжесть венца" того же автора, тоже довольно мрачное, хотя и невероятно пронзительное произведение.

Тем не менее обе книги дилогии безумно увлекательные, и невозможно оторваться, пока не перевернешь последнюю страницу. В какой-то момент мне подумалось, что автор уж больно много всего "накручивает" - столько событий не может произойти с одним человеком! Но стоит вспомнить упомянутую на страницах романа современницу Милдрэд - Элеонору Аквитанскую - и понимаешь, что произойти может даже больше, ее жизнь была поистине невероятной, хотя она была реальным историческим лицом...

И Артур, и Милдрэд оба мне понравились, хотя Милдрэд поначалу вела себя несколько легкомысленно, а жизни Артура до встречи с героиней уделяется маловато внимания - даже непонятно, за что же его все в городе так любили? Еще очень понравился граф Херефорд - очень интересный и обаятельный персонаж, жаль, что он так и остался второстепенным героем...
А вот главный злодей Юстас, как это любит Симона, получился настоящим монстром - безжалостный урод (так же, как в случае с Ричардом Глостером в "Анне Невиль", очень похожи они!) Причем главный постулат автора: "Если человек уродлив внешне, то и внутренне тоже" - на мой взгляд, весьма сомнителен...  :wacko: 

Очень сильное впечатление произвел на меня эпизод с чудесным спасением Артура в конце второго тома. Хочется верить, что вот так оно и бывает - когда все возможности исчерпаны и помощи ждать неоткуда, происходит чудо...
Мне вообще нравится тема с преображением закоренелого злодея - хотя подобный эпизод был и в "Нормандской легенде", но может повторяться сколько угодно, и все равно будет производить впечатление... Ибо, как я считаю, не бывает абсолютных негодяев, также, как и абсолютных героев - в каждом человеке есть и плохое, и хорошее, весь вопрос в пропорции. B)

Оценка "5+".

PS. Интересно, а роман про близняшек, дочерей героев, планируется???  :rolleyes:

Отредактировано Инес (18-09-2011 11:27:33)

0

318

Инес, прочла твой отзыв и потянуло меня эту дилогию прочесть. :rolleyes:

А пока прочла "Замок тайн". Ну очень даже неплохой роман. В нем  и любовь, и таинственный замок с мрачным парком и старинными руинами, с легендами о черном монахе- привидении преследующим род Робсартов. Герои тоже интересные, две сестры очень непохожие друг на друга, Ева и Рэйчел. У них в замке и останавливается скрывающийся от войск Кромвеля сын короля Карла Стюарта. Есть и любовные линии у обеих сестер, и ревность. Всякие загадочные события происходят, кто злодей я не могла догадаться до последних страниц романа. Ева хитрая и расчетливая, прикидываясь невинной и наивной пытается женить на себе сына короля, а он сначала попадается в ее ловушку, но потом все- таки осознает, что жениться на ней ему совсем не с руки. Но Ева и сама в него влюбляется, хотя она и помолвлена со Стивеном Гаррисоном. А Стивена тихо и безответно любит ее сестра Рэйчел. Все в округе считают ее ведьмой, как и ее кормилицу Мэг. Но Рэйчел совсем другая, она добрая, тихая, домашняя. Хотя и правда наделена каким- то магическим даром, но она никогда им не пользуется. Детективная линия загадочная и интригующая.
Мне роман очень понравился, легко читается.

0

319

Я очень рада, что появился отечественный писатель, романы которого совсем не уступают по качеству тем же Анн Голон и Ж.Бенцони. У С.Вилар прочитала "Поединок соперниц", сейчас читаю "Анну Невель".
Пыталась прочесть  "Светораду", но пока не пошло, никак не получается вникнуть в их образ жизни и всё время путала древнерусские имена героев. Может попозже удастся эту серию осилить.

0

320

Selana, мне у Вилар тоже больше нравятся книги про Западную Европу (правда, до "Светорады" я еще пока не добралась, но собираюсь это сделать в ближайшее время) :) Пока что из прочитанного мне больше всего понравились серии "Анна" и "Эмма", а самой слабой показалась "Ведьма" (тоже про Древнюю Русь, но с элементами фэнтези). А вот одиночный роман, тоже про Древнюю Русь, "Чужак" - очень даже ничего, прочла с большим удовольствием, рекомендую!

Очень интересно твое мнение об "Анне Невиль" - как дочитаешь, поделись!

0

321

Хорошо. Мне самой не терпится дочитать.

0

322

"Светорада Золотая".
В целом, роман мне понравился. С самого начала сочувствовала Ольге. Необычная и даже немного стрёмная трактовка великой русской правительницы и почитаемой святой, но если абстрагироваться от реального исторического персонажа, которому ставят памятники и церкви, то все нормально. (Все-таки любит Вилар нестандартные трактовки исторических персонажей, хорошо это или плохо...)
Ольгу я могу понять и оправдать во всем, даже когда она собирается убрать с дороги соперницу. Ибо уже со слов Стёмы Ольга видит, что эта её соперница - не ангел во плоти, а вздорная, избалованная девица, которой явно не место рядом с будущим князем. Да и не сжить со свету она ее хотела, а всего лишь восстановить справедливость и отдать девицу ее первому жениху. Так что Ольга мне понравилась, несмотря на некоторое коварство.
А вот Светорада... она у меня сразу не вызвала теплых чувств - ну ничего в ней нет, богатая красивая кукла да и только. А чем дальше, тем больше она меня злила и раздражала. Были, конечно, милые моменты, - например, когда княжна "снисходила" к своим простецким друзьям, когда показывала Стемке лис... но любовь к животным еще не характеризует человека в должной мере (Гитлер вон тоже собак любил, и что?).

Первая половина книги читается спокойно. Повествование неспешное, даже несколько затянутое, спокойное, как разморенная жарой Русь. (В скобках замечу, что описание языческой Руси, хотя и обстоятельное, но мне больше нравится, как жизнь наших предков описана у Марии Семёновой. Или у Ольги Григорьевой. Там русы более дикие, что ли. А когда Стемка со Светкой перешучиваются о Морене, этот диалог кажется более уместным из уст наших современников, играющих в Древнюю Русь, но не как не от людей, искренне верящих в эту самую Морену и приносящих ей требы. Может быть, автор хотела тем самым показать, что устои язычества уже расшатались, потому Русь и приняла вскоре христианство? Но, вроде бы, периода атеизма перед принятием христианства у славян не было, просто одна вера вытеснила другую).:rolleyes:

Но после случая с Олесей все завертелось. И этот случай сразу и окончательно сделал для меня ясным, что Светорада - не просто глупая избалованная девчонка, а злая и жестокая дрянь, не лучше Бэртрады из "Поединка соперниц". Я верю, что княжна не знала о том, что Некрас способен убить жену, но вот то, что он ее поколачивает, и за измену как минимум жестоко изобьет - ей было известно. И если тот факт, что Олеся - её подруга детства, дочь человека, который всю жизнь посвятил охране ее семьи, не остановил княжну перед доносом - это очень хорошо показывает ее мелкую и злобную сущность. Такую женщину мне вообще не жаль, и меня удивлял Стёма, который мучился угрызениями совести даже после того, как Светка чуть вторично не отправила его на казнь. Да эта дама еще и не такого заслуживала! А Стёма... вот уж действительно, человек сам не знает, чего он хочет.
Я более чем уверена, что слова Светорады в ночь похищения "Я за тобой хоть за видокрай, Стема" были просто пустой болтовнёй. Фиг бы она куда с ним пошла, если б он предложил ей бросить Смоленск и Игоря. Я прямо была готова стукнуть Стрелка, когда он начал ставить палки в колеса викингам. Ну дурак, дурак, сам себе роет могилу!   :dur: 
Однако потихоньку его преданность начала производить на меня впечатление. И когда Гуннар вознамерился порешить свою невесту, Стёмка оказался как раз кстати. Все-таки такой судьбы Светорада не заслужила. И уж дальше Стёме ничего не оставалось, как и дальше спасать свою ладу. Надо ж хоть в чем-то быть последовательным!  :lol:
А Света, оказавшись в лапах жениха и его опекуна, как раз осознала, что лучше рай в шалаше с милым, чем золотая клетка... Но вот действительно ли осознала, или это только временная блажь богатой наследницы, вот в чем вопрос?

Оценка "5-"
PS. Хочется почитать продолжение! (я уже наслышана, что Стёму там опять отправят в нокаут, а Светка будет переходить от мужика к мужику... интересно, как это отразится на ее характере и умственных способностях? Неужели она способна измениться?!?) :rolleyes:

0

323

"Светорада Медовая"

Как обычно, с большим удовольствием прочла очередную книгу Симоны Вилар. Сразу скажу, что в этом романе героиня мне понравилась гораздо больше, чем в предыдущей книге. Как будто другой человек. И только в истории с печенегами она была похожа на Светораду Золотую - недалекую и самоуверенную девчонку.   :fin:)

А в остальных ситуациях она вела себя очень и очень достойно, что даже удивительно. Я прямо не ожидала, что она без единого слова жалобы будет переносить все тяготы и лишения пути, не будет сожалеть о потерянном положении княжны и т.п. В общем, очень позитивная героиня на этот раз получилась!  :good:  Всем помогает, спасает и жалеет. Вот только... там где она проходит, почему-то остается череда трупов. Сама того не желая, Светорада приносит несчастье тем, кто оказывается с ней рядом, она прямо-таки опасна для окружающих! :blink: Но сама она умудряется удачно устраиваться в любом окружении. Прямо славянская Анжелика! :winks:

Событий в этой книге очень много, героиня умудряется побывать и в Ростове, и в Хазарии, и в печенежских степях, а в итоге оказывается в Византии.
Интересней всего было читать про Хазарию, узнала много нового о жизни и культуре хазар - в частности, как они стали иудеями. Оказывается, и тысячу лет назад случались жидомасонские заговоры и перевороты  :w00t11: (хотя само понятие "жидомасон" появилось гораздо позднее) :D

Сцена с

Код:
гибелью Стемы

очень сильно напомнила мне аналогичный эпизод из "Далекого света". Прискорбно, но автор начинает повторяться, неужели фантазии не хватает?? :rolleyes: А в остальном сюжет очень интересен, книга увлекательна и познавательна.

Оценка "5"

Отредактировано Инес (11-01-2012 10:34:10)

0

324

"Светорада Янтарная"

Отличная книга! Читала с огромным удовольствием, а начиная с середины, вообще было не оторваться! С утра читала - опоздала на работу (благо, я на свободном графике) :rolleyes:  вечером тоже читала допоздна, пока не перевернула последнюю страницу! До чего же увлекательно пишет Симона Вилар!

0

325

"Чужак"
Такой замечательный роман: живые образы, прекрасный язык. Читаешь и прямо погружаешься в то время, сопереживаешь героям. И хотя Торир мне сразу не понравился потом по- тихоньку мнение о нем менялось. А вот  Карина нравилась своей способностью не терять достоинство в разных ситуациях, а ведь для такого времени это сложно, тем более женщине. Правда, когда она своего Торшу видела, тут уж совсем голову теряла. А Торир.. ну понятно что он мстил, и что времена такие были. Но правильно ему Карина сказала, что от его мести все больше невинные страдают, а  князь Дир так и продолжает бесчинствовать. Еще   мне очень Белёна с Кудряшом нравятся, когда читала про Белёну прямо плакала.  Кудряш, чем- то на Бояна похож, правда он серьезней конечно. А вот сам Боян мне  так не понравился, особенно, то что он детей своих не признавал,  пристраивал куда-  нибудь да еще гордился тем что ни одного в неволю не отдал. Нашел чем гордиться, честное слово. 
Вообще, характеры все сложные,  интересные, нет черно- белых героев. Одни отношения Аскольда и Твердохлебы чего стоят. Как она его ненавидела вроде бы и интриги против него плела, а когда заболел ведь искренне его выхаживала и не только из- за своего положения, мне кажется. Ну, а от всех этих языческих обрядов просто мороз по коже брр.. Очень понравился священник Агапий, хоть один человек нормальный, трезвомыслящий взгляд на все эти языческие гадания- волхования высказал тогда князьям. Да и Аскольда он лечил, нормально, трезво, а не обкуривал его какими- то травами с заговорами как волхвы.
А вообще, роман очень- очень интересный.
Мне нравится все, что я у Симоны Вилар читала, всегда ее романы новые покупаю "не глядя" и очень жду новинок. На разные темы автор   пишет, на мой взгляд, одинаково талантливо. А вот читаются они у меня исключительно под настроение, незнаю почему так, зато всегда с удовольствием. И еще стараюсь в бумажном варианте ее книги покупать, просто в электронном тот же "Чужак" у меня ну никак не читался.

Отредактировано Лена (11-05-2012 21:06:31)

0

326

Ассасин. Тень меча

XII век. Третий крестовый поход. Мартин соблазняет сестру маршала ордена тамплиеров Джоанну, скрывается среди прокаженных… И все ради того, чтобы быть рядом с возлюбленной Руфью. Но когда он возвращается, с ужасом узнает, что девушку выдали замуж. Мартин готов украсть Руфь у супруга, но внезапно узнает, что Джоанна стала пленницей в гареме брата султана Саладина. Он обманул и предал ее, а она спасла ему жизнь. Теперь Мартин должен сделать выбор. Юноша знает, что его собственная жизнь в смертельной опасности – за ним охотятся ассасины…

Не скажу, что очень понравилось. Многовато батальных  сцен ( их я просто пропускать старалась). Хотя книга захватывающая, от нее не оторвешься. Но больше всего, мне было страшно, когда Мартина разоблачили перед королем Ричардом. И еще страшный момент был в замке, касающийся невесты Мартина. Как- то сумбурно пишу, но такие впечатления у меня от романа остались. И Мартин действительно страшный человек с одной стороны, но иногда мне его жалко становилось. Даже не знаю буду ли читать начало серии. Все- таки для меня слишком жесткая книга, я такие не очень люблю. Остается после нее осадок неприятный, не могу объяснить почему.

0

327

Лена, так ты начала со второй книги? Первая ведь "Лазарит"? Мне первая понравилась, хотя истории и политики действительно многовато, но подано интересно. И интересно было сравнить с "Тибо или Потерянный Крест" Бенцони - там один и тот же исторический период и место действия...

Отредактировано Инес (06-04-2014 11:27:23)

0

328

Инес, да, начала со второй. Просто купила для мужа, а он чем- то еще увлекся, ну я и решила познакомится хоть с серией. Но вряд ли буду первую читать. Что-то не нравится мне эта серия. Вот "Светораду" всю прочла одну за другой, хотя там тоже много всего было. А здесь читаю и понимаю, что мне вообще все равно, что будет с героями, не тронула меня книга и все. А муж уже читает и интересуется когда будет продолжение. :rolleyes: А у Бенцони "Тибо" тоже не читала. :wub:

Отредактировано Лена (08-04-2014 17:25:14)

0

329

В "Тибо..." более возвышенные отношения, я бы так сказала :rolleyes:
И исторические деятели немного по-другому трактуются (Сибилла - отрицательная, Изабелла - положительная, как и ее родители...)

0