Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симона Вилар

Сообщений 211 страница 240 из 329

211

Начала читать Светораду (дошла до половины).
И вот ведь что странно - есть неприятные мне герои (например Игорь), но я их понимаю. Ведь характер рождают обстоятелства. Почему Светорада такая - она просто привыкла, что вокруг ей все восхищаются... А Игорю единственное что не могу простить -

Код:
это то, что на первых страницах он Ольгу, зная, что та беременная - заставлял подниматься в гору и т.д.

Прибила бы! dia

0

212

Люди!!! Вы где учились?? Я в свое время тоже начиталась всякой такой литературы...Джоанны Линдсей, но ведь она не претендовала на ИСТОРИЧЕСКИЙ роман!!! она пишет женские романы.
А Симона Вилар пишет бездарный женский роман, еще и называет его историческим! На разгром всех ее книг у меня нет ни сил, ни желания. Но даже если взять эти несколько строк: "Ведьма и князь
Древняя Русь. Х век. Удачу и славу в походе предсказывает князю Игорю чародейка Малфрида. Ее неодолимого влияния на князя опасаются и бояре, и даже сама светлейшая княгиня Ольга".
Какие, к черту, чародеи в древней Руси? И тем более бояре!!!! вы историю в школе учили? автор - явно нет! Потому что не было никаких бояр ни в Киеве, ни в Смолеске, ни вообще где либо в это время! А появились они в 13 веке, в Новгороде. И уж тем более княгиня Ольга их не опасалась. Она - была главной, и чхать она хотела на каких то несуществующих бояр.
Для начала - подарите своей любимой писательнице учебник по истории. и еще, желательно, по культуре. Потому как такого, как она написала - НИКОГДА на Руси не было!!!! Включая "шали", "туалеты", и остальную муть! dia  dia  dia  butcher  bad

0

213

А Симона Вилар пишет бездарный женский роман, еще и называет его историческим!

Я не знаток истории, может у Вилар с ней тоже не всё в порядке. Мне это абсолютно всё равно!
А вот сказать, что она пишет бездарные женские романы, это Вы зря! По-моему, с чувствами у неё как раз всё замечательно, и сюжеты интересные.

0

214

Ведьма - это фантастический роман. Поэтому там вполне могут присутствовать и волхвы-чародеи и всякие там мифические герои типа вурдалаков и леших.

В Чужаке и Светораде никакого волшебства нет.

Про бояр из википедии:
Возникновение боярства относится ко времени распада славянских родоплеменных союзов в VI—IX вв. В X—XI вв. бояре разделялись на 2 слоя:
княжеских — княжих мужей (огнищане) и
земских (старцы градские) — потомков родоплеменной знати

А Ольга вполне могла опасаться волхвов. Они были служителями богов и имели большое влияние на народ. Даже в наше время власти очень считаются с Патриархом Всея Руси, с Папой Римским ... 

Мне кажется, что Вилар восхитительно пишет. И еще я читала, что она историк по образованию и очень профессионально подходит к описанию исторического фона. А некоторые герои ее романов вообще существовали на самом деле. Например, Роллон Нормандский и Эмма-птичка, Анна Невиль и Ричард Глостер.

Я не историк и не литературный критик, поэтому не могу судить. Но мне все ее книги очень нравятся и тем более я не считаю их бездарными.

0

215

Лира, а где ты училась? Или тебе не известно, что абсолютизма на Руси во времена княгини Ольги не было, и она вполне могла быть зависимой, как от бояр (словечко вполне употребимое, чтобы не давать сносок на кто такие лучшие, нарочитые и т. п.), так и от множества удельных князей (такие были, как бы ты не обижалась на вседозволенность с историей Вилар). К тому же, как писала в одном интервью автор - история наука гуманитерная, а не точная. И это еще Дюма заметив, написав свои восхитительные ИСТОРИЧЕСКИЕ романы, из которых мы знаем и про Ришелье, и про мушкетеров, и про Варфоломеевскую ночь, и это несмотря на то, что автор просто вешал свои сочинения на ИСТОРИЮ кек на гвоздь.

0

216

Подскажите, пожалуйста, "Ведьма", "Ведьма и князь", "Чужак" это книги одной серии или отдельные. Одно ли там время со "Светорадой"?

0

217

Время одно, но книги не из одной серии. "Ведьма", "Ведьма и князь" - это одна серия. "Чужак" сам по себе. Ну, а "Светорада" вроде бы является первой книгой из серии про Светораду, соответственно

0

218

Время одно, но книги не из одной серии. "Ведьма", "Ведьма и князь" - это одна серия. "Чужак" сам по себе. Ну, а "Светорада" вроде бы является первой книгой из серии про Светораду, соответственно

Спасибо!  :) Я так поняла, что в "Ведьме" и "Ведьме и князе" есть элементы фэнтези, а в остальных книгах нет (просто исторические романы с любовной линией)?

0

219

"Светорада золотая"

Интресный роман. Получила море удовольствия. Увлекательный сюжет, яркие характеры.

Одно "но". Главные герои очень неоднозначны, и Светорада и Стемка. У меня они вызвали интерес, конечно, но не понравились. Оба легкомысленны в худшем смысле этого слова.

Безоговорочно мне импонируют Олег Вещий и княгия Гордоскева. Еще мои симпатии завоевал Асмунд, очень надеюсь, что он победит свою болезнь и будет счастлив.

Буду с нетерпением ждать продолжения.

0

220

"Светорада золотая"

Главные герои очень неоднозначны, и Светорада и Стемка. У меня они вызвали интерес, конечно, но не понравились. Оба легкомысленны в худшем смысле этого слова.

Безоговорочно мне импонируют Олег Вещий и княгия Гордоскева. Еще мои симпатии завоевал Асмунд, очень надеюсь, что он победит свою болезнь и будет счастлив.

Буду с нетерпением ждать продолжения.

А мне как раз и было интересно, что я не знала, чего ждать от героев. Про то, что хорошие герои рано или поздно победят все невзгоды, я читала не раз, а тут порой даже было непросто разобраться - кто же из них хороший? Но все равно понравились и Стемка и Светорада. К Ольге несколько неоднозначное отношение: умная, красивая, любящая, но... ябеда, что ли? Или интриганка. Но, что к цели идет решительно, у нее не отнять. И еще вполне согластна про Асмунда: в книге он единственный почти полностью положительный персонаж. Хочется, чтобы и у него было счастье. :)

Подскажите, пожалуйста, "Ведьма", "Ведьма и князь", "Чужак" это книги одной серии или отдельные. Одно ли там время со "Светорадой"?

По времени самый первый Чужак - там еще Олег молодой.
Потом идет Светорада - Олег старый, а Игорь в женихах ходит.
Ну а в "Ведьмах" Игорь уже поживший мужик, а об Олеге остались предания. Ничего, что по князьям время определяла? Но ведь они же там и не самые последние герои романа.

Отредактировано Надюшка (17-08-2007 13:03:55)

0

221

К Ольге несколько неоднозначное отношение: умная, красивая, любящая, но... ябеда, что ли? Или интриганка. Но, что к цели идет решительно, у нее не отнять.

А я так и не поняла своего отношения к Ольге. От ее образа какой-то неприятный осадок. Даже не знаю почему. Светорада при всей своей легкомысленности мне как-то ближе.

Отредактировано Настенька (17-08-2007 10:42:37)

0

222

А не в Ольге как раз и нравится ее интриганство :) Надоели героини, которые все жизненные битвы выигрывают посредством симпатичного фейса (это я не о виларовских героинях, по крайней мере не обо всех). Ольга умна, даже разумна, хитра и коварна, но вместе с тем как кошка влюблена в неподходящего мужчину, и это в какой-то мере роднит ее с нами, читательницами, как бы делает более человечной, сильной Героиней не без недостатоков. Люблю таких.

0

223

На днях дочитала Светораду  :rolleyes:
В моей жизни со мной такое впервые - я поняла и приняла каждого героя.
Все они противоречивы, каждый со своими недостатками,но они умеют любить и прощать. Мне к концу книги даже Игорь начал нравиться, которого я сначала терпеть не могла  :D
А Светорада  Так как я недалеко ушла от ее возраста, то во всех ее действиях логика мне ясна  :wub:
Это вторая прочитанная мной книга у Вилар.
Вечером после работы начну читать серию про Эмму. Главное - не читать всю ночь, а то потом работничек из меня будет тот еще! B)

А не в Ольге как раз и нравится ее интриганство :) Надоели героини, которые все жизненные битвы выигрывают посредством симпатичного фейса (это я не о виларовских героинях, по крайней мере не обо всех). Ольга умна, даже разумна, хитра и коварна, но вместе с тем как кошка влюблена в неподходящего мужчину, и это в какой-то мере роднит ее с нами, читательницами, как бы делает более человечной, сильной Героиней не без недостатоков. Люблю таких.

Полностью согласна! fin

0

224

До Светорады ещё не добралась, а вот "Ведьму и Князя" уже прочитала. Книга конечно ну очень замечательная. Вот только в конце я ожидала от Малфриды большущей мести, а Малк её вернул в Малфутку. Чесно говоря, сильная Малфрида мне больше нравится чем Малфутка. Жду третюю часть.  :)

0

225

До Светорады ещё не добралась, а вот "Ведьму и Князя" уже прочитала.
Чесно говоря, сильная Малфрида мне больше нравится чем Малфутка. Жду третюю часть.  :)

Мне Малфрида тоже больше Малфутки нравилась, хотя она и бездушная, в отличае от доброй и сердечной Малфутки. Да и любить может именно Малфутка, а Малфрида так... Развлекается, хочет, желает. Но все равно - сильная женщина, пусть и с душевным изьяном, куда интереснее белых и пушистых героинь.

0

226

Вечером после работы начну читать серию про Эмму. Главное - не читать всю ночь, а то потом работничек из меня будет тот еще! B)

Капелька, я буду за тебя и твою работу переживать. Эмма Птичка - полный улет от реальности. Так что - удачи!

0

227

ЕленКа air , я уже улетела от реальности. Книжку на работу таскаю, когда народу нет - сижу читаю :D

0

228

Люди!!! Вы где учились?? Я в свое время тоже начиталась всякой такой литературы...Джоанны Линдсей, но ведь она не претендовала на ИСТОРИЧЕСКИЙ роман!!! она пишет женские романы.
А Симона Вилар пишет бездарный женский роман, еще и называет его историческим! На разгром всех ее книг у меня нет ни сил, ни желания. Но даже если взять эти несколько строк: "Ведьма и князь
Древняя Русь. Х век. Удачу и славу в походе предсказывает князю Игорю чародейка Малфрида. Ее неодолимого влияния на князя опасаются и бояре, и даже сама светлейшая княгиня Ольга".
Какие, к черту, чародеи в древней Руси? И тем более бояре!!!! вы историю в школе учили? автор - явно нет! Потому что не было никаких бояр ни в Киеве, ни в Смолеске, ни вообще где либо в это время! А появились они в 13 веке, в Новгороде. И уж тем более княгиня Ольга их не опасалась. Она - была главной, и чхать она хотела на каких то несуществующих бояр.
Для начала - подарите своей любимой писательнице учебник по истории. и еще, желательно, по культуре. Потому как такого, как она написала - НИКОГДА на Руси не было!!!! Включая "шали", "туалеты", и остальную муть! dia  dia  dia  butcher  bad

Интересно... Неужели вы зашли на форум только для того, чтобы спросить людей, общающихся здесь, где они учились? dn
Неужели вам не понравилась НИ ОДНА книга Симоны, но вы прочли ВСЕ, и готовы раскритиковать КАЖДУЮ?
Что-то не верится. Скорее, много на себя берете, судя автора лишь по одной неудачной аннотации. big

P.S. Из героев СВЕТОРАДЫ самым положительным мне показался Кудияр. Он так трогательно волновался о сыне, которого даже не растил... Да и его любовь и преданность Гордоксеве очень трогательна. :wub:

0

229

juli :wub:  :sm2:

0

230

ЕленКа air , я уже улетела от реальности. Книжку на работу таскаю, когда народу нет - сижу читаю :D

Везет же! Как же хочется снова почувствовать этот азарт, а точнее страсть или "улететь от реальности" снова-снова от книг Вилар! Но ... Светораду я все жду и жду (должна прийти по почте) А все остальные я уже читала, короче, просто затерла до дыр, в том числе и "Эмму ...."  :o  :D

0

231

Скажу сразу: я не поклонница, тем более, не фанатичка Симоны Вилар.
И я читала далеко не все её книги, признаюсь. Я читала всю серию про Делателя королей (она у меня до сих пор есть дома, книги в твёрдом переплёте), с интересом начала читать серию об Эмме и... разочаровалась! :unsure:
Хотя эту серию просмотрела по диагонали, признаюсь. Но больше - всё, больше я Вилар не покупала и не скачивала.

Вообще у нас, в России, Вилар сперва подавали как зарубежную писательницу, что в принципе, правда - она с Украины! fin Но тогда - в середине 90-х - Украина ещё не воспринималась как заграница, была своей, родной, по ощущениям большинства людей. Благодаря имени и фамилии  лично я воспринимала её как француженку. :D
Так вот, серия о Делателе королей показалась мне достаточно убедительной даже и в историческом плане, хотя тут я не судья: я не историк. Но в серии об Эмме автор была жестока с героиней, чего я просто не могу читать без последствий для состояния своей души: я начинаю слишком переживать, у меня даже может начаться бессоница. Оно мне надо?! Да ещё за мои же деньги?! dia

Если сравнивать Вилар с Холт, то для меня общее в них то, что сначала я испытывала к обеим интерес (впрочем, романы Холт готической направленности, например, "Госпожа замка Меллин", мне сразу не нравились), а потом охладела. big

0

232

Вера, однако ты не можешь не согласиться, что книги Вилар не оставили тебя равнодушной? Часто ведь книга забывается из-за своей бесцветности и пустоты. У Вилар этого нет. Просто тебе тяжело читать книги, которые потрясают, заставляют переживать и не спать (и это за твои же деньги! big) Но кому-то в этом и весь кайф. Забывать про все, растворяться в переживаниях и приключениях, плакать и смеяться. Короче: каждому свое.

0

233

Вера, однако ты не можешь не согласиться, что книги Вилар не оставили тебя равнодушной? Часто ведь книга забывается из-за своей бесцветности и пустоты. У Вилар этого нет. Просто тебе тяжело читать книги, которые потрясают, заставляют переживать и не спать (и это за твои же деньги! big) Но кому-то в этом и весь кайф. Забывать про все, растворяться в переживаниях и приключениях, плакать и смеяться. Короче: каждому свое.

Точно. Я вообще на месяц с катушек съехала пока читала. Столько эмоций пережила - жуть. cray 
Тяжело, но в то же время ни за что не могу сказть себе - СТОП! Зачем тебе за твои же деньги такие страдания? Зачем сочувствовать, сопереживать героине? Зачем размышлять над судьбой героев и думать, как я вела бы себя  той или иной ситуации, смола бы простить, понять... Смогла бы быть с таким как Ролло? cray 
Зачем все это если можно прочесть кучу ДРУГОЙ литературы, которая так не потрясет? Не отнимет ни одной нервной клеточки? cray
Черт, наверное я мазохистка, и все поклонницы Симоны - тоже. Да и сама Симона... Иначе, зачем нам все эти страсти и страдания??? cray

P.S. Пойду ка Светораду перечитаю. blaqsh

0

234

Вера, однако ты не можешь не согласиться, что книги Вилар не оставили тебя равнодушной? Часто ведь книга забывается из-за своей бесцветности и пустоты. У Вилар этого нет. Просто тебе тяжело читать книги, которые потрясают, заставляют переживать и не спать (и это за твои же деньги! big) Но кому-то в этом и весь кайф. Забывать про все, растворяться в переживаниях и приключениях, плакать и смеяться. Короче: каждому свое.

Да, серия про Эмму не оставила меня равнодушной, но вызвала много вредных для здоровья эмоций.
Может, я зря так близко к сердцу это приняла, но тут уж, извините, не моя вина. Видимо, автор слишком убедительно всё изложила, а я не могу отстраниться.
Помнится, какой-то рассказ Генриха Манна ещё в юности вызвал у меня схожую реакцию. После чего я его читать и перестала.
Что-то похожее у меня случилось с Вилар.
На мой взгляд, она пишет слишком реалистично и трагично - в плане чувств.

Не моё это, проще говоря.
Не читаю из чувства самосохранения.
Кто читает и кому нравится - разве ж я против?! Но сама не могу, для меня это чревато нежелательными последствиями.

В мире столько книг, зачем же мне читать того автора, которого лично моя психика и моё чувство самосохранения отторгают? :) Я уж лучше сделаю так:  :sm7:

0

235

Вера, если попадется "Королева в придачу" попробуй почитать. Это очень милая и спокойная книга, без крайностей, но интересная. Может и изменишь впечатление о жестоких и реалистичных книгах Вилар?

0

236

Вера, если попадется "Королева в придачу" попробуй почитать. Это очень милая и спокойная книга, без крайностей, но интересная. Может и изменишь впечатление о жестоких и реалистичных книгах Вилар?

Спасибо, записала эту книгу в специальный блокнот, с которым хожу на ярмарку в Олимпийский и в книжные магазины. Попадётся - куплю! :)

0

237

Уверена, что на этом сайте нет ни одной фанатички того или иного автора, все - поклонницы. Я, например, поклонница Вилар и Макнот. Но, если первую я читаю, потому что ее книги мне нравятся, то книги второй я просто обожаю. как уже говорилось выше - их просто невозможно забыть.

А, вообще-то, конечно, сколько людей, столько и мнений  dance

0

238

Читала на сайте питерского издательства "Крылов", что у них выходит Симона Вилар, однако под именем Наталия Образцова. Там издают ее книгу "Дочь короля"(????), а еще выйдет "Замок тайн".

0

239

Спасибо этому форуму и вам девочки за то, что я узнала такого автора, как симона вилар.слезы у меня раньше вызывали только книги макнот, а теперь я с радостью плакала над эммой. Я прочитала первые две книги из цикла. Просто блеск!!!  чем-то напоминает "королевство грез" Джудит Макнот. Тот же типаж главных героев. Та же ситуация с побегом и лошадью.
я читала на litportale, вы не знаете где можно заказать книги вилар.

0

240

вы не знаете где можно заказать книги вилар.

Amina, книги можно заказать в книжном клубе (этоздесь). Только не забывай, потом надо будет каждые три месяца что-нибудь заказывать.

0