Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луанн Райс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Надежная гавань"

На беззаботную и счастливую семью обрушилось горе. Лили и Марк, родители одиннадцатилетней Куинн и ее младшей сестры Элли, вышли на яхте в море тихой лунной ночью. Ничто не предвещало беды, но они не вернулись, утонув вместе с яхтой.
Куинн, невольно подслушавшая, как ссорились родители накануне гибели, задается мучительным вопросом: какая тайна кроется в этой катастрофе? Что это было: несчастный случай или двойное самоубийство?

Вольная художница Дана Анрерхилл путешествует по миру в поисках вдохновения. Её стихия - океан, бушующий в диком исступлении, рассыпающий на побережье жемчуг пены... Из мира живописных грез и жарких объятий ветров Дану выхватывает непостижимое криминальное событие. Теперь ей придется надолго забыть о своем призвании. Под тяжестью горя муза покидает творца? Кто знает, быть может, новый вкус на губах и загадочный странник, заплывший в ее гавань на парусах любви, подарят ей не только  потерянное, но и рискованно-новое, непознанное, удивительное...

При покупке книги я не догадалась, что эти аннотации к одной и той же книге  :D  Оказывается, все-таки к одной...
Меня вначале насторожило, что стиль этой писательницы соотносят со стилем Даниэлы Стил. Правда, книги Даниэля Стил я читала очень давно и это был один-два романа, поэтому, точно не помню, но мне кажется, что Луанн Райс пишет все-таки лучше. Еще меня ввела в заблуждение аннотация, на самом деле если там и есть некоторый детективный подтекст, то совсем-совсем небольшой и ему отвели далеко не главную роль.
Я бы сказала, что это книга о любви: о любви двух сестер друг к другу, о любви детей к своим родителям, о любви 42-летней женщины и 28 молодого мужчины (что, конечно, меня больше всего заинтересовала, тем более раньше я ничего подобного не читала, лишь слышала, что у Джуд Деверо есть подобный сюжет в одном из романов)
Эта книга - неторопливое повествование о том, как Дана (главная героиня) глубоко переживает трагической гибели любимой сестры, как ей приходиться бросить любимую работу и приехать туда, где жила ее сестра с мужем, и где остались сиротами две девочки - Куинн и Элли, которые никак не могут смириться с неожиданной смертью родителей и строившие неожиданные гипотезы по причине их гибели и д.т. и т.п. Все-таки это надо читать, мне, в принципе, книга понравилась, необычно и трогательно.
Но все-таки в историю о том, что две маленькие девочки смогли в шторм выйти в открытое море и долгое время держались на плаву!!! Вот в это я верю с трудом...

0

2

"Дитя лета"

Понравилось  :wub:  Мило и трогательно, книга в стиле Луанн Райс

0

3

"Дотянуться до звезд"

В этой книге я глубоко разочаровалась. Покупала ее в надежде на трагично-сентиментальное повествование в духе Д.Стил, в надежде переживать за героев и обливаться слезами, но книга вызывала практически одно раздражение. :angry:

Повествование начинается со сцены аварии на обледеневшей дороге - главная героиня, Диана, и ее юная спутница Эми попадают в больницу, состояние женщины критическое, а из всех родственников врачи сумели дозвониться только до ее бывшего мужа...
Казалось бы, начало многообещающее. Но дальше в течение всей книги следует описание предшествующих событий, изрядная нудятина. <_<
Брак героини распался из-за того, что у нее должен был родиться ребенок со множественными отклонениями в умственном и физическом развитии, а она отказалась делать аборт. :wacko: Причем отказалась преимущественно из необоснованных опасений, что других детей у нее может не быть. "А так, пусть хоть даун с болезнью Ретта, но я реализую свои материнские инстинкты," - рассуждала она. И поставила жирный крест на своей жизни.

Стоит ли удивляться, что муж, и без того не слишком сильный духом человек, сбежал, услышав о перспективе всю жизнь менять подгузники и вытирать слюни существу, ведущему растительное существование? :dn: Я бы могла его осуждать и сочувствовать героине, если бы ребенок стал инвалидом внезапно, или врачи проглядели бы серьезные отклонения у плода и т.д. Но так все было известно заранее, и можно было принять меры - да, жестокие, но необходимые - то подобный сюжет мне категорически не нравится.  :bad:

Любовная линия меня тоже не порадовала :bad: Сюжет заключается в том, что у героини была возможность выбирать между двумя братьями, один из которых, Алан, был положительным почти во всех отношениях врачом-педиаром, а второй, Тим, - раздолбаем-рыбаком. Она выбрала второго, потому что считала, что она ему нужнее (типичная, кстати, женская ошибка - любовь из жалости) :big:

Когда Тим сделал ноги, Алан стал лечащим врачом больной малышки. Он продолжал любить героиню, но в силу темпераментной натуры был вынужден спать с другими женщинами - преимущественно влюбленными в него медсестрами и матерями-одиночками :rolleyes: (этим-то он мне и не понравился :dia: )
Несмотря на все его старания и бессонные ночи над колыбелью, Диана его и в грош не ставила, потому что... внешне он напоминал ей своего брата :rolleyes: Но втайне, разумеется, любила :rolleyes: 

К счастью, кроме страданий героев в книге рассказывается еще про матушку героини, весьма позитивную библиотекаршу Люсинду, и про Эми, девочку-подростка, которую ювенальные юристы отдали на воспитание Диане. Благодаря этим персонажам, сюжет вызывает хоть какой-то интерес.  :rolleyes:
Как ни странно, в целом героиня мне понравилась. Несмотря на заботы о ребенке-инвалиде, она работает, выкармливает из соски осиротевшего котенка, и помогает советами Эми.
А еще в книге много красивых описаний природы. Герои живут у самой кромки болот, но описывается эта местность так, как будто там рай земной.

К середине книги (двенадцать лет спустя после рождения ребенка, который родился практически нежизнеспособным, но благодаря множеству операций все еще продолжал влачить свое существование), Алан с Дианой наконец объяснились, с удивлением обнаружили, что их чувства взаимны и решили пожениться.
"Наконец-то! - сказала я. - Давно пора!" :frie: Но... до аварии, описанной в прологе, оставалось еще не менее двухсот страниц. :bad:  Поэтому я не выдержала и перешла прямиком к эпилогу. :blaqsh:  Но он меня тоже разочаровал. <_<  Придя в себя, Диана послала подальше блудного мужа, который уже пытался пустить слезу на ее подушке, его место занял Алан и на этом все закончилось. Наверное, счастливо. :rolleyes:

Оценка "2". Ниасилила и сдала в буку:blaqsh:
Искренне надуюсь, что другие книги Райс не вызовут у меня такого отторжения - у меня их много. :rolleyes:

Отредактировано Инес (18-08-2011 21:59:51)

0

4

Искренне надуюсь, что другие книги Райс не вызовут у меня такого отторжения - у меня их много.

   :D  А мы, похоже, все одинаковые!

0

5

Ну вот, отдала тебе книжечки  :blaqsh:  Я тоже надеюсь, что другие тебе больше понравятся...Эхх..

Кстати, вот что-то, а описание природы у нее всегда на высоте  :good:

Отредактировано Lisёnok (18-08-2011 22:40:42)

0