Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Экранизации ЛР » Гордость и предубеждение


Гордость и предубеждение

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Экранизации романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice, 1940)
http://i052.radikal.ru/1003/4c/61abc6d65ffd.jpg

В гл. ролях: Грир Гарсон, Лоуренс Оливье, Мэри Болан

Мистер и миссис Беннет, состоятельная аристократическая супружеская пара, воспитывающая пять дочерей. Пока девочки были маленькими, их родители не знали ни бед, ни забот. Шли годы, пришла пора взросления и на горизонте замаячила необходимость удачно выдать дочерей замуж. Супруги пустились на поиски подходящих кандидатур. А кандидатур было не так много, и тут как раз поблизости поселились два одиноких приятных джентльмена: мистер Бингли и мистер Дарси.
Супруги Беннеты были счастливы тому, что появился шанс пристроить хотя бы двух дочерей, но в связи с большой конкуренцией среди будущих невест начались размолвки, недомолвки и, как снежный ком, стал расти сложный клубок взаимоотношений — ведь у каждого есть гордость и существуют предубеждения…

Гордость и предубеждение (Pride & Prejudice, 2005)
http://s44.radikal.ru/i106/1003/bf/9919dd2c9221.jpg

В гл. ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк

Англия, конец XVIII века. Родители пятерых сестер Беннет озабочены тем, чтобы удачно выдать дочерей замуж. И потому размеренная жизнь солидного семейства переворачивается вверх дном, когда по соседству появляется молодой джентльмен — мистер Бингли…
Само собой, среди друзей нового соседа оказывается немало утонченных аристократов, которые не прочь поухаживать за очаровательными сестрами. Однако, все не так просто. Своевольная Элизабет знакомится с другом Бингли — красивым и высокомерным мистером Дарси, и между ними разгорается нешуточное противостояние, результатом которого может стать как любовь, так и ненависть…

Насчет новой "Гордости и предубеждения" у меня сложилось следующее мнение!

Ну, этот фильм было очень сложно смотреть, т.к. и актеры и сюжет были совершенно отличны от самого романа, и от прежних экранизаций! Очень много несоответствий! Я, конечно, понимаю, что за 2 часа нужно было охватить все ключевые моменты, а мелочи можно и опустить, но с этим было так тяжело смириться. Я постоянно сравнивала с сериалом ВВС, и поэтому не могла объективно оценить этот фильм!

Если новых Элизабет и Дарси я как-то смогла пережить, то остальные мне совсем не понравились:
Мистер Беннет – жуткая прическа, очень неопрятный и небритый;
Миссис Беннет – ее игра не может сравниться с игрой прежней миссис Беннет, а вообще неплохо;
Бингли – кто делал ему прическу, и где откопали этого монстра?! и характер совершенно невозможно понять, если бы я не читала роман, то подумала, что он просто недалекий болван;
Коллинз – не понравилась игра актера, он должен был больше пресмыкаться и лебезить перед всеми, а это был какой-то уж слишком независимый.

А также мне не понравились балы. Ну не могло там собраться столько народу сразу! Получилось очень плохо. Там буквально яблоку было негде упасть!
Еще у Элизабет был отвратительный гардероб. Просто тряпье какое-то. Могли бы уж сделать что-то поприличнее. И этот жуткий коричневый цвет постоянно!

Ну не буду столь сурова и отмечу несколько плюсов. Понравился выбор актрис на роли Джейн (действительно красивая) и Лидии (слава Богу, выглядела на свой возраст).
А еще несколько сцен получилось довольно неплохо.

Может быть, если бы я экранизацию романа смотрела первый раз, то она бы мне больше понравилась. А так… Плохо. dn

Отредактировано Lisёnok (06-05-2010 13:50:33)

0

2

Сегодня из кинотеатра!! Дайте же мне клавиатуру! Ща СПАЮ!!!!

Итак, Дамы и Господа, но скорее все таки дамы… На повестку дня выносится фильм Гордость и предубеждение 2005 года выпуска! Хотела бы сказать, что я не хотела ставить себе цель, сравнить сериал и фильм. И когда смотрела его, я попыталась полностью освободить свой мозг и прочувствовать сие творение до конца. Я думаю, мне это удалось!

Ага, разбор полетов начинается….

Шаг первый

Гаснет свет, идет заставка, и я вижу Киру Найтли,  не спешно, прогуливающуюся, до Лонгборна!  Мое первое ощущение – это не Элизабет Беннет. Я, по крайней мере, ее себе не так представляла, а уж когда она в следующем кадре показала такой «звериный оскал», в виде улыбки, в этом я уверилась однозначно! Но к этому я себя подготовила, поэтому не слишком к этому придиралась! 

Шаг второй Семья Беннет!

Миссис Беннет – в точку, помешанная на замужестве дочерей мамаша. Тут не могу не удержаться и все-таки сравнить Миссис Беннет из сериала с фильмом. Хочу сказать, что фильмовская мне даже больше по душе. Из сериала выглядит немного гротескно, эта же мне показалась более, ну не знаю, как это выразить…. более приближенной к жизни что ли, хотя может это не совсем так.   
Мистер Беннет: хороший дядечка, мне кажется, он полностью вошел в роль, и я получила именно такого Беннета, какого представляла.  (Хотя Леди N, на протяжении всего фильма хотелось его подстричь, я такой потребности не испытывала).
А вот действительно, к чьим волосам я хотела притронуться так это к волосам Джейн.  Безобразная прическа, это единственное что мне не понравилось, а так Джейн как Джейн, ничем не хуже и нее лучше остальных.
Все остальные сестрички тоже довольно неплохие, Лидия хотя бы похожа на 15-ти летнюю.

Шаг третий Остальные герои!

Мистер Коллинз получился какой-то непресмыкающийся, не особо видно, что он сума сходит от Леди Кэтрин…, кстати, о ней… весьма представительная особа, мне понравилась. Шарлотта безусловно удалась, как внешность, так и характер.

Мистер Бингли!!!!!!!!! О, мистер Бингли!!!!! ГОСПОДИ скажите мне кто его парикмахер??????? А если его нет, кто тогда дал ему в руки Тафт три погоды?????!! Безобразие, какое!! Какой-то креативный начес!!! Вообще Бингли просто беееееее!

Мистер Уикхем, ничего особенного.

И на сладенькое! Мистер Дарси. Вот не знаю почему, но он пришелся мне по вкусу. При определенном освящении, в некоторые моменты, у меня сладко екало сердечко! Есть в фильме кадры, где он определенно Дарси! Мне их было немного трудновато уловить, но они, безусловно, есть! Мистера Дарси я одобряю, за не имением лучшего, хотя даже с его «имением»!

Это все про актеров! А теперь…

Шаг четвертый Костюмы…

КОСТЮМЫ!!!!! А именно платья главной героини, если их вообще можно назвать платьями, просто безобразие какое-то. Такими полы только мыть, а не выпускать на широкий экран.

Шаг пятый …. Сюжет

Знаете опять же, сначала я задалась целью не сравнивать этот фильм с сериалом. И постараюсь этого не делать.
Я вот, что хочу сказать, мне показалось, что режиссер довольно талантливый человек, ведь представьте себе, что было несколько экранизаций произведения и казалось привнести в эту что-то новое, безусловно сложно. Сложно создать ту другую атмосферу, нежели была в других экранизация. Мне, кажется, этого режиссер добился. Ведь снимать кино тупо следуя по книге, я считаю нельзя, ведь режиссер тоже творец и он должен творить и привносить свой колорит в картину, впрочем, как и художник (Вот, например, летом художник нарисовал мой портрет, все говоря, что на меня не похоже, но это же не настоящее мое лицо – это то что увидел мастер). Мне, кажется тут такая же ситуация. Безусловно, режиссер В Гордости и предубеждении оставил свой отпечаток, и я это поддерживаю! Поддерживаю, потому что пришла в кинотеатр и увидела не точную копию сериала BBC, а нечто свое авторское и самостоятельно существующее.

Шаг шестой и последний…. Основные выводы

А теперь из всего, что я тут наговорила, сделаю небольшой вывод! А именно, мне действительно ПОНРАВИЛОСЬ! sm77  С большой буквы! Когда я смотрела, я получала исключительно положительные эмоции ото всего, и от деревенской атмосферы и от пейзажей и от режиссерских задумок!

PS Хряк-производитель был просто умильным, обожаю хрюшек. Я считаю, что эта сцена ни чуть не подпортила фильм!!!!

Отредактировано Lisёnok (06-04-2010 09:41:40)

0

3

А мне "Гордость и предубеждение" очень не понравился. Неплохо воспринимается как отдельный фильм, а не как экранизация. Дарси - ужасть. Лизи - тоже самое. По книги она очень сдержанна и не нервная, а посмотрите как она нервничает здесь. У английской Лизи все переживания были внутри, а у Найтли всё наружу полезло. Костюмы-отличные. Операторская работа превосходная. Мне так нравились его крупные планы.
Понравились - Лидия, Джейн. Остальное - никак.

0

4

Гордость и предубеждение
Лично мне фильм очень понравился. Его очень легко смотреть. Огромное спасибо режисерам, что взяли на главную роль Кэйру Найтли. Чего не скажешь об актере, играющем Дарси.  :blink:

Отредактировано Lisёnok (12-08-2009 22:20:03)

0

5

Сегодня наконец-то добралась...
Фильм неплохой, но каких-то особенных эмоций не вызвал... Посмотрела - и забыла.

0

6

Мне тоже не понравился.
Очень люблю фильм, который по каналу ВВС показывали, там еще мистера Дарси играет актер, который в Дневнике Бриджит Джонс снимался...все время забываю как его зовут.. blaqsh  Вот этот фильм классный!!!

0

7

Очень люблю фильм, который по каналу ВВС показывали, там еще мистера Дарси играет актер, который в "Дневнике Бриджит Джонс" снимался... все время забываю, как его зовут..

  offtopic Колин Ферт.

0

8

offtopic
Спасибо, Надюш. :)  Ты, как всегда, все подскажешь. air

Не за что! :) Всегда рада помочь!

Отредактировано Надюшка (07-01-2008 01:00:37)

0

9

Мне фильм с Найтли понравился, хотя саму Найтли не люблю с времен Пиратов-1.Очень и очень понравилось в этом фильме музыкальное сопровождение.Фортепьяно просто прекрасно :wub:

0

10

Мне тоже не понравился.
Очень люблю фильм, который по каналу ВВС показывали, там еще мистера Дарси играет актер, который в Дневнике Бриджит Джонс снимался...все время забываю как его зовут.. blaqsh  Вот этот фильм классный!!!

Согласна, очень люблю этот сериал!!  :wub:  Даже ОБОЖАЮ! А вот этот фильм оставил меня равнодушной, ничего особенного...

0

11

Экранизация 1940 г. самая ужасная экранизация романа!!! Вообще не понравилась! Полностью отклонились от Остин, приукрасили действительность, но это не возымело эффекта!  Ситуации в фильме по глупому строятся, герои тоже не произвели на меня впечатления, не вижу я в них настоящих, все наиграно и надумано и абсолютно неправдоподобно! Я так поняла что режиссер этого фильма (или кто там) хотел повторить успех "Унесенных ветром", но не получилось! По крайней мере для меня! Этот фильм и рядом не стоял с "Унесенными ...", а самой лучшей по-прежнему осталась версия 1995 года! Где отлично сыграли актеры и постановка стоящая, вообщем у меня вообще к ней нет никаких претензий, и третья если сравнивать с 1940 тоже выглядит намного лучше!

Отредактировано Lisёnok (10-03-2010 12:40:01)

0

12

Милашка, полностью с тобой согласна!!! :frie:
Только для меня и с Кирой Найтли тоже пакастная вещь! Не знаю что хужее :lol: 
А вот от ВВС -шного сериала просто млею :wub:

0

13

Ну, мне все равно кажется, что хуже самой первой нет экранизации! 2005-это нщн ничего! А вот 1940-жуть!

Я вот еще хочу посмотреть экранизацию 1980 года! она у меня кажется последняя из непросмотренных! Хотя нет я еще индийскую версию не смотрела!

0

14

Индийская? Это "Невеста и предрассудки", что ли? Так, это не экранизация, а фильм по мотивам... :D

1940г. не смотрела, но, пожалуй, и не буду, я вообще фанатка только BBC-шного творения, с Колином Фертом ....  :wub:  :wub:  :wub:

0

15

По мотивам, ном я все равно хочу посмотреть! Решила посмотреть все варианты! В моей копилке уже 5 вариантов! Скажу так, про современную версию, тоже особо ничего хорошего сказать не могу!!! Не приглянулась мне она!  <_<

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Экранизации ЛР » Гордость и предубеждение