Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » "Повседневная жизнь...."


"Повседневная жизнь...."

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я тут случайно узнала, что у издательства Молодая гвардия есть такая серия книг, как «Повседневная жизнь…..»
В этот цикл входит очень много книг,… я порылась и выбрала наиболее интересные в плане информации для нас!!  Вот теперь хочу приобрести эти книженции.. может, кто уже читал что-нибудь!!

Повседневная жизнь викингов. IX-XI века
"Эпохой викингов" в Скандинавских странах (Швеции, Норвегии, Дании) называют период, охватывающий IX, X и первую половину XI столетия - время воинственных и дерзких дружин отважных морских воинов-викингов, первых скандинавских королей-конунгов, древнейших из дошедших до нас средневековых эпических песен и сказаний.
Книга, которую вы держите в руках, - попытка приоткрыть дверь в суровый и величественный мир норманнов, представить себе жизнь, которую вели люди на Севере больше десяти веков назад. Особое место в книге занимают сюжеты, связанные с рунической письменностью и рунической магией.

Повседневная жизнь викторианской Англии
Легко судить обо всем, не зная деталей и подробностей. А ведь именно они и делают жизнь не контурной и иллюзорной, а ясной и правдивой. Убедиться в этом вы сможете, прочитав книгу о повседневной жизни Англии во время долгого правления королевы Виктории.
В XIX веке дремавшее ранее человечество как будто проснулось и озарилось шквалом идей, проектов и открытий, которые кардинально изменили ситуацию не только в Британии, но и во всем мире. Великие изобретения дали толчок развитию производства, промышленность изменила облик городов, города наложили свою тяжелую длань на людей, в них обитающих, а люди, как всегда, приспособились к новым условиям и откликнулись на перемены новыми идеями. Быть может, все происходило и по-иному, но... Инерция этих изменений настолько сильна, что и сейчас

Повседневная жизнь рыцарей в средние века
Как только речь заходит о средневековых рыцарях в целом, сразу же перед нашим мысленным взором проходит один и тот же, в сущности, образ доблестных и благородных воителей в светлых блистающих латах. Стоит, однако, в этот прекрасный образ вглядеться, как он начинает расплываться, дробиться, теряя свою первоначальную однозначность.

Автор этой книги, известный французский исследователь Жан Флори, сознательно дробит хрестоматийный образ рыцарства на несколько ключевых проблем и пытается решить их, рассматривая во времени. И удивительно, но в поисках ответов на важнейшие вопросы по истории рыцарства: о происхождении, об изменении тактики боя, о турнирах, об идеологии и влиянии на ее образование Церкви и аристократии, о вассальной зависимости и земельных держаниях, о Крестовых походах и рыцарской литературе - мы вместе с автором вновь возвращаемся к исходному образу, неожиданно обретшему плоть и кровь, обогатившемуся в наш

Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения
В блестящей, ярко и живо написанной книге Ивана Клуласа через жизнь расположенных в долине Луары замков раскрываются интереснейшие страницы истории Франции, от царствования Карла VII до времен Генриха III, последнего короля из династии Валуа. Читатель узнает о привычках и нравах королевского двора, о пиршествах и охоте.

Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира
Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира и правления Елизаветы Тюдор была столь же необычна, как само время. Это была эпоха, когда бурное развитие мореплавания и торговли открывало перед ними огромный мир, полный загадок и тайн. Рассказывая о том, в каких домах жили елизаветинцы, что они ели, чем болели, как развлекались, Элизабет Бортон восстанавливает картину домашней жизни и быта придворных, сквайнеров, крестьян в неразрывной связи с историей Англии XVI века.

Повседневная жизнь Венеции во времена Гольдони
В книге французской исследовательницы Франсуазы Декруазетт на широком историческом материале воссоздана общественная и культурная жизнь Венецианской республики в XVIII веке, время ее расцвета и "упадка".
Карло Гольдони был не просто уроженцем Венеции - для многих он стал Венецианцем с большой буквы, творцом, который перенес на сцену и обессмертил все те проблемы, надежды и чаяния, которыми жили его современники

Повседневная жизнь Калифорнии во времена "золотой лихорадки"
В 1848 году многих американцев охватило стремление перевернуть свою жизнь, бросить все и погнаться за удачей. Это было время, когда калифорнийский строитель мельниц Джеймс Маршалл впервые обнаружил на берегах Американской реки золотые самородки. Вслед за ним в Калифорнию устремились тысячи людей с надеждой на скорое и легкое обогащение. Они грезили золотом, их не пугали опасности многомесячных странствий и тяжелые испытания.

Автор книги - французская писательница Лилиан Крете рисует поразительную картину массового безумия людей, жаждущих быстрого обогащения. Однако автору за внешней канвой истории "золотой лихорадки" удалось увидеть и внутреннюю силу человеческой натуры. Не золото подняло Калифорнию.

Повседневная жизнь восточного гарема
Эта книга посвящена одному из самых загадочных явлений человеческой истории, которое всегда вызывало особый интерес. Ее автор воссоздает экзотический мир гаремов, устройство и иерархию этих "академий любви", раскрывает удивительные тайны, интриги, гаремные войны, секреты обольщения, утонченную кулинарию, рассказывает о том, как составлялись коллекции живых драгоценностей.

Читатель узнает о гаремной магии, развлечениях и пороках одалисок, о том, что на самом деле представляли собой евнухи, а также множество других интересных фактов из жизни сералей, вход в которые был запрещен всем, кроме их владык.

По богатству и разнообразию материалов книга представляет собой своеобразную энциклопедию восточного гарема

Повседневная жизнь в Англии во времена англосаксов, викингов и норманнов
В настоящем издании мы объединили две работы английских ученых, супругов Марджори и Чарльза Квеннеллов: `Повседневная жизнь в Англии во времена англосаксов, викингов, норманнов` и `История повседневности в Англии: 1066-1499 гг.`, посвященные одной тематике и выдерживающие хронологическую последовательность. Повседневная жизнь, быт и нравы, домашняя утварь и одежда, архитектура и ремесла, хозяйственная жизнь и военное дело - перед читателем предстает детальная и подвижная картина жизни в средневековой Англии. Картина становления общества и государства, картина становления англосаксонской цивилизации, включает в себя элементы культуры викингов и франков, кельтов и бриттов, норманнов и саксов.

Богатый иллюстрированный материал делает авторское описание более наглядным и позволяет адресовать настоящую книгу широкому кругу читателей.


Повседневная жизнь во времена трубадуров XII-XIII веков
Трубадуры - певцы Любви и Прекрасной Дамы - создали не только замечательную поэтическую культуру, но и своеобразную культуру любви, возвысили любовное переживание до степени искусства. Главной темой, содержанием и сутью поэзии трубадуров является любовь к Даме, любовь, которую принято называть `куртуазной`. Книга Женевьевы Брюнель-Лобришон и Клоди Дюамель-Амадо дает основание для размышлений на самые разные темы, так или иначе связанные с трубадурами и их эпохой: `трубадуры и катары`, `трубадуры и Церковь`, `куртуазия и служение`...

Для более полного представления `повседневной жизни во времена трубадуров XII-XIII веков` книга дополнена переводами из староокситанской поэзии.
Книга французского ученого Э.Маня знакомит читателя с нравами галантного XVII столетия, когда жили и сражались столь хорошо известные герои А.Дюма - три мушкетера. Автор воскрешает на страницах книги неповторимый аромат того времени, привычки и пристрастия знати, буржуа и простолюдинов, мир салонов и узеньких улиц Парижа. Перед читателем предстают главные действующие лица той эпохи - Людовик XIII, кардинал Ришелье, Анна Австрийская, в тиши королевского кабинета, на торжественных приемах или охоте. Э.Мань удалось воссоздать условия того времени, от интеллектуального состояния общества до простых деталей быта, костюма, мебели. Книга изобилует неизвестными ранее отечественному читателю подробностями и предназначена для широкой аудитории.

Повседневная жизнь Версаля при королях
Книга известнейшего французского историка Жоржа Ленотра погружает читателя в обыденную жизнь французских королей, протекавшую под сводами великолепного Версаля. Читатель знакомится с их бытом, причудами, вкусами и пристрастиями, а также узнает об изнанке дворцовой жизни, женских капризах, сплетнях и ветрености, которые порой существенно влияли на внутреннюю и внешнюю политику Франции.

Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола
Книга известного современного французского историка рассказывает о повседневной жизни в Англии и Франции во второй половине XII — первой трети XIII века — `сердцевине западного Средневековья`. Именно тогда правили Генрих Плантагенет и Ричард Львиное Сердце, Людовик VII и Филипп Август, именно тогда совершались великие подвиги и слагались романы о легендарном короле бриттов Артуре и приключениях рыцарей Круглого стола. Доблестные Ланселот и Персеваль, королева Геньевра и бесстрашный Говен, а также другие герои произведений `Артурианы` стали образцами для рыцарей и их дам в XII—XIII веках. Но насколько обыденная жизнь этих людей в дни мира и войны, их поведение на пиру и рыцарском турнире, во время охоты и в супружеской опочивальне соответствовали этому образцу? Об этом читатель узнает, прочитав книгу.

Отредактировано Lilitte (18-11-2007 17:28:20)

0

2

Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения
Повседневная жизнь Версаля при королях
Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола

Эти у меня были. Они остались в Приморье.
Были ещё "Пж героев Дюма", "П Ж Монмартра". Понравилась книга про Версаль. Там много интересной информации. Я была очень рада этой покупки. Остальное я не прочитала полностью, только интересующие кусочки. В общем, если вы просто бредите какой-то эпохой, стоит прочитать про неё книгу.

0

3

Я читала 2-3 книги. Помню, что про гарем точно читала :lol: Совсем неплохо. И про англичан тоже интересно . В плане быта всё описано довольно подробно :rolleyes:

0

4

Закачала аудиокниги "Повседневная жизнь Версаля при королях", ещё там тамплиеры и рыцари круглого стола. Кому может надо, могу поделиться.

0

5

Шантеклера,это было бы чудесно! Поделитесь со мной,пожалуйста.

0

6

И со мной поделись, пожалуйста, особенно книга "Повседневная жизнь викингов" интересует, в любом виде, хоть аудио, хоть текстовом:) Хотя последнее предпочтительнее:) Гдке их качают?

0

7

Ничего нет. А про Венецию книга уже не доступна - истек срок хранения.
она есть вот здесь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=436852

0

8

По ссылке лежит книга про венецию, а остальных уже нет, я правильно поняла? Просто там регистрироваться надо :angry:

0

9

Я про Венецию только и выкладывала. На торренте есть еще Версаль при короляю и по-моему жизнь рыцарей круглого стола. Про викингов нет книги.

0

10

Я про Венецию выкладывала на каком-то из сайтов. На торренте есть еще Версаль при королях и по-моему жизнь рыцарей круглого стола. Про викингов там  нет книги. В принципе там реально зарегиться, только надо долго там в инструкциях капаться. Вообще на торренте много потрясных вещей появляются. Так что оно того стоит.

0

11

Я бы почитала про повседневную жизнь викторианской Англии! Это мой любимый исторический период. :sm23:

0

12

Мюриэль вот тут такая книжка есть. :)

0

13

Ой, как здорово!

Лена, большое-большое спасибо!!! :air:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » "Повседневная жизнь...."