Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Я творю, потому что люблю!!! » Призрачная тишина.........


Призрачная тишина.........

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Моего родственника зовут Рауль. Виконт Рауль де Шаньи.

Опа! Снова этот милый виконт.... Надеюсь, Эрику хватит ума держать себя в руках?
Заинтриговала,зай! Давай ещё проду!!!! :D

0

32

Глава 11.

Эрику показалось, что его оглушили. В голове возник неприятный гул, все мысли исчезли. Сердце сжала ледяная рука. Резко выдохнув воздух сквозь сжатые зубы, Эрик бросил цепкий взгляд на Жюльена. Виконт?! Виконта Рауль де Шаньи?! О Боже… Час от часу не легчу. Сначала Кристина, теперь это…. У Эрика возникло горячее желание зашвырнуть чем-нибудь тяжелым в сидящего напротив мужчину. Вместо этого он вежливо покачал головой и сказал слегка охрипшим голосом:
-Нет. Простите, с таким не знаком. Даже имени не припоминаю. Мне надо идти. Надеюсь, вы меня извините.- Коротко кивнув на прощанье, Эрик стремительно вышел из комнаты, хлопнув дверью. Ему сейчас просто необходимо было побыть одному. Зайдя в музыкальную комнату, он прикрыл за собой дверь и огляделся. В комнате стоял рояль, тумбочка рядом с ним,  шкаф и несколько диванчиков. Красиво, уютно и со вкусом. Но даже приятная обстановка не охладили ярость и растерянность Эрика. Сев за инструмент, он дрожащими пальцами коснулся клавиш. Комната наполнилась музыкой. Такой печальной и полной безнадежности, что сидевшая в соседней комнате Мэг, невольно вытерла заслезившиеся глаза. Кристина тоже услышала музыку. Ее лоб тот час же прорезала морщинка беспокойства: она достаточно хорошо изучила Эрика и могла определить его настроение даже по музыке, которую он играет. Несмотря на все протесты Мэг, она встала, пошатываясь от слабости и сделала несколько неуверенных шагов к двери.
-Кристина! Стой, ты куда!? Кристина! Кристина!- видя что призывать подругу к тому, что надо беречь свое здоровье бесполезно- Мэг поспешно поддержала Кристину и они вместе добрались до комнаты, где играл Эрик. Очень медленно, стараясь не шуметь, Кристина открыла дверь. За звуками музыки, Эрик не заметил ее приближения. Знаками показав Мэг, что бы она ушла, Кристина осторожно подошла к эрику и встала позади него. Он ее не замечал! Продолжал играть, из под его пальцев выходили удивительные звуки, наполнявшие душу печалью и чувством одиночества. Кристина даже не замечала что по ее щекам бегут слезы- настолько она погрузилась в волшебный мир звучания. Неожиданно она невольно издала слабый полу-вздох –полу-всхлип. Оказывается, заслушавшись, она задержала дыхание. Судорожно вздохнув, Кристина случайно издала слабый писк- звук, который терялся среди множества других. Но Эрик неожиданно вздрогнул и прекратив играть, обернулся. Увидев стоящую в одной сорочке, плачущую Кристину, он обомлел. Резко вскочил, ударился коленом о стоящую рядом тумбу, чертыхнулся. Растерянно глядя на Кристину, он не знал что сказать. То что она находится здесь- это неправильно, вредно для ее здоровья, да и вообще… Ему надо схватить ее в охапку, отругать за непослушание врача и отвести в ее комнату. Но Эрик не двинулся с места. Глядя в это любимое заплаканное лицо, он вспомнил как она стояла точно также, глядя на него с жалостью, страхом и любовью. Тогда она покинула его. Отогнав от себя дурацкие мысли, Эрик медленно поднялся и с высоты своего роста посмотрел на Кристину.
Девушка смотрела в это такое родное лицо, на эту уже полюбившуюся белую маску и чувствовала что в ее душе все большее место занимает чернота, какое-то отчуждение. Она не понимала что с ней творится. Вглядываясь в лицо Эрика она видела блеск непролитых слез в глазах, видела боль и растерянность, видела испуг. Когда он поднялся и посмотрел на нее, вот так, с высока, ей стало неприятно. Глупое чувство, но Кристина ничего не могла с ним поделать. Решительно отвернувшись, она сделала пару шагов в сторону двери. И тут же на нее накатила волна темноты. Девушка задыхалась, она почувствовала, что падает. Чьи-то руки подхватили ее. Чей-то слишком громкий голос звал служанку и Мэг. Ну зачем же так громко!? Ведь у нее от любого, даже малейшего шума раскалывается голова! Шум в ушах нарастал, поглощая остальные звуки. Наконец тихо вздохнув, девушка окончательно потеряла сознание. Перепуганный Эрик подхватил ее, как только она начала падать. Взгляд Кристины, который он поймал прежде чем она упала в обморок, насторожил его. В этом взгляде было раздражение, словно Кристина говорила: «Как же мне все это надоело!»  Неужели… Это он, Эрик, ее надоел?! Нет, этого быть не может- ведь они так любят друг друга. Терзаясь сомнениями, Эрик отнес Кристину в ее комнату и бережно положил на кровать.
-Что бы больше она не вставала без моего разрешения, ясно?!- рявкнул он на служанку и Мэг таким громовым голосом, что обе вздрогнули. Не выслушав ответ, он ушел. Мэг прислушалась: хлопнула входная дверь- Эрик ушел. Куда он пошел? На дворе почти ночь. В спальню вошла обеспокоенная мадам Жири. Узнав что произошло, она задумчиво посмотрела в окно и ничего не сказав напоследок, вышла. Ей показалось странным, что Жюльен так и не вышел из библиотеки- узнать что за шум. Она решила поговорить с ним. Выслушав рассказ мсье Лестера, она пришла в ужас. Бедный Эрик! Столько всего на него обрушилось. Надо что-то делать. В первую очередь приводить в чувство Кристину: ее здоровье волнует Эрика гораздо сильнее, чем его собственное. Но… Куда же ушел сам Эрик? Обеспокоено покачав головой, мадам Жири пошла к Кристине. Никто не спал спокойно в этом доме, кроме Жюльена…..
Утро выдалось пасмурным, ужасно неприветливым. Кристина же проснулась на удивленье бодрой и оживленной. Не обращая внимания на увещеванье служанки, она встала с постели и изъявила желание пойти прогуляться в сад. Дрожа от ужаса перед гневом Эрика, служанка все же помогла ей одеться, заставила хоть что-то поесть и проводила в сад. Добрая женщина с волнением наблюдала за Кристиной: оставшись одна, девушка сразу погрустнела, ее радостная улыбка увяла. Опустив голову, девушка побрела по тропинке, обошла сад по периметру и вышла за ограду. На улице не было ни души. Медленно пошла она по дорожке, вдоль которой росли низкие деревья. На душе было мерзко и гадко. В первую очередь Кристине была противна она сама: мысли о том, что Эрик вовсе не такой уж прекрасный, как она думала раньше, настойчиво лезли в голову. Увидев небольшой пруд, девушка подошла к нему. Черная сонная вода отливала обсидиановым блеском. От воды шел какой-то странный запах прелых листьев. Так пахнет осенью или весной. Вот в чем дело! Конечно, за всеми этими заботами, Кристина не заметила, что время неумолимо бежит вперед: начиналась весна! Поэтому воздух пахнет листьями, поэтому вода такая черная… Вздохнув полной грудью, Кристина подошла к берегу и пристально посмотрела в черную воду. Неожиданно что-то заставило ее вздрогнуть. Резко обернувшись, девушка огляделась по сторонам. Все тихо, никого нет. Вон там только колышется ветка, но это наверно от ветра. Но сейчас полное безветрие. «У меня начинается паранойя»-расстроено подумала Кристина. Она еще раз оглянулась вокруг. Только пустынный пейзаж. Только.. ей опять показалось, что шевелится ветка и что какая-то тень метнулась в сторону. Прерывисто вздохнув, Кристина перевела взгляд на черную поверхность озера. Из-за отсутствия ветра вода казалась застывшей. Ровная черная шелковая гладь. И вдруг.. Эту гладь прорезал темный силуэт. Силуэт птицы, парящей в облаках. Кристина подняла голову и чуть прищурившись взглянула на небо: по серому покрывалу облаков летал одинокий черный ворон…

0

33

Что-то будет. Это точно.
Хороший кусочек! Так мягко и плавно написан. Класс! :D

0

34

когда же будет продолжение? :(  очень хочется знать, что же будет дальше!  :rolleyes:

0

35

Глава 12.

Когда Эрик вернулся, мадам Жири, открывшая ему дверь, не узнала его: потухший взгляд, опущенные плечи. Тревожная складка пролегла на лбу.
-Эрик… Ты где был? Мы все волновались. Знаешь, Кристине уже лучше..- старалась хоть как-то подбодрить его мадам Жири. Таким опустошенным она не видела его уже давно. Лишь только в Опере- Популер, в моменты одиночества.
-Что? Ах, да.. Спасибо, мадам Жири. Я зайду к ней..- Этот холодный отчужденный тон испугал ее. Но решив не возражать Эрику, она прошла в гостиную. Она слышала тяжелые шаги Эрика по лестнице и уже решила, что он пошел к Кристине- но нет. Хлопнула дверь в его комнату: Эрик закрылся ото всех. Странно. Более чем странно. Что могло случиться?...
Тем временем, Эрик сидел на широкой кровати и смотрел на эту странную книгу. Что-то не вязалось во всей этой истории. Содержание книги мог знать только он сам, или человек очень хорошо его самого знавший. Это не Кристина, не мадам Жири- она просто не могла бы совершить такого предательства. Тогда кто? Вдруг он вспомнил, что Рауль во время их последнего разговора нес какую-то ахинею про то, что он все знает. Тогда Эрик не обратил на эти слова внимания, но теперь… Вдруг то что говорил Рауль не бред, а правда? Вдруг.. Ну конечно! Эрик вспомнил, что мадам Жири извинялась перед ним- за то, что все рассказала Раулю. Все- это значит всю его жизнь. Так вот кто автор этой таинственной книги. Все вставало на свои места. Холодные рассуждения, неприкрытая ненависть, скользящая в каждой строке- все указывало на почерк Рауля. В воспаленном мозгу неожиданно всплыло лицо Жюльена. Этого родственничка. Что он здесь делает? Это как минимум настораживает.
Ладно, теперь, когда хоть что-то стало понятно, надо проведать Кристину. Эрик помнил ее раздраженный, полный неприязни взгляд. Он понимал, что надо набраться смелости и спросить у нее- что это все-таки значит. Но что-то его останавливало. Этим «что-то»  был страх. Страх быть отвергнутым, в который раз ощутить эту щемящую боль в сердце…Это слишком тяжело. Эрик довольно долго собирался с духом, прежде чем вышел в коридор и направился к комнате Кристины. Она должна была быть дома…… Осторожно постучав, он вошел. Однако, в комнате была не только Кристина. Там была еще и Мэг. Подруги как в старые добрые времена делились своими секретами. Тихих шагов Эрика они не слышали. Подслушивать чужой разговор было неприлично, но от слов девушек он остановился, как вкопанный. Кристина что-то прерывисто говорила Мэг, но говорила очень тихо, и даже Эрик не мог различить всех слов.
Однако обрывки фраз до него долетали. «Боюсь своих чувств», «устала от всего этого», «боюсь сделать больно»….Эрик не понимал, не мог понять, что творится с Кристиной.  Но он не мог прервать разговор: это означало бы очень смутить Кристину, поставить е в неловкое положение. А ему этого не хотелось. Поэтому он стоял и слушал. И чем дальше, чем медленнее билось его сердце. Он просто окаменел. Так как Кристина не знала, что Эрик находится в этой же комнате- она без стеснения рассказывала Мэг о накопившихся чувствах. И о вороне, и о ее неосознанном страхе- все-все теперь знал Эрик. Но что делать с этой информацией он понятия не имел. На подсознательном уровне он понимал, что ему самому надо поговорить с Кристиной, но это проклятое чувство страха не давало. Не давало сделать решающий шаг. Эрик с горечью усмехнулся: он сам виноват. Давно надо было понять: они с Кристиной слишком разные. Она такая честная, преданная: боится рассказать о своих страхах, тем самым сделав ему больно. Но теперь это и не потребуется. Он уедет. Сам. Возможно на несколько дней, а возможно…навсегда. Резко повернувшись, он бесшумно вышел из комнаты. Приказав кучеру запрячь лошадей, он быстро собрал свои немногочисленные вещи. На все ушло не больше 10 минут Эрик все делал будто во сне. Спускаясь по лестнице, он наткнулся на мадам Жири. Она даже не успела спросить его, куда он уезжает, как Эрик неожиданно уронив вежи на пол, крепко ее обнял. Несколько секунд подержав женщину в объятиях, он ее отпустил, поднял вещи и склонив голову побрел вниз. Мадам Жири смотрела ему в след непонимающим взглядом. Она так растерялась, что не знала что делать. Поэтому просто молча стояла и смотрела. Смотрела, как уходил Эрик. И ничего не предпринимала. Он опять уходил, уходил ради Кристины….У самой двери Эрик обернулся и помедлив сказал:
- Не говорите пока ничего Кристине. Она сама все поймет…- на его лице была холодная белая маска, столько лет скрывающая все его чувства. Последний раз оглядев гостиную, Эрик вышел. В лицо ему ударил прохладный порыв ветра, он слышал, как захлопнулась дверь за спиной. Словно во сне он подошел к экипажу, сел, отдал помертвевшим голосом распоряжения кучеру…. Когда экипаж тронулся, Эрик даже не посмотрел на дом, который он покидает. Он невидящим взглядом уставился в окно. В голове было пусто: ни одной мысли…. Нет, был один вопрос, который не давал  возможности спокойно смотреть в окно, любуясь красотами природы, не давал задремать, откинувшись на мягкую обивку. «ПОЧЕМУ?» Этот вопрос, на который не было ответа…


0

36

Глава 13.

В столовой было тихо: ни разговоров, ни смеха. Смеха вообще не было: с тех пор как ушел Эрик никто не смеялся в доме. Мадам Жири ходила молча, не глядя ни на кого. Она стала очень отчужденно общаться с Кристиной, к огромному изумлению последней. Кристина действительно не понимала- почему ее приемная мать так холодна с ней. Девушка не знала прощальных слов Эрика, из которых мадам Жири сделала свой неутешительный вывод. Женщина поняла, что уход Эрика так или иначе связан с его отношениями с Кристиной. А учитывая его подавленный вид, она решила, что Кристина чем-то обидела Эрика. И он ушел. Уже во второй раз. Или в третий? Мадам Жири не хотела вспоминать прежние страданья Эрика- зачем бередить старые раны. Эрика не вернуть.. Сделать это может только один человек-Кристина.  Но она, похоже, ничего предпринимать не собирается. Просто плывет по течению. В первый раз в жизни, мадам Жири ощутила нарастающее раздражение к нерешительной девушке. Ну хоть что-то она должна же делать: плакать, бояться, причитать, в конце концов. Но Кристина молчала. Ее состояние было странно….умиротворенным. Даже слишком. Умом девушка понимала, что это в некотором роде предательство, по отношению в Эрику. Но на душе, впервые, за столько времени было спокойно. Кристина знала, что у нее есть время подумать, осознать свои чувства. Но…все ничего не вечно. И Кристина знала, что рано или поздно это время кончится. Однако пока оно не кончалось, и она могла расслабиться. Дни проходили за днями. Мэг мышкой сидела у себя в комнате, словно предчувствуя надвигавшуюся грозу. Жюльен ходил по дому, никому не глядя в глаза. С ним никто, кроме Мэг, не разговаривал. В таком недвижимом состоянии прошло почти  2 недели. Становилось все теплее. В один из солнечных деньков, к Кристине, сидевшей на лавочке, подсела мадам Жири. Начав непринужденный разговор, женщина осторожно подвела тему к отношениям Эрика и Кристины. Голос девушки сразу стал напряженным, глаза тревожно забегали с предмета на предмет. Наконец, устав от намеков, мадам Жири задала вопрос в лоб: что случилось в их с Эриком отношениях. Кристина долго мялась, не зная- что ответить.
-Кристина.. Девочка моя! Ты же знаешь- я всегда на твоей стороне. Расскажи мне, что случилось? –в душу мадам Жири закрался страх.
- Простите.. Простите меня! Я.. Эрик.. Он не виноват! Это все я! Это из-за меня он.. Он все понял.. А вы.. А я.. А потом…- Неожиданные истеричные выкрики перепугали мадам Жири. Да, она хотела вызвать Кристину на откровенность, но вовсе не хотела, что бы с той случился истерический припадок. Делая безуспешные попытки вникнуть в смысл бессвязных фраз, она обнимала девушку, укачивая ее на руках. Как в детстве. Когда Кристина была маленькой, и ей было страшно, она прибегала к мадам Жири. И она сидели, обнявшись. Постепенно шквал эмоций стихал, уступая место полной отстраненности и подавленности.
-Простите.. Мадам Жири, вы не должны были все это выслушивать. Я не сдержалась. Я в последние время стала такая нервная.. Эрик был прав..- Упоминание об Эрике вызвало новые слезы.
-Все, все.. Я успокоилась. Все хорошо. А теперь… Раз уж я начала, то вы должны услышать все… Началось все давно.. Очень давно.. Мы с Эриком тогда…- рассказ Кристины плавно лился, побуждая мадам Жири сдерживать гневные реплики в адрес любимицы. Кристина причинила столько боли любящему ее человеку. И даже понимая это, продолжала терзать его. Это так.. Так жестоко, так бесчеловечно! Прошло 2 часа, прежде чем мадам Жири поняла всю суть происходящего. И про терзания Кристины, и про уход Эрика..
-Кристина.. Я считаю.. Ладно, о том что я считаю- мы поговорим после.- Резко оборвала себя мадам Жири, решив не расстраивать растерянную девушку еще больше.- Сейчас нам надо подумать как быть с Эриком. Надо что бы он вернулся. И не по принуждению, а по доброй воле… Он так любит тебя, и он не мог бросить своего ребенка! И не смотри на меня так! Все эти мысли- про то что ты от него у стала и все такое прочее- бред! Ты просто волнуешься из-за ребенка- вот и тревожные мысли в голову лезут. Все будет хорошо! Но ты не сможешь без Эрика. Поверь мне, девочка…- Ласковые увещевания мадам Жири возымели действие: у Кристины на щеках появился румянец, а главное: хоть какое-то подобие уверенности в себе. После этого разговора ей стало легче.
-Ой, мадам Жири! Я ведь вам еще не все рассказала.. Я еще тут видела.. Ну.. Вы только не смейтесь. Это знак плохой: когда черный ворон.. Мадам Жири, вы смеетесь?!- Голосок Кристины возмущенно взлетел вверх.
- Нет, нет, Кристина.. Просто.. Ты про черного ворона? Хм.. Сдается мне, ты говоришь про ворона наших соседей-вон там, за холмом. Зовут его Люцефером. На редкость доброе и умное существо. Поэтому не волнуйся. Никакой это не знак, а наш сосед. Ну, пойдем обедать. Заодно и об Эрике поговорим. Подумаем, что тут можно сделать…

0

37

Леди Селеста,а ты не пробовала написать полностью своё произведение, а не продолжение знаменитого фильма? Попробуй. Уверена, у тебя получиться.

0

38

Ну....Я сейчас как раз этим и занимаюсь)) blaqsh

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Я творю, потому что люблю!!! » Призрачная тишина.........