Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как делали лед?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Слушайте девочки... я в очередной  раз прочитала про лед в романе... причем летом....(я, конечно, же имею в виду исторический роман). И в какой раз я задолась вопросом... Как все-таки его делали!! Или это опять выдумка авторов???? :blink:

Отредактировано Lilitte (06-12-2007 21:45:00)

0

2

Lilitte, никакой выдумки, лёд в былые времена умели запасать зимой и хранить всё лето.
Лёд собирали зимой и помещали в подвалы и погреба, где засыпали для лучшей сохранности ещё и опилками, например.
Скажу больше. Во времена Пушкина и даже раньше, могли привозить из Франции в Россию всякие морские деликатесы, типа устриц, по суше: во льду и на лошадиной тяге - за пару дней, а то и меньше!  :blink: Только деньги плати. sm77

Отредактировано Вера (07-12-2007 16:22:46)

0

3

Мдааа!!! Значит запасали зимой... Интересный все-таки быт был тогда!

0

4

Получается можно и мясо хранить так долгое время было! Своеобразный холодильник такой!! Интересно так ведь делали наверное!

0

5

Нет, про мясо - сомневаюсь. Ведь чтобы его долго хранить, его надо хранить в глубоко замороженном виде, а не слегка охладить на льду.
Бабушка мне рассказывала, что в былые времена они хранили мясо - части туш баранины, свинины и телятины - в солёном виде, подвешенными на чердаке. Причём, крыша была соломенная. Мясо там подсушивалось и подвяливалось.
Так делали в крестьянских хозяйствах России до колхозов, потом уже не делали. Видимо, сначала нечего было подвешивать, а потом стало некому - не стало умельцев. :(
Потом и крыш соломенных не стало! :)

0

6

Достоверно известно, что во Франции летом добывали лёд в пещерах высоко в горах, где он сохраняется круглый год, кололи большими глыбами, потом быстренько спускали вниз, грузили на телегу и продавали в городе! Весьма распространено было это занятие до начала XX века.

0

7

Мне бабушка рассказывала, что ее мама, правда жили они в Красноярском крае, хранила лед в глубоком погребе, там температура даже летом не поднималась выше 0. Холодильники-то, на сколько я знаю, пришли к нам только в 60-х.

0