Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Гюстав Флобер


Гюстав Флобер

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот с газетой Комсомольская правда дали мне в вдогонку Госпожу Бовари!
Думаю.. надо прочитать!
Вот уже месяц насилую книгу и не могу добить...
Вот не нравится и все!
Хоть ты тресни!
В этой книге есть все, что мне не нравится в героине ЛР...
Да и язык для меня несколько сложноват!!
В общем, тяжеловато читается!

0

2

Лилит, а что вы хотели от Флобера. "Госпожа Бовари" вообще пародия на лр. Это не любовный роман. Хотите почитать что-то более-менее серьезное и про любовь, почитайте книгу Трумена Капотэ "Завтрак у Тиффани" и Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей". Две отличные вещи, действие в которых происходит где-то в середине 20 века.

0

3

Спасибо за совет!!
А мы опять на вы общаемся??

0

4

"Госпожа Бовари" - это, разумеется, не ЛР. Это классика французской литературы! fin
Вообще-то, ещё в шестидесятых-семидесятых годах эта книга изучалась во французских школах, как мы изучаем Тургенева, например. (Не знаю, как сейчас.) Помнится, я читала тогда в журнале "Ровесник", как те школьники выражали возмущение необоснованными, на их взгляд, претензиями мадам Бовари к своему любовнику. w00t11 Каюсь, сама я эту книгу так и не осилила! blaqsh

А "Любовник леди Чаттерлей" мне очень понравился! sm77

0

5

Да знаю, я что это классика, просто неволно сравнивнила героиню с героинями ЛР... Я, же так сказать, поклонница этого жанра
Я же не поместила это произведение в авторов ЛР!!
А вы все сразу на меня ругаетесь! cray

Отредактировано Lilitte (16-12-2007 00:14:55)

0

6

Лилит, не стоит героинь книг сравнивать с героинями лр. Иначе получите сравнение не в пользу последних. А из книг почитай еще "Жизнь взаймы" Ремарка. Очень классная вещь.Прочитала на одном дыхании. Потом бралась за другие романы этого автора и они не пошли. А этот :wub:  :wub:  :wub:
Вер, я бы сравнила "Госпожу Бовари" с советской нетленком "Что делать". Такая вот ассоциация возникла. Не люблю я идеологические книжки.

0

7

Lilitte, а я разве ругалась?! Я, наоборот, в одном с тобой лагере - мне тоже "Мадам Бовари" не понравилась, я её даже не дочитала! :D

Похоже, это Шантеклера воду мутит - вот и "Что делать", мою любимейшую (наряду с "Птичкой певчей") книгу времён школы и института, обозвать советской нетленкой -  fin !  :D
"Что делать" написано Чернышевским в 60-х годах 19-ого века, какая ж это советская нетленка?! А любила я эту книгу за то, что это - манифест феминизма. Хоть и написан мужчиной... Только я всегда пропускала сны Веры Павловны, и про Рахметова - тоже перелистывала. winks

"Жизнь взаймы" Ремарка не читала, но читала много всего другого у него. Больше всего понравилась книга "Три товарища", хотя конец там печальный. :(

0

8

Вера, "Что делать" книга социалистическая, именно это я и имела ввиду. Думаю "социалистическая", пишу "советская". Не люблю я книжки, которые в школе читать заствляют. Вот так. В "Бовари" тоже много идеологии. Так что и её не люблю. Я много хорошего слышала про  "Три товарища", но так и не прочитала. Кста, в "Жизнь взаймы" тоже не хеппи энд. По моему, такие окончания - фирменный стиль Ремарка.

0

9

Шантеклера, я тоже всю жизнь не люблю читать книги по обязанности. Но иногда я прочитывала книги из обязательной программы летом, не спеша - и, случалось, они мне нравились! :blink:  sm77
Так случилось со "Что делать", с "Войной и миром", с "Княжной Мэри" и ещё с некоторыми книгами из школьной программы. Правда, нравились они мне отнюдь не тем, что требовалось этой противной программой! :angry:

Приближаясь к Флоберу - а то, боюсь, нас обвинят во флуде, или как оно там называется - хочу пройтись по Стендалю. У него, знаю, самая знаменитая книга - "Красное и чёрное". А я (опять-таки из духа противоречия, видимо,) не смогла заставить себя её прочитать. Но была в восторге от "Красного и белого"! :sm35:

0

10

Я Стендаля не читала. Зато еще в школе прочитала "Героя нашего времени" и мне понравилось.

0

11

Извини, Надюшка. :D  :D  :D Мы не специально. А ты читала Флобера?

0

12

Не-а! И, видимо, после ваших отзывов вряд ли уже прочту...

0

13

Знаете, я бы посоветовала " Госпожу Бовари " читать после того, как проходит запойное чтение любовных романов  :D Это как лекарство )))
Разумеется, эта книга не ЛР как таковое. Она действует отрезвляюще, создана, чтобы в наши головушки вдохнуть немного холодного воздуха грустной реальности…
Но, тем не менее, книга неплохая. Читать приятно, хотя конец плохой и грустный.

Отредактировано lisenok (09-04-2008 11:11:31)

0

14

Хлоя, я тоже читала "Госпожу Бовари". Правда, очень давно. Мне понравилось.

Отредактировано lisenok (09-04-2008 11:12:25)

0

15

Мне тоже понравилось! Очень увлекательный роман. Богат описаниями всевозможных подробностей быта и прочего, что привлекает женское внимание: а также описание чувств героев и т. д.
Роман, в котором мрачная концовка закономерна. Тем более сам Флобер говорил, что мадам Бовари - это он и есть сам)

Отредактировано lisenok (09-04-2008 11:15:03)

0

16

Знаете я бы советовала бы " Госпожу Бовари " читать после того как происходит запойное чтение любовных романов  :D Как лекарство)))
Разумеется это не ЛР как таковое. Это книга отрезвляющая. Это книга создана для того что бы в наши головушки вдохнуть немого холодного воздуха грустной реальности.
   Полностью с тобой согласно, Хлоя. Роман как раз учит тому, что от ЛР "мечты родятся, а искушенью только бы добраться"( надеюсь, цитата верно мной изложена); бедняжка Эмма слишком дорого заплатила за свои фантазии и мечты. Вот и подумаешь дважды, прежде чем снова за чтение ЛР браться...

  Полностью с тобой согласно, Хлоя. Роман как раз учит тому, что от ЛР "мечты родятся, а искушенью только бы добраться"( надеюсь, цитата верно мной изложена); бедняжка Эмма слишком дорого заплатила за свои фантазии и мечты. Вот и подумаешь дважды, прежде чем снова за чтение ЛР браться.

0

17

Полностью с тобой согласно, Хлоя. Роман как раз учит тому, что от ЛР "мечты родятся, а искушенью только бы добраться"( надеюсь, цитата верно мной изложена); бедняжка Эмма слишком дорого заплатила за свои фантазии и мечты. Вот и подумаешь дважды, прежде чем снова за чтение ЛР браться.

О, когда я Госпожу Бовари впервые прочитала, то какое то время не могла смотреть на ЛР) Мне было просто не по себе. Читаешь и думаешь что будешь как она, слишком погружённой в романтический флёр, что бы видеть реальность..

0

18

Честно говоря, мне Госпажа Бовари очень не понравилась, я прямо с огромным трудом  ее прочла :( . Все как то так безысходно у нее было, жизнь какая то мрачная. Ведь все могло быть по другому, просто Эмма не хотела жить реальным миром, все находилась в мечтах. Так ведь нельзя.  :angry:

0

19

Я читала её очень давно,но помню,что после прочтения романа у меня остался на душе неприятны осадок. Мне очень было жаль Эмму.

0

20

очень нравится этот роман,но так жаль Эмму,когда в первый раз читала надеялась,что она все же встретит своего принца,но увы cray  cray  cray

0

21

Читала его "Госпожу Бовари" в глубокой молодости в период увлечения французкой романистикой. Французкую романитику в результате люблю до сих пор, а вот о Госпоже Бовари ничего вспомнить не могу :blink: только то, что она вроде плохо закончила...

0

22

Саламбо. Госпожа Бовари замечательная вещь, но не будем забывать, что она не единственная. Предлагаю обсудить Саламбо. )))) Очень сильная вещь, в боевом угаре так сказать))))

0

23

Я пас)))))) Я не читала.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Гюстав Флобер