Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Энн Стюарт » Повелитель тьмы // Бальзам для раненого сердца


Повелитель тьмы // Бальзам для раненого сердца

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://savepic.su/1391490.jpghttp://savepic.su/1383298.jpg
Чтобы спасти любимую сестру от нежеланного брака, тихая, робкая Элис готова пожертвовать собой и выйти по воле своего могущественного брата замуж за его придворного чародея – загадочного Саймона Наваррского. На долю отважного рыцаря, человека необычайного ума, выпало много испытаний, он давно уже не верит в доброту и справедливость, но чистая любовь юной Элис способна излечить его душу. Едва успев расцвести, их любовь подвергается испытаниям – они становятся пешками в политической игре брата Элис, мечтающего о троне. Им грозит гибель, однако недаром Саймона называют чародеем…

Клер и Элис, дочери славного рыцаря Роже де Ланси, различны, как день и ночь: непорочная скромница Элис не хочет замуж, темпераментная красавица Клер мечтает, чтобы мужчины влюблялись в нее и падали к ногам. Однако лишь одной из сестер суждено стать женой придворного лекаря, в совершенстве овладевшего искусством не только зельеварения и врачевания, но и любви. Когда девушки вернутся из монастыря в родовой замок, лекарю предстоит сделать роковой выбор, от которого будут зависеть его жизнь и судьба жителей целого королевства.

Понравилось! Роман захватывает буквально с первых страниц, правда, в середине "пробуксовывает" (все действие "топчется" на одном месте), но читать все равно интересно!
Очень понравился главный!  :wub:  Такой весь загадочный, немногословный, бесстрашный, сильный, решительный... И такой притягательный...
Героиня получилась приятной, милой, неглупой - в общем, под стать главному!
Понравилась и вторая любовная линия - весьма занимательная!
В общем, роман хороший! Почитать стоит!
Короче: 5-

Отредактировано Надюшка (13-03-2013 10:52:42)

0

2

Отличный роман! Захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца! :rolleyes:
Сюжет интересный, увлекательный и незаезженный! winks И вообще иногда у меня было чувство, что я читаю не просто любовный роман, а скорее исторический, настолько ярко в книге показан быт и образ жизни того времени.
А герои похожи на живых людей, со своими достоинствами и недостатками.
Особенно понравился Саймон, такой загадочный, умный, немногословный, замкнутый, люблю я таких героев! :wub:
И Элис мне понравилась, опять же неглупая, добрая, готовая на всё, чтобы защитить сестру. Но при этом она не совсем не приторно-идеальная, как часто бывает в других книгах.
Также присутствует и вторая любовная линия, между сестрой гл. героини Клер и рыцарем Томасом. И она не менее увлекательна, я даже не знаю, какая мне понравилась больше. :wub:
А как я переживала за героев! :rolleyes: Наверно, потому что думала, что хэппи-энда не будет. Сама не знаю, почему так решила. blaqsh
И есть только один небольшой минус: в середине роман показался мне немного нудноватым. Но зато конец не смазан.
В общем, хороший роман, который стоит того, чтобы его прочитали! Мне понравился!
Советую всем! sm77

Оценка: конечно, 5

0

3

О чём роман: Две сестры живут в монастыре. Одна- самовлюблённая красавица, но с добрым сердцем, вторая- страшненькая, но очень умная и готовая к самопожертвованию. Их брат- Честный Ричард вызывает сестёр в свой замок, чтобы выдать одну из них замуж за Саймона Наваррского, которого в народе прозвали Гренделем- тёмного мага и волшебника, которого все боятся и называют исчадием ада.
А на самом деле Саймон- никакой не колдун. Он очень образованный, начитанный, проницательный, в совершенстве владеющий своим голосом, отличный аптекарь, но никакими сверхъестественными силами не обладает. Он никого не любит и жена ему нужна только для денег и власти, но леди Элис пробуждает в нём невиданные прежде чувства.
Леди Клер же проклинает свою красоту, тк её родной брат- Ричард Честный пытается её изнасиловать. Сэр Томас, ненавидящий женщин всеми фибрами души(особенно, красивых) и хочет уйти в монастырь, но был призван сэром Ричардом защищать молодую леди от посягательств на её честь... Сэр Томас принял приказ буквально. У него вообще были возвышенные идеалы и собственные понятия о чести и справедливости.
Он защищал молодую леди как раз от самого сэра Ричарда- своего хозяина.
Сэр Ричард хочет свергнуть нынешнего короля(12-летнего) и встать на его место(он его кузен), но для этого ему нужен Грендель? Но будет ли он участвовать в заговоре? И какое участие в нём примут Клер и Элис?!

Роман- просто БЛЕСК!!! Было такое чувство, что это не ЛР, а добротный исторический роман, основанный на реальных событиях. Так хорошо отображены быт и нравы того времени, но в отличие от Смолл(которая этим славится), это совсем не бросается в глаза и не заставляет скучать.
Характеры героев очень хорошо прописаны. Они как живые... Больше всего, конечно, Грендель понравился. Очень интересно было читать его умные размышления о жизни, людях итд, узнать, как он хитро манипулировал людьми- даже самим сэром Ричардом.
Короче, книгу стоит прочитать хотя бы из-за умных мыслей и поступков Гренделя.
Обычно в ЛРах нам только говорят, что "он был необыкновенно умён", но поступками это никто не доказывает... Здесь же- мы можем сами это увидеть.
Мне, кстати, больше понравилась вторая любовная линия- между Томасом и Клер. Она привыкла, что мужчины всячески стараются ей угодить, тк она красавица, но Томас не только не обращает на неё внимания, но ещё и всячески показывает, что она ему откровенно НЕ НРАВИТСЯ. У леди Клер остался бы хотя бы шанс не влюбиться, если бы Томас не был так красив.
Что интересно, леди Клер САМА просит его поцеловать её, взять в жёны или сделать любовницей. Как вам такое?  Неожиданный шаг.

Роман, безусловно, стоит прочтения!!! Я так волновалась за героев и очень им сопереживала. Я уже несколько раз писала, что у меня собственная теория оценивания книги. Чем больше я сопереживаю героям, тем книга мне больше понравилась.
Роман, безусловно, очень талантливой и умной писательницы Энн Стюарт "Повелитель тьмы" занял почётное место на моей книжной полке и в моём сердце.
Оценка: 5!!!!!!!!!!!

Отредактировано Надюшка (07-02-2009 19:24:15)

0

4

Дочитала я вчера я эту книгу, а точнее домучила! Со мной это конечно не в первый, раз, но со мной последнее время, все не так! И отзывы лень стало писать, и книги медленно читаю, и так мебя можно упрекать до бесконечности! А тем не менее книга-то мне понравилась и даже очень! А это мой первый опыт с мадам Стюарт и скажу, что он удался! Хотя сначала книга мне немного не нравилась, как-то уж очень медленно все к главным событиям побиралось! Ну, да есть героиня-серая мышка, которая и не рассчитывает выйти замуж, а только если нянчить племянников и племянниц, и герой, которого считают, чуть ли не самым страшным человеком на Земле, и даже сам себя таким считает, хотя на самом деле, как  это часто бывает, он ошибается, и всю свою истинную натуру открывает только с помощью любви! Да и магом и волшебником, он только притворяется, это ясно, как белый день! В наше время его бы назвали иллюзионистом, да еще пожалуй, то что он владел знаниями врача добавляло в его образ таинственности, но то были Средние века, или как еще их иногда называют Темные века! Все было по-другому, и нравы людские, и сами люди! Вообще Саймон мне очень понравился, такие герои с таракашками в голове и большими замашками, всегда привлекают больше, чем мямли! Он хотел добиться, чтобы его господин ему подчинялся, но добился совсем другого! Он нашел свою единственную любовь! героиня если до этого пряталась в тени сестры, начинает преображаться, и наконец-то становится самостоятельной личностью! И это тоже благодаря, любви и фантазиям госпожи Стюарт!
Не могу я не вспомнить Томаса и Клер, честно говоря их отношения меня заинтересовали даже больше, чем отношения главных геров, да и не совсем понятно, кто тут главные герои, все четверо стоят на одном уровне, и ни чем не уступают друг другу! Томас ненавидит женщин, а тут есу приказали охранять одну из них, да еще и самый ужасный на его взгляд экземпляр представительниц женского пола, и он должен и защищать ее и вто же время бороться с ней! Но борьба заканчивается победой и отнюдь не его, а победила в этой схватке характеров любовь!
Оценка:5

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Энн Стюарт » Повелитель тьмы // Бальзам для раненого сердца