Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Симона Вилар // Наталия Образцова » Эмма-птичка // Нормандская легенда


Эмма-птичка // Нормандская легенда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://img5.imageshost.ru/imgs/090312/b5e7ea9527721b4cd0678ff06f4ae3bc/93b3d32165776c3f548331c068e29f3c.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/ede2af36bc32cf211122f644a425131b/c893e4bd041ef2663bbad9f5f09050f9.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/216888c92087bfe6cf0f3cfba1d0de04/4ce2d350047191526a0e59a596ea7a51.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/5ddc18530359a0562dd43955b9552ed9/7ad753a6f645e443ba2f78dd0f79cedb.jpg
1. Ветер с Севера / Пленница викингов
2. Принцесса викингов
3. Дикое сердце / Огненный омут
4. Лесная герцогиня

Начало X века. Изгнанный с родной земли дерзкий викинг Ролло имеет, казалось бы, безумную цель - он решается захватить земли северной Франции, чтобы основал, там свое королевство.
Во время одного из своих набегов пленницей этого неукротимого воина становится юная Эмма, рыжеволосая красавица. Грубый язычник Ролло не мог и предположить, что отныне вокруг этой стройной девушки закружится его жизнь, а дорога, на которую направит его судьба, приведет к вожделенному трону.

Это самая потрясающая и прекрасная история, которую я когда-либо читала!
Таких чувств, такой захватывающей силы любви ни в одой книге не встречала. Ролло - это что-то неописуемое, уникальный герой, повторить которого невозможно! Эмма - такая же настоящая, как и мы с вами, со своей кучей недостатков!
Более захватывающей, страстной, доброй, жестокой, эротичной и чистой книги я не читала никогда!
И если кто-то еще не читал этой серии, советую приступить немедленно - и проливать слезы горя и умиления над судьбами героев!!
Оценка: 10+

Отредактировано Serenis (04-11-2009 15:39:59)

0

2

Ветер с Севера - Замечательно! Мне очень понравилось! Очень сюжет интересный! И язык Вилар тоже супер! И наличие истории прошло без напрягов (очень редко встречаю авторов ЛР, которые так занимательно и в тему могут ее использовать) 

Принцесса викингов - Супер! Полнейший восторг!!!
Просто эмоции бьют через край, не знаю даже, как их описать! Вот всегда так: про плохой роман можно бесконечно говорить, а про хороший.. кроме того, что от прочтения аж дух захватывало, больше и сказать нечего!

Мне понравилась Эмма  тем, что была нестандартной героиней ЛР (в частности она знала, как красива и наслаждалась вниманием мужчин)! А то так бесят героини, которые никогда не представляют насколько они хороши! 

Ах, Ролло, любимый!  :wub:

Честно, я даже не ожидала, что мне ТАК понравится! Эти романы меня буквально вывели из депрессии! Читала взахлеб в любую свободную минутку!
Герои очень интересные!
Правда две жуткие сцены насилия меня покоробили, но без них роману чего-то не хватало бы.

А еще, благодаря замечательному языку Вилар, читать главы об исторических личностях было очень занимательно! И желания перелистнуь эти моменты и впомине не было! 

5+++++++

0

3

Принцесса викингов
Неоднозначное впечатление произвел на меня этот роман.
С одной стороны, он интересный и держит в напряжении от начала и до конца. К тому же автору удалось достаточно красочно создать атмосферу той эпохи, в которой происходит действие. Книга получилась очень реалистичной, на мой взгляд: викинги показаны именно такими, какими я их себе представляла – суровые дети суровой земли. Но, с другой стороны, именно эта реалистичность в ЛР мне и не особо нравится – слишком тяжело читаются они.
В целом роман понравился, но перечитать его я вряд ли захочу…
Короче: 4

Отредактировано Надюшка (05-02-2008 19:57:38)

0

4

Присоединяюсь к тем, кто считает этот роман сильнейшим у Вилар. И вообще вся серия - это один целый яркий роман о необыкновенных героях и их необыкновенной ВЕЛИКОЙ любви. И хотя книги можно читать и по отдельности, все же полная картина вырисовывается только когда закрыта последняя страница Нормандской легенды (она же Эмма Птичка).

Ветер с севера: это не просто роман, где герои ссорятся и мирятся. Они знакомятся ТАК, что какзалось бы ничто и никогда уже не должно бы свести их вместе. И тем не менее, по прочтении книги веришь - такое возможно.

Принцесса викингов - странно складывается сюжет. Эмма, пленница, униженная, маленькая, сопротивляющаяся, все равно добивается того, что сама берет Ролло. Такого матерого и сильного, она просто заставляет покориться. Однако покорился он не до конца...  :)

Огненный омут - то же, что и Дикое сердце
Этот роман показался самым сильным. И хотя в нем много войны, но и отношения героев столь непросты, что не можешь оторваться, переживая, как у них все там... Концовка не успокаивает, а наоборот заваодит fin

Лесная герцогиня
Красивый роман. Все в нем красиво: и природа, и герои, даже их странности интересны. Неожиданно становится симпатичен Эврар, который ранее только раздражал. Ну а насилие... Все по сюжету, все путем, хотя и жутковато было.  :huh:  Ну и Ролло. Не мужчина - шедевр appll.gif' /][!--endemo--]

0

5

Так получилось, что "Ветер с севера" я читала очень давно, лет 8 или 9 тому назад, а потом долго искала две последующие книги. Завершающий же роман, "Лесная герцогиня", все эти годы простоял на полочке - дабы не забегать вперёд.
Но вот, наконец, недостающие книги найдены, хотя "Дикое сердце" и пришлось читать с экрана КПК. Ну почему эти книги у нас не переиздают?!
Первый том уже вспоминается с трудом, но помню, что было очень интересно. Хочу его перечитать. Но если роман настолько понравился, что я неколько лет охотилась за продолжениями, это уже о многом говорит:)
Симона Вилар - мастер опасных сцен, неожиданных поворотов сюжета, приключений. И, конечно, красивая романтическая линия. Хотя в целом я бы охарактеризовала ее книги в большей степени как историко-приключенческие, чем как ЛР в чистом виде. Очень интересно и увлекательно описывается быт, повседневная жизнь людей, мода описываемых времён. Герои предстают как живые люди, со своими достоинствами и недостатками. Почти нет однозначного деления "плохой-хороший". Тот же Эврар Меченый, например, - вроде бы, злодей злодеем. Когда он лошадок убивал, мне его самого убить хотелось, - а на старости лет такой приятный персонаж стал, прям душка!:) Исключение - Снэфрид. Мне почему-то кажется, что если бы она не была показана столь однозначно ужасной злодейкой, читать было бы интереснее...

В первом романе очень много жестокостей. Помня это, да ещё почитав отзывы о цикле на форуме, я даже некоторое время медлила, не решаясь взяться за последующие книги - что-то еще коварный автор сделает с бедными героями и их детьми?:) Но, к счастью, опасения не подтвердились, все ключевые герои остались живы. А что касается изнасилований, то, как цинично констатирует все тот же Эврар, в те времена редко какая красивая женщина могла избежать подобной участи.
Кстати, не хотела бы я жить в те времена. И не только из-за голода, холода и отсутствия элементарной гигиены и нормальных медиков, но и из-за абсолютной бесправности женщины, к тому же юридически закреплённой! Эта франкская Салическая Правда, согласно которой женщина не могла наследовать отцу, - просто ужас какой-то!

Последний том меня несколько разочаровал. Дремотное существование героини в лесах на протяжение половины книги заставляло зевать, а к тому же не оставляло чувство, что где-то я это все уже читала:) Подумав, решила, что сюжет напоминает "Скарлетт" Александры Рипли, а история с оборотнем - точь в точь как в "Ведьме" той же Вилар, только герои другие.:) Зачем многоуважаемой Симоне понадобилось проигрывать практически тот же сюжет еще раз, остаётся загадкой. Кстати, в "Лесной герцогине" я буквально сразу вычислила оборотня и потом долго зевала, ожидая, когда же и Эмме это станет ясно... Хотя где-то с середины книги вновь стало интересно читать, пошло активное действие с приключениями и интригами, и роман я не выпускала из рук, пока не закончила, дочитывала уже при свете фонарика... Концовка как раз такая, как я люблю, пару раз даже чуть не всплакнула:)

Еще пару слов о героях. Эмма, конечно, довольно взбалмошная, дерзкая и упрямая гордячка, поэтому неудивительно, что она постоянно попадает в разные передряги... Хотя во многие и не по своей вине. Но много раз из-за этой её дерзости за неё становилось просто страшно:) Отрадно видеть, как она постепенно меняется, становится более осмотрительной, взрослеет. Позабавил эпизод, как Эмма, когда над ней нависла угроза заточения в монастырь, в отчаянии начала спешно перебирать поклонников: этому я нравилась, и этот за мной ухаживал, и тому я была не безразлична, я их всех в свое время послала подальше, но теперь может хоть кто-нибудь из них всё-таки возьмёт меня в жёны?
А насчёт Ролло я вот что скажу: как вождь и правитель на протяжение всего третьего тома он вёл себя по меньшей мере странно. И я удивляюсь, как он всё-таки умудрился сохранить свой авторитет. Прерывать военную компанию из-за болезни жены, снимать осаду и оставлять за спиной невзятый город, едва услышав, что её там нет... Ведь из-за этих метаний погибли тысячи его подданных! Нет, великие правители никогда не позволяют своим чувствам взять верх над долгом. Великими становятся только жестокосердные циники. Вот как, например, И.В.Сталин, который оставил своего родного сына в плену у фашистов, сказав: "Я солдата на генерала не меняю". Хотя в древности ведь было нормальным начинать войну из-за женщин - как из-за Елены Прекрасной, например...

Но в целом сага увлекательная и заслуживает оценки 5 с совсем маленьким минусом...

0

6

Процитирую саму себя со странички автора.

Сегодня дочитала "Ветер с севера". Получила колоссальное удовольствие. Правда в начале романа я была несколько обескуражена тем, как Ролло поступил с Эммой при их первой встрече (отвыкла я видимо от таких романов), но заставила себя читать дальше, и уже через некоторое время меня было не оторвать от книги. Финал интригующий, хочется читать дальше, но второй книги в бумажном варианте у меня нет, а с компа читать надоело. Придется порыскать по магазинам или караулить на Лабиринте. Оценка 5+

Вчера наконец-то дочитала "Нормандскую легенду". Немного о каждом романе:

"Принцесса викингов"
По сравнению с предыдущей книгой эта мне показалась скучноватой. Нескончаемые разговоры о предстоящей свадьбе Эммы с Атли, упрямство Ролло – все это бесконечное переливание из пустого в порожнее меня порядком утомило. Поэтому общая оценка книги 4

"Огненный омут (Дикое сердце)"
Этот роман – подинамичнее предыдущего и прочитался намного быстрее. На этот раз редкостное упрямство проявила Эмма, за что и поплатилась. Несмотря на несчастливый (временно) конец эта книга заслужила оценки 5-

"Лесная герцогиня"
При прочтении этой книги у меня создалось впечатление, что Симоне Вилар непременно нужно было набрать определенный объем книги, поэтому она искусственно раястягивала роман, подробно описывая жизнь Эммы в Арденнском лесу. Ибо никакого влияния на сюжет история с оборотнем не оказывает. Если опустить эти ненужные главы, то в целом книга очень интересная. И я бы поставила ей 5-, если бы Вилар не подпортила финал. Я считаю, что не надо было ей дописывать конец книги, а оставить его как в предыдущем издании. Все мы знаем, что Ролло умер много веков назад, но хотелось бы, чтобы на страницах книги он оставался живым. Поэтому оценка 4

В целом серия очень интересная и заслуживающая внимания. После ее прочтения мне очень захотелось съездить во Францию и живьем посмотреть на места, где происходят события романа: Руан, Шартр, Гора Сен-Мишель и т.д. Я даже тур уже присмотрела (Большое путешествие по Франции). Начинаю копить деньги.

0

7

Принцесса викингов

Первую часть этого романа читала несколько месяцев назад, долгое время искала третью часть, не хотела вторую начинать пока весь роман не соберу. Конечно в Ветере с Севера события были более захватывающие. Я книгу прочитала на одном дыхании, вторая книга тоже хорошая, но плохо то что герои большую часть провели порознь. А в первой книге они почти все время были вместе ,были в дороге одни, поэтому эта книга не могла оставить меня равнодушной. Атли было жалко, я не ожидала от Эммы, что она все расскажет ему. Ведь можно было и по другому от него избавиться, а не таким путем. Я так и не поняла для чего она это рассказала? Ради мести? Но ведь она давно простила их и полюбила Ролло! А тут так подставила! Я не думала что Ролло так легко простит ей это, учитывая что с братом они так плохо попрощались, учитывая что брат умер так и не помирившись... Забавная была ситуация когда Эмма спряталась под кроватью. Ну а то что было после Ролло все же покинул Снефрид и пошел на ее поиски. Мне самой так стыдно было, когда ее обнаружили и хотелось стукнуть Ролло за такое обращение с Эммой. Снефрид... Какая же она жуткая. Неужели Ролло не мог заметить то, что замечали все кругом! Единственное что мне нравилось в ней это ее умение держаться величественно и медленные, спокойные движения Smile Но то в каком виде увидел ее Ролло при расставании Smile это ее злобное и искаженное лицо! Даже я представила себе эту картину.Злобная ведьма, а он в ней чуть ли не ангела видел, женщину - воина! Вот наткнулся бы он как нибудь когда она колдовала с лягушками и детьми... Когда она занималась в подвале всякой нечистью у меня по коже мурашки бегали... Бррр... какая она жуткая... Эмма! Как хотелось услышать голос Птички Smile от которого все таяли... Ролло. Ну это уже отдельная тема. Он меня с первых страниц первой книги очаровал! Я даже не знала кого же представлять в его лице, когда читала , прям настолько Нет таких мужчин! Как он спасал ее в любой ситуации, в какую бы заварушку она не попала ,ей боятся было нечего, ведь есть Ролло, который сильнее и умнее всех вместе взятых... Ну что же, будем читать Дикое сердце!
Оценка: 5

0

8

Дикое сердце

Море эмоций. Я не помню чтобы когда-либо роман вызывал во мне столько эмоций как Дикое сердце. Столько переживаний, и такой неприятный осадок после книги. Никогда еще роман не вызывал во мне столько жалости, столько любви к героям и главное столько злости! Ни один роман не вызывал во мне столько злости как Дикое сердце! Два дня не могу отойти от романа, и никак не могу начать Лесную герцогиню, зная что весь роман Эмма и Ролло будут порознь... Каждый жить своей жизнью... И все из за нескольких людей, которые решили поиграть с их жизнью! Франкон! Священник чертов! Предатель! О, как я хотела чтобы Ролло на горячую голову узнал что Франкон принимал участие в этом заговоре, что это именно он вызволил Эмму из города. Ох если бы Ролло узнал и наказал его я бы посмеялась над этим предателем! Роберт! Хотел получить Ролло, что же он воспользовался такой приманкой как Эмма, добился бы своего без ее помощи, он ведь мужчина! Организовал такое сражение а сам черти где торчал в то время как Шартр осаждали! Пусть у него не было любви к Эмме как к племяннице, но неужели нужно так рушить чье то счастье. Ги! Ох этот выскочка надоел мне! Как липучка прилип к Эмме! Сколько раз она дала ему знать, сколько раз говорила ему что ей он не нужен! Что любит она Ролло, а не его! Нет надо было увиваться вокруг нее до тех пор пока не разлучил ее с Ролло! Если бы не он, Ролло не отвернулся бы от Эммы! Ведь именно из ревности он отказался от нее, поэтому именно Ги вызвал у меня столько злости и раздражения. Ролло... Как он любил Эмму... То есть Любит. А она проворонила это счастье. Так тронуло поведение Ролло, когда Эмму похитили, особенно тот момент когда он остановил нападение увидев на стене Эмму , поняв что если они нападут то убьют Эмму, он остановил всех. Это сколько же надо сил иметь, силы воли и авторитета чтобы суметь Одному остановить падающих воинов! А как он всех снова поставил на колени, когда они хотела объявить его предателем и наказать за такую выходку... Ролло... Могущественный Ролло. Он подарок любой женщине! Как больно было читать, смотреть как рушится счастье Эммы. Особенно когда она пришла на свадьбу Ролло... Ну почему Эмма не смогла за пару минут объяснится, или хотя бы сказать что нибудь такое , что заставило бы Ролло выслушать ее... Ох как тяжело было читать все это... Вот чего я действительно не понимаю, так это то как он поступил по отношению к своему сыну. Ведь он уже объявил его своим наследником, и получается если разочаровался в Эмме, то и сына лишил прав? Ведь это законый наследник, Эмма была его женой! Пусть не венчаной, но по его языческим обрядам она была его женой! И кого бы не родила ему новая жена, наследника я думаю он не должен был менять! Для чего же показывал всем своего сына и объявил его законным наследником, раз потом собирался отказываться от своих слов. Этот поступок действительно не поняла и не пойму!
А Франкон, как он обошелся с ней на свадьбе Ролло! И это называется друг? Закопать надо такого друга!
Что же. . . Будем читать Лесную герцогиню. Тяжело правда, так плохо закончилась предыдущая книга...
Оценка :5+++

0

9

Лесная герцогиня

Наконец то прочитала этот роман! Наконец увидела тот момент, когда Ролло и Эмма сошлись. Увидела их счастье... Как мне понравился этот роман, даже не знаю которая из четырех книг мне больше понравилась... Думала первый, так как там герои на протяжении всего романа вместе, но разве может она сравниться с четвертой книгой, где после долгой и тяжелой разлуки они наконец увиделись, встретились. Вот единственный минус этого романа, то что Ролло на протяжении всего романа не появлялся, только под конец...но зато КАК появился. А сколько Эмма перенесла! Мало кто сможет такое пережить, и главное находить в себе силы жить дальше! Вот это действительно сильная женщина! Как мне было плохо после третьей книги. Мне было так обидно! Такая злость была. Даже желания не было начинать Герцогиню, знала что они только в конце книги встретятся. . . Сначала Ренье, потом этот козел отдал ее Леонтию, ох как я была благодарна Меченому. . . Он единственный в романе, который переживал за нее. Когда Ренье бросил ее и уехал со своими людьми, он столько переживал за нее... Так тронуло это меня и как он хотел чтобы Ренье приказал ему вернуться за ней и побежал как только сказали. Сколько он ее искал. Другой столько не искал бы.. А потом эта жизнь, спокойная жизнь среди лесных людей. Как я обрадовалась, когда узнала что ее дочка от Ролло, я знала что она должна родить девочку, и вроде с Ролло расстались, он женится, соответственно ребенок думала от другого. Но вот когда узнала, что они перед расставанием успели зачать так рада была за них.Никогда меня так не трогала книга, ни один роман. Я никогда не листала наперед книгу, всегда добросовестно ждала своего момента... А тут уже не выдержала, начала листать, листать, искала момент когда они встретятся. Вот дошла до момента их встречи, столько слез ... Ни одна книга не вызвала у меня столько слез. Даже когда Меченый, хотел упомянуть о Ролло, сказать что он повсюду ищет свою Птичку, меня так тронуло это! Я начала плакать... Свою Птичку... Читала эти слова, снова и снова плакала ... Сколько я плакала при их встрече, я от слез не видела ничего... А Ролло, такой мужественный, такой красивый ... В него просто невозможно не влюбится. И девочки это признание перед всеми! Как она ему призналась что эта дочь их, у меня дрожь пошла по телу... А когда она исповедалась, как же было тяжело Ролло осознавать насколько ей было тяжело без него... А ведь это именно по его вине она столько перенесла... И права королева, Эмме повезло что Ролло любит ее. Такой мужчина! Ну почему так мало было написано об их семейной жизнь. Хоть бы на две главы растянули или на одну полную главу. А тут всего лишь эпилог, но зато КАКОЙ эпилог.. Девочки это стоит того чтобы прочитать всю книгу, где Эмма так мучилась... Как мне было ее жалко, всю эту историю я пропустила через себя реально! Сейчас буду копаться в интернете и искать их историю. Очень хочется узнать подлинную историю, историю которая так затронула меня! И знаю что я еще не раз перечитаю этот роман. . . Всем кто не читал советую этот роман!
Если раньше какой нибудь роман пробивал меня на слезу, то еще никогда не пробивало на много слез. . . Я рыдала над этой книгой...
Оценка:5+++++++

Отредактировано Brili (25-09-2009 22:38:14)

0

10

Один из любимых романов. Входит в мою личную ТОП 5. Перечитан раза 3... Первая книга самая лучшая...

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Симона Вилар // Наталия Образцова » Эмма-птичка // Нормандская легенда