Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грехи отцов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Глава 1.

-Валентина, по-моему, вам уже давно следует вернуться в зал, - сказал прекрасный мужчина ласковым мелодичным голосом, - общество может не то подумать, понимаете ли…
-Мне совершенно всё равно, что подумает обо мне общества, князь, - прервала его вставшая с лавочки шатенка.
Князь ласково посмотрел на эту красивую девушку. В плохом освещении её глаза были тёмно-зелёного цвета как у кошки, а её фигура олицетворением божественной красоты. Князь бегло пробежался своими мутными зелёными глазами по её телу и его взгляд остановился на её пухленьких губах, которые сами напрашивались на поцелуй. Маргарита молча поправила свои свисавшие кудри цвета шоколада и, задрав подбородок, дерзко посмотрела на князя:
-Вы мне мешаете.
Князь глубоко вздохнул и печально посмотрел ей в глаза. По самой действительности её ухода ни кто особо не заметил кроме него. Валентина находилась у себя дома и гости не думали ни о чём дурном насчёт того, что хозяйка куда-то не надолго отлучилась.
-Вот если Николай Степанович нас увидят вместе, то подумают, что у нас тайное свидание. Возвращайтесь - приказала она.
Николай мысленно перебрал тысяча причин для того, чтобы задержаться, но не одна из них ни как особо и не подходила. Больше всего в жизни он хотел остаться сейчас с ней, побыть рядом и немного поговорить. Николай был лучшем другом её родного брата и ещё с самой юности был влюблён в эту шальную девочку.
-У вас здесь свидание и полагаю я вам мешаю, - подшучивая, начал он.
Но его слова были сказаны зря. В одно мгновение её большие зелёные глаза яростно вспыхнули и были готовы превратить его в пыль. Он резко сделал шаг назад и посмотрел на неё. От этого действия Валентина вдруг засмеялась, и её глаза наполнились весёлыми искорками.
-Валя, вы, вы …
-Коля, пожалуйста, - начала она, приближаясь к нему, - вернитесь в зал. Я прошу вас, мне надо побыть одной, наедине со своими мыслями.
Николай посмотрел на неё и покачал головой.
-Хорошо, но тогда вы пообещаете мне танец?
Валентина ласково посмотрела на него, а затем отвела свой взгляд в сторону, а после вновь на князя. Князь же в то время проследовал своим взглядом за ней.
-Обещаю, даже два, - она, не страшась, взглянула ему в глаза.
-Хорошо, - сказал он и направился уходить.
Он уже развернулся к ней спиной и для чего-то делал небольшие шаги, как вдруг услышал её голос:
-Николай, вы мне до этого что-то хотели сказать, а я вас перебила.
Он развернулся и вновь увидел её. Она молча стояла у большого куста красных вьющихся роз и нежно прислоняла к щеке пышную красную розу. Николай долго не мог собраться с мыслями, он был сильно очарован её красотой: её правильным носом, отличной тонкой талией, полной грудью, гордой осанкой, пухленькими губами.
-Я … а да, я хотел сказать, что вы становитесь ещё красивее, когда улыбаетесь, - рассеяно произнёс он.
-Благодарю, -  повернувшись, произнесла она и одарила князя лёгким поклоном.
Николай всё ещё очарованный ей медленно кивнул и удалился прочь, постоянно оглядываясь и смотря на неё. Валентина же стояла молча у кустов роз и ласкала и нюхала каждый цветочек.
Николай всё же решил по шпионить за ней и спрятался за густой занавесью плачущей ивы. Неожиданно послышался шорох. Князь огляделся по сторонам, но ни чего увидел. Валентина молча продолжала стоять у лавочки, поправляя юбки своего синего платья. Неожиданно она быстро обернулась и громко воскликнула:
-Что вы …
Она не успела договорить эти слова, как вдруг на горизонте появилась мужская фигура. Правая рука мужчины закрыла девушке рот, а левая потянула её к себе. Валентина начала дёргаться, но мужчина её не отпускал. Асташев хотел выйти из своего укрытия и набросится на мужчину, но слова появившегося человека заставили его остаться в своём укрытии:
-Валентина, помолчите,- сказал он и высвободил её из своих объятий, - где Настя?
Тут Николая в дно мгновение осенило. Возможно, Валентина знает этого человека, но он пришёл на свидание с другой женщиной. 
-Она не сможет прийти, - спокойным тоном ответила девушка, - послушайте, Даниил, мачеха уже догадывается о вас с Настей, она попросила …
-Валя, - сказал он и что-то достал из своего кармана, - передайте ей письмо.
И сказав эти слова, мужчина удалился. Валентина долго стояла молча как вкопанная на своём месте и разглядывала конверт. Как показалось Николаю, она пыталась прочесть через него что-то. Оглядевшись по сторонам, девушка сунула конверт в лиф и, поправив платье, ушла прочь тропинкой через весь сад.  Николай же убедившись, что она ушла, вышел из своего убежища и направился в зал.

Гордо подняв подбородок и выпрямив спину, Валентина шла через большой зал украшенный цветами и гирляндами. Она не ловила на себе взгляды противоположного пола, так как была полностью погружена в свои мысли. В самом углу лестницы, около колонн стояла её единственная подруга и сводная сестра Анастасия Крикунова. Это была не высокого роста блондинка, которая по красоте была ни дурна и ни красива. Как всегда она молча стояла у стены, подпирая колонны направляя свой взор на человека, которого любила всем сердцем. Мужчина, завоевавший её любовь, был родным братом Риты – Андрей. Это был прекрасный двадцати трёх летний мужчина взгляд, которого таил много тайн. Его золотые глаза сверкали как бриллианты, и он ни когда не упускал момента ради того чтобы пококетничать с дамой.
Валентина подошла к подруге и тихонько ударила её локтем по руке. Настя обернулась, и Валентина немного склонила голову к ней, а затем очень тихо прошептала:
-Он сегодня приходил - начала она. – Он передал письмо, я положила его под матрас.
-Валя…
-Нет, - сурова, сказала она, - я не буду искать его и …
-Сожги письмо, чтоб я мама не видела, - вполне равнодушно ответила ей Анастасия.
После того как Настя замолчала, их беседа полностью потухла. Валя молча пустила свой взгляд в толпу и тихонько наблюдала за танцующими парами. Андрей как всегда был на высоте, сейчас он танцевал с самой прекрасной женщиной сезона Натальей Караваевой. Наталья была ни чуть не лучше Риты и всё же мужчины считали её идеалом красоты. Поблизости Риты и Насти стояли три не очень красивой наружности шатенки и что-то говорили между собой. Валя была с самого детства любопытная и теперь полностью напрягла свой слух ради того, чтобы услышать, о чём говорят эти девушки.
-Она просто ужасна, - начала одна из них.
-Посмотрите, как она делает реверанс, - визжащим голосом поддержала беседу её подруга.
-Бедный князь Бутычёв она только что отдавила ему ногу, - вмешалась в разговор третья.
Услышав свою фамилию, Валентина сразу же поняла о ком идёт речь. Ей показалось грубым и непристойным разбирать кого-то по частям. Да, действительно многим прекрасным дамам было обидно, что их также не величают как Наталью, но всё же на вкус и цвет товарищей нет. И вообще им ли судить прекрасную даму?
Рита мгновенно отвлеклась, от своих раздумий увидев задорную улыбку на лице Насти.
-Князь Асташев, - ласковым тоном пробормотала Настя, - кстати, когда он вошёл, на его лице была ужасная гримаса.
-Наверное, я задела его чуткие нервы тем, что попросила его оставить меня наедине с собой, - равнодушно процитировала Бутычёва.
-По-моему он влюблён в тебя.
-А, по-моему, царевны лягушки ни когда и не существовало, - в таком же тоне ответила ей Валя. – Мне кстати нужно не забыть, что я должна ему два танца.
-О, всё …
-Нет, я не люблю быть кому-либо, чем обязана, - перебила её зеленоглазая богиня.
-Да странная у тебя судьба, - переходя на равнодушный тон, заметила Анастасия.
-На судьбу не сетуют.
И тут они обе замолчали, увидев направляющегося в их сторону Андрея. Настя нервно затеребила пальцами, а Валентина тем временем схватила её за левую руку и нежно погладила, как бы говоря: не волнуйся. Яркие янтарные глаза Андрея горели, словно у чертёнка и они были направлены только на одну женщину – Анастасию. Он молча подошёл к ним, и на его лице изобразилась ухмылка, а затем он протянул руку Валентине и тихо промолвил:
-Позволите.
От горечи Валя охнула. Ей так сильно хотелось, чтобы он пригласил на танец Настю. Её глаза умоляюще посмотрели в него сверкающие, и на его лице расплылась небольшая улыбка:
-Неужели вы мне откажете.
Валя с неохотой подала ему руку и вдруг, как будто по мановению волшебной палочки раздалась музыка,  и Андрей вовлёк её в вальс. Всё вокруг кружилось: улыбки, цветы, дорогие наряды и украшения. Крепкая рука Андрея мёртвой хваткой уцепилась в хрупкую ручку Риты. Он держался за неё как за спасательный круг.
-Ты делаешь мне больно, - еле слышно проговорила Валентина.
Андрей хоть чётко не расслышал её слов, резко ослабил свою хватку. Валя молча посмотрела в глаза брата и увидела в них какую-то тоску. Когда-то они с Андреем были очень дружны, он всюду брал её с собой и посвящал во все секреты, но теперь всё изменилось. Он мало общался с сестрой и если разговаривал с ней, то ни когда близко не касался темы насчёт себя. После того как он окончил лицей, то его призвали на военную службу, через три года он добился того, что стал адъютантом наследника престола. Он был полностью посвящён во множество дворцовых тайн и интриг. Как сильно Валентина хотела узнать про них, но брат ни на каких условиях не хотел разговаривать с ней на эту тему, и уже через год она перестала даже интересоваться ими.
-По-моему ты обещала танец Николаю? – вдруг спросил её Андрей.
От неожиданности Валя даже немного покраснела. Как он посмел рассказать про это её брату. Он просто чудовище! И после всего этого, он посмеет просить её о встречи?
«Нет, Николя, - подумала она про себя, - даже и не думайте смотреть на меня. Ха! А может, вы, ещё доложите ему о том первом поцелуе, на который вы всем сердцем надеетесь?».
И тут её мысли резко прекратились, так как Андрей вдруг прекратил вальсировать и, взяв её за руку повёл к стоящим рядом Николае и Насте. Николай стоял, молча, облокотившись о лестничные перила и почесывая свою рыжую бровь, а Настя стояла в стороне рядом с ним и теребила веер. Андрей вместе с Валей подошли к ним, и Андрей молча протянул руку Насте. Та рассеяно посмотрела на него, а затем дала руку. Николай сделал несколько маленьких шагов вперёд и нежно посмотрел в ярко зелёные глаза Валентины.
-Позволите, - тихо и в тоже время ласково сказал он, протягивая ей руку.
Валя нехотя сделала небольшой реверанс и протянула ему свою бархатистую руку. Зазвучала мазурка, и они начали танцевать.
Руки у Николая были все потные, что нежные ручки, Валя иногда выскальзывали из крепких объятий его пальцев. За всё время танца она старалась не смотреть на него, но всё же иногда поднимала на него глаза. Ох, как её сильно раздражал ласковый взгляд Николая! Она посмотрела на блестяще вычищенные ботинки Николая, и ей ужасно хотелось наступить на них, но тут неожиданно он заговорил:
-Вы ослепительны как никогда.
-О, Николай Степанович, я даже не подозревала, что у вас от меня так болят глаза, - как бы взволнованным тоном произнесла она. - Если вам трудно, то мы можем окончить наш танец.
-Вы очень хитрая, Валентина. И не мечтайте даже, чтобы я вас отпустил, я так долго ждал этого танца.
-Вы двигаетесь не в такт, - произнесла Валя.
-Что, - удивлённо произнёс Николай, но после понял, что они уже почти не танцуют, а просто немного делают движения напоминающие мазурку.
Валя рассеяно бросила свой взгляд, в толпу ища кого-то. Почти все дамы были одеты в платьях постельных тонов, и только на одной Валентине было ярко синее платье. Её платье были с большим вырезом, что очень интересовало мужчин, и её шея с трудом выносила тяжесть огромного тёмно-сапфирового колье. Из-за очень туго завязано корсета она с трудом дышала. Правда её дыхание осложнялось ещё и тем, что Асташев всё время смотрит на вырез её платья своими маленькими зелёными глазками. Как в это мгновение она хотела влепить ему пощёчину! Как ей хотелось наговорить ему чего-нибудь плохого!
«Кто придумал эти тупые правила приличия!» - всё время она повторяла про себя.
Наконец к её радости мазурка закончилась, и Николай недовольно отвёл её к колоннам. Валентина открыла свой веер и начала быстро размахивать им.
-Вам жарко? – вежливо произнёс он.
-Да, - опомнившись, произнесла она, - здесь просто дурно. Вы не видели моего брата?
-Вот он вальсирует с Анастасией.
Валентина даже не потрудилась посмотреть в сторону брата. Она нервно размахивала веером и  сжимала левую руку в кулачок.
-Я принесу вам шампанского? – заботливо произнёс Николай.
Валя в ответ ему всего лишь кивнула и, увидев, что он удалился на дальнее расстояние, буквально выбежала из залы и, не помня, как очутилась в саду.
В саду стояла гробовая тишина. Только некоторые птички нарушали её. Ветра практически не было, только порой он тихонько играл листьями растений. Собравшись с мыслями Валентина, прошла чуть дальше к большой изгороди вьющихся роз. Там она присела на лавочку и тихонько заплакала.
Всё казалось, замерло на одном месте. Птицы дольше не пели, и ветер не играл листьями. Но неожиданно что-то нарушило эти мёртвую тишину. Где-то слева от Вали послышались, тихи шаги. Валентина подумала, что это Николай и не потрудилась поднять голову.
-И что же заставило лить слёзы такую прекрасную барышню, - раздался какой-то незнакомый голос, но такой приятный, ласковый.
Валя испуганно подняла глаза и увидела перед собой прекрасного мужчину, который уже садился около неё. Валентина не обращала внимания на слёза, она самым старательным образам пыталась рассмотреть его. В местечке около роз был тусклый свет луны, и из-за этого ей не удавалось, как следует изучить его.  Неожиданно незнакомец полез за чем-то в карман и достал оттуда белоснежный платок и протянул его ей.
-Зачем? – робко произнесла она.
-Вытрете свои слёзы,  - сказал он, дерзко смотря ей в глаза.
Валя не могла оторвать глаз от его глаз. Они были тёмно-зелёного цвета, но больше всего её удивила их спокойность и какая-то детская наивность. Его волосы тёмно-медного цвета прекрасно гармонизовались с ними.
Она мигом оторвалась от них почувствовав, как он вытирает ей слёзы платком. Умелыми движениями он быстро вытер её слёзы.
«Наверное, он вытирал их не одной женщине» - подумала Валентина про себя.
А после у неё всё внутри перевернулось, когда он нежно провёл ладонью по её лицу. Он аккуратно приподнял её подбородок так, что их взгляды вновь встретились вместе. Неожиданно она почувствовала его дыхание и то, что расстояние между их губами со временем уменьшаются. Валентину всю трясло, её руки начали нервно теребить платок, который он положил ей на колени.
«Он меня сейчас поцелует!» - крутилась у неё мысль в голове.
Но вдруг произошло непредсказуемое, вместо того, чтобы его губы соединились с её губами, они нежно дотронулись до её щеки. Валентина подпрыгнула с лавочки и, закрывшись веером, встала напротив него. Он же продолжал сидеть на лавочке и громко смеяться. Валю это разозлило, и она злобно посмотрела на него.
-Не думал, что женщины так реагируют на лёгкий поцелуй в щёку, - смеясь, произнёс он.
-Вам смешно?!! – гордо произнесла она. – По-моему вы должны извиниться за такую дерзость.
Услышав её слова, он встал с лавочки напротив неё и его глаза насмешливо начали смотреть на неё. Когда он встал, она стала по сравнению с ним такой маленькой, такой слабой.
-Извините мадам, - смеясь низко поклонившись, произнёс он. – Если вы считаете, что я чем-то оскорбил вашу честь, то можете смело вызвать меня на дуэль, я к вашим услугам.
-Хам, - отвернувшись от него, произнесла она.
Она отвернулась от него, но всё же она чувствовала на себе его взгляд. Она услышала, как он сделал пол шага вперёд, а затем его руки схватили её за плечи. Она резко обернулась к нему и испуганно посмотрела на него.
-Мадам, - вновь смеясь, начал он, - неужели я вас оскорбил?
-Вы, вы … - начала она, но не договорила, так как он взял её руку и нежно поцеловал.
Она посмотрела в его смеющиеся глаза, и ей показалось, что-то знакомое, что-то близкое в них. Его глаза обладали такой дерзостью, таким самоуверенностью, что ей стало немного не по себе.
-Ну, что мадам, во сколько дуэль?
Услышав его сладкий голос, она забыло всё, и громко рассмеялась, и он тоже.
-Слава Богу, мадам, я вывел вас из плохого настроения, - вновь возобновил беседу он, - Ну, а теперь если позволите, можно я узнаю ваше имя.
-Вы должны представиться первым, - всё ещё смеясь, заговорила она.
-О, извините меня за столь яркую дерзость. Меня зовут Михаил, ну а теперь представитесь вы.
-Пусть моё имя будет для вас загадкой, - ещё продолжая смеяться, игриво ответила она ему.
-Но я же должен узнать имя человека, с которым буду стреляться или как, - ходя вокруг неё начал он. – Да нет, я придумал кое-что другое, пусть вы будете тогда для меня прекрасной незнакомкой.
-Я польщена, -  ответила она и вопросительно посмотрела ему в глаза.
Он тем самым временем полез в карман и достал оттуда что-то. Приглядевшись получше, она поняла, что это сигара. Он медленно поднёс её к губам, а потом ленивыми движениями вновь полез в карман и достал оттуда спички, а затем зажег сигару. Валя дивилась его движениям, они были   элегантными, возможно его мимика была наиболее лучше выработана, чем у самого императора.
Своего нового знакомого Валя рассматривала с большим интересом. Он был одет в тёмно-зелёный костюм, как раз под цвет его глаз, галстук был золотого цвета с чёрными полосками, а рубашка ярко-белая. Михаил был высокого роста, Валентина была ему немного ниже плеча. У него были приятные черты лица. Его губы, которые придерживали сигару, имели очень красивую форму, его нос был правильной формы, но больше всего в нём её влекли его глаза. Она ни когда в жизни не видела таких глаз, они были тёмно-зелёного цвета, совсем не яркие, но они обладали какой-то загадкой, какой-то тайной.
Михаил, увидев на себе взгляд Вали, как-то рассеяно посмотрел на неё, а затем произнёс:
-Вы не против, - сказал он, указывая на сигару.
В ответ Валентина отрицательно покачала ему головой, а затем посмотрела высоко в небо, на луну:
-Да, пожалуй, луна летом всегда такая большая и светит ярким светом, - произнёс он, тоже подымая голову вверх.
-Говорят, что когда луна становится большая и ярко светит, то это богиня луны спустилась на землю и сидит у озера и дует в волшебную флейту, - продолжил он.
Валя с интересом посмотрела на своего собеседника, а затем, подойдя к нему по ближе, вновь посмотрела ему в глаза. Сейчас ей казалось, когда он смотрит на звёздное небо, он находится где-то далеко, не в этом мире, и не с ней. Как ей показалось, он даже и не заметил на себе её взгляда, но на самом деле это было не так. Он сразу же уловил его, но не знал, как прореагировать и решил, что лучше вообще не показывать ни какой реакции.
-А зачем она дует в флейту, - спросила она у него для того, чтобы возобновить с ним беседу.
-Говорят, что так она подзывает лесных эльфов, а после как эльфы приходят, то они устраивают весёлые пляски и танцы и луна от этого горит ещё ярче.
Всё это время, когда они находились вместе, ей казалось бесконечностью. Они рядом друг с другом в каком-то другом мире, где кроме них нет ни души. Она стояла молча и подняв голову, смотрела на звёздное небо. Он ласково посмотрел на неё, а затем ласково прошёл рукой по её щеке. Валя оторвалась от звёзд и посмотрела на него. Его глаза были такими ласковыми и детскими, что она чуть не расплакалась. Она молча опустила свою голову на его плечо. Как не странно она была знакома с ним около двадцати минут, а ей казалось, что они знакомы уже очень давно.
Давно-давно может быть, они встретились в какой-то сказке, где были добрые феи и мужественные рыцари.
«Боже мой, может ты тот, кого мне послала судьба?» - молча подумала она.
-Пора, - вдруг сказал он.
Она растерянно посмотрела на него,  а затем её голос без её ведома произнёс:
-Почему?
-Сейчас тебя наверно ищут, - ласково произнёс Михаил, - иди тебе пора.
-Мы больше не увидимся?
-От чего же? – сказал он, поднося её руку ко рту.
После этого поцелуя у неё всё внутри затрепетало, и она осталась молча стоять, смотря ему в след. В неё было что-то не то, что-то неземное. У него была на редкость прямая походка, сопровождаемая с какой-то грацией. Он был полностью похож на древне греческого бога, на Аполлона.
Неожиданно она послышала за собой шаги и резко обернулась. Молча перед ней, стоял рыжеволосый Николая, такой щупленький и маленький по сравнению с Михаилом. Видя, его она чуть не разразилась громким смехом. Николай же смущённо посмотрел на неё и отбросил листок со своего красного мундира.
-Вы шпионите за мной, - произнесла Валя, подходя к нему по ближе.
-Нет, но я очень рад, что нашёл вас, - серьёзным тоном ответил он. – Вы ужасная хозяйка. Кто же бросит гостей у себя дома, - сказал Николай, пристально следя за ней.
-Это именно о вас? – как бы игриво спросила его Валентина.
-Перестаньте смеяться, - сказал Николай, хватая её за руку, - ваш отец хотел познакомить вас с кое-кем.
Валентина послушно проследовала за Николаем. Когда она шла следом за ним, то постоянно разглядывала его и находила в неё недостатки. Во-первых, как она отмечала сама себе, у него немного длинноватый нос, во-вторых, он сильно конопатый, но, а в-третьих, он был немного выше её.

0

2

Не люблю хвастаться, но так как у меня такая работа приходится часто тренироваться и вот решила хоть что-то дать почетать кому-то. Этот роман я ещё не дописала и возможно продолжение вы прочтёте чтуь позже, но всё же будет интересно услышать ваши отзывы.

0

3

Мне понравился. Легко читается.  :sm6:

0

4

:D  :D  :D

0

5

Только я забыла отредактировать и поэтому только сейчас нашла в тексте ошибки, если кто может, то пожалуйста исправте имя Рита на Валентина или Валя и ещё вместе провёл я написала где-то прошёл!  blaqsh

0

6

За то время, что они шли вместе, Николай даже не пытался заговорить с ней ни о чём. А если он видел её и Михаила? А если он всё расскажет её отцу? Ха, тогда она просто посмеётся над ним, и будет устраивать ему вечные козни. Облик Михаила стоял до сих пор у неё перед глазами, он был её звездой освещавшей её путь. Нет, она не может думать о нём! А если он не состоятелен или ещё что-нибудь. Что будет если отец не позволит ему посещать её? Нет, тогда она будет тайком уходить на свидания, но есть и ещё одно «но»: вдруг она его больше ни когда и не уведет. Что тогда? Пожалуй, это наиболее важная причина беспокойства. Но о ней она особо и не думала, если он послан ей судьбой, то судьба пойдёт на всё ради того, чтобы они вновь встретились.
   Полностью увлечённая своими раздумьями она и не заметила, как Николай подвёл её к отцу и какому-то человеку. На лице этого человека играла ослепительная улыбка. Валентина присмотрелась к нему. Что такое? Это же Владимир.
   О, добрый и милый Владимир. Как его здесь не хватало! Валентина хотела повиснуть на его шее, но уже понимала, что они с ним не дети. Смуглое лицо Владимира сияло во всей красе. Его голубые глаза игриво смотрели на неё, а губы были всё также во власти той улыбки.
-Володя, - сказала Валя и подошла к нему ближе.
   Владимир взял её хрупкую ручку и нежно поцеловал и его голубые глаза чертёнка весело засмеялись.
-Сколько лет, сколько зим, - сказал он грубым басом.
   Но, не смотря на его голос по нему было видно, что он счастлив. Валя слегка нежно коснулась своей белой рукой его щеки и тихонько провела по ней. Казалось, Владимир был очень счастлив. Он взял её руки в свои, а затем ласково подёргал за её выбивающиеся из причёски ярко шоколадные кудри. Они оба одновременно засмеялись, а затем в дело вмешались родители Владимира и отец Валентины:
-Слава Богу, узнали друг друга, - сказал отец.
-Да столько времени, столько времени, три года, - закудахтала мать Владимира Марья Федоровна.
   Владимир же ухватил Валентину за локоть и отвёл в сторону. На его лице играла всё та же детская ослепительная улыбка и глаза с изумлением смотрели на него. Валентина дерзко посмотрела на него, и в одно мгновение он рассмеялся:
-Вот-вот, теперь я узнаю княжну Валентину Бутычёву, - слегка кокетничая, произнёс Владимир.
-А я великого барона Владимира Морозова, смеясь и в тоже время, подражая его тону, сказала она.
-Когда я последний раз видел вас четырнадцатилетней девчонкой, то вы были совсем иной. Ростом выше стали что ли? – шутя, подделываясь под серьёзный тон, произнёс он.
-На целых пол головы, - шутя, ответила она.
   Неожиданно их разговор примолк, и Валентина пустила свой взгляд в толпы. Словно сама судьба сопутствовала ей, в толпе она увидала Михаила. Он молча стоял около какой-то брюнетки и молодого человека где-то своего возраста. Как тогда, когда он смотрел на звёздное небо, не обращая внимания на Валю, то сейчас он так стоял со своими собеседниками. Он был не от мира сего. Его взгляд, его таинственный взгляд мог приворожить любое сердце. Он словно какое-то мифологическое существо сильное и отчуждённое. Он был единственным и неповторимым, он был тем, кого она полюбила с первого взгляда…
Владимир стоял около неё и нервно теребил карманы своего серого костюма. Казалось, он что-то хотел сказать, но не мог подойти к разговору с нужной стороны. Наконец он громко откашлянулся и произнёс:
-Это, правда, что за тобой ухаживает князь Асташев? – в его тоне была серьёзность и ни как не проскальзывала шутка.
   Валентина грустно взглянула ему в глаза и не могла прочесть, что в них там написано.
-Если хочешь знать, что я бы с удовольствием находилась подальше от него, - казалось, она вся померкла. – А неужели ты ревнуешь?
-Я нет, но пойдём со мной.
   Владимир нежно ухватил её за локоть, и они пошли вместе через толпу. Сердце Валентины громко стучало, она не знала, что с ней происходит, её ноги начинали подкашиваться. Да, сейчас наступал главный момент в её жизни – Владимир подводил её к Михаилу. Чтобы скрыть свой страх и неуверенность Валя опустила глаза вниз.
-Позвольте, Валентина Сергеевна, познакомить вас с моим дорогим другом славным князем Александром Андреевичем, - торжественно произнёс Владимир.
Валентина в одно мгновение потеряла дар речи. Михаил на самом деле не Михаил? Но, как он мог соврать насчёт своего имени? Он чего-то боялся или просто хотел подшутить над ней?
   Стоявший рядом с Михаилом пухлый молодой человек нежно поцеловал её руку, и Валентина тупо уставилась на широко улыбающегося Михаила. Казалось, его очень сильно развлекло это представление. Брюнетка же стоящая около Михаила изобразила недовольную гримасу.
-А … Княжна …. Валя, Валя, - рассеяно сказал князь.
-Валентина друг мой, - вдруг перебил его Михаил.
   Тон Михаила очень не понравился Вале, он был каким-то высокомерным и самодовольным. Она злостно посмотрела на него, а он же пустил на неё один из своих таинственных взглядов. Этот взгляд уловила, и брюнетка и ухватила Михаила за локоть. На фоне князя Александра Михаил казался великаном. Князь, наверное, до плеча не доставал Михаила, но был более крупнее его. Его ярко-розовые щёчки стали совсем красные. Неожиданно Михаил пихнул его по локтю и тот вновь открыл свой маленький рот:
-Валентина Сергеевна, - начал совсем робко князь, - позвольте познакомить вас с моим самым лучшим другом бароном Данцевым. Михаилом Степановичем.
   Михаил как будто смеялся над ней. Он сделал полупоклон и поднёс её ручонку к губам, а потом язвительно посмотрел ей в глаза.
«Вот мерзавец!» - подумала про себя княжна, и у неё вдруг возникло желание огреть его запоздалость, но заслуженной пощёчиной.
   Владимир рассеяно посмотрел по сторонам, потом сказал, что ему срочно надо поговорить с одной дамой удалился прочь. Валентина чувствовала себя как-то не по себе. Но больше всего её раздражала гробовая тишина, которая возникла после ухода Владимира. Ей казалось, что она находится на самом центре взрыва: с одной стороны её сверлила злобным взглядом брюнетка, с другой Михаил пускал то на неё, то на князя язвительные взгляды, а с третий князь без стыда заглядывал в её вырез. Но вдруг что-то в обстановке начало сильно накаляться, Михаила начала пихать в бока брюнетка крепко вцепившаяся в его руку, а Михаил тем временем подпихивал ногу Александра. Наконец Александр пригласил Валентину на танец. Как после сама себе призналась Валя, танцор был из него ужасный. Он два раза отдавил её маленькие ножки и раза три спотыкался. Это было ужасное время. Валентина даже стала искать глазами Николая, но его найти она ни как не могла.
   Наконец окончился танец, и Валя собиралась отойти от Александра под каким-нибудь предлогом, как вдруг появился Михаил и пригласил её на танец. Это был самый незабываемый танец в её жизни, не считая того, что он молчал как рыба. После того, как этот танец окончился, Валентина уже собиралась уходить, но тут она почувствовала, что кто-то крепко схватил её за руку.
-Раз прекрасная незнакомка стала Валентиной, то надеюсь, она подарит мне ещё один танец, - тихо и ласково произнёс Михаил.
   Валя кивнула, и Михаил вовлёк её в танец. Это был вальс. Михаил очень крепко прижал к себе Валентину так, что она с трудом дышала. Неожиданно в её сердце прокралась скука, и она нежно прислонилась к груди Михаила. Теперь ей был слышен каждый его вдох и выдох.
-Вы устали, - неожиданно произнёс он.
   Валентина как-то перепугано посмотрела ему в глаза, и вновь не сказав ответа, прислонилась к его груди. Его объятья дарили ей рай, и она получала какой-то приток новых сил, прижимаясь к нему.
-Правда, мы красивая пара, - произнёс Михаил, когда они во время танца проходили около зеркала.
   Валентина посмотрела в зеркало и сразу же отдалилась от него, так как она сильно не подобающе прижалась к его мощному телу.
   Уголки его рта тронула небольшая улыбка, и он ласково посмотрел на неё. Какой это странный человек, минуту назад он вёл себя как последний эгоист и циник, а сейчас он был очень приятный, добрый и милым человеком.
-Вы что-то хотели у меня спросить? – сказал он, видя на то, как его рассматривает Валя.
-Эта брюнетка ваша жена, - внезапно вырвалось у неё изо рта.
   Михаил громко рассмеялся, и Валя молча подумала про себя: «О, Боже, как он красив, когда смеётся». И в правду он был очень красив, когда смеялся или улыбался. Его глаза наполнялись какой-то лаской и весельем, что делает каждого неотразимым.
«Я люблю тебя» - сказала она ему взглядом.
-Что б я видел это в самом страшном сне, - наконец ответил он. – Госпожа Мария Степановна моя родная, младшая, вредная сестра, - смеясь глазами и губами, произнёс он.
-Правда? – спросила его Валентина, смотря на эту брюнетку из-за его плеча. – А теперь я вижу, вы очень похожи. У вас одинаковый нос, губы …
   Но тут она не закончила, так как Михаил вплотную уставился ей в глаза. Его глаза с какой-то страстью рассматривали Валентину. Он с неведомой ей звериной страстью провёл рукой по её талии, а затем в плотную уставился на её губы. Вале стало как-то не по себе, и она молча отвернулась в другую сторону.
-Вы не хотите разговаривать со мной, - вдруг спросил Михаил.
-От чего же?
-Ну, вы же отвернулись от меня, а обычно собеседники смотрят друг другу в глаза.
-А я ненавижу, когда мне заглядывают в глаза, - ответила она и посмотрела ему через плечо на стоявшего неподалёку Николая.
-Глаза – это зеркало души, - философски ответил Михаил. – Когда хочешь знать, искренен ли с тобой человек, всегда смотрят ему в глаза. Вы боитесь, что я разгадаю какую-нибудь вашу загадку?
Валентина отрицательно покачала головой и посмотрела ему в глаза:
-У меня нет ни какой загадки и тайны, ну кроме тех, что в детстве я воровала с кухни леденцы, - абсолютно серьёзно произнесла она.
-То-то, - разливаясь в весёлой улыбке, сказал он, - значит, в детстве у вас были пухленькие щёчки? – он нежно потрепал её за одну щеку.
Валентина оттолкнула его руку и обижено посмотрела на него:
-Ведите себя культурно, - сухо сказала она и, видя его непонимающий взгляд, добавила: - а то ваша сестра пускает на меня злорадный взгляд.
Михаил обернулся и посмотрел назад. И  в действительности Маша стояла и нервно сворачивала и разворачивала веер испуская при этом на них злобный взгляд.
-Правда князь Асташев тоже не доброжелательно смотрит на меня, - смеясь, ответил он и кивком указал ей на Николая.
   Валентина посмотрела в ту сторону, на которую ей указал Михаил, и от увиденного чуть не рассмеялась. Николай стоял весь красный как рак и злобно смотрел в спину Михаилу и что-то недовольно шептал себе под нос.
-Мы квиты? – улыбаясь, спросил Михаил, - или же дуэль?
Валентина ласково улыбнулась ему и осторожно подёргала его по щеке, а затем, улыбаясь, сказала:
-Квиты.
    Казалось, он был полностью доволен ею. Он нежно смотрел на неё и в его глазах прослеживался явный интерес к Валентине.
   Это была бесконечность. Валя и Миша сейчас одни на целом свете, больше нет ни кого. Они оба обменивались ласковыми взглядами и обворожительными улыбками и смеялись над тем, что происходило вокруг. Это был их мир, их свобода, больше ни что на свете не разлучало их. Именно любовь с первого взгляда полностью заполонила их сердца.
«Она прекрасна, как богиня Афродита » - думал про себя Михаил.
«Он словно волшебник, колдун» - повторяла про себя Валентина.
   Они даже сейчас не имели представление о том, что будет дальше. Что же будет дальше? Что судьба приготовила им? Это сейчас не важно, они счастливы друг с другом, пусть они живут в том мире, в котором находятся сейчас, пусть мысль о будущем не тревожит их. 

0

7

А мне Кольку жаль! Притом я знаю по чьему характеру ты описываешь его!!!!

0

8

Не знаю на сколько он первый исторический! (У нас еще есть Бедная настя! и Распутье!).

Пока мне нравится!

0

9

Жаль, что всё прекрасное длится не долго. Вскоре после танца им пришлось разойтись. Князь Александр ещё раз приглашал на танец Валентину, после её пригласил Владимир, затем Николай, а после Андрей, а затем ещё два друга Андрея. Что касается Михаила, то он тоже танцевал с девушками, но не так как с Валей. Он был полностью далёк от них, и ни что не соединяло его с ними.
   Это был первый бал Валентины. Было около трёх часов ночи, и она полностью выдохлась, но всё же что-то заставляло её собирать все свои последние силы и продолжать веселиться дальше.
   Уже в четвёртом часу после танца с Владимиром к ним подошёл князь Александр и Михаил. Михаил пригласил Валентину вместе с Владимиром к себе на обед. Его глаза были абсолютно спокойны, и он даже ни как не смотрел на Валю. Владимир же сказал, что он примет его приглашение. Затем оба друга удалились.
   Постепенно гости начинали расходиться. Михаил и Александр уже давно исчезли. Валентина тихонько зевнула, а затем обратилась к Владимиру:
-Сегодня прекрасный вечер, не так ли?
-Да,  - тоже сонным голосочком ответил он. – Вы утомились?
-Почему «вы»? – возмущённо спросила его Валентина.
-Извини.
   Валентина не понимающе посмотрела на него. Он был каким-то странным не как несколько часов назад. Его взгляд настороженно смотрел на кого-то. Валя проследила за ним и поняла, что он смотрит за Николаем.
-Весьма тёмная персона, - пристально смотря ей в глаза, сказал он. – Ты говорила, что он друг Андрея.
-Совершенно верно, но …
   Она не успела договорить, как почувствовала, что Владимир крепко схватил её за локоть и потянул в сторону лестницы.
-Иди за мной, я всё скажу, - твердил он ей.
   Валентина шла послушно за ним.
Когда они поднялись наверх, то оба молча вошли в спальню Валентины. Там Владимир огляделся по сторонам и запер дверь.
   Спальня Валентины была дивным местом. Обои были нежно голубые, как небо, а шторы белые как облака. Комната была где-то средних размеров. В левом углу стояла большая кровать, а по середине комнаты располагался небольшой столик цвета ольхи и несколько мягких стульев стояли вокруг него. Правую стену занимали шкафы, которые были такого же цвета, как стол, а на стенах висели дорогие картины.
   Владимир важно заходил взад вперёд по комнате, ни говоря не слова, а затем резко открыл дверь и, убедившись, что за дверью ни кого нет, обратился к Вале:
-Не играй с огнём, Валя, - сказал он, нежно гладя её по щеке.
-Это ты о ком? – удивлённо спросила она.
-Об Асташеве и Данцеве. Послушай меня серьёзно. Оба они очень опасных человека, которые стоят у власти, кроме того, похоже, пока надеюсь Данцев, не понял, что ты Бутычёва.
-Владимир, - резко сказала она, но тот прикрыл её рот своей рукой.
-Хоть один раз послушай меня, - сказал он, убирая свою руку от её рта. – Данцев офицер тайной полиции императора, но ко всем бедам он ужасно ненавидит вашу семью. Возможно, он ещё не знает, что ты Бутычева, а возможно уже затеял что-то. И, кроме того, если хочешь знать, Данцев и Асташев приходятся друг другу двоюродными братьями. А, что касается Николая, то он не такой, каким он себя выставляет, на самом деле это подлый и низкий человек.
   Валентина слушала его молча, не говоря ни слова. Владимир был для неё словно учителем, но сейчас она на него очень сильно сердилась за такие слова. Володя, Андрей и Валя были друзьями с самого детства, но, а после их разлучил царский двор.
«Как они оба изменились» - молча думала Валя об Андрее и Владимире.
   Сейчас Владимир стал прекрасным мужчиной. Из маленького, щупленького мальчика он превратился в великолепно сложенного высокого мужчину. Его голубые глаза приняли оттенок властности, что притягивало к нему людей. Его бледная кожа получила хороший бронзовый загар. Наверное, солнце юга не раз ласкало его. 
-Они братья? – вдруг переспросила его Валя.
-Да,  - рассеяно сказал Владимир, - правда, они не общаются друг с другом, но я всё равно думаю, что здесь помутил воду Николай,  а ни кто другой.
   Валентина молча опустила голову, а затем посмотрела на часы.
-Тебе пора спать, - сказал Володя. – Завтра мы поедем к Данцеву, и будь что будет.
-Спокойной ночи, - зевая, сказала она.
-Спокойной … ночи.
   Как только Владимир удалился, Валентина сняла платье, надела ночную сорочку и завалилась спать. Она спала крепким и безмятежным сном и иногда в неё она видела широко улыбающегося Михаила и счастливого Владимира. Это были самые сладкие сны в её жизни.

0

10

И всё????????????????????????????? Ты же говорила, что написала целых 25 страниц за 2 дня????????????????  :angry:  :angry:  :angry:

0