Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светорада

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/kCwqyw2S.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/p5I5QKe3.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/d759SAXR.jpg
Древняя Русь. IX век.
О смоленской княжне Светораде всякое говорят: красива, коварна, любит женихам головы морочить, а капризам и прихотям ее нет числа. И тем не менее именно к ней просватался молодой киевский князь Игорь. Несмотря на то, что Олег Вещий прочит ему совсем другую жену - Ольгу. И Ольга готова на все, чтобы разлучить Игоря со Светорадой. А помочь ей вызвался стрелок Стемид, которого некогда Светорада едва не погубила...

Серия о Светораде:
#1 Светорада Золотая
#2 Светорада Медовая
#3 Светорада Янтарная

Вот такой роман, причем первый явно Лр по истории Руси. О нашей истории многие не любят читать, однако я прочла с огромным интересом. Тут узнаваемые виларовские страсти на фоне нашего быта, нашей природы, обычаев. И хотя Светорада девочка явно спорная, однако как же интересно было читать о ее непростых отношениях с Игорем и Стемкой! Пичем Игорь - этакий раскрасавчик воин со своими понятиями, как должен себя вести истинный витязь с вертихвосткой, а Стемка... Он и невысок, он и дерзок, он и к княжне непросто относится, но как он мне понравился! Нетипичный герой ЛР. Да и Ольга тоже любопытна. Несколько необычно было видеть нашу Святую в той роли, кокавой она могла быть до того, как стала Святой. Просто Валькирия из романа Семеновой.
Интересная книга. 5 напрашивается по всем статьям.

Отредактировано Serenis (09-03-2011 19:30:45)

0

2

"Светорада золотая"

Столько эмоций, все и не выразить.  :rolleyes:

Мне книга очень понравилась, прекрасно написано, оторваться невозможно!  winks   Я книгу читала, как фильм смотрела, так ясно видела героев перед собой!
Сюжет очень интересный, события развиваются динамично, и описания хорошие. Я вот всё боялась, что мне книга не понравится, как-то не особо хотелось читать про Русь. Зря боялась, книга прекрасная. 
А герои все яркие, живые, у каждого свой неповторимый характер.
Светорада мне понравилась, неоднозначная, сложная, яркая героиня.   :sm35:  Избалованная, конечно, но отнюдь не пустышка! Временами её ненавидишь, временами сочувствуешь.
А Стёмка хорош! http://s58.radikal.ru/i161/0808/31/97d99957eea2.gif Дерзкий такой, смелый! И со Светорадой они чудесная пара, вроде и ненавидят друг друга, но и любви не могут противиться. http://s49.radikal.ru/i125/0808/94/1b0f8ff43e3b.gif
А вот Игорь не понравился.  <_<  Что ни поступок, то подлость. За что Ольга его полюбила, для меня так и осталось загадкой.  :unsure:  Ему же плевать было и на неё и на их будущего ребёнка!
Но Ольга мне всё равно понравилась, хоть и стерва.
А в некоторых моментах я даже прослезилась.  cray   

Код:
Например, когда Гуннар Светораду насиловал.  cray  

Хорошо хоть, что без подробностей это было описано, и так тяжко было читать.
А в конце понятно, что будет продолжение.
Надеюсь, что "Светорада медовая" мне тоже понравится, и ещё так хочется, чтобы Светорада и Стёма вместе остались.  :wub:

В общем, всё супер, всё понравилось!  http://s49.radikal.ru/i125/0808/94/1b0f8ff43e3b.gif

Отредактировано Irinita (09-06-2009 20:17:31)

0

3

"Светорада Золотая"
Мне очень понравилось. :) Такие яркие образы: Ольга, князья Олег и Игорь, сама Светорада, Стемка, ну все колоритные, живые, "выпуклые". А атмосфера какая замечательная в романе. Светорада капризная, избалованая, привыкла, что ей чуть ли не поклоняются с детства, да еще это глупое кокетство, все это возрастное и проходящее. Мне она показалась доброй, может наивной немного в силу своего опять же возраста да и глупости периодически делала. А Стема до конца книги оставался для меня темной лошадкой, то ли он и правда такой мстительный и коварный, а то ли он просто запутался в своих чувствах. Но в конце все прояснилось, как он все исправил, когда узнал, что не стала Светорада еще княгиней Игоря. В конце романа вообше разревелась. когда Стемка Светораду из терема украл и спас. Читаешь и не оторвешься от книги.
5

"Светорада Медовая"

Очень- очень понравилось! Так замечательно автор пишет, не оторвешься. Бедная Светорада, ох что с ней только не происходило на протяжении романа. Но вот кажется уже все встретила брата, Игоря и Ольгу, так нет потом она еще и к печенегам угодила и там ей хуже всего пришлось, если бы не Глеб маленький, может и не выдержала бы она. Я половину книги проплакала над ее злоключениями, и Стемку очень жалко было. А вот первые главы наоборот читала и радовалась за них со Стемкой. В общем роман замечательный, даже несмотря на все злоключения Светорады.
5

"Светорада Янтарная".
Так радовало сначала, что у Светорады все более- менее наладилось. Она жила с Ипатием, они растили Глеба и Ипатий даже признавал его за своего в обход родного сына Варды. А вот, когда Светорада кинулась в обьятья Александра, бросив налаженную жизнь, Ипатия, Глеба, я просто поразилась на нее. А Ипатия мне было сначала жалко, правда ровно до того момента. как он предал Глеба. Ну, о том что там во дворце Александр творил и Светораду в это втянул даже писать не хочется- противно. А как же я радовалась, когда они наконец- то со Стемой встретились, и как я боялась, что Стема окажется уже женат и с детьми, ведь столько времени прошло. Но конец романа получился отличный, да и весь роман просто замечательный.
5

0

4

"Светорада Золотая".
В целом, роман мне понравился. С самого начала сочувствовала Ольге. Необычная и даже немного стрёмная трактовка великой русской правительницы и почитаемой святой, но если абстрагироваться от реального исторического персонажа, которому ставят памятники и церкви, то все нормально. (Все-таки любит Вилар нестандартные трактовки исторических персонажей, хорошо это или плохо...)
Ольгу я могу понять и оправдать во всем, даже когда она собирается убрать с дороги соперницу. Ибо уже со слов Стёмы Ольга видит, что эта её соперница - не ангел во плоти, а вздорная, избалованная девица, которой явно не место рядом с будущим князем. Да и не сжить со свету она ее хотела, а всего лишь восстановить справедливость и отдать девицу ее первому жениху. Так что Ольга мне понравилась, несмотря на некоторое коварство.
А вот Светорада... она у меня сразу не вызвала теплых чувств - ну ничего в ней нет, богатая красивая кукла да и только. А чем дальше, тем больше она меня злила и раздражала. Были, конечно, милые моменты, - например, когда княжна "снисходила" к своим простецким друзьям, когда показывала Стемке лис... но любовь к животным еще не характеризует человека в должной мере (Гитлер вон тоже собак любил, и что?).

Первая половина книги читается спокойно. Повествование неспешное, даже несколько затянутое, спокойное, как разморенная жарой Русь. (В скобках замечу, что описание языческой Руси, хотя и обстоятельное, но мне больше нравится, как жизнь наших предков описана у Марии Семёновой. Или у Ольги Григорьевой. Там русы более дикие, что ли. А когда Стемка со Светкой перешучиваются о Морене, этот диалог кажется более уместным из уст наших современников, играющих в Древнюю Русь, но не как не от людей, искренне верящих в эту самую Морену и приносящих ей требы. Может быть, автор хотела тем самым показать, что устои язычества уже расшатались, потому Русь и приняла вскоре христианство? Но, вроде бы, периода атеизма перед принятием христианства у славян не было, просто одна вера вытеснила другую).:rolleyes:

Но после случая с Олесей все завертелось. И этот случай сразу и окончательно сделал для меня ясным, что Светорада - не просто глупая избалованная девчонка, а злая и жестокая дрянь, не лучше Бэртрады из "Поединка соперниц". Я верю, что княжна не знала о том, что Некрас способен убить жену, но вот то, что он ее поколачивает, и за измену как минимум жестоко изобьет - ей было известно. И если тот факт, что Олеся - её подруга детства, дочь человека, который всю жизнь посвятил охране ее семьи, не остановил княжну перед доносом - это очень хорошо показывает ее мелкую и злобную сущность. Такую женщину мне вообще не жаль, и меня удивлял Стёма, который мучился угрызениями совести даже после того, как Светка чуть вторично не отправила его на казнь. Да эта дама еще и не такого заслуживала! А Стёма... вот уж действительно, человек сам не знает, чего он хочет.
Я более чем уверена, что слова Светорады в ночь похищения "Я за тобой хоть за видокрай, Стема" были просто пустой болтовнёй. Фиг бы она куда с ним пошла, если б он предложил ей бросить Смоленск и Игоря. Я прямо была готова стукнуть Стрелка, когда он начал ставить палки в колеса викингам. Ну дурак, дурак, сам себе роет могилу!   :dur: 
Однако потихоньку его преданность начала производить на меня впечатление. И когда Гуннар вознамерился порешить свою невесту, Стёмка оказался как раз кстати. Все-таки такой судьбы Светорада не заслужила. И уж дальше Стёме ничего не оставалось, как и дальше спасать свою ладу. Надо ж хоть в чем-то быть последовательным!  :lol:
А Света, оказавшись в лапах жениха и его опекуна, как раз осознала, что лучше рай в шалаше с милым, чем золотая клетка... Но вот действительно ли осознала, или это только временная блажь богатой наследницы, вот в чем вопрос?

Оценка "5-"
PS. Хочется почитать продолжение! (я уже наслышана, что Стёму там опять отправят в нокаут, а Светка будет переходить от мужика к мужику... интересно, как это отразится на ее характере и умственных способностях? Неужели она способна измениться?!?) :rolleyes:

0