Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Есть ли практическая польза от чтения ЛР?


Есть ли практическая польза от чтения ЛР?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

По-моему,было бы интересно узнать,есть ли от чтения любовных романов хоть какая-то польза...Если да,то какая,а если нет,то почему же тогда мы все-таки так любим их читать.В чем их секрет и сила,покорившая миллионы сердец во всем мире!? Давайте поделимся своими мнениями на сей счет;уверена тут есть о чем поговорить.

0

2

Может быть, они учат взаимоотношению с мужчинами? Хотя ни один нормальный мужчина не вытерпел бы и половины того, что обычно устраивает главная героиня:)

А если сеоьёзно, там всегда (почти!) счастливый конец, мужчины - герои без страха и упрёка, а героиня всегда добивается своего. :D

Я очень люблю хорошие исторические ЛР, потому что они рисуют эпоху, быт и нравы описываемой эпохи, там кипят сильные страсти, мир огромен, а жизнь полна опасностей... Сидя в комфорте на диване, так интересно всё это переживать вместе с героями..   :rolleyes:

0

3

Инес,вы абсолютно точно подметили про диван и переживание всех книжных событий на нем;так,действительно,проще...А вот слова Тэсс Дэрбервилль(героини Томаса Гарди),которая сетует своей матери:"Я была ребенком,когда ушла отсюда четыре месяца назад.Почему ты не сказала,что мне надо опасаться мужчин?Почему не предостерегла меня?Богатые дамы знают,чего им остерегаться,потому что читают романы,в которых говорится о таких проделках;но я-то ничего не могла узнать,а ты мне не помогла".Получается, отсутствие в ее юной  жизни романов,испортило Тэсс всю ее дальнейшую судьбу.Вывод:любовные романы-школа жизни.Согласны?Хотелось бы и другие мнения послушать.

0

4

Как скажут противники этого жанра, что пользы совершенно никакой…штамповые герои штамповое поведение… Прочтение одного романа, влечет прочтение другого из-за нежелания развиваться !!! А еще романы читают, молоденьки девочки, которые ищут своего принца. Вы не представляете, но это все говорил психолог на одной из передач на радио.   

НО

Я считаю, что самая главная практическая польза – это ты, что романы повышают настроение, вызывают улыбку и просто помогают расслабится!! Ну разве не это самое главное??
С другой стороны, если исторический роман написан достоверно, то он помогает разобраться в истории… (кто с кем воевал, когда какой король правил)…   

0

5

Любовный роман необходимо читать потому что он даёт возможность отвлечся,забыть про проблемы и погрузиться в мир романтики, страстных чувств, любви наконец. Любая женщина мечтает об этом,но в нашем мире мужчины забыли как это делается. Нет в начале отношений они искрене пытаются вести себя, как романтичный герой, но потом добившись любви женщины успокаиваются и перестают превращать нашу жизнь в романтику. К тому же Л.Р прекрасное успокоительное и антидепресивное лекарство. Когда мне плохо, для меня лучшие друзья-это шокаладка и Л.Р. А уж, если они к тому же интересно написаны и в них есть история, так я просто счастлива.

Отредактировано Mary (01-02-2009 09:13:40)

0

6

Я считаю, что самая главная практическая польза – это то, что романы повышают настроение, вызывают улыбку и просто помогают расслабится!!!

Полностью с тобой согласна, Lilitte!

0

7

Я с вами,девочки,абсолютно согласна:зачем антидипрессанты глотать-возьми книгу! Одно "НО",а именно:книга должна быть хорошей.Лично я читаю романы только на исторической основе(не люблю современные),и считаю,что только им обязана и своим увлечением историей,и знанием многих интересных вещей.Некоторые книги прямо-таки побуждают к собственным исследованиям,то есть позволяют мозгам не запреть(что,я считаю,крайне важным). :D

0

8

Я считаю, что самая главная практическая польза – это ты, что романы повышают настроение, вызывают улыбку и просто помогают расслабится!! Ну разве не это самое главное??
С другой стороны, если исторический роман написан достоверно, то он помогает разобраться в истории… (кто с кем воевал, когда какой король правил)…

Согласна с каждым словом! :D

0

9

Кстати, об увлечении историей.
Меня, например, книги Вилар про Анну Невиль заставили перелопатить гору материалов про  Ричарда III. Уж больно интересно стало, как она всё было на самом деле. (Оказалось, что далеко не так, как в романе, хотя роман от этого хуже не стал) :)
А благодаря "Катрин", которую я прочитала в 6-м классе, мне было очень легко разобраться в противостоянии бургундцев и арманьяков на истории Средних веков в школе. Ничего учить не надо было, а одноклассники стонали, что ничего не могут понять в этой катавасии имен и лиц:)
Вообще, я всегда учебники по истории читала взахлёб, как романы:)

0

10

Со  мной  было  то  же  самое: Дюма, к  примеру, заставил  меня  составить  хронологию  жизни  всех  французских  королей,  и  я  корпела над сей работой не один день;  так что польза,определенно,есть.

0

11

Считаю,что романы поднимают настроение,отвлекают от грустных мыслей,читая их забываешь о своих проблемах-так что практическая польза есть точно :)

0

12

Считаю,что романы поднимают настроение,отвлекают от грустных мыслей,читая их забываешь о своих проблемах-так что практическая польза есть точно :)

Ну а умственная, это не важно...

Ведь мы и так много работаем, изучаем, учимся, читаем другую умную литературу...

Можно же себе позволить и расслабиться часок другой...

Так ненапряжно почитать о рыцаре или герцоге...

Ведь никто не называет голливудское кино-боевик супервысокоинтеллктуальным, отнако тоже помогает расслабится!

0

13

Для меня ЛР - это своего рода психотерапия.
Всё должно быть красиво, немного душещипательно, и - счастливый конец! ^sm6^
Читая, я отвлекаюсь от реальности, от обыденности, от проблем.
В жизни я очень трезво и даже немного цинично смотрю на вещи, а тут расслабляюсь, релаксирую, предаюсь мечтам! :sm35:

Да, ЛР позволяют обходиться без антидепрессантов, способствуют примирению с грубой реальностью - как это ни пародоксально, но для меня это так! :sm7:

Отредактировано Вера (21-03-2008 23:32:01)

0

14

Я не люблю ЛР именно, как сказку, причем зачастую глупую сказку. Меня такие банальные ЛР не успокаивают, а раздражают (часто отправляю книгу куда продалее  -в  мусорное ведро, на чердак, передариваю на любителя). А вот что я люблю и ценю в ЛР - это именно литературу. Женский роман, когда он хорошо написан, развивает вкус, учит, образовывает, развивает фантазию, наконец. Не всегда же читать фантастику, классику, философию, хочется уйти с головой в близкий и пронятный мир героеы и чувств, причем особенно удачно, если книга еще и образовывает. Конечно тут выгоднее читать исторические ЛР (начиная от Дюма, у которого любовь не последняя тема, оканчивая современными аворами  - Вилар, Шатровой, Дворецкой и мадам Смолл, между прочим, которая всегда прорабатывает материал в отличае от той же милейшей Девро). Однако и книги Филлипс дают целый пласт знаний о жизни в Американских городах, о совсем другой ментальности, даже об Италии, в конце концов. Так что женская литература, когда она литература - это всегда о любви, о чувствах, а порой и о многом ином, что расширяет кругозор, развивает фантазию, увеличивает словарный запас и умение правильно разговаривать в конце концов.

Отредактировано ЕленКа (22-03-2008 15:17:41)

0

15

Я не люблю ЛР именно, как сказку, причем зачастую глупую сказку. Меня такие банальные ЛР не успокаивают, а раздражают (часто отправляю книгу куда продалее  -в  мусорное ведро, на чердак, передариваю на любителя).

  Я, например, тоже от некоторых книг просто бешусь, потому что написано пресно, однообразно - приелось, одним словом, а порой книга так с душой написана, ново и ярко, что прям спасибо сказать хочется за доставленное удовольствие.

0

16

Ну мне кажется это как и в любом другом жанре! Если написано плохо и без души, то  ничего не поделаешь..... не важно ЛР это или детектив или фэнтази!

0

17

Даже не знаю как ответить на этот вопрос? Чему учат?! Наверное доброте. как и любые книги с хорошим концом. Почему читаю- расслабляюсь я так от тяжёлых трудовых будней. Гооворят, что чаще любовные романы читают те, у кого в жизни счто-то не сложилось любовно. могу опровергнуть это заявление! у меня всё сложилось и очень удачно, но от этого я не перестаю их читать. Люблю когда всё хорошо заканчивается, люблю читать о прекрасной Шотландии, стране, которую обожаю. Люблю как современные, так и исторические вещи. НО есть одно НО - это относится только к тем романам, которые отлично написаны, и под которые ты отдыхаешь с бокалом кина, сидя вечером после работы. Вообщем, романы, это сказка, в которую иногда очень приятно окунуться и насладиться :wub: )

0

18

Мне иногда ЛР помогает с мужем помириться. Я человек вспыльчивый и у нас из-за моей вспыльчивости часто бывают мелкие ссоры. И бывает читаю роман, у героев в нем столько проблем и приград. Посмотрю на мужа и думаю и  чего я на него так взьелась, что он чашку не помыл или собаку не выгулял, это ведь все такая ерунда. Потом иду мирится :wub:

0

19

Есть практическая польза - все многочитающие люди грамотны в устной и письменной речи! ^sm10^  За счет зрительной памяти..   А как мы поддерживаем в тонусе  чувство юмора, которое сквозит в романах многих авторов? :D  :D  :D    И пусть все радуются, что мы часто заняты чтением в то время, как мы могли бы кому-нить изрядно попортить жизнь... wife

Отредактировано Аврора (06-12-2008 21:43:32)

0

20

Читаю сейчас роман Б. Смолл "Сама невинность". Там героиня - травница, сажает лекарственные растения и приговаривает: "Эта травка - от того-то, эта - от этого, а мята - от тошноты".
А меня как раз вчера всё утро подташнивало (в результате злоупотребления вином накануне blaqsh ). Я решила попробовать заварить мяту. Попила её - и всё прошло! Спасибо Бертрис Смолл!  air

0

21

Во время чтения ЛР переносишься в другой мир от серых будней, от проблем, окунаешься в романтику, проникаешься эмоциями.

Но могу сказать и минус: слишком впечатлительные молоденькие девушки после прочтения ЛР начинают идеализировать мужчин. Искать среди всех идеального героя романа. Ждать, что с ними случится такая же история.
Сама была такой, пока в 19 лет не осознала, что мечты - это не реальность. Но сочетать эти 2 мира прекрасно. :)

Отредактировано Lady_K (23-12-2008 13:29:11)

0

22

Практическая польза есть, т.к. читая такого рода романы мы пробуем оказаться на месте главной героини и определяем что нам нравится, а что нет, мы можем погрузиться в прочтение книги и отвлечься от мирской суеты. В конце концов мы можем определить идеал того мужчины который нам нужен, а выйти замуж совсем не за того, т.к. таких идеалов как в наших любимых романах, к счастью или к сожалению не существует.

0

23

В конце концов мы можем определить идеал того мужчины который нам нужен, а выйти замуж совсем не за того,

Звучит мрачновато  cray

0

24

Звучит мрачновато  cray

Пусть это горькая, но правда. Слишком часто мы женщины создадим себе идеал и ищем его, а когда не находим, то берем первое попавшееся.

0

25

Значит, идеал должен стоять ногами на грешной земле.  fin
Собственно говоря, поэтому я и предпочитаю романы, где герои имеют какие-то недостатки... (как в "Катрин" например  :rolleyes: )

0

26

Поэтому и надо нам немного спуститься на землю и пытаться найти его здесь.

0

27

О пользе, спорный вопрос конечно. Я читаю не только лр, но и другую литературу. Читаю прежде всего из любви к чтению.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Есть ли практическая польза от чтения ЛР?