Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Александра Девиль


Александра Девиль

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПЕРСТЕНЬ ДАРИНЫ

Распятая Русь, стонущая под копытами несметных татарских полчищ и раздираемый крестоносцами Царьград… Невольничьи рынки Кафы, пылающий Киев и захолустная тишь Галича, которая, словно болото, бурлит изнутри боярской изменой и недозволенной плотской страстью… Пепел, смерть и кровь. А над всем этим – любовь, которая сплетает в безумный клубок нити судеб трех поколений. Любовь, которая сильнее предательской стрелы в сердце,  чище венчальных риз священнослужителя и слаще пиратской разгульной жизни. Любовь, которая вспыхнула между красавицей-киевлянкой и бунтарем-итальянцем в страшный час падения Царьграда, и отзвуки ее эха непостижимым образом докатились до Руси и повлияли на судьбу их потомков. Пройдя сквозь происки врагов, страдания и боль утраты, эти двое все равно нашли друг друга в бурном житейском море. Ибо высечено в кольце, которое стало символом этого рода Dum spiro – spero. “Пока дышу-надеюсь”.

Девочки, сразу хочу предупредить, это моя собственная рецензия, а не та, которая на обороте книги, ибо обложка ужасна, и я уверена, что многие пройдут мимо замечательнйо книги из-за нее. Рекомендую поклонницам Русь пера С.Вилар, Е.Арсеньевой и исторического романа Смолл. Конечно, до этих гениев жанра автору еще писать и писать, но книга меня зацепила. Понравилась. Вроде бы предсказуемо, а вроде бы и нет. Если первая половина книга течет подчас плавно, подчас сумбурно, то вторая окупает все надежды с лихвой, и под конец я уже не могла усидеть на месте, с жадностью листая страницы. А конец оставил щемящую горько-сладкую грусть и тоску о старшем поколении, о тех, у кого не сложилось, кому не довелось встретиться вновь... Но именно эта послевкусие, ИМХО, как раз и свидетельствует о том, что книга удалась на славу. Советую всем!
Но для *очистки совести* предоставляю рецензию издательства:

Юная Дарины похищена разбойниками. По дороге к невольничьему рынку ей удается сбежать вместе с молодым послушником Антоном, благочестивым братом коварного боярина Карпа. Предательская стрела обрывает жизнь Антона, а Дарину Карп силой берет в жены. Через год заключивший союз с монголами Карп гибнет от рук княжеских ратников.Дарине предстоит долгая и трудная борьба... И в этом ей помагает старинный перстень, который принадлежал женщинам, видевшим гибель и возраждение Константинополя и Киева...

Жду ваших впечатлений)))

0

2

Lorett, ты меня заинтересовала. Обязательно поищу эту книгу, т.к. Древняя Русь - моя слабость.

0

3

Дейзи, насколько я знаю у этого автора уже еще одна книга вышла

Отредактировано Serenis (11-06-2009 21:35:22)

0

4

И, кажется, это продолжение "Перстня..."

0

5

"Изумрудное сердце"

http://s06.radikal.ru/i179/1005/58/747bd3d195fd.jpg

Удалой князь Максим Раздольский с первой встречи пленил сердце боярской дочери Любаши. Вскоре и сваты появились на пороге боярского дома. Однако через несколько дней после свадьбы исчезает сестра Максима Варя. Князь вынужден оставить молодую жену и отправиться на поиски. Но приключения, которые случились с ним по пути в заморскую страну, не сравнятся с теми напастями, которые предстояло пережить Любаше. Поможет ли ей талисман - изумрудное сердце - вновь встретиться с любимым?

Сюжет у романа не очень замысловатый, и наполнение такое же.
Историческое образование у автора по-видимому есть, временами она выдает кучу исторических фактов, на действие впрочем не влияющих, но создать атмосферу средневековья ей никак не удается. Главным образом из-за простого и "детского" языка.
Образы главных героев - раскрасавца-удальца Максима и скромницы-тихони Любаши - получились симпатичными, но плоскими. Такой же однобокостью страдают и все остальные герои: они либо хорошие, либо плохие, третьего не дано.
В целом роман неплохой, даже интересный, но на один раз. До королевы жанра Симоны Вилар Александре Девиль пока далеко.

Оценка  4.

Отредактировано Daisy (03-05-2010 16:23:57)

0

6

А я все никак не могу дочитать этот роман... Не нравится мне язык автора.

0

7

Да, над языком надо работать, работать и еще раз работать.

0

8

"Чужой клад"
Замечательная дилогия. Оба романа, приятные может немного наивные, но за ними отдыхаешь и отвлекаешься. А еще они мне чем- то напомнили романы Натальи Орбениной, особенно второй "Проклятое поместье"
В первом романе "Озеро страха" дело происходит в 18 веке на Украине, в Глухове. Сюжет такой динамичный здесь и таинственные убийства, и легенда про озеро, на берегу которого, находят убитых девушек, а по ночам около этого озера люди видят привидения. Гл. герои Денис и Настя мне тоже симпатичны.  Она местная у ее матери недалеко от Глухова поместье, достаточно образованная и начитанная и очень своенравная, отвергающая женихов которые к ней сватаются. А  Денис из Петербурга он историк и археолог приехал в Глухов к вдове своего дяди, Вере Томской. Любовная история развивается постепенно, но на первом месте все- таки поиски злодеев. Ими и занимаются Денис с Настей. Есть в романе и ревность и происки отвергнутых поклонников.

А вот  "Проклятое поместье" более грустный что ли получился.  Действие разворачивается уже спустя 50 лет. Анастасия  пожилая дама и вдова она воспитывает внучку Полину. Как- то непривычно мне было читать с таким временным промежутком романы.  А вообще в романе больше чувств чем в первом, но он какой- то грустный. Хоть и заканчивается все хорошо, но после прочтения не могла отделаться от безотчетной тоски какой- то.  Есть в нем и безответная любовь, и коварный соблазнитель, да и детективная интрига присутсвует, но на первый план не выходит.
В общем, оба романа мне понравились и читаются легко.

Отредактировано Лена (09-07-2012 14:21:10)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Александра Девиль