Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о быте!

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Девочки, мы вот читаем с вами в романах о кринолине, флердоранже, фаэтонах и других специфических особенностях того времени, а что, по сути дела, мы обо всем этом знаем...Что такое кринолин и как его носили? Чем барышни мыли головы, использовали ли для этой цели шампунь? Как, пардон, посещали дамскую комнату?А что они делали с теми платьями, что уже пару раз одевали? Что должна была уметь делать расторопная камеристка? И еще целая уйма подобных этим вопросов. Предлагаю всем поделиться своими знаниями или задать интересующие вопросы...
     
вот так одевали кринолин.

Отредактировано Клэр (17-04-2008 13:30:45)

0

2

О, какая интересная тема!
Меня тоже всегда интересовали вопросы быта в Средневековье.

Я кое-что могу рассказать по истории костюма (раннее Средневековье, Европа, Скандинавия, Русь), если интересно.

К слову о гигиене.
Некогда читала интересную статью в "Аргументах", что использовали женщины в "критические дни" от первобытного времени и до XX века:) :
Изначально использовались мох и лишайники, обладающие некими антисептическими средствами, вместо тампонов,
В античности женщина в эти дни не имела права выходить из дома. Отсюда же, вероятно, и берёт свои истоки запрет на посещение женщинами храма во дни месячных - женщина была "нечистой" в прямом смысле слова и могла запачкать пол в храме:)
Затем использовали тряпки. Как их носили, остается неясным, ведь панталоны
появились не ранее XVII века
Впоследствие - вату и марлю.
А в одной из советских книг было упоминание про "резиновый пояс". Страшусь представить эту конструкцию:)

Вместо туалетной бумаги в прошлом простолюдины использовали лопушки или солому, а знать - ткань. (У Пушкина в стихах есть что-то про вельможу, который, пардон, "свой подлый зад вытирает коленкором". О себе же поэт говорит: "Я же грешную дыру, хоть и морщусь, паклей тру")

В русской газете конца XIX века женщинам рекомендуется "мыть голову 1 раз в месяц" (сама видела подлинник на выставке).

Методы контрацепции были известны с древнейших времен. В частности, древние египтяне использовали лист папируса в тех случаях, когда наши современники применяют презерватив:)

Народные способы "вытравления плода" вызывают дрожь.
Например, широко использовался отвер мелиссы, которая в больших количествах вызывает маточное кровотечение, а в еще больших - смерть.
Некоторые женщины помещали вовнутрь себя луковицу, которая вростала корнями в плаценту, а затем выдергивалась вместе с ней (это рассказывали преподы студентам-медикам)

Много интересных "наработок" в области медицины было у арабов. Так, уже в VIII в. н.э. они изобрели спирт. Религия запрещала его пить, но он широко применялся для дезинфекции.

0

3

про "резиновый пояс". Страшусь представить эту конструкцию:)

Ой я видела эту конструкцию.., даже одевала в качестве эксперимента.. Он резиновый очень жмет... В общем ужасная конструкция!

0

4

Хочу добавить к вопросу о "вытравлении плода": героиня романа "Твоя навеки, Эмбер" неоднократно избавлялась от нежелательной беременности так: парила ноги в горячей воде, а потом тряслась в карете по ухабистой дороге; у нее такие действия всегда заканчивались выкидышем.
кое-что по этому вопросу!

Отредактировано Клэр (17-04-2008 21:44:55)

0

5

Кстати, в экранизации романа Ширли Конран "Кружева" героиня тоже вытравливает плод пареньем ног в очень горячей воде.

0

6

Да уж! бр-р! (это я про статью Клэр)
Кстати, в нынешнее время врачи предостерегают от принятия горячих ванн или душа на ранних сроках беременности во избежание выкидыша. Так что метод вполне действенный.

0

7

Ой, Инес, а меня шокировало нетрадиционное использование луковицы...Жуть-то какая!
   И еще: ты что-то обещала выложить по истории костюма, если будут желающие...Так вот, я желаю! Пожалуйста, поделись знаниями.

0

8

Ой, Инес, а меня шокировало нетрадиционное использование луковицы...Жуть-то какая!

Девчонки, ой даже не говорите,  :(  я такая слабонервная оказалась, мне только от упоминания об этом прямо в обморок клонит :wacko:

0

9

Вот здесь можно прочесть про дамское седло.
     Как они только ездили на них, бедняжки!

и это по тому же вопросу.

Отредактировано Клэр (19-04-2008 21:38:09)

0

10

Про дамское седло. Ух, и летали они с лошадей, бедняжки :(
Помните, у Скарлетт дочка сломала себе шею, прыгая через препятствие на пони? При этом она сидела в женском седле. А в книге "Скарлетт" свою третью дочку, Кэт, она уже учила ездить по-мужски:)

К вопросу о раннесредневековой одежде.
Это - грубые ткани, преимущественно лён и шерсть, а также кожа, мех. Шелк - привозной, очень дорог.
Женский костюм состоял из нижней рубашки-сорочки, и двух платьев: верхнего и нижнего. Все шилось без вытачек, прямой Т-образный силуэт. Расширение к низу за счет клиньев. Украшался костюм вышивкой по подолу, рукавам и горловине, или тканой тесьмой. У народов Скандинавии дополнением к наряду служил передник-хангерок (напоминающий сарафан), а у славян - шерстяная клетчатая юбка-понёва. Сверху женщина могла одеть накидку-плащ.
Молодые девушки ходили простоволосыми, замужние дамы одевали платок (у славян - рогатая кика)
Обувь - низенькие кожаные ботиночки-тапочки-поршни на тонкой подошве.
шерстяные носки и руковицы, вязанные иглой (спицы и крючок появились позднее).

Мужской костюм - 2-3 (или более - в холодную погоду) рубахи того же покроя, только короче (до колена или до середины бедра, широкие штаны опять же прямого покроя (шаровары), ноги ниже колена обматывались полосками ткани или тесьмы, дабы штанины не развевались по ветру...
На голове у мужчины - худ (капюшон с длинным узким кончиком и оплечьем) или шапка с меховой опушкой. Длинный плащ или шкура на плечах.
Вооружение было примитивное, но и его могли позволить себе не все мужчины - хорошая сталь была дорога, - меч, деревянный щит (обшитый кожей или окованный по краям), сулица (небольшое копье или дротик), у особо богатых воинов - шлем и кольчуга, у простых - толстая стеганка, набитая паклей, иногда с метеллическими накладками.

Украшениями служили медные, латунные или бронзовые (у знати - золотые и серебряные) пряжки, накладки, фибулы, гривны, серьги и браслеты; различные амулеты (на груди у одного человека могли спокойно уживаться крест, медвежий клык, молот Тора и еще много чего). Украшения носили и мужчины, и женщины, это были статусные вещи. Чем больше "цацек" - тем богаче считался человек.

Ткань и кожу красили преимущественно нестойкими растительными красителями. Основные цвета - зеленый, желтый, коричневый, сиреневый в различных вариациях. Черный был редкостью. Достигался либо смешением всех красителей либо использованием сажи.  :) Красный и синий красители были привозными и ценились на вес золота. Красное платье или синюю рубаху могла себе позволить только высшая знать.
Карманов не было, все мелкие вещи носили в сумочках или мешочках на поясе.

По мере христианизации населения и ужесточения морали женский костюм становился все более закрытым. Своего апогея эта теденция достигла в XIII веке. Тогда женщинам вообще было нелегко, никаких прав у них не было, чуть что - могли назвать ведьмой dia .
В этот период платье должно было полностью закрывать ноги, вырез был по горлу, рукава - до кистей. Голову и шею тоже следовало покрывать платком, открытыми оставалось только лицо и кисти рук. Ходить по улицам приличной горожанке полагалось, опустив очи долу. Выглядеть как-то по иному считалось неприличным. Конечно, все это относилось только к знати, у простолюдинов всё было попроще, одежда была более функциональна, а подолы и рукава короче :)
Впрочем, уже в XIV веке появились наряды с небольшим декольте, и далее во всех европейских странах, за исключением Испании и Португалии, где нравы были особо строгими, пошла тенденция к "оголению" blaqsh 

Подробности и картинки можно посмотреть здесь http://tgorod.ru/

Отредактировано Инес (21-04-2008 10:11:50)

0

11

Инес, спасибо за интересную информацию. И как только наши предки жили без карманов, это так неудобно.
   А вот каноны скромности сильно изменились: уже в 19 веке дамы специально смачивали свои платья водой( чтобы аппетитно прилегали к телу), а если учесть, что сшиты они были и без того из тончайшего сукна, то получается ходили они почти голыми! Конечно, и умирали они от простуды толпами, но это уже другой вопрос.

0

12

Да, мода жестокая вещь..
А еще некоторые дамы в XIX столетии пили уксус и всякую дрянь для достижения "интересной бледности"  :wacko:

0

13

Хочу заступиться за женские седла. Доводилось сидеть в таком. Очень удобно. Согнутая в колене нога перекинута через мягкую луку, расположенную на стыке холке и спины лошади, лука обычно мягкая и ты за нее просто держися ногой (она упирается под коленкой), в то время, как другая, опущенная вниз, упирается в стремя. Сидеть довольно удобно, а вот править лучше хлыстом, а не шпорой (только одна ведь нога в стремени, вторая удерживает тело). Видимо поэтому и появилась мода на всякие хлысты с набалдашниками, тросточки и проч. Да и шлейфы, которые перекидывали через круп лошади очень хорошо смотрятся.
Еще: в "Крестоносцах" (начало 15 века) Синкевича героиня Ягенка едет в церковь в боковом седле. Там это просто кресло для парадного выезда, со спинкой и подставкой для ног, причем лошадь ведет слуга. В остальное время (не такое показно-порадное), Ягенка носилась верхом как сорвиголова, сидя по мужски.

0

14

Ой я видела эту конструкцию.., даже одевала в качестве эксперимента.. Он резиновый очень жмет... В общем ужасная конструкция!

Я покупала себе с своё время этот "гигиенический пояс" - так он назывался, продавался в аптеках. Он представлял собой узкий кусок медицинской клеёнки и х/б лямки, продетые в него и соединяющиеся с х/б пояском, который завязывался вокруг талии.
Конструкция довольно неудобная, но клеёнка гарантировала от промокания одежды. Я, вообще-то, этим поясом так и не пользовалась - примерила, и всё.
Я решила, что края клеёнки будут натирать мне кожу между ног. Да и совсем от протеканий пояс не защищал - так же, как не защищают полностью нынешние прокладки с крылышками: при обильном кровотечении главное - почаще менять прокладку, ИМХО.

У меня не раз возникал такой вопрос: зачем в средневековых ЛР пол в зале покрывают сеном или соломой?! :blink:
Что-то мне это не кажется хорошим средством, мне кажется это только лишним источником мусора.

Хочу сказать по поводу вызова выкидыша. Что греха таить, я сама, помнится, пыталась это сделать: выпила водки без закуски и уселась в ванну. Воду делала всё горячее и горячее, водку тоже по чуточке добавляла в себя... Муж за мной приглядывал - мы же понимали, что это довольно опасно. Всё равно пришлось идти на аборт! cray
Но я слышала, что есть такие женщины, которым для вызова выкидыша достаточно выпить с литр отвара ромашки - я эту ромашку столько выпила, бесполезно! cray
Моя тётка в 1946 году шпалы железнодорожные поднимала - надеялась вызвать выкидыш. Ха, моему кузену уж больше 60-ти лет! :D

Отредактировано Вера (22-04-2008 17:00:03)

0

15

У меня не раз возникал такой вопрос: зачем в средневековых ЛР пол в зале покрывают сеном или соломой?! :blink:
Что-то мне это не кажется хорошим средством, мне кажется это только лишним источником мусора.

А не слишком хорошим средством от чего? Я не совсем поняла.
Лично я думаю, это делали для того, чтоб ногам теплее было... Все-таки пол-то был каменный.
Я вот еще хотела показать вам прототипы современного гинекологического кресла...
посмотрите.

Отредактировано Надюшка (22-04-2008 18:57:10)

0

16

Я вот еще хотела показать вам прототипы современного гинекологического кресла...посмотрите.

Боже мой :o , похоже на кресло для пыток!  :blink:

0

17

Абсолютно с тобой согласна, Элмор! Хотя, если подумать, то и сейчас эти кресла не вызывают особого удовольствия.

0

18

А не слишком хорошим средством от чего? Я не совсем поняла.
Лично я думаю, это делали для того, чтоб ногам теплее было... Все-таки пол-то был каменный.

Я тоже не поняла, для чего они сеной-соломой пол посыпали.
В разных книгах говорят по-разному: то от блох вроде помогает (чушь; по-моему, наоборот, насекомым раздолье), то для запаха приятного, то вообще непонятно зачем.
Но во многих зарубежных исторических любовных романах о средних веках хорошая хозяйка обязательно велит пол посыпать. И подстилку регулярно менять. :unsure:

0

19

Нашла интересную статью про...пояса верности! Вот отрывочек из нее:
Случались и трагические исходы. Недавно при вскрытии древних захоронений на территории разрушенных замков в Баварии были обнаружены женские скелеты, «украшенные» ржавыми остатками поясов добродетели. Как полагают историки, это останки несчастных вдов, чьи мужья не вернулись из ратных походов, и им поневоле приходилось хранить супружескую верность до самой смерти.
  а я как-то полагала, что такие приспособления - это просто плод человеческого воображения, но чтобы это существоволо на самом деле...
вот тут можно прочесть всю статью.

0

20

Существовали ещё как! По-моему это просто кощунство! Как можно было заставлять носить жену такой агригад! Это же просто жестоко! Настоящее издевательство над женщиной!

0

21

Так времена были такие жестокие; менталитет людей разительно отличался от нашего.
Не представляю даже как бедные женщины годами не мылись...А в критические дни они что делали!? Кошмар! :o

0

22

Ну, в то время на Западе годами не мылись многие - не только женщины с поясами верности, но и прочие люди безо всяких поясов. winks
А вот в наше время появилась идея мужских поясов верности - каково?! :blink:
К сожалению, кликнув на Яндексе поиск по этим словам - мужской пояс верности - я получила кучу ссылок, ни одна из которых не открылась, почему-то.  :( 
Но я узнала также, что есть рассказ Кира Булычева "Пояс мужской верности". Вот аннотация:
У Клеопатры всегда были проблемы с мужем. Не верен он ей был. Как же быть, что же делать? И решила она за большие деньги приобрести для мужа пояс верности. Правда, не совсем обычный пояс верности...
Теперь найти бы этот рассказ и прочитать - чувствую, должно быть смешно! :D

0

23

Я и не знала, что Кир Булычев писал в таком духе...И как бы мне хотелось увидеть мужской поясок...Интересно, а почему именно сейчас в них появилась надобность?! Получается, время диктует свои законы.

0

24

Была я этим летом в Питере, :rolleyes:  и когда гуляла по городу, зашла в Петропавловскую крепость, там проходила выставка "Инквизиция. Средневековые орудия пыток". Так на этой выставке были представлены как женский, так и мужской пояс верности. Помнится, именно мужской пояс привлек мое внимание, так как раньше я ни о чем подобном и не слышала!

0

25

Одно слово - и то не слово, а междометие - БР-Р-Р! - когда смотришь на все эти медицинские принадлежности прошлых веков!
Можно много говорить о том, как хорошо было жить в прошлые века, но рожать в те годы я бы однозначно не хотела!
Ведь чуть ли не треть женщин умирала от родов!! Причем даже не столько от осложнений в родах, сколько от заражения крови и т.п. Повитухи ведь далеко не все мыли руки! О гигиене мало кто думал.. :(

А насчет соломы - да, думаю,чтобы не холодно было и босые ноги домочадцев не бились о камни..

0

26

Ой, девчонки, я нашла это чудо человеческого гения!
Поглядите сюда.
Что же ждет мужчину в таком поясе? Во-первых, пенис помещается в удобную силиконовую прокладку, чтобы не жало. Затем это все дело помещается в стальной каркас и закрывается на ключик.

А вот теперь можно быть спокойной за верность супруга.
В туалет мужчина может ходить через отверстие сзади, через него будет стекать жидкость и при малой нужде.

Чтобы поддерживать гигиену, в каркасе есть небольшие отверстия для ввода шприца с жидкостью для промывания.
Цена примерно 1065 евро за версию со съемным замком и 1210 за пояс со встроенным замком. Ну разве не жесть?!
:o  :D
А это старый вариант:
http://i031.radikal.ru/0804/14/8598a2eff967t.jpg http://i001.radikal.ru/0804/17/6f50490f117at.jpg http://i023.radikal.ru/0804/7c/d4efd0d7fc70t.jpg
    тоже можно посмотреть.

Отредактировано lisenok (29-04-2008 08:58:58)

0

27

Да, жуткие вещи - мужские пояса верности. У мужчин ведь бывает непроизвольная эрекция, а они ей ходу не дадут! fin Бедные мужчины - им, наверно, будет больно!? :(
А вообще-то, как обычно, все эти замки - только против честных людей, которые и без замков будут соблюдать данное слово. Остальные откроют замки при помощи нехитрых приспособлений, а когда надо будет - и если надо будет - мигом наденут на себя оковы обратно, с понтом: я всегда так и ходила/ходил! sm77

0

28

Клэр, спасибо, теперь есть, чем мужа пугать:)))

Кстати, насчет соломы на полу замков я с ним посовещалась, он говорит, что в замках, наверное, на пол часто плевали/блевали/справляли нужду, солома всё это впитывала, а убирать испачканную солому проще, чем отдраивать полы. К тому же, ее после использования в качестве половика можно было скормить свиньям (вместе со всем, что она в себя впитала). Такая вот мужская логика:)

0

29

Кстати, насчет соломы на полу замков: я с ним посовещалась, он говорит, что в замках, наверное, на пол часто плевали/блевали/справляли нужду, солома всё это впитывала, а убирать испачканную солому проще, чем отдраивать полы. К тому же, ее после использования в качестве половика можно было скормить свиньям (вместе со всем, что она в себя впитала). Такая вот мужская логика:)

Я тоже об этом думала: ведь там и собаки бегали по комнатам вместе с людьми, справляя нужду, где придется, а если им в этом и люди помогали... Да, думаю, именно так и было.

Отредактировано Надюшка (02-05-2008 20:36:20)

0

30

О справлении нужды.
Я где-то читала, что обычай после обеда женщинам уходить из столовой, оставляя мужчин одних, как раз с этим и связан. Чтобы и те, и другие могли спокойно сходить по нужде, не стесняясь. Ну, и потрепаться между собой - тоже, не стесняясь другого пола.

0