Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о быте!

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Ой, неужели это правда?! Даже думать не хочется...Хотя я читала статью про туалеты тех и лет и, признаться, была в шоке, но о таком не слышала. Мой муж только добавил, что слышал о таком обычае, когда на постоялом дворе, желающему облегчиться, давали такой плащ, который скрывал лицо человека...и тот преспокойно шел на двор...главное, что лица не видно.Вот так.

0

32

Вот еще немножко ужасов про средневековый быт  :o
:( Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
:wacko: Жители домов выплескивали все содержимое ведер и лоханок прямо на улицу, на горе зазевавшемуся прохожему. Застоявшиеся помои образовывали смрадные лужи, а неугомонные городские свиньи, которых было великое множество, дополняли картину
<_< Мочу, например, собирали для обработки кожи и отбеливания ткани, а из костей животных делали муку. В старину художники ставили возле ферм бочки для мочи, на которой они замешивали краски (в Древнем Риме использовали даже мочу из общественных уборных - ее продавали красильщикам шерсти и дубильщикам кожи). То, что не подлежало переработке, оставалось валяться на улице.

0

33

Да, улицы явно никто не убирал, а насчет того, что якобы все поголовно не мылись - в этой и соседней теме (про исторические неточности) уже приводили несколько ссылок на источники, в которых говорится, что дело обстояло не совсем так плохо..  Отдельные граждане, по крайней мере, все таки блюли чистоту. :D И это утешает.

Кстати, насчет туалетов. Где-то читала, что в средневековых кабаках под каждым столом стоял бак для отправления естественных потребностей. Чтоб пьяным гражданам далеко не ходить blaqsh

Отредактировано Инес (04-05-2008 20:36:25)

0

34

Фу,какой кашмар! Слава Богу,что я живу в 21 веке, а не в средневековье! Жить при таком быте совсем не хочеться! bad

0

35

Радует, очень радует что я живу не в  то время, читая все это трудно представить как вообще могли так жить...но ведь жили... :o

0

36

Жесть....

0

37

Поэтому я предпочитаю читать про более цевелизованные века. 18-19. А средневековье не люблю.  Всё-таки в средневековье нравы и быт были во-многом чудовищны. Да и люди жестокими, какими-то мрачными.

0

38

Вот еще пара фактов о быте:
:D французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
:blink: в Средние века считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Вот почему высочайшим декретом были упразднены общественные бани. И если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. (Какая деградация :angry: )

:) Изданный в 1270 году закон гласил, что «парижане не имеют права выливать помои и нечистоты из верхних окон домов, дабы не облить оным проходящих внизу людей». Не подчиняющимся следовало платить штраф. Однако этот закон вряд ли исполнялся – хотя бы потому, что через сто лет в Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!»

:( Явно, что дорогие и с трудом отстирываемые парики не были призваны служить защитой от льющихся сверху помой и фекалий. Наоборот, нужна была защита самих париков от такой напасти. Широкополые шляпы стали носить роялисты в Великобритании и мушкетеры во Франции, то есть там, где дерьмо больше всего и выливали.  цилиндры с узкими полями - это изобретение сельских английских джентльменов. Им там на голову ничего не капало. А в ассоциируемых с образом лондонца котелках в начале XIX века красовались только английские лесники! (Опять же, в лесу дерьмо с неба не падает). Лишь к 1850-му году этот головной убор попал в город.

Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в тот, описанный выше, парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно.

Французские красавицы и элегантные франты в своих роскошных париках носили сделанные из золота хитроумные приспособления - для ловли тех же блох. В блохоловки (есть и в Эрмитаже), клали кусочек шерсти или меха, политый кровью. Во Франции роль блохоловки играла миниатюрная вилочка с подвижными зубцами-усиками, которую светские модницы носили на шее. Блошиные ловушки не очень надежно защищали своих хозяев от надоедливых паразитов, зато дамы той эпохи придумали способ, как использовать блох в искусстве флирта. Вскрикивая от мнимых и настоящих блошиных укусов, они приглашали тем самым кавалеров к поискам зловредного насекомого. В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

Состоятельные дамы чтобы не разводить «зоопарк» носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится... ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают.

Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы.

0

39

В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

Это так напоминает передачу " В мире животных" - одна макака другой ласково ищет блох :D

0

40

Давайте так: люди всегда оставались людьми и не для того они платили в три дорога за розовую воду, мускусс и ало, чтобы наслаждаться запахами пота. И для санузлов были места - в средневековых замках, между прочим, имелись своеобразные отводы в окружающий ров, а когда приходило время этот ров чистить, то хозяева уезжали в другое имение (в городской дом, на охоту, в гости и т. п.), чтобы не внюхиваться во все эти хапахи от уборки нечистот.
Еще упомяну, что у викингов в их усадьбах всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО была уборная, которую даже достраивали, если сьехжались гости на какое-то событие.
Были туалеты и канализация и в Византии.
Вот в Европе, в городе, в тесноте, возможно было и хуже из-за обилия нищих (читай бомжей, которые вряд ли чистюли). Однако богатые горожене часто имели в домах камины, грели воду, купались, имели ночные горшки. Кстати были в городах и золотари, которые убирали городские нечистоты. До идеала, конечно не доводилось, однако не стоит считать, что городские улицы были полным болотом из экскриментов и отбросов. Было  конечно, но не до такой степени.
Кстати до XVIII века даже в Версале не было туалетов. Но были опять-таки ночные горшки, с которыми бегала на задний двор прислуга.
Еще добавлю, что люди прошлого были не избалованы бытовой химией (лосьонами, пенками для душа, лаками для волос, стиральными порошками, все создавалось натурально, из той же мочи тоже( использовалась, как в стирке, так и в отваривании, дублении и прочь.), но в их лесах никогда не были разбросаны ровным слоем баклажки и одноразовые тарелки, у них был чище воздух, а их мусор уходил навозом в землю. А еще (особенно в Европе) они пили постоянно вино, которое обеззараживало их от бактерий, хотя что простолюдины и не мыли руки, действительно было. Знать же всегда стремилась отличаться от простонародья, поэтому обычай ополаскивать пальцы во время еды появился довольно рано (века с  X).

0

41

Речь зашла о париках, и вспомнился один момент, почерпнутый из романов Кервуда (про Новый Свет). Там это описывается как исторический факт. В XVIII веке шла война между Новой Францией и Новой Англии - колониями в Новом Свете. К военным действиям было подключено коренное население - индейцы, которые по своим древним традициям, снимали с убитых противников скальпы. А убивали они и мужчин, и женщин, и детей. Эти скальпы они сдавали своим европейским "заказчикам" и получали деньги. Прагматичные европейцы же додумались использовать женские скальпы с длинными волосами для производства париков, иногда даже используя их вместе с кожей! Светские дамы и господа в Англии и Франции украшали ими свои головы...
После такой информации начинаешь лучше понимать революционеров.. :rolleyes:

0

42

Вот еще пара фактов о быте:
:D французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
:ы.

  Это не правда! Я уже помещала здесь, только в другой теме, ссылочку, по которой расположена статья, опровергающая сей факт. выкладываю ее еще раз здесь..
    Вот начало этой статьи: "Кто из нас не любит  читать исторические романы?  Строки пробегают у нас перед глазами и вот перед глазами проходят блестящие кавалеры и прекрасные дамы. В шелках, золотой вышивке с искусными прическами и великолепными украшениями. Итак, перед нами Франция – самое прекрасное королевство после царства Божьего – так говорят французы,  и Золотой век – время блестящего королевского Двора, своим вкусом и изяществом задающий тон всей Европе, время галантных месье и утонченных мадам. А в центре этого общества - самое главное светило – Солнце, король-Солнце, Луи XIV в своем несравненном дворце с парками - Версале.  Какое прекрасное представление, но, как известно любой праздник имеет, как начало, так и конец. И от повседневности и будней не скроется даже Луи Великий.  И именно о повседневности  и пойдет наш рассказ. А точнее предметом нашей беседы станут обычаи и нравы, как правило, мало афишируемые, но, тем не менее, неотделимые от существования любого человека. Мы будем говорить о гигиене".

0

43

Да уж, читаешь о нравах того времени и радуешься, что живёшь в современном мире. Не было туалётов, люди не мылись долгое время! Господи, как же от них пахло-то! А блохи? Отвратительно! И это хвалённая аристократия! Да, после такого что-то даже пропало желание читать исторические романы.

Отредактировано lisenok (06-05-2008 14:30:03)

0

44

Mary, прочитай еще раз о чем дала сноску Клер. Кстати, Клер, большое спасибо за статью, было интересно почитать. А то все эти штампы о том, что мы все в шампуне и пенках для укладки, а они вшивые и потные уже несколько набили оскомину. А вообще, девочки, разве никто из вас никогда не пожил некое время в деревне? Она мало чем изменилась с прошлых веков, когда и туалет во дворе и воду греть надо, да и баньку топить не всегда хочется, а люди просто моются в реке до холодов (ведь сколько там той зимы) winks

Отредактировано ЕленКа (06-05-2008 22:09:59)

0

45

Я тоже всегда думала так:" Если речка под боком, почему бы не помыться?!" и думаю, простой люд так и делал, так что не совсем они были грязнули. А "немытыми страстями" нас, изнеженных благами цивилизации, просто пугают, хотя в деревне мы тоже воду греем в ведре, чтобы помыться, и в туалет, как написала Еленка, бегаем во двор...Но от этого мы не стаем дикими и средневековыми.

0

46

Да я тоже сомневаюсь,что все в то время были такими уж грязнулями. И уж тем более аристократы. Как-то в это не вериться. У них же были все условия для чистоты. Слуги могли воды нагреть и принести. Да и простой люд вряд ли не мылся. Речки-то были под боком.

0

47

А все-таки парных бань, как в России, в Средневековой Европе не было!
А в лохани так хорошо, как в бане, не отмоешься!  fin

0

48

Бани в Европе были. Это точно. Например, в Анжелике в первом томе Анжелика моеться в городской бани.

0

49

Знаю, что в Византии еще были бани. Но в Византии много чего от Рима осталось. Канализация, акведуки, фонтаны, бани - втом числе. Кстати, и у викингов были бани. Есть даже версия что нашу русскую баню именно варяги привнесли в наш бы B)

0

50

Раз уж речь зашла о варягах ...
Викинги(варяги) активно использовали бани,которые топили по-черному. В походы они с собой брали не только оружие, но и расческу.Доподлино известно ,что английские женщины препочитали своим соотечественникам викингов ,так как последние были мытые и причесаные.
А вообще меду викингами и нашими казаками можно провести параллели.Существовало понятие уйти в казаки,так вот, в викинги тоже уходили.Они все были землепашцами, мастеровыми и т.д. А когда приходило время становились воинами.
Кулинарные изыски викингам были не присущи.Питались просто ,в основном кашами.Некоторые блюда мы и сами употребляем даеже не догадываясь,что когда-то так питались легендарные "варвары". Например , гречнивая каша с молоком сдобреная медом.
Считается,что в те времена пили эль, вино (разбавленное вино) и почие слабоалкогольные напитки.Но это чушь ,ребята употребляли напитки похожие на современный чай и компот.
Вот один из рецептов ,судите сами:

Яблочный напиток

Для приготовления нам понадобится:
- Вода
- Дольки яблок
- Листья яблони
- Мед

1. Наполните емкость водой, бросьте туда дольки неочищенных яблок, добавьте листьев яблони.
2. Напиток следует кипятить на огне. Когда он начнет закипать добавить меда по вкусу.
3. Подавать горячим. Яблоки можно заменить грушами. Ягоды придадут вкуса. Если есть желание, попробуйте различные смеси из ягод и фруктов.

Отредактировано Белка (08-05-2008 02:31:29)

0

51

Белка, спасибо за сведения. Мне вообще нравятся викинги, причем еще и за то, что они очень уважительно относились к своим женщинам. Такого тогда не было нигде в Европе, хотя писательницы ЛР и создали о них образ как о грубых варварах. Но я знаю, что они еще ели много рыбы. Ведь море рядом и многие блюда у них были приправленны рыбой.

0

52

Девочки, спасибо, за интересную информацию о викингах: вот и рассеян еще один миф, правда? Хорошо, когда можно вот так сообща поразмышлять на одну тему. :rolleyes:

0

53

Мне кажется ,что все-таки не писательницы ЛР создали стериотип.Он существовал за долго до появления этого жанра.Наверное , это случилось из-за того ,что викинги  мало чего оставили после себя.То что находят археологи жалкие крохи.Многое мы узнали из старинных арабских записей.
Викинги прибывали с разными целями и на мусульманские земли. Естественно, арабы заинтересовались этим народом, и из их источников мы теперь можем узнать важную информацию о викингах. Но скандинавы и арабы не ограничивались военными действиями - кроме них, происходил, например, обмен посольствами.

0

54

А кроме того о том, как жили викинги можно узнать из их саг: и о том, что их женщины не воевали, а занимались хозяйством, однако их голос был не последним в решении каких-либо вопросов; еще про их бани, санузлы, пирушки. Умиляет фраза о пире - "была большая пьянка". Еще можно прочесть, про их желание выказать презрение к смерти: человека убивают копьем в спину, а он, видя вышедший сквозь него из груди наконечник, только и говорит: "Сейчас в моде такие широкие наконечники копий".  :wacko: Так что не только археология дает свдения о варягах, не только арабы, но еще и они сами. Кстати, у этих т. н. варваров-язычников очень ценились их скальды-рассказчики. И уметь красиво говорить они ценили не менее, чем хорошо сражаться.

0

55

Насчет саг - спорный вопрос.. Тот же скальд мог и приукрасить события, а на самом деле жертва коварного нападения могла совсем другое говорить:)
Хотя я предпочитаю верить в красивые истории:)

0

56

А я допускаю,что воины-викинги могли произносить  подобные фразы.Ведь были же у них так называемые берсеркеры, которые шли в бой обнаженные.Про них говорят,что они входили в транс под воздействием средств изменяющими сознание  и не чувствовали боли.
Да и вообще у них было совсем иное представление о жизни и смерти,чем у нас.

Отредактировано Белка (10-05-2008 18:00:38)

0

57

Белка, а где можно почерпнуть информацию про этих самых берсеркеров? Признаться, я очень мало о них слышала. Помню только, как папа однажды упоминал их именно в связи с их смелостью и мужеством...

0

58

Когда-то я читала, что эти парни объедались мухоморами перед битвой и становились нечувствительными к боли. Гм, немного сомневаюсь: попробуйте как поесть мухомиры :wacko:  Просто в обществе, где основой всего была война и подвиг (читай - презрение к смерти), была так называемая психология войны, когда человек сам вгонял в себя некое состояние, когда он кроме ярости ничего больше не чувствовал (к примеру, как становятся нечуствительны к боли йоги). Такие люди и впрямь не замечали ран, у них от яростного порыва был некий психологический шок, они не опасались почти ничего. Короче, психика была как у бультерьера в схватке. Такие люди были очень цеными для похода, однако в мирной жизни их побаивались да и селились они обычно в стороне от людей, как буйнопомешанные, у которых, если их невольно зацепить, может произойти вспышка непредсказуемого желания победить (т.е. убить). Но что страха они не знали - верно.

0

59

Вроде бы, мальчишек с детсва приучали употребять мухоморы, или даже не мухоморы, а какие-то особые галлюциногенные грибы, которые растут на территории Скандинавии и Карелии. Ну и воспитывали их в соответствующем ключе, а перед битвой они принимали такую дозу этих самых грибов, от которой неподготовленный человек сразу бы умер в мучениях. Но на "закалённый" организм берсерков она оказывала иное действие: притупляла боль и приводила в неистовую ярость, затмевающую сознание..

Кроме того, они приводили себя в иссупление и другими способами, в частности, многократно читала, что берсерки в неистовой ярости грызли свои щиты, а изо рта у них текла пена.. В битве они были по-медвежьи сильны и неукротимы, и дрались до тех пор, пока на их теле в буквальном смысле не оставалось живого места.. вроде бы, даже смертельно раненный, истекающий кровью берсерк еще мог успеть нанести пару-тройку страшных ударов.

Это действительно были неадекватные и потому страшные люди, но их очень уважали, и считали способность впадать в неистовство даром Богов. Однако берсерк мог прийти в неистовство и на хмельной пирушке, и в помутнении разума зарубить кого-то из своих друзей, поэтому их в основном побаивались..

У Ольги Григорьевой в книжке "Берсерк" (историческое фэнтези) процесс становления берсерка подробно описан, а черпала материалы она, вроде бы, из саг..

0

60

Белка, а где можно почерпнуть информацию про этих самых берсеркеров? Признаться, я очень мало о них слышала. Помню только, как папа однажды упоминал их именно в связи с их смелостью и мужеством...

Где почерпнуть не знаю,возможно, в инете есть ,если покапаться хорошенько.
Мне повезло и я прослушала очень интересную передачу по радио,посвещенную викингам .

Селились берсеркеры действительно одни.У них было что-то вроде мужского монастыря.Укрепленные форды,где жили только воины.Но я забыла как назывались такие места.Не могу утверждать,но кажется им было запрещено жениться и иметь детей.Все же в отличае от монастыря "дружить" с дамами они могли. Думаю у них там было "чудно"...куча мужиков с нарушиной психикой  :D

Хочу сказать о женах викингов.Замуж выдавали рано 12-15 лет.Свадьба согласовывалась между семьями и рассматривалась как альянс между двумя семьями с взаимной помощью и защитой. Сама девушка не имела при этом возможность что-либо сказать.После замужества женщина не полностью становилась частью семьи мужа. Она оставалась частью своей собственной семьи, и, если ее муж плохо обращался с ней или детьми, если отец семейства был слишком ленивым для того, чтобы кормить семью или если он чем-то обидел семью жены, - то следовал развод. Для этого женщине необходимо было пригласить несколько "понятых" и в их присутствии сначала подойти к главному входу и от него к кровати семейной пары и провозгласить себя разведенной со своим мужем.Малыши и грудные младенцы после развода автоматически оставались с матерью. Старшие дети разделялись между семьями супругов .

0