Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Модные книги


Модные книги

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Давайте в этой теме обсуждать модные сейчас книги. А то они обычно стоят дорого, автор новый, незнакомый, в рецензиях пишут разное..

0

2

Вот, например, модная нынче Оксана Робски (хотя это уже далеко не новинка).
Летом я прочитала ее нашумевший роман "Casual". В принципе, интересно, читается легко, а героиня даже не такая стерва, как следовало ожидать - заботится о беременной любовнице своего мужа-бизнесмена, например.. и не дура. Небольшой детективный элемент есть. Интересно, кое в чем познавательно, хотя и ничего особенного. В общем, можно один раз прочитать. Другие ее книжки специально покупать, наверное, не буду, но если случайно в руки попадутся - можно и почитать.
Кстати, эту книжку могу подарить кому-нибудь. Или обменять на что-нибудь ненужное:)

0

3

Или вот, тоже модный роман - "Тринадцатая Сказка", вышедшая из-под пера английской писательницы Дианы Сеттерфилд. Я прочитала аннотацию в газете, воодушевилась и решила книжку почитать. В ближайшем книжном ее почему-то не было, поэтому дала мужу задание разыскать. Он с ним блестяще справился. :)

Признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье.
Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“». Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

Интересная книга, действительно напоминает чем-то Дю Морье, Мэри Стюарт и Шарлотту Бронте (на "Джейн Эйр" автор постоянно ссылается, фраза из этого романа играет ключевую роль в книге, поэтому желательно его прочитать до "Тринадцатой Сказки", а не в обратной последовательности, как это получилось у меня). Я бы отнесла роман к жанру старого доброго английского детектива. Действие книги, кстати, происходит где-то в семидесятые годы прошлого века, судя по антуражу, а таинственные события, которые героиня распутывает, произошли пятьюдесятью годами раньше.. В общем, милое добротное ретро! Я не была разочарована, совсем наоборот. Разве что полное отсутствие любовной линии немножко огорчило. Рекомендую к покупке и прочтению, это качественная вещь!

0

4

Инесс, спасибо за темку!!!!! :)  Я не слышала о Тринадцатой Сказке, но  все сегодня бегу искать. Сюдя по твоему отзыву, вещь стоящая!!!! :wub:

0

5

А никто не читал модную книгу что-то типа Брусничный спас?
А насчет Робски, то мне она понравилась, читала с интересом, но у себя бы не хотела иметь. Модная книга - вешь однодневная. И когда сходит пиар, редко какая остается в памяти. Кстати тоже скажу и про раскрученный Код Давинчи. Взяла у знакомой, прочитала для интереса, отдала назад и забыла.  Другое дело Гарри Потер Джоан Роулинг. Вот Роулинг действительно самородок со своими идеями, нервом и стилем. Все ее книги у нас в библиотеке, они стоят того чтобы их иметь, не важно пройдет на них время или нет.

0

6

У Робски я пробовала читать "Casual", но с трудом продравшись до 10й страницы бросила.
А вот ее же "Про любоff/On" проглотила за пару часов и потом дня три ходила как оглушенная. Давно я не испытывала такого шока от прочтения книги.
Про "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд я давно слышала, но все никак не соберусь ее прочитать. Честно говоря я теперь очень настороженно отношусь ко всяким бестселлерам, т.к. читала парочку и они меня совсем не впечатлили.
Что касается Дэна Брауна, то мне гораздо больше чем "Код Да Винчи" понравился его первый роман "Ангелы и демоны", и всем моим знакомым тоже. Вообще у Брауна каждый последующий роман хуже предыдущего. Последний"Цифровая крепость" - полная ерунда.

Отредактировано Daisy (17-05-2008 18:30:09)

0

7

А никто не читал модную книгу что-то типа Брусничный спас?

ЕленКа, ты имеешь ввиду книгу А.Брусникина "Девятный спас"?
Я читала первые две главы этой книги, как-то не увлекло...

0

8

А кто-нибудь держал в руках эту книжку? "Любовный лексиконъ XIX века".
http://www.labirint-shop.ru/books/174237/
Стоящая вещь?

0

9

"Тринадцатая сказка" - замечательная вещь :) Робски вообще читать нельзя B) , я читала в интеренте, больше двух страниц не осилила. А "Девятный Спас" читал муж, ему понравилось, мне тоже хочется прочесть. Вообще к модным книгам отношусь с осторожностью, часто рекламируют такие книги, как у Робски bad , но иногда попадаются стоящие.

Отредактировано Надюшка (25-08-2008 19:03:54)

0

10

Девочки, а никто не покупал серию ЭКСМО "Модная книга"? Такия яркие книжечки с ненавязчивыми сюжетами "для пляжа"... Мне несколько штук понравились.

0

11

Дмитрий "Гоблин" Пучков "За державу обидно: вопросы и ответы про СССР"

Дмитрий Юрьевич Пучков, более известный как Гоблин, всем нам знаком по пародийным переводам фильмов ("Властелин Колец", "Звёздные войны" и др.)
В книге он публикует посты из своего ЖЖ "Тупичок Гоблина" с комментариями посетителей и ответами на них.

Книгу прочитала с большим удовольствием, буквально за два дня. Многие главы заставляют задуматься, представляя общеизвестные, казалось бы, события в несколько новом свете. Я бы даже сказала, что книга очень здорово промывает мозги - хотя, конечно, не стоит слепо во всем соглашаться с Гоблином, как это делают многие его юные поклонники из числа комментаторов.  :rolleyes:
Основным минусом произведения я бы назвала то, что точка зрения автора иногда очень жёсткая и категоричная, а на здравые, в общем-то, возражения и рассуждения посетителей он порой отвечает в стиле "сам дурак", что после многих повторений уже не смешно, а выглядит немного по-хамски.  blaqsh
Но обилие интересных рассуждений все это окупает. В конце концов, комменты можно просто не читать. Еще очень понравился ироничный стиль автора. (Впрочим, с этой его особенностью, полагаю, все и так знакомы)  :)
Книга читается легко и интересно, несмотря на обилие ссылок на различные "серьезные" исторические исследования и документы.

В общем, хожу под впечатлением. Осмысляю. Всем рекомендую.

0

12

Януш Леон Вишневецкий "Одиночество в сети"

Всё началось с того, что я прочитала в "Литературном обозрении" рецензию на эту книгу, где говорилось, что "Вишневецкому удалось невозможное - он сумел понять женщину. И он не удивляется сложности ее душевной конструкции, ее непредсказуемой эмоциональности и логике поведения, которая не описывается никаким алгоритмом. Читая "Одиночество в сети", забываешь, что эту книгу написал мужчина..." Разумеется, я "купилась" на эту рецензию, да и само название заинтриговало меня - как человека, проводящего в Сети почти каждый день по нескольку часов:) Поэтому, найдя эту книжку на Крупе за 100руб, я купила ее не раздумывая и даже не листая...

И была жестоко разочарована. Начинается книга с описания бомжа на вокзале. Очень романтично и интересно, но в больших кавычках.  <_< А дальше - больше. Очень много пошлятины, чернухи, описаний изнанки жизни, печальных воспоминаний героев. Сам сюжет строится на том, как скучающая замужняя дама средних лет находит в аське собеседника - ученого с тонкой душевной организацией и большими тараканами в голове - и начинает с ним откровенный флирт, намекая на то, что мечтает о встрече в реале. При этом автор восторженно рассказывает нам, что "ICQ - это уникальная программа, позволяющая двум людям в интренете обмениваться мгновенными сообщениями..." Конечно, в 1996 году, когда книга была написано, это было бы интересно узнать, но сейчас ничего, кроме улыбки, не вызывает.

Никакой интриги (как я ожидала), связанной с тем, что герои знакомятся в виртуальном пространстве, нет - они честно рассказывают друг другу, кто они и откуда, обмениваются фотографиями и номерами телефонов, и даже почтовыми адресами, договариваются о встрече и сразу узнают друг друга. Интернет здесь никакой не фетиш, а просто удобное средство общения.

Книга сдобрена изрядной порцией научной (а местами, чувствуется, и псевдонаучной) :rolleyes: информации. Так, читатель узнает множество шокирующих сведений о личной жизни знаменитостей (оказывается, Пруст и Кеннеди были жуткими сексуальными извращенцами, а Бетховен происходил из семьи алкоголиков; мозг Эйнштейна был украден лаборантом, а американские борцы за нравственность в середине прошлого века развлекались тем, что подменивали незаконнорожденных детей в роддоме и т.п.); начинает отчетливо представлять строение двойной спирали ДНК и роль 21-й хромосомы в эволюции, а также получает исчерпывающую информацию о пользе орального секса и о том, какой наркотик подходит для того или иного настроения. :rolleyes:

В общем, впечатление осталось двойственное. Местами, конечно, интересно, но много грязи и мерзости, которые преподносятся как неотъемлимая часть нашей жизни.

Оценка "3".
Примечание - если вы любите Достоевского и Набокова - вам должно понравиться. Если нет - лучше не тратьте время, деньги и свое душевное равновесие. :rolleyes:

0

13

Инес, спасибо за отзыв!  :)
Вокруг этой книги столько разговоров, я уже начала думать что действительно что-то стоящее...
Вот только не знала, что книга написана аж в 1996 году  :)  Может тогда это действительно было открытие!)))

0

14

Алексей Колышевский "Откатчики: роман о "крысах"

Книга повествует о жизни так называемых откатчиков - закупщиков в крупных торговых сетях, которые берут от поставщиков взятки, т.н. "откаты". Также вскрываются разные нелицеприятные подробности работы означенных сетей, которые в книге выведены под измененными, но узнаваемыми названиями: "Нулёвочка", "Патиссон", "Арман" и т.д.  :D Написано довольно интересно, хотя местами и несколько пошло, нечто среднее между романом из жизни "новых русских" и детективом.

Отчетливо чувствуется претензия автора на роль обличителя язв общества, этакого Гоголя нашего времени. :lol: Герои периодически произносят патетические монологи на тему "Какой же я негодяй, что ворую", что в современном романе смотрится довольно нелепо; показаны разные типы воров, выведенных почти сатирическими персонажами. Сложно понять, где автор демонстрирует свои истинные взгляды, а где стебется - например, даже дети знают, что роза и крест - это символ ордена розенкрейцеров, от которого и пошло их название, - а он приписал его масонам, рассказывая про то, что последние тайно правят миром. Видимо, все же стебется :D

Честно сказать, лично мне нарисованная автором картина "вокруг одни воры и взяточники, причем в огромных масштабах" кажется несколько преувеличенной. Хотя, конечно, ни для кого не секрет, что сетевые магазины играют в свои хитрые игры: покупатель часто приобретает некачественный продукт по той же цене, сколько и в нормальном магазине, а кто-то на этом наживается. Но все же с трудом верится, что "откаты" рядового закупщика могут быть столь огромны, даже учитывая, что действие происходит в Москве.

Но почитать было интересно, а если в написанном есть хотя бы четверьть правды - и познавательно :D
Наверное, могу поставить читательскую оценку "4"

0

15

Я не согласна с Инес по поводу Януша Вишневского и его романа Одиночество в сети. Меня книга очень впечатлила. И тронула. Не тем, что описано в анотации, кстати. Очень жизненная вещь. Я сама мастак ввязаться в виртуальный роман и завести себе прорву друзей, наши с вами контакты на этом форуме вполне тёплые, приятельские, к некоторым я испытываю вполне дружеские чуства и симпатии, хотя ни разу не виделась ни с кем из вас. В книге описываются отношения, которые автор сам явно пережил, только преукрасил, он хорошо понимает сам процесс. Никто и не ждёт от глобальной паутины чего-то конструктивного. Некоторые воспринимают интернет как большой каталог с иллюстрациями; как мегабиблиотеку; мегахранилище фильмов; и прочее, то есть средство использования. Но в наше время проблемное в плане коммуникации, когда человек заново примеряет на себя классический чеховский футляр, интернет решает эту проблему, являясь анонимным ресурсом. Правдой будет то, что мы захотим о себе рассказать. И в нашу версию ПРАВДЫ могут поверить. А теперь вспомним в каком году была написана книжка)))) У меня в 1996 году аська не стояла, у меня был 286 пень, на нём был установлен нортон коммандер... Синенький экранчик)))) Ничего удивительного, что автор под впечатлением так расхваливал достижения прогресса )))) На это можно закрыть глаза, а если вспомнить как всё это начиналось, то даже похвалить за правдоподобность.

Поскольку книгу прочла под давлением подруги совсем недавно (кстати читала очень медленно, с моими то скоростями, смаковала), то ещё свежи некоторые связанные с прочтением параллели. Например, читаю я в книге про секс под кокаином и в этот же вечер по телеку показывают "Основной инстинкт", где опять же обсуждается эта тема секса и кокаина, меня позабавило. Потом, на следующий вечер, обсуждаем мы с супругом теорию суперструн и золотого сечения времени и бабац, на следующий день в метро я читаю о том же у Вишневского. Конечно же у него это затронуто совсем капельку, но всё же я удивлена. Далее, я обсуждаю с консъержкой собак, их преданность и прочее и на следующий день читаю соотвествующий отрывок у Вишневского, в этот раз я с ним не согласна категорически и мне даже пофигу, если наукаой доказано обратное, но сам факт существования параллелей зафиксирован! )))))

Я не призываю всех читать эту книгу, но почти уверена, что найдутся на форуме люди, которым как и мне она понравится. Книга тяжёлая, концовка ужасная. Прямо поскудная, Вишневский засранец, но его произведение затронуло меня очень глубоко.

Я сделала кучу собственных выводов. Например, что не стоит супруга записывать в старые контакты, которым можно не писать как дела))))) Всё настолько реально, насколько мы этого сами хотим.

Якуб конечно чрезчур безупречен в плане взаимопонимания, ему как герою не хватает чего-то неандертальского, например желания удержать своё. Но может это я просто от героев Монинг не отошла ))))
Анна же разочаровала, судьбами не играют, детка. Ну это типа что бы я ей сказала при встрече))))

Моя оценка 5

Отредактировано masumi (06-12-2010 13:27:27)

0

16

Анна-Лена Лаурен "У них что-то с головой, у этих русских"

Отличная книга! Не надо пугаться названия, автор - журналистка, уже больше 10 лет регулярно ездящая работать в Россию, у нее много друзей в Москве и Питере, и она хорошо изучила наш менталитет. Книга написана с любовью к России и с глубоким уважением к русским людям.

В книге много интересных наблюдений. Автор не всегда соглашается с принятыми в нашей стране стереотипами, часто удивляется, недоумевает, но в то же время оставляет нам право оставаться при своем мнении. Оказывается, со стороны очень ярко видны не только привычные недостатки нашего общества (типа вечных очередей, бюрократии, пьянства), но и масса достоинств, которые сами мы в повседневной жизни не замечаем. Например, автор превозносит "коллективизм" русских - т.е. внимание к ближним, искренность, вежливость, а также русскую находчивость, изобретательность, щедрость. Оказывается, "западный идеал" всего этого во многом лишен, так что нам есть, чем гордиться.  B)
Хотя есть у нас и многое, за что лично мне при прочтении книги было стыдно. Например, обычное дело - ущемление прав женщин, простой пример - когда в описании вакансии, не требующей физической силы, пишут "только мужчина". Повсеместная коррупция, бюрократия, пренебрежительное отношение к закону, которое у молодого поколения настолько прочно вошло в плоть и кровь, что создает ряд проблем в масштабе всей страны (пример - общение с гаишниками :D )

Есть и немало других занимательных, точных наблюдений. В общем, очень интересный взгляд со стороны, книга читается легко и быстро, автор хорошо разбирается в том, что описывает, дурацких ляпов нет (хотя мнение автора иногда удивляет русского читателя) :rolleyes:

Хорошая книга. Нужная, как зеркало :)
Оценка 5+

Отредактировано Инес (15-05-2011 10:05:00)

0

17

Инес, спасибо за отзыв! До книги я вряд ли когда-нибудь доберусь, а твой отзыв прочла с удовольствием)) Приятно, что в нас еще осталось что-то человеческое...

0

18

Инес, ты так её разрекламировала, что прям мне её прочесть захотелось) Пожалуй, скачаю себе, а после сессии уже сяду за прочтение.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Модные книги