Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Симона Вилар // Наталия Образцова » Исповедь соперницы // Мой любимый крестоносец


Исповедь соперницы // Мой любимый крестоносец

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://img5.imageshost.ru/imgs/090312/a2cfef7287393503329e862a7433b657/413ea1c28f767cc14ca6f4d55ca2a2d4.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/9c998f3ba5721450853b465d51e309ad/6629ceb2c351d683caf45406b381f6cf.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/8159e18ca5285c3325dce1e4d9f0e651/89e3ce2a850a7dc57897ff1c73b98dcb.jpg
Мой любимый крестоносец:
1.  Дочь короля
2.  Фея тумана
Действие происходит в Англии и Нормандии (бывших на тот момент единым государством, которое престарелый король Генрих I изо всех сил стремился удержать в одних руках) в ХII веке. Противостояние саксов и норманнов, знакомое ещё по роману Вальтера Скотта "Айвенго", интриги, борьба за власть и могущество, страстная любовь и безумная ненависть, все это сплелось в романе Симоны Вилар.

Книга, которую я читала, была выпущена в двух томах издательством "Крылов".

Создавая книгу, автор использовал весьма оригинальный приём - не помню, чтобы он встречался где-нибудь ещё - каждая глава написана от лица разных персонажей. Причём рассказчиком могут быть как главные герои, так и второстепенные, как положительные, так и отрицательные. Это очень необычно и придаёт героям и ситуациям некоторую неоднозначность. А к концу мне даже стало немного жаль главную злодейку - как она хотела любви, но так её и не узнала... А ведьсложись ситуация чуть-чуть по-другому, она бы и не стала такой злодейкой...

Книга очень увлекательна. Мрачное Средневековье предстаёт во всей красе. И на этом фоне разыгрывается драматическое повествование, сюжет которого достоен Шекспира.
В романе много смертей, насилия и ледянящих кровь описаний. Чего стоит одно только преследование убийцами беременной Гиты! Жестокость мужчин и полнейшее бесправие женщин вызывают дрожь. Б-р-р, не хотела бы я жить в те времена! А чего стоят фразочки типа: "Я твой супруг, и не один человек во всём христианском мире не осудит меня, если я изобью свою жену за строптивость". Или брачные обеты женщины "...обязуюсь быть послушной дома и покорной в постели". Неужели это подлинный текст, и до сих пор католички произносят эту формулу, вступая в брак?!
И ведь как раз в ХII веке зарождается культ Прекрасной Дамы, понятия о рыцарственности и куртуазности.. Люди умудрялись жить в это жестокое время - и радоваться жизни, рожали детей, работали, торговали, находили счастье в простых вещах... И всё это отражено в романе. Там много описаний обыденной жизни, быта знати и простых людей. Все это очень увлекательно описано. Мне, например, очень интересно было узнать о кулинарной моде тех времён - считалось, что чем красивее поёт птица, тем вкуснее блюдо из неё! Поэтому запекали соловьёв, трясогузок, жаворонков и т. д.! Читая книгу, словно бы погружаешься в ХII век, начинаешь мыслить его понятиями. После нескольких упоминаний уже не задумываешься о том, что такое блио и в каком месте на нём шнуровка, и по описанию одежды сходу отличишь сакса от норманна. Такая достоверность описаний выгодно отличает все книги Вилар от романов, где викинг размахивает шпагой, а пират безропотно сносит брань захваченной им в плен девицы. Средневековье в "Исповеди соперницы" - это не красивая, но наспех сколоченная декорация для кукольно-прекрасных героев, а реальный мир, со всей его красотой и убожеством, в котором живут настоящие люди со своими достоинствами и недостатками.

Книга оставляет сильное, хотя и несколько тяжеловатое впечатление. Собственно, это далеко не ЛР, а исторический роман с основополагающей любовной линией... Вернее, не линией, а треугольником, ведь героинь две, и обе влюблены в одного мужчину, хотя и по-разному...
Но собственно любви и отношениям главных героев уделено гораздо меньше внимания, чем описанию борьбы со злодеями и приключениям. Недаром книга была выпущена издательством "Крылов" в приключенческой серии "Мужской клуб" (кстати, в очень хорошем оформлении, с иллюстрациями на обложке самого Павла Борозенца и даже с многочисленными внутренними картинками, правда, уже другого художника).
Но этот роман - не просто увлекательное чтиво, он заставляет задуматься о многих вещах. Почему одна героиня нашла своё счастье, а другая нет? Почему герой, стремясь к возвышению и богатству, обрёл своё счастье, только потеряв титул и поступясь собой? Вот над чем размышляешь, перевернув последнюю страницу.

А ещё остаётся ощущение какой-то недосказанности. Сбудется ли проклятие Бэртрады? Какая судьба ждёт Гая и Хорсу? Чем закончится размолвка Альрика и Элдры? В результате каких перепетий на английском троне окажутся Плантагенеты и как это отразится на судьбе главных героев? Ввиду отсутствия эпилога хочется заглянуть в учебник истории или хотя бы в Википедию. (Кстати, ещё одна закономерность - после прочтения книг Вилар я почти всегда долго лазаю по интернету в поисках информации о реально существовавших прототипах её героев, сравниваю и удивляюсь).

Оценка: 5- (минус - уж слишком много трупов и мало улыбок)

Отредактировано Serenis (09-03-2011 19:34:17)

0

2

Инес,  app   :sm2:  Очень хороший отзыв, причем о книге, которую обычно видят как ЛР и не понимают, что она не на то расчитана. Так  обычно все обсуждают достоин ли Эдгар такой любви, чтобы из-за него женщины так воевали, я же вижу, что любовная линия тут только одна из многих, что Эдгар больше граф и правитель чем герой-любовник, а вот женщины... Женщины выживают как могут. Кстати, я все время больше переживала за Гиту, которой было тяжело, но она оставалась верна себе и своей любви (типичная положительная героиня, которая многим кажется просто ангельски-сахарной из-за того, что ее оттеняет столь яркая мерзавка как Бэртрада). Бертраду же мне то было жалко, то она меня безумно раздражала. Особенно когда побежала на свидание с Гуго в тот время, когда у них с Эдгаром все так хорошо стало складываться. Да и вообще Бэртрада и Гуго -  два сапога пара. Я уже где-то писала об этом. Вот бы они сошлись -  он получил бы титул, а она мужчину, который умеет обводить ее вокруг пальца, делая вид, что подчиняется.
А вообще я в каком-то интервью с Симоной читала, что она будет писать продолжение Исповеди, где будут действовать дети главных героев из Исповеди, дочка Гиты и Эдгара и кто-то там еще. И что якобы Исповедь это только начало другой истории. Ну поглядим. Пока что я жду не дождусь Светораду Медовую. Воть.

0

3

Мнение Настеньки
Просто восхитительно!!! Вилар никогда не разочаровывает! Очень интересно! Я никогда не встречала, чтобы роман был написан таким образом - не от первого лица, ни от третьего, а в виде рассказа каждого из героев. Мне очень понравилось. Эдгар превосходный главный герой, Гита, правда, немного пресновата, но зато Бертрада выше всяких похвал, великолепная злодейка.

0

4

Книга великолепна. Интересен стиль её написания.
Эдгар мне не понравился. В романе не он выбирает, а его. Женщины крутят им, как хотят.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Симона Вилар // Наталия Образцова » Исповедь соперницы // Мой любимый крестоносец