Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ведьма

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img5.imageshost.ru/imgs/090312/a56f3bc4a7c96c34d353ae6887dcab12/f64aa7d58bcdb2081adec902a5a67e90.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090312/db813bd1f75fb9529011a2046a807ee3/7140d87705526b1700cf33367a8e7579.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/6hU6xszp.jpg
Посланец от Киева, варяг Свенельд, собирает дань с подвластного племени древлян. Племя это мятежное и таинственное, его глухие чащи полны жутких чудищ и древней магии. Свенельду необходимо узнать, что же задумали древлянские волхвы и их князь Мал. На помощь Свенельду неожиданно приходит странная девушка Малфрида, которая еще не знает, что она – могущественная ведьма...
Ведьма:
1 - Ведьма
2 - Ведьма и князь
3 - Ведьма княгини

В этих произведениях автор открывает для себя новый жанр - фэнтези.
Впечатление двойственное.
Из плюсов - нечисть лесная в первой книге очень порадовала:) Необычный сюжетный ход - когда на страницах серьезного романа появляются любимые с детства фольклорные персонажи: Баба-Яга, например, - и все такие колоритные:)
Но потом обилие нечисти и глобальные войны с нею лично меня уже несколько утомили. ИМХО, с чудовищами некоторый перебор:) И какая-то непривычная смесь сказки с жестокой прозой жизни получилась..    cray 
Во втором томе героиню стало жалко. Одиночество, ненависть, непонимание, измена любимого, потеря памяти, насилие, да еще и тяготеющее проклятие - многовато. И мрачновато. big

А после прочтения "Лесной герцогини", могу добавить ещё совершенно неуместный повтор половины сюжета - хотя и с противоположной эмоциональной окраской - но СЛИШКОМ много совпадений в описании ситуации...

В общем, первый том - "5-", а второй - "4=" (с двумя минусами):)
Посмотрим, что будет дальше (если будет третий том):)

Отредактировано Serenis (09-03-2011 19:32:37)

0

2

Во время чата с читателями Симона обещала продолжение Ведьмы. И это хорошо, отому что какое-то незавершение в романе чувствуется.
А вообще мне книга понравилась именно тем, что она до странности реальная. Та же привычная по сказкам Баба Яга, вдруг обретает реальность, становится фентазийным персонажем нашего фольклега. И это при том, что фентази я не люблю. <_<  Но все же оторваться не могла когда читала про вакханалию славянской нечисти, интересно было общение Ведьмы со всякими травяными духами, с волком-обротнем. И ее чисто по человечески понятно: с людьми она должна таить свое умение, в нежитью ей скоро наскучивает и тянет к людям. И вопрос остался: кто же все таки папашка героини? Чьи гены в ней бродят, превращая в чудовище? Надеюсь в продолжении это будет расскрыто big

0

3

Согласна с Инес, что впечатление от книги двойственное. С одной стороны очень похвально столь глубокое изучение автором верований наших предков. Даже я, прочитавшая до этого не одну книгу в жанре славянского фэнтези (я вообще большая поклонница данного жанра) узнала для себя много нового. С другой стороны, все это изобилие нечисти порой начинает напрягать. Все-таки у Вилар сказочный мир как бы искусственно вплетен в мир реальный. Ей к сожалению пока не удалось добиться того единения сказки и реальности, которые присущи к примеру книгам Дворецкой. Будем надеятся, что у автора все еще впереди, раз она обещала третью «Ведьму». Потому что вторая книга оставила несколько неразрешенных вопросов:
- Кто же все-таки отец Малфриды? И почему он так и не появился во второй книге?
- Куда делся Никлот?
- Почему Свенельд и Малфрида не забрали к себе свою дочь? Ведь судя по всему она так и выросла при княгине Ольге, стала ключницей и родила от Святослава будущего князя Владимира.
Признаться честно, я предпочла бы, чтобы Малфрида осталась с Малком. Он в отличие от Свенельда действительно ее любил. Может в третьей книге так и будет?
Общая оценка за 2 книги 4

0