Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Голосования » Перечитываете ли вы книги?


Перечитываете ли вы книги?

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Перечитываете ли вы книги?
Да, любимые книги с удовольствием перечитываю по нескольку раз

97% - 35
Да, если больше нечего читать

2% - 1
Нет, сразу откладываю книгу, если понимаю, что я ее уже читала

0% - 0
Голосов: 36

1

Я с удовольствием перечитываю свои любимые книги.
Дело в том, что при первом прочтении роман зачастую "проглатывается" и потом иного трудно бывает даже вспомнить название и имена героев.
А при втором\третьем\десятом прочтении в книге зачастую замечаешь то, на что не обратил внимание в прошлый раз, а если после первого прочтения прошло несколько лет, бывает, что даже воспринимаешь немного по-другому.:)

0

2

Я тоже часто перечитываю книги. :rolleyes:  Уже бывает, что наизусть знаю, а всё равно интересно.

Плюс при повторном прочтении часто бывает так, что я замечаю какие-то новые детали, которые упустила при первом прочтении. winks

0

3

Любимые книги с удовольствием перечитываю по многу раз. Они мне уже как хорошие друзья, и при втором, третьем...десятом прочтении имеет значение уже не сюжет, а сама атомосфера комфорта, которая  возникает от перечитывания любимого, и ощущение, что ты дома.

0

4

Любимые книги конечно перечитываю. Если очень понравилась книга, то могу сразу же второй раз прочитать, как только закончу :) А, так, обычно, предпочитаю хоть чуть-чуть подзабыть сюжет, прежде чем читать снова.

0

5

Любимые книги могу перечитывать бесконечно.

0

6

Любимые книги с удовольствием перечитываю по многу раз. Они мне уже как хорошие друзья, и при втором, третьем...десятом прочтении имеет значение уже не сюжет, а сама атомосфера комфорта, которая  возникает от перечитывания любимого, и ощущение, что ты дома.

Согласна. Как будто это написала я...  :)

И с  Инес согласна, когда она говорит:

А при втором\третьем\десятом прочтении в книге зачастую замечаешь то, на что не обратил внимание в прошлый раз, а если после первого прочтения прошло несколько лет, бывает, что даже воспринимаешь немного по-другому.

Именно, пройдёт несколько лет, приобретёшь новый жизненный опыт, и начинаешь замечать в книге то, что раньше ускользало от внимания или было просто недоступно для понимания.
У меня есть несколько книг, которые я перечитываю не реже раза в год (например, "Мишень" Коултер, серию романов о Еве Даллас Норы Робертс и некоторые другие). И есть ещё ряд книг, которые перечитываю реже, по мере возникновения потребности их перечитать: вдруг накатывает желание перечитать книгу с определённым сюжетом. Хорошо, если я к тому времени помню автора и название, или хотя бы серию. А то было тут как-то: очень захотелось перечитать книгу, где героиня - современная актриса - переместилась в тело девушки из 17-ого века. Долго мучилась, вспоминая, пока мне не подсказали, что это - "Изгнание" Дины Лампитт. Перечитала, насладилась!  :sm23:

0

7

Если книга мне очень очень понравилась, то я могу ее перечитать, но через годик полтора.  :lol:  А так еще столько чудесных книг, то просто нет времени на перечитку!!! :)

0

8

Если книга мне очень очень понравилась, то я могу ее перечитать, но через годик полтора.  :lol:  А так еще столько чудесных книг, то просто нет времени на перечитку!!! :)

А откуда ты заранее знаешь, что новая книга - "чудесная"?! :blink:
А вдруг она окажется напрасной потерей времени ?! cray

По мне, гораздо безопаснее и уютнее перечитать понравившуюся ранее книгу, чем рисковать и знакомиться с новой.  Хотя этому риску я подвергаю себя частенько! :)
И нередко книги новых авторов мне нравятся, но не менее нередко - не нравятся.
А перечитывая ранее понравившиеся книги, я ничем не рискую! sm77

P.S. Хотя, я уже столько ЛР(и не только ЛР) прочитала, что мне уже можно выбирать из ранее полюбившихся: я прочитала (и у меня имеется дома) несколько тысяч только ЛР. Так что мне есть, из чего выбирать! :)
Это всё равно, как познакомиться с кучей людей, некоторые из которых стали друзьями. С кем вы предпочтёте общаться - с друзьями или с незнакомцами?! fin
Я чаще выбираю друзей, хотя иной раз и с незнакомцами "общаюсь". Последний пример: "Скандал и грех" Тамары Леджен: автор новый, незнакомый, но я посмотрела несколько страниц и рискнула. И я не разочаровалась! sm77 

Отредактировано Вера (15-07-2008 19:24:21)

0

9

Потсоянно перечитываю любимые книги, перемежая их со знакомством с новыми авторами.

0

10

Если книга мне очень очень понравилась, то я могу ее перечитать, но через годик полтора.  :lol:  А так еще столько чудесных книг, то просто нет времени на перечитку!!! :)

И у меня так же. Хотя есть книги , которые хочется перечитать, но и столько всего нового. :rolleyes:

0

11

А откуда ты заранее знаешь, что новая книга - "чудесная"?! 
А вдруг она окажется напрасной потерей времени ?! 

Я стараюсь покупать то, что мне нравится. Если вдруг книга не оправдывает ожиданий, то это не страшно.

0

12

Любимые книги могу перечитать несколько раз, но времени мало, поэтому перечитываю их очень редко :unsure: В конце концов, на свете книг ещё много, и среди них просто тысячи не менее интересных...

0

13

А результат опроса можно было предсказать, ну разве можно один раз перечитать Линдсей, или Макнот, или Деверо....

0

14

У меня есть несколько книг, которые я перечитываю не реже раза в год (например, "Мишень" Коултер, серию романов о Еве Даллас Норы Робертс и некоторые другие).

Вера, а почему тебя тянет перечитывать МИШЕНЬ? Тебе сильно понравилась эта книга?  winks
Робертс я не могу перечитывать, хотя всегда на 100% уверена, что очередная ее книга мне понравится, но все равно читаю только один раз. Я детективы никогда не перечитываю, а там ведь больше на поимку злодея нацелено, чем на чувства.  :rolleyes:

А откуда ты заранее знаешь, что новая книга - "чудесная"?! 
А вдруг она окажется напрасной потерей времени ?! 

По мне, гораздо безопаснее и уютнее перечитать понравившуюся ранее книгу, чем рисковать и знакомиться с новой. Хотя этому риску я подвергаю себя частенько! 
И нередко книги новых авторов мне нравятся, но не менее нередко - не нравятся.
А перечитывая ранее понравившиеся книги, я ничем не рискую!

А вот с этим согласна абсолютно! В самую точку!   :)

0

15

Что уж тут говорить: перечитываю, как и все, любимые книги по многу раз! Правда, если в плане есть прочтение каких-то новых книг, то, естественно, читаются сначала их, а потом при случае идет перечитка старых.

0

16

Вера, а почему тебя тянет перечитывать МИШЕНЬ? Тебе сильно понравилась эта книга?  winks
Робертс я не могу перечитывать, хотя всегда на 100% уверена, что очередная ее книга мне понравится, но все равно читаю только один раз. Я детективы никогда не перечитываю, а там ведь больше на поимку злодея нацелено, чем на чувства.  :rolleyes:

Чёрт его знает, но чем-то мне нравится именно "Мишень" Коултер. Мне нравится гл.герой; мне жаль девочку; мне нравится её мать и отвратителен её отец. Плюс, видимо, перевод хороший у этой книги. :)
У Робертс книги с детективной направленностью, разумеется. Но и любовная линия в них очень сильна. По секрету: детективную линию я быстро забываю, обычно. Я смакую отношения гл.героев между собой, их отношения с другими персонажами. А детективная линия при повторных прочтениях для меня не важна.

0

17

У Робертс книги с детективной направленностью, разумеется. Но и любовная линия в них очень сильна.

Абсолютно согласна! Вот только не могу никак найти самую первую книгу о Еве Даллас, о встрече главных героев. Нет у тебя случайно в электр виде? blaqsh

А любимые книги я, также как и все проголосовавшие, перечитываю миллион раз! Многие уже заню почти наизусть!

0

18

Абсолютно согласна! Вот только не могу никак найти самую первую книгу о Еве Даллас, о встрече главных героев. Нет у тебя случайно в электр виде? blaqsh

Она есть на Альдебаране - это точно. Но и на Литпортале, скорее всего, есть.
Там называется  "Потрясающий мужчина", а у меня есть в бумаге под названием "Нагая смерть" - это точный перевод названия с английского, первое издание на русском.

Вообще, на Альде книги этой серии выложены верно, но только до номера 16 - дальше порядок немного нарушен.
Советую, если хочешь читать по порядку, почитать на Альдебаране в комментах на книгу "Имитатор" - там одна девушка приводит правильную последовательность книг этой серии. В том числе, называет и "малышки" этой серии, которые, к сожалению, не переведены на русский. :(

А я на этих днях перечитываю в очередной раз серию о "сёстрах" Темплтон. Перечитываю, и наслаждаюсь! sm77

Вот ссылка на книги Робертс на Альдебаране: http://lib.aldebaran.ru/author/roberts_nora/

Отредактировано Надюшка (05-09-2008 20:46:02)

0

19

Спасибо, Вера! Спасибо, Надюшка!
А у меня так получилось, что я почему-то начала читать эту серию с конца blaqsh
Сначала последнюю, потом из середины по порядку, потом только начало...
Начать что ли с начала и перечитать все книги? :rolleyes:

З.Ы.  О сестрах тоже несколькораз читала!!!

Отредактировано jkz (10-09-2008 11:38:07)

0

20

Выбрала первый ответ!  :)

0

21

Голос варианту № 1) Любимые книги на то и любимые, что хочется их перечитывать)

0

22

Перечитываю постоянно. мне говорят: Как можно столько раз? Ты что, не помнишь, что там было?

Бесит! Я не для того перечитываю, что не помню, а потому что хочу еще раз это пережить!  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:

0

23

Перечитываю, но когда уже начинаю забывать, что происходило в деталях. :wub:

0

24

Перечитываю любимые книги... чтобы вспомнить и вновь прочувствовать... :wub:

0

25

С удовольствием читаю любимые книги по много-много раз. А сейчас, когда я редко имею возможность пополнить библиотеку,  не очень любимые тоже.

0

26

У меня есть пара (сотен) книг, которые люблю перечитывать. Поэтому и проголосовала за первый вариант!

0

27

Я тоже посоянно перечитываю любимые книги. Но в основном это происходит летом. Так как все книги храню на даче. И летом я очень редко покупаю новые книги. Это время любимых книжечек.  :D

0

28

Довольно часто, поскольку нечего читать.

0

29

Да, причём постоянно и по несколько раз! Надо уже их будет подклеить.... А то некоторые уже разобраны по листочкам :sm2:

0

30

Любимые книги перечитываю время от времени, чтобы вспомнить…

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Голосования » Перечитываете ли вы книги?