Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Вспомним детство


Вспомним детство

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Интересно, что вы любили читать, когда были детьми? Наверняка у каждого из вас были книги, которые вы перечитывали по несколько раз.

У меня самыми первыми любимыми книгами были:
Н.Носов "Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в солнечном городе"
А. Линдгрен "Три повести о Малыше и Карлсоне"
А. Волков "Волшебник изумрудного города" и его продолжения.

0

2

В детстве обожала "Волшебника Изумрудного города" и "Хроники Нарнии"!

Отредактировано lisenok (20-09-2008 17:29:49)

0

3

"Хроники Нарнии"

Помню, когда-то заказывала эту книгу, а она так и не дошла. :(

А я в детстве читала очень много книг, и сейчас иногда перечитываю! Ведь бывает так приятно окунуться в детство! :wub:

Самые мои любимые, и часто перечитываемые книги:

А. Линдгрен - "Пеппи-длинный чулок", "Малыш и Карлсон"
А. Волков - "Волшебник изумрудного города"
У Н. Носова люблю всё, что читала.  :wub: Ещё очень люблю рассказы Сотника и Драгунского. :rolleyes:
Г. Мало - "Без семьи", очень трогательная история. ^sm8^
Г. Бичер-Стоу - "Хижина дяди Тома"
Д. Гринвуд - "Маленький оборвыш"
Э. Портер - "Поллианна", продолжение "Возвращение Поллианны" тоже нравится, но меньше, чем первая часть.
Л. Олкотт - "Маленькие женщины"
С. Элбоз - "В стране летучих медведей"

И, конечно, Гарри Поттер! :rolleyes: Помню, когда мне подарили 4 книги о нём, я долго не хотела читать, но однажды решила попробовать, и понеслось! :D
А вот от нашей версии про Таню Гроттер плеваться хотелось, я даже одну книгу не смогла осилить. bad

А ещё я очень люблю всякие сказки! :wub: В детстве моей настольной книгой была "Золотая книга сказок":rolleyes: Я эту книгу зачитала до дыр!

А ещё я всегда любила всякие энциклопедии, особенно о животных. :rolleyes:

Отредактировано Irinita (07-02-2009 18:00:33)

0

4

В детстве обожала "Волшебника Изумрудного города"

И я очень любила эту книгу!!!

0

5

А я любила вот что:
"Маугли" Киплинга ,
"Малыш и Карлсон", Ронья дочь разбойника"  и другие повести Астрид Линдгрен,
"Волшебник Изумрудного города" и продолжения, А. Волкова
"Хоббит", "Властелин колец" Толкиена
"Питер Пэн" Джеймса Барри (в шесть лет мне подарили книжку "Забытый день рождения", с дракончиком на обложке, - такая классная вещь! Там были "Питер Пэн" и "Хоббит")
"На Равнинах Авраама", "Долина Безмолвных великанов", "Быстрая молния" Дж. Кервуда
"Детство и юность Катрин Шаррон" - не помню автора
и еще разные книжки про животных

Отредактировано Инес (21-09-2008 10:44:01)

0

6

Оч любила (и щас люблю) Вальтера Скотта! Особенно, "Айвенго"... :wub:
еще очень любила "Маленькую принцессу" и "Таинственный сад" Фрэнсис Бернетт...

Отредактировано Надюшка (05-10-2009 14:04:56)

0

7

Оч любила( и щас люблю) Вальтера Скотта! Особенно, "Айвенго"... :wub:
еще очень любила "Маленькую принцессу" и "Таинственный сад" Фрэнсис Бернетт...

О, да, Фрэнсис Бернетт я тоже с удовольствием читала!
У меня были "Маленькая принцесса", "маленький лорд Фаунтлерой", рассказ "маленькая подвижница" и еще что-то..
И "Айвенго" тоже читала с удовольствием, хотя это больше для мальчишек книга, ИМХО

0

8

Инес, в "Айвенго" я бы сделала ударение на то, что ГГер - РЫЦАРЬ!
какое девичье сердце устоит? :D

0

9

В детстве обожала "Волшебника Изумрудного города" и "Хроники Нарнии"!

Я тоже очень любила серию "Волшебник Изумрудного города",эти книги до сих пор у меня остались правда потрепаные сильно, еще рассказы Кира Булычева про Алису мне очень нравились.

0

10

Инес, в "Айвенго" я бы сделала ударение на то, что ГГер - РЫЦАРЬ!
какое девичье сердце устоит? :D

А мне больше нравился король Ричард почему-то..

0

11

В детстве я читала много, но самыми любимыми были книги:
"Томасина" Пол Гэллико ,
"Рони, дочь разбойника" Астрид Линдгрен ,
"Тарзан" Эдгар Берроуз ,
"Приключения Тома Сойера" Марк Твен ,
ну и как у всех "Волшебник Изумрудного города" :)

0

12

:wub: У меня самые самые были:
"Айвенго" Вальтер Скотт
"Тарзан" Эдгар Берроуз

Кир Булычев - все что только можно!!!!!!! :wub:  :wub:  :wub:  :wub:

В тему про детство: мне принесли вчера книжки на французском для маленьких, среди них была  Муха -Цекотуха. У них она называется Муш - Зизюш" (я чуть от смеха не умкрла) :lol:  :D

Отредактировано Elmor (22-09-2008 12:31:16)

0

13

А мне, стыдно признаться, в детстве совершенно не хотелась читать! Я не понимала книги, они мне не нравились, и вобще я думала как люди видят в них что-то? Правда мама мне часто читала сказки (должна признаться, что читать-то я не любила, а вот когда мне читали наоборот, очень нравилось!) Андерсена "Гадкий утенок", "Дикие лебеди", "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Русалочка", "Свинопас", "Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик" и многое другое, ещё нравились сказки (честно признаться, не помню кто автор) "Рики с хохолком", "Кот Карбонель", "Ослиная шкура", "Золушка", "Спящая красавица" и иного других (кстати эти я уже читала сама, удивительно, но только немного повзраслев я полюбила книги)  :wub:

0

14

В детстве любила читать сказки, но не Андерсена, а волшебные сказки: про принцесс, про царевен; Шарля Перро, русские народные - про Ивана-царевича, Василису Прекрасную, Елену Премудрую и проч. У меня были (и сейчас есть) Белорусские народные сказки, "Перстенёк-двенадцать ставешков", много сказок брала в библиотеках. Во времена моего детства ещё не было сказок о Карлсоне, например. :(
Чуть повзрослев (лет в 12-13) очень любила книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль".
Тогда же прочитала "Семнадцатилетние", например. Автора не помню, но это советский писатель. А книга о семнадцатилетних ученицах выпускного класса; дело происходит в конце 40-х - начале 50-х годов, тогда было раздельное обучение мальчиков и девочек. Несколько девушек влюбляются, заканчивают школу, строят планы на жизнь. Кто-то уже многе знает и умеет, кто-то почти ничего не знает про взрослую жизнь. Но даже те, кто знают, на самом деле деле почти ничего не понимают в самостоятельной жизни.  Видно это только со стороны, с высоты приобретённого жизненного опыта.
Сколько лет прошло, а я всё помню эту книгу! Жаль, что её нельзя перечитать - негде взять. cray

0

15

Вера, Яндекс говорит, что автор "Семнадцатилетних" - Герман Матвеев...
Кстати, вспомнила пару любимых советских подростковых книг 80-х годов: про девушку-подростка из семьи алкоголиков "Кривой четверг" - очень большое впечатление произвела в свое время книга, а еще "Дважды два - четыре" - про мальчика-подростка, который поехал за своей сводной сестрой в Сванетию...

Отредактировано Инес (22-09-2008 21:41:12)

0

16

Вера, Яндекс говорит, что автор "Семнадцатилетних" - Герман Матвеев...

Спасибо! Огромное спасибо!
Теперь хоть знаю имя автора, может, со временем эта книга и в инете, в эл.библиотеках, появится. :rolleyes:

А что насчёт "Дорога уходит вдаль"? Никто не читал?
Там дело происходит в самом конце 19 - начале 20 века, в Западной Украине. Героиня - дочь врача-еврея. Она учится в женском институте. Но это не тот интститут, который знаем мы, это женское учебное заведение, куда её отец записал её лет с 10, кажется. То есть, это вместо гимназии. Там программа по математике была лучше. Фраза из книги: Без математики нет мышления, без мышления нет человека.
Она там учится, взрослеет, узнаёт о многих событиях в России и в мире. Например, об обвинении одного малого народа России в людоедстве(!), на самом деле, несправедливое. О деле Дрейфуса, это было во Франции. Этого офицера обвинили в измене Родине (Франции, разумеется), лишили чести, осудили. И всё это было сфабриковано - на самом деле предателем был не он, а вполне себе французский аристократ.
В книге много фраз афористичных, которые просто врезаются в память.
Например, служанка в семье главгеры, простая женщина, твердила: Вещи берегчи надо, за них деньги плачены, а не черепья!
Или: Это же француз. Он тебя убьёт - не поморщится, только прежде раскланяется, как мушкетёр на королевском балу.

В "Семнадцатилетних" помню такой эпизод. Одна девушка вычитала рецепт о том, что для кожи лица очень полезен белок сырого яйца. Она решила испробовать его на подруге-однокласснице, не особо симпатичной на лицо. Та намазалась белком на ночь, а утром еле-еле смыла присохший белок!  dia
Она шла в школу с намерением всё высказать вероломной подруге, но ей встретилась ещё одна девушка из класса, которой она всё и рассказала. И которая посветовала совсем другое. После того, как пострадавая девушка старательно смывала присохший белок, смазывала лицо кремом, её кожа и впрямь стала выглядеть лучше, свежее. Она ей и посоветовала: Скажи, шикарный рецепт! Намажься на ночь, как я - смотри, как мне помогло! :)  Та и намазалась... Не рой другому яму! fin

Отредактировано Вера (23-09-2008 19:35:01)

0

17

А я, как все читала "Денискины рассказы", "Виннипух и все, все, все", "Незнайка" и т.д. А еще очень любила рассказы Паустовского

0

18

Вспомнила еще несколько книг, которые с удовольствием перечитывала в детстве.
Трилогия Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел" . Это были первые прочитанные мною детективы.
Романы Жюля Верна. Особенно "Дети капитана Гранта". Как-то родители надолго оставили меня летом в деревне с бабушкой. И у меня была только одна эта книга. Я ее за месяц раз пять перечитала. Однако это совсем не отбило у меня охоту читать ее снова и снова.

0

19

Ой, я тоже Жюля Верна очень любила! особенно "Таинственный остров", потом "Дети капитана Гранта", а вообще я больше половины его романов в школьном возрасте перечитала (а он ОЧЕНЬ много написал):)

Отредактировано Инес (30-09-2008 08:41:19)

0

20

Ой, я тоже Жюля Верна очень любила! особенно "Таинственный остров", потом "Дети капитана Гранта", а вообще я больше половины его романов в школьном возрасте перечитала (а он ОЧЕНЬ много написал):)

О, мне папа подарил именно эти два романа Жюля Верна, когда мне было лет 11-12.
Я их просто заглотила! А папа очень гордился, когда я пересказывала его друзьям содержание этих книг.
Знал бы он, что я примерно в то же время прочитала "Американскую трагедию" Теодора Драйзера, которая была у нас дома...  blaqsh  :D

0

21

Я вспомнила, что обожала книги Кира Булычева: "Девочка с земли", "Три капитана", "Тайна третьей планеты" ну и т.д.

0

22

Я вспомнила, что обожала книги Кира Булычева: "Девочка с земли", "Три капитана", "Тайна третьей планеты" ну и т.д.

Я тоже Булычева очень любила, особенно "Заповедник Сказок","Козлик Иван Иванович" и "Лиловый шар" :wub:  Помню чуть ли не раз в месяц что-то перечитывала, книгу чуть ли не до дыр зачитала :rolleyes:

0

23

Я читала "Денискины рассказы," "Архимед вовки Грушина", Незнайку, "Изумрудный город", "королевство кривых зеркал", "Пеппи", "Мэри поппинс", "Тим талер". "Робинзон",  "Карик и валя" ,но никогда и нигде не забуду самого лучшего детского писателя Владислава Крапивина! Это лучшее, что можно дать в руки ребенку!  Я и сечас почитываю.. blaqsh

Самое лучшее, что можно рекомендовать:
Тополиная рубашка
Тень каравеллы
Застава на якорном поле
Ковер-самолет
Гуси-гуси, га-га-га
Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота
Летчик для особых поручений

И вообще все, что найдете!!

0

24

Я в детстве очень любила "почитать" при помощи родни. Мучила всех домашних, но сама учиться читать не желала. И мама нашла выход, купила мне книгу с очень красивыми иллюстрациями, разными заданиями и загадками. Но разгадать все можно было лишь в том случае, если ты читал "Питера Пена", иначе книга теряла смысл. А прочитать "Питера Пена" мне отказались, сказав, что уже пора самой научиться. Я капризничала, плакала и, наконец, подлизывалась, но все напрасно. Пришлось учиться  :D
Зато, когда научилась не могла оторваться от книг )

Естественно, самой любимой детской книгой стал "Питер Пен"
А второе место разделили:
все серии про "изумрудный город", "страна ОЗ", "Незнайка"
"Маугли", "Том Сойер" (обажала его, очень хотела быть на него похожей :wub:) "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"(отсюда, наверно, моя любовь к романам с перемещениями во времени  blaqsh)
А сказки народов мира моя страсть) Особенно зачитывалась "Сказки и легенды североамериканских индейцев", шотландскую легенду "Там Лин" знала наизусть слово в слово blaqsh  (сейчас павдва подзабыла, много лет прошло всетаки)

Отредактировано Белка (06-12-2008 02:06:13)

0

25

А я Крапивина так до конца и не до читала. Я очень любила читать книжки про животных, всякие повети и рассказы, но не сказки, так как не любила, когда животные в книгах разговаривали с сдетьми. Любила книжку Отфрида Пройслера "Маленькая Баба-яга".

0

26

"Маленькая Баба Яга" - это просто класс. Мне было лет 13 когда мне попалась этот сборник, в нем были три книги: "Маленькая Баба Яга", и еще книги о водяном и привидении (к сожалению не помню как они называются) - прочитала за 2 дня.

0

27

"Маленькая Баба Яга" - это просто класс. Мне было лет 13 когда мне попалась этот сборник, в нем были три книги: "Маленькая Баба Яга", и еще книги о водяном и привидении (к сожалению не помню как они называются) - прочитала за 2 дня.

Сдаётся мне, что этот сборник у меня есть - покупала для дочерей. И там все - маленькие, и баба-яга, и водяной, и привидение! :D

Несколько книг из серии о девочке Элли, Железном Дровосеке и прочих я читала ещё в пионерском возрасте: их печатали с продолжениями в газете "Пионерская правда", которую мне, разумеется, выписывали. Как я тогда ждала каждого нового номера этой газеты! sm77

0

28

Волкова я тоже несколько раз читала. Еще книга моего детства "Лесные шорохи" некого Грачева, она про животных Уссуриской тайги, они там такие классные. А еще помню Джеральда Дарелла "Зверинец в моем кармане" вроде бы. Но не отвечаю за правильное название.

0

29

Я в детстве очень любила "почитать" при помощи родни. Мучила всех домашних, но сама учиться читать не желала. И мама нашла выход: купила мне книгу с очень красивыми иллюстрациями, разными заданиями и загадками. Но разгадать все можно было лишь в том случае, если ты читал "Питера Пена", иначе книга теряла смысл. А прочитать "Питера Пена" мне отказались, сказав, что уже пора самой научиться. Я капризничала, плакала и, наконец, подлизывалась, но все напрасно. Пришлось учиться  :D

^sm5^  ^sm5^  ^sm5^ Просто комедия!!! :D  :D

А сказки народов мира моя страсть) Особенно зачитывалась "Сказками и легендами североамериканских индейцев", шотландскую легенду "Там Лин" знала наизусть слово в слово blaqsh

Я просто обожала сказки народов мира! idol
Нигде не встречала сказки про индейцев - моя любимая тема! - мечтаю найти.
У меня до сих пор хранятся эскимосские, вьетнамские,белорусские, цыганские :sm31: (там такая жуть!),  итальянские и другие сказки.

Отредактировано Надюшка (07-12-2008 11:30:50)

0

30

Нигде не встречала сказки про индейцев - моя любимая тема! - мечтаю найти.

Аврора, значит, тебе и ЛР об индейцах должны нравиться?

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Вспомним детство