"Пленительные объятия"

Роман является второй книгой серии про ван дер Рисов.

С большим удовольствием прочитала этот роман. Начало довольно неприятное, и много ссылок на первую книгу, которую я не читала (но очень хочу прочитать :rolleyes: ), однако после первой трети было уже невозможно оторваться! Я бы охарактеризовала это произведение как гебрид "Унесенных ветром" и пиратского романа. Мне очень понравилась героиня - хотя она и совершает порой сумасшедшие поступки, но это такая сильная, яркая личность... Да и повествование очень динамичное, события разворачиваются в сумасшедшем ритме.

Обычно, читая романы, сержусь на главгеру за ее глупость, наглость и непонимание того, какой классный мужик ей достался. Здесь же - все наоборот. Героиня безумно влюблена в своего мужчину и делает все, чтобы он был с нею, даже переступает через свою гордость, а герой... не побоюсь этого слова, настоящий КОЗЁЛ!  dia
Вот, например, это ж надо - бросить героиню, но при этом беззастенчиво наложить лапу на ее приданое!!! :blink: У меня прямо сердце кровью обливалось, когда я читала, как она перед ним унижалась, чтобы только помириться, а он все равно посылал ее подальше - (хотя на протяжении всего романа он ее любит и не может вычеркнуть из сердца и даже пару раз спасает :wacko: )! А еще был момент, когда он ее вообще чуть не убил, хорошо, она смогла за себя постоять :wacko: И - на протяжение всей книги ни слова извинений с его стороны! Да, Арно из "Катрин" Ж. Бенцони на фоне Ригана ван дер Риса определенно выигрывает :rolleyes:

И вообще, сколько героине досталось неприятностей...  cray

Страшно читать про насилие в семье и бесправие женщины; непонимание и нетерпимость супругов, серьезные, ненадуманные обиды - но гораздо, гораздо интереснее, чем стандартный роман, где героиня преимущественно сама выдумывает себе проблемы.

Из минусов - немножко не понравился язык книги и то, что героиню автор называет исключительно "красавица" (не "молодая женщина", например, а именно "красавица", это слово к концу романа уже в зубах навязло).
Кстати, возможно, это вина переводчика - я вообще не доверяю переводчикам-мужчинам butcher
Ну и, конечно, герой не сахар...  :wacko:
Но очень интересно.

Оценка "5-". (минус совсем маленький)

Отредактировано Инес (27-11-2008 08:35:47)