Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Елизавета Дворецкая


Елизавета Дворецкая

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.labirint-shop.ru/images/00001000040000500001/2117.jpg
Елизавета Дворецкая родилась в Москве, закончила филологический факультет МПГУ им. Ленина, два года преподавала в школе. Начала писать с четырнадцати лет.
С детства увлекалась историей Древней Руси, славянской и скандинавской мифологией.
Первые исторические романы были написаны в 1994-1995 году, первый фантастический роман - "Огненный Волк" - в 1996. Сейчас подготовлено уже пятое его издание.
Всего написано более полутора дсятка исторических, фантастических и историко-фантастических романов и несколько рассказов. На "Звездном Мосту-2004" Елизавета Дворецкая получила премию "Трубач Небес" за первые три книги сериала "Корабль во фьорде".
Последние несколько лет Елизавета увлекается исторической реконструкцией и состоит в московском КИР "Наследние Предков".

- Что касается взаимоотношений фэнтезятины и чистого исторического романа, то я на этот счет выработала позицию еще на заре своего творческого пути. А именно: мир наших далеких предков включал как естественные пласты, так и сверхъестественные. Те же домовые для них были самой что ни на есть реальностью, не говоря уж о разных там богах. Поэтому нельзя написать подлинно исторический роман, отражающий историческую психологию, без учета этой, сверхъестественной стороны реальности. Иначе история получится неполной и однобокой. Проще говоря, если в эпидемии видели нашествие навий, то ее и надо подавать как нашествие навий, в этом будет высшая художественная правда для того времени.

0

2

Читала "Ветер с варяжского моря" и "Стоячие камни", обе книги замечательные, интересно и легко написаны, читаются на одном дыхании. :)

0

3

Я прочитала первые четыре книги цикла "Корабль во фьорде" и первую часть "Огненного волка" - меня за уши было не оторвать. После этого скупила все книги Дворецкой.  Они у меня теперь целую полку в книжном шкафу занимают.

0

4

Сокровище Харальда

http://img.labirint.ru/images/books5/222203/big.jpg

Замечательный исторический роман о Киевской Руси времен Ярослава Мудрого.
Трое достойных мужчин, представителей знатных европейских родов, добиваются руки и сердца старшей дочери великого князя Киевской Руси. Кого из них выберет красавица и умница Елисава: немецкого герцога, молодого властителя Норвегии или непредсказуемого в поступках отважного воина Харальда - короля викингов и викинга среди королей?

Этот роман мне показался послабее, чем те что я читала у Дворецкой.  Героиня вполне разумная девушка, без всяких "таракнов в голове", особенно на фоне героя, Харальда,  вот он с большими странностями. Чуть что сразу хватается за нож, все время хвалится, короче, ведет себя, как не в меру горячий подросток. А вот князь Всеслав Полоцкий мне очень понравился, несмотря на его хитрость и коварство, все же с героиней он поступил достаточно благородно.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Елизавета Дворецкая