Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джанет Глисон


Джанет Глисон

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://lib.rus.ec/files/author-portrait-14075-Janet-Gleeson_0.jpg

Английская писательница, журналистка, искусствовед.
Джанет Глисон родилась в Шри-Ланке, где ее отец был владельцем чайной плантации. Защитив диссертацию в области истории искусств и английского языка, она несколько лет проработала в аукционных фирмах «Сотбиз» и «Бонхэмз», заведовала отделом живописи старых мастеров. С 1991 года сотрудничает с издательством «Рид букс». Принимала участие в подготовке книг серии «Памятники древности и коллекция Миллера», пишет статьи для журналов «Antiques Collector», «Country Life» и «Apollo».
Особую любовь автор питает к Лондону второй половины XVIII века. Действие ее "арт-детективов" разворачивается в декорациях этого времени. Сказывается профессиональный интерес Джанет Глисон к этой эпохе. И правильно — писать надо о том, в чем хорошо разбираешься.
Бестселлером стала книга Джанет Глисон «An Aristocratic Affair» о жизни одной из самых очаровательных и влиятельных женщин периода Регенства - Гарриет Спенсер, графини Bessborough, среди потомков которой – Диана, принцесса Уэльская.

http://my-shop.ru/_files/product/3/41/407185.jpg
"Чаша Бланшара"
Агнесс Мидоус - повариха в доме знаменитых ювелиров Бланшаров на Фостер-лейн. Она блестяще готовит суп с мускатным орехом и апельсиновый пудинг, но приготовление обеда придется отложить. Кража серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной Бланшарами, положила начало цепи ужасных событий. По поручению хозяев девушка начинает свое расследование и медленно погружается в страшный мир лондонской преступности. Агнесс придется изобрести собственный рецепт, чтобы вывести преступников на чистую воду.

Интересный детектив, хорошая завязка романа. В детективную интригу вплетена небольшая любовная линия. Интересно показан быт того времени даже кулинарные рецепты. Кстати, в конце книги автор приводит список книг из которых она черпала всю эту информацию. Хорошо показана жизнь дома изнутри причем глазами слуг. Во многих книгах, и в лр, и в других , слуги являются как бы статистами, просто присутствуют и все. А здесь показана их жизнь, отношения между собой, иерархия. А вот сами Бланшары в книге практически не играют особой роли. Очень легко читается. В общеи всем советую :)

Отредактировано Lisёnok (25-09-2012 11:34:26)

0

2

Интересная аннотация. А это классический детектив?

0

3

Интересная аннотация. А это классический детектив?

Вроде бы, насколько помню, там классическая детективная завязка.

0

4

там классическая детективная завязка.

То есть это современный роман? Я, признаться, не очень люблю современные сюжеты, читаю их в самых крайних случаях.

0

5

Нет, нет, Мюриэль, там действие в 18 или 19 веке происходит. :)

0

6

Нет, нет, Мюриэль, там действие в 18 или 19 веке происходит. :)

О, это мне нравится! Если найду - почитаю.

0

7

Прочла "Греннадиловая шкатулка" , замечательный роман. Здесь действие в 18 веке происходит, все крутиться около краснодеревщика Чиппендейла. Расследование ведет его помошник, в поместье где он работал произошло убийство. Любовная линия есть. Еще прочла "Смарагдовое ожерелье" , тоже 18 век, в романе художник едет писать портрет будущих новобрачных и закручивается детективная интрига. Интересно рассказано про разведение ананасов в Англии.

0

8

Наконец-то и я познакомилась с этим интереснейшим автором! :sm77:
Прочитала "Чашу Бланшара" и до сих пор под впечатлением: необычная героиня, захватывающий сюжет и Лондон 18 века - все это обещает множество чудесных минут, что я и испытала на себе.

0

9

Сегодня блукала по букинам и как раз наткнулась на этот роман  :)  Не долго думая, купила. Буду читать... правда, не знаю, как скоро.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джанет Глисон