Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Хизер Грэм » Покорённая викингом


Покорённая викингом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/KSFtbI1C.jpghttp://img5.imageshost.ru/imgs/090214/3c8fcef6051dead7af5faa48f3b0ac8c/c1c38282c9856039c73c998061552b7a.jpg
В первой части исторической трилогии Хизер Грэм, романе "Золотой плен", читатель познакомился с отважным викингом Олафом, ставшим ирландским королем. Второй роман, "Покоренная викингом", рассказывает о приключениях сына Олафа, Эрика, о его страстной любви к гордой английской принцессе Рианон. Рианон вынуждена стать женой Эрика, но сердце ее принадлежит другому — до первой брачной ночи…

Второй роман в серии "Викинги"

Купила книгу, привлеченная названием и польстившись на строгую черную обложку с золотыми буквами :rolleyes:  Ожидала немножко большего, но вот что получилось...

Понравилось начало романа - накал страстей между героями, непривычная интрига (наличие возлюбленного у героини), интересный исторический период, наличие среди героев реальных исторических персонажей.. Даже отдельные обороты, вроде странновато звучащих применимо к Раннему Средневековью слов "панталоны" или "туалетный столик" хотелось отнести на счет переводчика.  :rolleyes: 

Однако после свадьбы пошла обычная тягомотина. Герой, как всегда, идеален, мухи не обидит, всё, что может себе позволить, - это хватать героиню за волосы да говорить страшным голосом: "Ты пожалеешь о своем поведении..." Естественно, это на неё не действует, и она, не задумываясь, бегает за ним среди бела дня полуголая, набрасывается на него с бранью перед лицом всего войска, и т.п. 
Как он с таким характером мог управлять толпой викингов и быть военачальником - непонятно. Хоть бы запер он её, что ли, чтоб не позорила... 

Героиня, как всегда, полна тупой ненависти к герою и в упор не видит его достоинств... За что только он ее полюбил, если единственное доброе дело, которое она для него сделала, - это вовремя пустила стрелу с запиской, предупреждающей о нападении врагов? (забавно, кстати, было при этом наблюдать трансформацию лука в руках героини в арбалет и обратно  :D )

Я вообще не большая любительница ненависти между героями, особенно необоснованной, я предпочитаю читать о любви и нежности, когда герои борятся не друг с другом, а с обстоятельствами, или хотя бы с объяективными недостатками друг друга, поэтому необходимость читать долгие страницы про глупые тёрки между героями, которые ведут себя, как бараны (особенно героиня  ), обычно приводит меня в уныние и существенно снижает оценку романа.

Еще, я заметила, что в любом романе о Средневековье обязательно присутствует сцена в лохани - когда героиня моет героя. Эта книга - не исключение. Оскомину уже набил этот сюжетный ход, честное слово!   dia

Впрочем, концовка, после прибытия героев в Ирландию, несколько исправила впечатление - появилась какая-то динамика; злодеи, столь долго таившиеся, наконец показали себя, а герои стали строить потихоньку нормальные взаимоотношения - вот про это читать было интересно.

Моя оценка: "4=" (с двумя минусами)

Отредактировано Serenis (09-03-2011 11:02:24)

0

2

Отличное продолжение чудесной серии! http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/wo.gif
Герои по-прежнему своевольны и упрямы, по-прежнему сначала пылают ненавистью друг к другу, но постепенно их чувства меняются... Ах, как я это все люблю!!! http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/tender.gif
Короче: 5

Отредактировано Надюшка (21-02-2009 17:43:16)

0

3

Прочитав эту книгу, у меня было желание взять "Золотой плен" и в сравнении найти пять отличий.
Попробуем их сравнить:
Первое отличие-это место действия, в первой книге все происходит в Ирландии, а во второй в первой половине в Англии, но потом тоже перемещается в Ирландию.
Второе отличие-это то как герои встретились, если в первом случае герой хотел завоевать страну в которую прибыл, то во втором, он прибыл с дружескими намерениями.
Третье отличие-в первой книге у героини не было возлюбленного, но она собиралась замуж за ирландского короля, во втором случае у героини был возлюбленный и она собралась за него замуж, но тут ей встретился герой и ей пришлось выйти за него.
Четвертое отличие-в том, что в первой книге герой не сомневался в девственности героини, а во второй ее подвергли процессу медицинского освидетельствования, на ее наличие.
Пятое отличие-что героиня "Покоренной викингом", не влюбилась в главного героя после первой брачной ночи, в отличии от героини первой книги, которая тут же осознала, что любит Олафа.
Есть еще малейшие различия, но они не так важны.
В остальном эти романы очень похожи, начиная с поведения главных героев по отношению друг к другу и заканчивая даже окончанием романа, похожи они тем, что в обоих случаях у героини злодеями был украден ребенок.
Я бы не сказала, что мне этот роман безумно понравился, но и обратного я сказать не могу. Хотелось бы, чтобы различий было бы побольше. А так становится не интересно читать этого автора.
Оценка: 4

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Хизер Грэм » Покорённая викингом