Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Джейн Фэйзер » Возлюбленный враг


Возлюбленный враг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://savepic.su/1400920.jpghttp://savepic.su/1392728.jpg
Вирджиния Кортни дерзко рискует жизнью, помогая роялистам, скрывающимся от головорезов Кромвеля, пока сама не оказывается пленницей сурового воина Алекса Маршалла, беззаветно верного слугу своему солдатскому долгу. Однако красота и отвага юной роялистки пробуждают в нем чувства, которые пугают Маршалла своей необоримой пылкостью. Вирджинию тоже влечет к мужественному завоевателю, но любовь двоих, разделенных войной и враждой, опасная игра...

Это мой любимый роман Джейн Фэйзер, потому скажу немало...
Автором выбран непростой период в истории Англии - война между пуританами и роялистами, но история здесь все же на заднем плане, а на первом - история любви двух людей, которым любить друг друга нельзя, но они любят.
Автор взяла сложную тему любви и взаимоотношений между людьми, которые по всем канонам являются врагами. Он-пуританин, она - роялистка, и каждый верен своим принципам и убеждениям. Но они полюбили друг друга, практически сразу, как увидели. Непростая ситуация. Я с интересом ждала, как автор ее разрешит. Думала, что уступить придется ей, но ошиблась. Где-то уступала она, где-то он, и шаг за шагом побеждала любовь. Но они по разные стороны баррикад, и даже будучи у него в плену, она продолжает делать свое дело - нести слова короля все еще преданным ему людям, чтобы поддержать их боевой дух. И она честно говорит ему об этом, что будет делать все, что от нее зависит, чтобы помочь своим. И он ее понимает. Но вот выпало нелегкое испытание - выбор - любовь или честь? Как помочь своим единомышленникам, не придав любимого? Как спасти возлюбленного, не предав своих? В результате предательсьво вышло двойным. Он мог понять, почему она пошла против его дела, но не мог понять, как она предала их любовь, ведь она хотела сбежать вместе с роялистами, среди которых был ее друг детства... Но он простил... просто решил, что она его любит меньше, чем он ее, а она просто думала, что недостойна его, ведь рано или поздно ему придется обзавестись семьей, а она бесплодна... Помогло им окончание войны - нет смысла бороться за то, что уже проиграно. Но не тут-то было - оказался в живых ее, как она думала, покойный, муж. И она в третий раз оставляет своего любимого ради него же самого. Он этого не понимает, но, кажется, он в силах все ей простить. Она с мужем, спасаясь от бедности, уезжает на один из островов нового света, и он едет за ней. Теперь им вместе предстоит противостоять обществу и его законам в борьбе за свою любовь. Ко всему вдобавок, она все-таки забеременела... и хотела избавится от ребенка, но он помешал, простив ей и это тоже. Помог им счастливый случай - в процессе самообороны она убивает своего сумасшедшего пьяницу-мужа. Все кончено. Любовь победила.
На мой взгляд произведение очень интересное, ставящее сложные вопросы, очень событийное. Где-то я улыбалась, где-то плакала, погрузившись в книгу очень глубоко. Она легко читается, но не быстро. И это заставило меня призадуматься над тем, что если книга читатся очень уж легко, то это ни есть хорошо. Скорее всего, это просто проходное чтиво, не более, чисто для развлечения, в котором явно не над чем подумать. "Возлюбленный враг" - не из таких. Меня эта книга покорила. История красивой, сложной и очень сильной любви. Мой вердикт - читать стоит.
Оценка: 5+

Отредактировано Serenis (19-02-2012 17:35:36)

0

2

Неплохой роман! Действительно сюжет очень занимательный. Очень понравился главный герой, если вспомнить сколько душевных мук он перенёс на протяжении всех взаимоотношений с главной героиней. Очень сильный мужчина! Обожаю его!!! :air:
Только вот не очень понравился переход на мирную жизнь. Как -то всё произошло резко, ух - и сразу после грязи - цветущие деревья. И очень позабавил момент, где главная героиня вылечила тиф у племянника главного героя. Вот тогда медицина была - не точто сейчас! :D

Ну а в целом роман очень хороший: 5++! :sm2:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Джейн Фэйзер » Возлюбленный враг