Безусловно, это мой любимый автор вампирских романов после Алексея Пехова... Читайте отзывы. :D
http://s56.radikal.ru/i152/0902/74/be56a3d204ce.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/0902/b5/4ef3eb3e92d3.jpghttp://s59.radikal.ru/i165/0902/9f/86ff7b36a137.jpghttp://books.e-goods.ru/img/28538_d.jpg
Ночью в темных очках, Кровью!, Окрась это в черное/ Sunglasses after dark, In the blood, Paint it black
Ночами на улицы города выходят ОНИ. Ночные охотники. Хищники, не знающие жалости. Вампиры... Кто из нас – следующая жертва? Ночами на улицы города выходит ОНА. Убийца убийц. Ночная охотница на ночных охотников. Проклятая, чья единственная цель и суть бытия – УБИВАТЬ. Убивать убивших ее. Мстить тем, кто отнял у нее жизнь и дал ей взамен – вечный голод, вечную жажду крови. Нет лучшей охотницы на вампиров, чем вампир. Кто из хищников – следующая жертва?..
"Ночью в темных очках"

Чаще в литературе нам рисуют романтичный образ вампира. Он красивый, опасный, пьет кровь и любит главную героиню… (Это я утрирую)
В этой книге романтики нет. Только жестокость. Так сказать, оборотная сторона. Вампиры поданы в худшем виде, как в кровавом ужастике. Вампиризм- это грязно, больно и одиноко. По крайней мере, с позиции главной героини- Сони Блу.
Сюжет:
Главную героиню изнасиловал и укусил вампир, когда ей было шестнадцать. Она должна была умереть, но из-за того, что ей сделали переливание крови, она мутировала и стала совершенно уникальным видом.
Теперь ее цель отомстить всем тем вампирам, кто ее «обидел».

Короче, в деталях описывается история ее жизни и «смерти» и истории людей, которые повлияли на ее жизнь так или иначе. В середине читать это было нудно, но я не бросила. И не зря!!! Именно в конце все встало на свои места и я наконец-то прониклась симпатией к Соне.
Мне ее образ казался смазанным, но именно в последних главах он стал цельным и интересным. Наконец-то она отомстила, но только главной злодейке. Думаю, тот мужик, который сделал ее вампирам, останется для других книг. Вот именно, когда она его накажет, я и ждала. И не дождалась. Придется серию читать.
Я бы не сказала, что понравилось, но читать было иногда суперинтересно, а иногда и просто нудно. Стиль понравился. Сложно мне его описать. Повествование ведется урывками мне особенно (из разного времени и о разных людях), но потом все они соединяются в общую картину и все становится понятно.
Честно говоря, у Гамильтон(и даже Дрейк) мне вампирчики больше понравились. Здесь все же «грязновато». Есть такая игра «Bloodrayne»(может название неправильно написала). Так вот эта книга по атмосфере похожа на эту игру. Довольно-таки мрачно.
Советую читать только тем, кто уже все прочитал о вампирах и ему просто нечего на данную тему читать. Вот. Или любителям жестокости.
Моя оценка- «4». В принципе не жалею, что прочитала, но и перечитывать точно не собираюсь. Может вторую прочитаю, если опять будет тошнить от любовных романов и захочется чего-то жесткого и жизненного.

"Кровью"

Хотя я и не собиралась так скоро читать вторую книгу в серии о Соне Блу, все таки начала "Кровью!"(поэтичное название) и за два дня с кпк прочитала.
По сравнению с "Ночью в темных очках" здесь меньше жестокости и грязи, а вот сюжета побольше, что меня очень порадовало. Главная цель Сони- по-прежнему отомстить Моргану, который ее изнасиловал в шестидесятых и обратил в вампира, сам того не желая. Если в первой книге описывается в деталях именно прошлое героини: кем она была, кем и как стала, то в этой- именно настоящее. Соня эволюционирует и готова сражатся. Экшена очень много и это радует.
Как же мне нравится раздвоение личности Сони: одна ее грань- человечная и справедливая Соня, а вторая- жестокая, ненасытная и кровожадная- Другая. Обожаю моменты, где обычно подовляемая Другая выходит наружу.
Кстати, в этой части и любовь появляется!! У нее теперь есть любимый мужчина и приемный ребенок. Если вся книга написана мрачно и жестко(с кучей иногда тошнотворных подробностей), то сцены с ребенком очень трогательны и даже слезы вызывают.
Жаль, что Соня так и не отомстила. Главный злодей, хотя и покалеченный, но живой. Придется и дальше серию читать.
Вот уж не думала, что мне по вкусу будут подобные грязные книжки.
Хочу отметить, что перевод ужасный. Часто создается впечатление, что переводчик сам не понимал, о чем переводит.
Пойду скачаю третью книжку. Надеюсь, что в ней Соня наконец-то с Морганом расправится.

"Окрась это в черное"

Книгу буквально проглотила. Давно у меня ничего не получалось прочитать так легко и быстро. Впечатлений тоже масса...
Соня Блу и в этой - третьей части до сих пор одержима идеей убить мастера вампиров- Моргана, своего создателя и главного врага. Остальные сюжетные линии - не особенно яркие. Разве что линия Лит, но очень тяжело в двух словах объяснить, кто это.
Книга самая грязная, наверное, в серии. Сильно давит на психику. Вамиры вообще показаны с самой отрицательной стороны, которую только можно придумать: грубо и порой отвратительно.
Необычно показана психология вампиров:
"Любить - значит быть слабым, а быть слабым значит- быть рабом". (Морган)
Также удивило и даже заставило улыбнуться то, из-за чего тысячелетние вампиры умирают и вообще живут. Такого я меньше всего ожидала. Коллинз вообще со своими идеями, стилем, миром, героями не похожа ни на кого...
Соня, как героиня, - редкостная стерва- сильная и жестокая, но справедливая до того момента, пока ее разумом не завладевает Другая, ее сестра-близнец, живущая в сознании и не знающая ни жалости, ни пощады.
Очень-очень циничный образ, но интересный и необычный. Мне даже больше нравилась кроважадная и злобная Другая, чем (по-возможности) человечная Соня. Весело иногда было читать их перепалки.
Морган же вызывал только омерзение. Такого суперотрицательного героя я еще не встречала. На его фоне даже Другая выглядит ангелом. А Соня в конце сильно тупила... Хотелось ее стукнуть, но неожиданно помогла Другая!!! Молоток!
Короче, как по мне, книга очень сильная, вызывающая вихрь чувств и эмоций!! Написана досточно странным языком и урывками- то от 3-его лица, то от 1-ого, но разными людьми. Однако, это не мешало сложить 2+2 и увидеть целостную картину.
Конечно, слабонервным ее читать нельзя. Некоторые описания вызывают рвотный рефлекс.
Кстати, секс в книге тоже присутствует, но он совершенно асексуален. Никакой страсти, чувств. Секс- это только физиологический акт здесь, часто насильственный.
Короче, Нэнси Коллинз пишет явно не для романтически настроенных девушек... Вообще не знаю, для кого она пишет... Слишком грязное ее творчество, однако оно насыщено живыми, чаще отрицательными эмоциями...
Несмотря ни на что, я прочитала серию с удовольсьвием, но не понимаю, зачем было писать и четвертую книгу?! Сюжет закончился в третьей и не нуждается в продолжении- никаком... Четвертую книгу, думаю, начну читать только, если совсем ничего не останется, потому что мне и сейчас ясно, что сюжет там высосан из пальца...
Эти три книги, что я прочитала, - законченный цикл.
Мне он понравился- сильный и запоминающийся. Может даже буду перечитывать. По крайней мере, Соня Блу- пока самая яркая героиня вампирского романа, из того что я читала.

http://s61.radikal.ru/i174/0902/9e/1058f1d1e07d.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000213652.jpg
Дюжина черных роз/ A dozen black roses
Это - Город Мертвых. Город, в котором живые завидуют мертвым - а служат неумершим. В этом городе, которого нет на картах, правят два клана вампиров, столетие пытающихся сохранить ``худой мир``, что ненамного лучше ``доброй ссоры``. Но однажды в Город Мертвых приходит Соня Блю - вампирша и величайшая из охотников на вампиров... Она умеет убивать. Однако на сей раз ее враги сами уничтожат друг друга! Достаточно будет раздуть огонек вековой ненависти в пожар большой войны...

Это четвертая книга в серии. В ней говорится о том, что случилось с Соней Блу после того, как она наконец-то отомстила Моргану в трилогии «Ночью в темных очках»/ «Кровью!»/ «Окрась это в  черное».  В этой книге сюжет не связан с вышеупомянутой трилогией, хотя  если вы ее не читали, то в «Дюжине черных роз» многое будет непонятно, тк почти нет упоминаний о тех давних событиях. Говорится только об их последствиях. 
Начну как всегда с сюжета…

Соня едет в Город Мертвых, город, где постоянно враждуют два вампирских клана: клан Синьджуна и клан Эшера. Соня внедряется в клан Эшера, но выдает все внутренние секреты враждебному клану Синьджуна, плетя собственные интриги, чтобы впоследствии  уничтожить их обоих. Однако в ее коварные планы вмешивается пятилетний мальчик и все идет совсем не так, как Соня задумывала…

Сначала я не понимала, зачем Коллинз вообще написала эту книгу.  Сюжет закончился еще в «Окрась это в черное». Но несмотря ни на что я понемногу начала проникаться,  читая и эту книгу не без удовольствия, хотя некоторая бессюжетность все-таки присутствовала. Цель Сони- истребить всех вампиров…  Хм… Наполеоновские у нее планы. Немного это меня покоробило. http://lady.webnice.ru/forum/users/2444/img20081201121656.gif
Как всегда я с нетерпением ждала появления  Другой, темной и жестокой половины Сони, но  немного была разочарована, тк другая появилась аж на две страницы. А я так долго ждала…
Другая как всегда вызвала во мне самые положительные эмоции. Мне она нравится из-за фантастической честности.  Очень интересно наблюдать вечные перепалки между Соней и Другой… Обычно я на стороне Другой.
Хорошо, что книга не вышла совсем  бессюжетной. Коллинз нашла, как преодолеть законченность первых трех книг. Что мне понравилось, так это снова «голый реализм».  Жестокости в этой книге, наверное, еще больше, чем в предыдущих, но это меня совершенно не смутило. http://lady.webnice.ru/forum/users/2444/img20081201121656.gif
Хочется пару слов сказать и о стиле автора. Коллинз пишет так, как будто читатель может побывать в голове каждого из героев, узнать о его чувствах, эмоциях, воспоминаниях, узнать, что им движет и как формировалась его личность. Поэтому повествование иногда достаточно нечеткое и прыгает с одного героя на другого, но это особенность стиля НК, которая мне в общем-то импонирует. http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/icon_biggrin.gif
Как же все-таки хорошо Коллинз пишет. Очень нравятся мне ее книги. Придется продолжение серии на инглише читать. Жаль только, что мало у нас поклонников Коллинз. Точнее аж  1.
Отличная серия о Соне Блу, но, к сожалению, «Дюжина черных роз»- не лучшая книга. Неплохая, но написана она исключительно для поклонников Коллинз, которым не хочется расставаться с Соней Блу и Другой.

Читайте - оставляйте отзывы!!!!  :wub:  :wub:  :wub:  :wub: Нэнси Коллинз я люблю!!! :D

Отредактировано Света (07-02-2009 08:54:12)