Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Сергей Лукьяненко


Сергей Лукьяненко

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000137587.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000143259.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000143771.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000302033.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000081994.jpg
1. Ночной Дозор
На ночных улицах - опасно. Но речь не о поступках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность - те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходят на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием.
2. Дневной Дозор
"Ночные охотники" городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают - равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают - Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет. Вы уже знаете историю Ночного Дозора?    Послушайте теперь историю Дозора Дневного.    Послушайте - вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые. Тогда, возможно, вы поймете - не так все просто в вечной войне Добра и Зла...
3. Сумеречный Дозор
Рожденный человеком - не способен быть Иным. Так было всегда. На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами. Что случится, если кто-то сможет превращать Иных в самых обычных людей? Если Светлый маг Гессер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе? Если в элитном жилом комплексе "Ассоль", в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва - Алматы будет поставлено на карту само существование Иных - и людей?
4. Последний Дозор
Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.  "Последний Дозор" - это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика "Последнего Дозора". В Путь?!
Лик Черной Пальмииры
`Ночной дозор`, `Дневной дозор` и вот теперь - `Лик Черной Пальмиры`!  Светлые и Темные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор - нарушен!  Беда пришла в Петербург, самый мистический из `магических центров` нашей страны. В городе объявились `дикие` Иные - подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью.  Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!  И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Темных магов...

Так как я являюсь сумасшедшей фанаткой Дозоров, я не могла не создать такую тему!!! :D
Итак, что я читала (а читала я ВСЕ):
1. Ночной Дозор
2. Дневной Дозор
3. Сумеречный Дозор
4. Последний Дозор

+ рассказ "Мелкий Дозор" и "Лик Черной Пальмиры" Васильева, относящаяся к данному циклу. :wub:  :wub:  :wub:  :wub:
Потрясающая серия - самобытный мир, лихо закрученный сюжет, интересные и разные герои!!!! Как бы не называли Сергея Лукьяненко попсой, его Дозоры - замечательная серия в лучших традициях городского фэнтези! :wub:  :wub:  :wub:  :wub:
Книги все многократно перечитаны.  "Последний Дозор" вообще читала 5 раз! :D Не потому что книга самая сильная - просто там сюжет в рамках одной книги, да и отношений между Антоном и Светой, как мне показалось, чуть больше. sm77
Если исходить из того, какая книга сильнее всего, то это, безусловно, - "Сумеречный Дозор". В ней лучше всего прописан сюжет... Хотя я и читала ее всего 1 раз.  :unsure:
Вот в "Лик Черной Пальмиры" я просто влюбилась!!!!! :wub:  :wub:  :wub:  :wub: Сюжет там не ахти, но интересные герои и ну просто МЕГАсмешной эпизод в конце (я истерически хохотала минут 10). Книга - класс! :wub:  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:
Конечно, тяжело советовать отдельные книги, потому что это серия, которую нужно читать подряд!!!! fin
Читайте - пожалеете! Восторг полнейший!!! :D

0

2

Я очень люблю многие книги Сергея Лукьяненко ("Рыцари сорока островов", "Лабиринт отражений", рассказы), но вот "Ночной дозор" и "Дневной дозор" особого впечатления не произвели. Дальше уже и читать не стала. Объясняю почему. С одной стороны, действительно, интересные книги, продуманный мир... но мне не нравится, что в этих книгах и Светлые, и Тёмные, по сути, одна кодла - иные. Создаётся впечатление, что Тёмному со Светлым проще найти общий язык, чем с простыми смертными, которые и для тех, и для других - не более чем стадо, а уж заботиться об этом стаде или пожирать его - уже детали...  <_<
Опять же, вспомним сцену, когда "воины света" предаются пьянству и разврату - прямо-таки покоробило. Уберите отсюда мистическую составляющую, и получаться просто бандитские разборки B)  Нет, не так я представляю себе борьбу между Светом и Тьмой...
Так что для меня эти книжки так, на троечку...

0

3

Инес, на 100% не согласна!!!! daz
Наоборот, идея со светлыми и темными очень интересно и небанально обыграна. Здесь нет обычного для этого жанра разделения на "плохих" и "хороших", "добро" и "зло", "черное" и "белое".
Есть "светлые" и "темные", которые по сути почти ничем не отличаются. И те, и те совершают, как плохие, так и хорошие поступки.
А идея в том, что в мире не существует только черного и только белого, в том, что он состоит из полутонов! :wub:
Вообще я не люблю однозначных персонажей. Это скучно и неинтересно. :blink:
Может тебе стоит-таки "Сумеречный Дозор" попробовать? winks Мой папа говорит, что это самая сильная книга в серии и я готова с ним согласиться, хотя больше всего люблю "Последний Дозор" и "Лик Черной Пальмиры". :D  :D  :wub:  :wub:

0

4

Здесь нет обычного для этого жанра разделения на "плохих" и "хороших", "добро" и "зло", "черное" и "белое".
Есть "светлые" и "темные", которые по сути почти ничем не отличаются. И те, и те совершают, как плохие, так и хорошие поступки.

Это-то мне и не нравится:)
Я считаю неправильным оправдывать откровенное зло. big 

Может тебе стоит-таки "Сумеречный Дозор" попробовать? winks

Пока, честно говоря, не хочется, но, возможно, как-нибудь доберусь...

0

5

Читала все "Дозоры" кроме "Мелкого" и "Лик Черной Пальмиры" все очень понравилось. " Черной Пальмире" 5+ за юмор, я долго смеялась над тем как нейтрализовали ямайца, но больше у Лукьяненко я люблю "Не время для драконов"

"Не время для драконов"
http://s51.radikal.ru/i134/0902/86/0b485d79b794.jpg
В этом мире солнце желто, как глаз дракона — огнедышащего дракона с узкими желтыми зрачками, — трава зелена, а вода прозрачна. Там тянутся к голубому небу замки из камня и здания из бетона, там живут гномы, эльфы и люди, там безраздельно властвует Магия...
Пробил роковой час — и Срединный Мир призвал человека с Изнанки.
В смертельных схватках с сильнейшими магами четырех стихий он должен пройти посвящение, овладеть Силой и исполнить свое предназначение.

0

6

Амазонка, Мелкий не читай. Короткий рассказ и совершенно никакой. :blink:
Рада, что нашелся еще один поклонник Дозоров. frie
Инес, я все-таки настоятельно советую попробовать третью книгу. winks

0

7

Инес, я все-таки настоятельно советую попробовать третью книгу. winks

Спасибо за совет, если попадется в руки - почитаю.  :rolleyes:
В принципе, Лукьяненко-то я люблю, только в "дозорах" мне сама идея не по душе...

0

8

А кто-нибудь читал рассказы Сергея Лукьяненко? Сборник "Л - значит люди", например. Мне очень, очень понравились многие из них, практически все...
Еще, как говорила выше, очень понравилась дилогия "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" - про виртуальную реальность...

0

9

Ох, эту дилогию мне уже раз 10 советовали... А я так и не купила ее. :blink:

0

10

Там про виртуальную реальность! Не знаю, понравится ли тебе, но на мой вкус - гораздо интереснее и оригинальнее "Дозоров" :)

Еще я с удовольствием читала "Осенние визиты", "Лорд с планеты Земля", "Линия грёз" ...

0

11

Лукьяненко входит в число моих любимых авторов.
Из всех его произведений на первое место поставлю дилогию "Искатели неба" ("Холодные берега", "Близится утро") - смесь альтернативной истории и фантастики с религиозной начинкой.
На втором месте "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала". Несмотря на то, что я далеко не хакер, а скорее даже чайник, мне очень понравилось. Кстати, у этой серии есть третья часть под названием "Прозрачные витражи", но поскольку она небольшого объема, то отдельно не издавалась.
И на третьем месте в моем персональном хит-параде Лукьяненко - "Дозоры". Это первая серия, прочитанная мной у автора, после которой я им заболела.
Кроме этого читала:
"Спектр" (космоопера) - начало было нудноватое, потом втянулась, середину книги прочитала на одном дыхании, а вот конец недопоняла. Сложилось такое впечатление, что финал книги Лукьяненко написал второпях одной левой, лишь бы закончить.
"Черновик" и "Чистовик" (параллельные миры) - первая книга мне в целом понравилась, а вот вторую дочитывала из спортивного интереса. Последние книги у Лукьяненко слабоваты.
Еще на полке стоят "Конкуренты" и "Осенние визиты" - ждут своего часа.

0

12

http://i059.radikal.ru/0906/9e/9e99031850ee.jpg

Война Света и Тьмы идет не только Между Дозорами.
Однажды в нее окажутся втянуты и обычные люди.
Именно от них зависит грядущая судьба нашего мира.
Но свет в этой новой войне далеко еще не означает Добро, а Тьма – Зло.
На чьей стороне сражаться?!

Аннотация конечно плюшевая. Сюжет книги состоит в следующем: однажды ночью шестеро людей (политик, военный, писатель, ученый, врач и школьник) обнаруживают у себя дома своих двойников. Эти визитеры олицетворяют собой Власть, Силу, Творчество, Знание, Доброту и Развитие соответственно. Задача каждого - остаться в живых дольше других визитеров, от этого зависит в каком направлении страна будет двигаться дальше. Кто же из них победит?
Из всех прочитанных за последнее время книг Лукьяненко, эта понравилась больше всех. В процессе прочтения постоянно хотелось взять маркер и выделить некоторые мысли, а потом поразмыслить над ними на досуге. Не могу сказать, что книга идеальная. Некоторые сюжетные линии мне показались недоработанными, оборванными. Однако книга явно стоит того, чтобы ее прочитать, и даже перечитать. Может быть откроются еще какие-то грани, не замеченные ранее.

0

13

"Осенние визиты" - великолепная книга, одна из самых сильных у Лукьяненко, на мой взгляд!
Но вот зачем в аннотацию приплели Дозоры?  :rolleyes: Ими там и не пахло, роман не имеет ни малейшего отношения к этому циклу...
Кстати, лично я эту книгу ставлю выше Дозоров :)

0

14

Кстати, лично я эту книгу ставлю выше Дозоров :)

Соглашусь.
Хит-парад его произведений я писала до того, как прочитала эту книгу.

0

15

Кстати, у Лукьяненко вышла новая книжка - "Недотепа". Люди хвалят! :rolleyes:

0

16

Кстати, у Лукьяненко вышла новая книжка - "Недотепа". Люди хвалят! :rolleyes:

Я уже купила. Но когда до нее руки дойдут - не знаю.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Сергей Лукьяненко