Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Федор Михайлович Достоевский


Федор Михайлович Достоевский

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я хотела признаться в одном постыдном преступлении по отношению к этому писателю, а точнее к его произведению "Преступление и наказание". Не смотря на то, что эта книга входит в состав школьной программы, я его так и не читала, а виной всему было то, что я заболела очень сильно когда его проходили , а когда с больничного вышла уже все читали Толстого "Война и мир". А самое смешное, что на экзамене мне попался вопрос как раз про это произведение, но я все-таки смогла выпутаться из этой ситуации и экзамен на 5 сдала.

Отредактировано Милашка (12-02-2009 13:36:37)

0

2

я признаюсь в еще большем преступлении: Достоевского вообще не люблю! "Белые ночи" осилила с горем пополам, а "Преступление..." вообще не осилила! И какой бы гордостью страны он ни был, читать его книги я не буду. Автор не мой!

ЗЫ, хотя это о многих классиках российских сказать могу. <_<

Отредактировано Надюшка (29-10-2009 13:52:19)

0

3

Возможно, мне повезло, что я его вообще не читала. Просто профессия обязывает-я юрист, правда только будущий.

0

4

Я тоже "Преступление..." не осилила. :blaqsh: Пыталась читать, но не вышло. Не моё это.

Отредактировано Irinita (12-02-2009 15:35:47)

0

5

А я "Преступление и наказание" осилила. Причем без всякой школьной программы, сама, по собственному желанию. И Достоеевский мне пришелся по вкусу, надо заметить. Но с тех пор как-то мы с ним не сталкивались... видимо дома больше его книг не было :D

0

6

Я "Преступление и наказание" 2 раза читала, на меня этот роман сильное впечатление произвел. Еще читала "Братья Карамазовы" и "Идиот" роман тоже очень понравились, но они такие тяжелые, что вряд ли я их буду перечитывать. По крайней мере, в ближайшее время точно.

0

7

Читала "Преступление и наказание": роман понравился! И даже очень!
До всего остального руки пока не дошли...

0

8

"Преступление и наказание" читала, так как это было обязательно, но в силу возраста или нехватки времени на прочтение, я его так весь и не осилила, хотя сочинение на тему написала на "Отлично:D

0

9

"Преступление и наказание" читала, так как это было обязательно, но в силу возраста или нехватки времени на прочтение, я его так весь и не осилила, хотя сочинение на тему написала на "Отлично:D

  :offtopic: Списала или как? :D

0

10

Блэки, на половину!  :D Взяла за основу готовый текст и обработала его!)))

0

11

Читала в рамках школьной программы "Преступление и наказание" - без особого энтузиазма, но дело было летом, спешить было некуда, дочитала. Местами интересно, заставляет задуматься, но мрачновато. А прошлым летом решила заполнить пробел в образовании, прочитала "Идиота". Долго эту книгу мучила, параллельно прочитала 2 или 3 более лёгких романа. :rolleyes:
Вердикт - такие вещи лучше читать в кратком изложении. Т.е., там есть ряд интересных мыслей, но все очень сильно затянуто и нудновато, да еще и очень много отступлений от основного сюжета - очень подробно рассказываются истории второстепенных героев. Такое чувство, что автору за количество страниц в романе платили :blink:

0

12

Такое чувство, что автору за количество страниц в романе платили :blink:

Инес, а ты права. В 1864г у него в жизни произошло ряд трагедий - умерли его жена и брат (жена, дети и долги брата перешли к нему в наследство так сказать). Его журнал разорился, а сам Достоевский проиграл огромную сумму денег на рулетке. Чтобы поправить свои дела он продал свой еще недописанный роман "Преступление и наказание" за 3000руб +150руб за страницу и обязался его и роман "Игрок" дописать до 1866г. Позже на таких же условиях он продал "Идиот" и "Бесы".
Так что ему было в принципе выгодно писать романы большего объема.

0

13

он продал свой еще недописанный роман "Преступление и наказание" за 3000руб +150руб за страницу и обязался его и роман "Игрок" дописать до 1866г. Позже на таких же условиях он продал "Идиот" и "Бесы".
Так что ему было в принципе выгодно писать романы большего объема.

Ни фига себе :blink: даже тогда... :blink:

0

14

"Преступление и наказание" это вообще моя настольная книга!!! Раскольников мой любимый литературный персонаж!!! Достоевский шикарно передал все его чувства и переживания!!! Я просто поражалась на каждой странице пока читала книгу!!!
Это бесподобное творение!!!

Отредактировано Надюшка (29-10-2009 13:54:09)

0

15

Чтобы поправить свои дела он продал свой еще недописанный роман "Преступление и наказание" за 3000руб +150руб за страницу и обязался его и роман "Игрок" дописать до 1866г. Позже на таких же условиях он продал "Идиот" и "Бесы".
Так что ему было в принципе выгодно писать романы большего объема.

Оно и чувствуется..  :rolleyes:
150 рублей за страницу? не копеек, а рублей? Это адские деньги по тем временам! :blink:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Федор Михайлович Достоевский