Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Александр Дюма (старший)


Александр Дюма (старший)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я обожаю Дюма!.. Пожалуй, это мой самый любимый писатель вообще!.. Это вот святое, ну просто святое!
Самое любимое - трилогия о Трех мушкетерах. Тоже святыня. Не люблю кино, но экранизация этого романа режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича - тож святое)))
И все остальное прочитанное люблю - Асканио, Две Дианы, Граф Монте-Кристо и т.д. Но, оказывается, много еще не читала!.. Вот думаю, надо срочно надыбать))
Во многом по его романам я знакомилась с историей Франции, и любовь у меня к ней тоже чисто отсюда)))
Хотелось бы и ваше мнение послушать))

Отредактировано Надюшка (14-02-2010 21:04:29)

0

2

Я тоже Дюма люблю. Больше всего книгу "Графиню де Монсоро", прочитала ей первый раз после просмотра нашего исторического сериала, где Бюсси Домогарик играл. После книги влюбилась с Бюсси д,Амбуаза, раз три-четыре после этого этот роман перечитывала. На втолром месте у меня "Королева Марго", очень понравилась книга и фильм Патриса Шеро. В общем, люблю и то и другое да и история отличная. Кстати, вы в курсе, что переемником Ла Моля называли Бюсси и у Марго Наваррской с ним роман был. И еще -не стоит по Дюмма историю учить, Дюма очень вольно её перевирает, но все равно его книги не становятся от этого хуже.
Кстати, люблю и две первые книги про мушкетеров, больше всего 20 лет спустя, когда герои такие умные уже, глупостей больших не совершают.

0

3

С детства люблю Дюма. Правда, читала далеко не все (уж больно много у него книг) :rolleyes: - конечно, "Три мушкетера", затем, наверное, самый любимый из его романов - "Шевалье д'Армонталь", :air:  также нравятся "Черный тюльпан", "Сальтеадор", "Сильвандир". Чуть меньше нравятся "Анж Питу", "Джузеппе Бальзамо" - там многовато кровищи, на мой взгляд, слишком уж ярко описывается Французская революция. Я росла впечатлительным ребенком и, читая лет в тринадцать про взятие Бастилии и людей, растерзанных обезумевшей толпой (в романе "Анж Питу"), как-то раз чуть не потеряла сознание :wacko: До сих пор нет желания перечитывать.
Еще читала из его творчества сборник жутких историй "Тысяча и один призрак" (а вот это понравилось, хотя там тоже есть рассказ про головы, отрубленные на гильотине :rolleyes: ). Еще "Капитан Поль" понравился и "Два Дантеса" или как-то так - продолжение "Графа Монте-Кристо".
Не произвели особого впечателния деткая повесть "Предание о графине Берте" (в репринтном издании, с ятями, поэтому, видимо, даже и не запомнила о чем там речь :rolleyes: ) и "Женщина с бархоткой на шее" - показалось мутью какой-то, даже не дочитала. Может, мелкая была, поэтому?

0

4

Читала у Дюма только "Королеву Марго" и "Графиню де Монсоро", к своему стыду больше ничего не читала. :wub:

0

5

Лена, попробуй "Шевалье Д'Армонталь" или "Сильвандир" или "Черный тюльпан" - весьма приятные и интересные книги! Думаю, тебе понравятся.

0

6

Инес, спасибо попробую. :)

0

7

Я тоже Дюма люблю. Больше всего книгу "Графиню де Монсоро",

Вот до нее я все никак не доберусь... стыдно.

И еще -не стоит по Дюмма историю учить, Дюма очень вольно её перевирает, но все равно его книги не становятся от этого хуже.

Это я знаю)))) Но любовь к Франции и ее истории все-таки именно он мне привил))))

Кстати, люблю и две первые книги про мушкетеров, больше всего 20 лет спустя, когда герои такие умные уже, глупостей больших не совершают.

А мне первая милее все ж... помню, как наличие сына у Атоса меня мягко сказать поразило во 2й части :D

Чуть меньше нравятся "Анж Питу", "Джузеппе Бальзамо" - там многовато кровищи, на мой взгляд, слишком уж ярко описывается Французская революция.

Вот по ходу Анж Питу я читала... черт.. или все-таки нет??? Но что-то про революцию читала, про... ммм... нет, все-таки это было "Ожерелье королевы". А до Анж Питу я так и не добралась, видимо... в библиотеках не было, взять было негде))))
Вот Жозефа Бальзамо (у меня он именно как Жозеф в названии) до сих пор не прочитала 2й том - дома оказался только один :cray: В библиотеках опять-таки не было его :cray: Так вот и... зависло...

Два Дантеса" или как-то так - продолжение "Графа Монте-Кристо".

Я в шоке. К своему позору, даже не знала, что у Монте-Кристо есть продолжение! :o

"Женщина с бархоткой на шее" - показалось мутью какой-то, даже не дочитала. Может, мелкая была, поэтому?

А я прочитала, мне понравилось... но мне у Дюма все без исключения нравится... Еще вот вспомнила - читала "Ущелье дьявола"... не самое известное его произведение вроде...

также нравятся "Черный тюльпан"

У меня он в одной книге с "Учителем фехтования". Обе понравились, конечно :D
Но вот сейчас вспоминаю и понимаю, что не считая святыни (то есть трилогии о мушкетерах) самые нежные воспоминания у меня остались об Асканио :wub:

"Сальтеадор", "Сильвандир".

А вот об этих не слышала к своему опять-таки позору вообще :( Инес, а о чем они? Какая эпоха?

0

8

Вот Жозефа Бальзамо (у меня он именно как Жозеф в названии) до сих пор не прочитала 2й том - дома оказался только один :cray: В библиотеках опять-таки не было его :cray: Так вот и... зависло...

Сейчас я часто вижу в буках Дюма, легко можно найти оба тома...

Я в шоке. К своему позору, даже не знала, что у Монте-Кристо есть продолжение! :o

Да там тоненькая книжечка, с довольно своеобразным сюжетом - Монте-Кристо приезжает в Россию (а его же Эдмон Дантес звали  :rolleyes: ) и тут же огребает от какого-то русского "за Пушкина" :rolleyes:  Ну, и он решает, дабы восстановить доброе имя своего рода, найти злодея и покарать...

Кстати, а я до сих пор сам двухтомник "Граф Монте-Кристо" не читала - все стоит на полке, ждет своего часа :D

А вот об этих не слышала к своему опять-таки позору вообще :( Инес, а о чем они? Какая эпоха?

"Сильвандир" - это эпоха Людовика XV. Мужику достается злая жена, которая строит против него козни... а действие "Сальтеадора" происходит в Испании... точно век не скажу:) Там про благородного разбойника. Очень интересные произведения.

0

9

Сейчас я часто вижу в буках Дюма, легко можно найти оба тома...

А у нас счас букины накрылись...

Да там тоненькая книжечка, с довольно своеобразным сюжетом - Монте-Кристо приезжает в Россию (а его же Эдмон Дантес звали  ) и тут же огребает от какого-то русского "за Пушкина"  Ну, и он решает, дабы восстановить доброе имя своего рода, найти злодея и покарать...

Е-мое :blink:

Кстати, а я до сих пор сам двухтомник "Граф Монте-Кристо" не читала - все стоит на полке, ждет своего часа

Когда дождется, буду ждать от тебя отзыва :D Я не самый большой поклонник этого романа, но нежные чувства у меня к нему наличиствуют :wub:  :D

а действие "Сальтеадора" происходит в Испании... точно век не скажу Там про благородного разбойника. Очень интересные произведения.

Испания?.. Ооооо... Хотюууууу!!! Буду искать :D

0

10

Блэки, а "Шевалье д'Армонталь" читала? Как впечатления?

0

11

Блэки, а "Шевалье д'Армонталь" читала? Как впечатления?

Нет, к сожалению, не читала... он тоже для меня из разряда книг, которых не было в библиотеках :( Но в будущем буду по книжным искать))))
А тебе понравился, да?.. :)

0

12

У меня это самая любимая книжка Дюма. Там и любовь, и заговоры, и замечательный юмор Дюма... Вообще супер!  :wub:
Много раз перечитывала.

0

13

У меня это самая любимая книжка Дюма. Там и любовь, и заговоры, и замечательный юмор Дюма... Вообще супер!  :wub:
Много раз перечитывала.

Заманчивый отзыв)))) Надо искать :D

0

14

"Робин Гуд"

Прочитав книгу "Робин Гуд" Дональда Энгуса (где весьма своеобразный взгляд на события), решила почитать еще что-нибудь на эту тему. И выбор мой пал на книгу Дюма.

Поначалу, после Энгуса, долго вчитывалась в Дюма - у него и события как-то слишком быстро развиваются, и герои несколько "книжные" в отличие от очень реалистичных энгусовских...  :rolleyes: Вчиталась только где-то ближе к середине.
Приключений, конечно, много, местами очень интересно и забавно (все эти побеги из Ноттингема, чувство юмора, не покидающее героев даже в самых скверных ситуациях), но диалоги выглядели скорее похожими на светское общение XIX века, чем на разговор, например, лесника с простой девушкой :D
Развитие чувств между главными героями - это тоже нечто: 5 лет он ждал, не решаясь признаться в своих чувствах.. причем живя бок о бок, в одном доме... и еще шесть лет они вместе чего-то ждали, причем в конце романа свадьба так еще не запланирована  :rolleyes: Да по меркам XII века героиня уже в старушку превратилась!
(Хотя у Энгуса тоже у Робин Гуда с Мэри-Энн на протяжение многих лет исключительно платонические отношения :rolleyes: )

Заканчивается роман неожиданно, как бы на середине - шериф не наказан, брат героини еще не вернулся, хотя и собирается, со второстепенными героями тоже все неясно... Лучные состязания, по которым и помнят Робин Гуда, тоже пока не проводились, а Ричард Львиное сердце вообще не упоминается - пока правит его папенька :rolleyes:
Видимо, существует, или была запланирована, и вторая часть, но я про нее пока ничего не слышала.

А вообще, самый "робингудистый" Робин Гуд - для меня, конечно, остается персонаж Вальтера Скотта...  :rolleyes:

А роман Дюма я бы оценила на крепкую "4".

Отредактировано Инес (19-06-2010 08:05:03)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Александр Дюма (старший)