Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Морис Дрюон


Морис Дрюон

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Когда-то давно, в седьмом классе, с огромным удовольствием читала 7 томов цикла "Проклятые короли". Меня всегда интересовала история Франции, а эти книги - просто чудо. С одной стороны они замечательно рисуют историческую панораму времен Столетней войны - все хитросплетения истории, козни, интриги, борьбу за власть, :big:  а с другой - это увлекательные приключенческие романы с яркими, неоднозначными героями. :rolleyes:
Особенно понравились первые шесть романов, седьмой показался занудным.

Еще читала "Сильные мира сего" - дело происходит в XIX веке. Интересно, позновательно, но "Короли" гораздо больше понравились.  :winks:

Отредактировано Инес (13-02-2009 21:14:42)

0

2

Мне тоже этот цикл очень понравился, а кстати седьмой том я даже не дочитала. А "Сильные мира сего" мне тоже меньше понравились, но неплохая трилогия, кстати по ней есть фильм. :)

0

3

Когда-то давно, в седьмом классе, с огромным удовольствием читала 7 томов цикла "Проклятые короли". Меня всегда интересовала история Франции, а эти книги - просто чудо. С одной стороны они замечательно рисуют историческую панораму времен Столетней войны - все хитросплетения истории, козни, интриги, борьбу за власть, :big:  а с другой - это увлекательные приключенческие романы с яркими, неоднозначными героями. :rolleyes:
Особенно понравились первые шесть романов, седьмой показался занудным.

Еще читала "Сильные мира сего" - дело происходит в XIX веке. Интересно, позновательно, но "Короли" гораздо больше понравились.  :winks:

Зашла в темку, думаю, что-то фамилия знакомая... И тт же вспомнила :D Его книгу "Проклятые короли" недавно дома обнаружила)) Все вертела в руках, вертела... ибо тоже испытываю слабость и интерес к истории Франции)) Но так и не поняла толком, что это и положила обратно))) Даже не знаю, что за том у меня))) А читать обязательно по порядку??

0

4

Мне кажется, лучше читать по порядку, там рассказывается взаимосвязанная история... Во всяком случае, в начале желательно прочитать "Железный король", чтобы понять, почему дальше всё сложилось так, как сложилось <_<

А вообще, очень рекомендую! Замечательный авантюрный роман с прекрасным историческим фоном!

0

5

Мне кажется, лучше читать по порядку, там рассказывается взаимосвязанная история... Во всяком случае, в начале желательно прочитать "Железный король", чтобы понять, почему дальше всё сложилось так, как сложилось <_<

А вообще, очень рекомендую! Замечательный авантюрный роман с прекрасным историческим фоном!

Я глянула - у меня 5-6 том, а раз читать лучше по порядку, то я воздержусь :D

0

6

Ищи "Железного короля" - не пожалеешь! Не хуже Дюма. Даже более глубокое произведение, ИМХО...

0

7

Ищи "Железного короля" - не пожалеешь! Не хуже Дюма. Даже более глубокое произведение, ИМХО...

Это какой том-то хоть?.. 1й? И о каком короле?..
А Дюма я не изменяю :D

0

8

Это первая книга серии, про Филиппа IV Красивого и его проклятии

0

9

Это первая книга серии, про Филиппа IV Красивого и его проклятии

Мммм... про этого короля вообще ничего вспомнить не могу... наверно и вправду надо б надыбать такую книгу :D

0

10

Мммм... про этого короля вообще ничего вспомнить не могу... наверно и вправду надо б надыбать такую книгу :D

Ну считай, что ты начала изучать историю со смены династии. Ибо если ты любишь Дюма, то для тебя всё началось с Франциска первого. Морис Дрюон пишет о событиях более раннего периода, но всё вместе это прекрассное дополнение одного другим))))) Повествование уходит к Людовику Святому под номером 9 и его друзьям тамплиерам, сильно обогатившимся во время последнего крестового похода. Книга написана под девизом "И жили они в интригах и умирали страшным образом" Во-первых, повествование цепляет сразу же и моментально оказываешься в настоящем водовороте. Мне кажется я до сих пор смогу нарисовать подробное генеалогическое древо французских династий, и всё благодаря Дрюону и Дюма. Но Дрюон более подробный что ли... С момента как был прочитан этот цикл рассказов во мне проснулся интерес к династиям (европейским, африканским, азиатским) Помню, как в школе спёрли мой альбом с марками, в нём была только одна серия, я на неё тратила все деньги, что у меня появлялись. Это была серия Династии... Самым трудным было доставать марки азиатских династий.... ))))) Спёрли....

Дрюона надо читать по порядку и он не может не понравится. ИМХО

И да, любви там - выше крыши! Причём какой....

Отредактировано masumi (19-06-2010 13:32:57)

0

11

Мне кажется я до сих пор смогу нарисовать подробное генеалогическое древо французских династий, и всё благодаря Дрюону и Дюма.

Аналогично!!!  :frie:  И еще благодаря Бенцони! :rolleyes:
Мне говорят, что это непатриотично - такая любовь к французской истории (хотя мне и русская интересна, но французская все же больше), :rolleyes: но мне кажется, что история любого государства, даже вымышленного, - это всегда пища для ума и фантазии... :D

К тому же, наша современная российская культура многое взяла из культуры европейских стран, в том числе и Франции. То есть страсти всех этих Людовиков и Францисков имеют какое-то отношение, пусть и весьма отдаленное, и к нам нынешним. Так же как и все античные политики и философы - чему-то ведь мы учились и у них.. А в мире вообще все тесно связано...

Отредактировано Инес (19-06-2010 13:52:39)

0

12

Морис Дрюон пишет о событиях более раннего периода, но всё вместе это прекрассное дополнение одного другим))))) Повествование уходит к Людовику Святому под номером 9 и его друзьям тамплиерам, сильно обогатившимся во время последнего крестового похода. Книга написана под девизом "И жили они в интригах и умирали страшным образом" Во-первых, повествование цепляет сразу же и моментально оказываешься в настоящем водовороте. Мне кажется, я до сих пор смогу нарисовать подробное генеалогическое древо французских династий, и всё благодаря Дрюону и Дюма. Но Дрюон более подробный, что ли... С момента, как был прочитан этот цикл рассказов, во мне проснулся интерес к династиям...
Дрюона надо читать по порядку и он не может не понравится. ИМХО
И, да, любви там - выше крыши! Причём какой...

Эх, умеешь ты заинтересовать!))))))

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Морис Дрюон